Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Фотки постараюсь сделать :)

Землетрясение в Нарве тож было, просто оно малоощутимо. Надо не двигаться, чтобы почувствовать.
 
Фоток фиг дождешься :( Фотоаппарат в Тлне у брата. Да и я больше Фильку не гоняла на корде с «развязками». И вообще, я ОЧЕНЬ ей довольна. После одного такого раза, она начала чуть-чуть сдавать голову, т.е. не чуть-чуть, а как бы начинает понимать, что от неё требую.
Сначала, когда только выезжаем, я прошу ее сдать затылок, без проблем, забирай! И главное, не ложится на трензель, но не всегда отжевывает.
Но факт. Раньше она задирала башкерку и вся съерживалась, теперь уходит от давления другим способом :) Сдаванием в затылке. Надеюсь, дальше – лучше.
А сегодня ничего примечательного.
Только единственное – стремно стало на ней ездить, дури накопилось во время «стояния» выше крыши. Подыграла мне, перед тем как пуститься в галоп, козел не со злостью, а как я выразилась «Уи-и-и! Лети-им!». Вся такая на нервах бежит, шугается всего. Анька сказала, что мне нельзя на ней расслабляться :)
Собаки сожрали ежика, а всю оставшуюся поездку гонялись за бедной косулей.
Вроде лошади бегали до такого пота, а дурь никуда не делась. Значит больше надо.
Сделали новую коновязь, та трухлявая была и разломилась налапапам. Сделали свет в Уллином боксе, теперь хоть видно, где говняшки лежат :)
В обчим, у хозяина было хорошее настроение :)
 
Пока новых фотографий не предвидется, покажу старые.

Это 13 мая 2002 года:
Bella_wow.jpg

Это 3 ноября 2002 года, тогда Филиция у меня вообще не вызывала никаких эмоций, сижу на ней первый раз, и вообще первый раз без седла:
bez_sedla.jpg

Это Бэлла 5 апреля 2003 года:
q2.jpg

Тут мы теперь катаемся (красиво правда? :) "Бор"):
q9.jpg

Филиция и Белка валяется (это вообще давно-давно):
h26.jpg

Тоже давно, Фильку поймали :) (Это, наверное, года три-четыре назад):
scan0019.jpg
 
Фоты классные, как всегда. Особено понравился зимний пейзаж, где это такая красота расположена? И очень симпотишное вороное "чудище" :lol: на первой фотке. Кто это? Фелиция тож очень и очень симпотная. :lol:
 
Фотография со снегом - это у нас в бору. 10-15 минут езды верхом (шаг-рысь). Там лес, берег моря. Это что-то вроде парка, но парк обычно находится в городе, а это бор, за городом.
А если хочешь увидеть всё собственными глазами, да еще и верхом - пожалуйста...приезжай :)
На первой фотке Аннабэлль, то есть Бэлла :) Ну, впрочем, она у нас одна вороная. Больше нет чернышей.
 
Филиция просто красавица!!! Морда (правда больше похоже на лицо) потрясающее. Очень взгляд выразительный.

А бор похож на зимнюю сказку...
 
Ага :D
Приехали мы в пятницку на хутор. Поймали лошадей. Около входа в конюшню стоял заведенный трактор, Мы с Филей обошли его по кустам, Бэлла за нами и Улла, Дила и Маня за нами (они из загона вышли как-то). И вот мы уже около конюшни и Улла сорвалась, испугалась и понеслась, Дила с Маней за ней, Филя рыпается, хочет убежать, прокатила меня по траве (как на водных лыжах) метров 10 :? . Белка тоже начала вырываться. Кайдо помог Аньке Бэллу успокоить, завел в конюшню, ну и мы с Филей последовали за ними. Те три козы убежали в поля мамон наедать.
Почистили, заседлали Бэллу с Филей. У меня было какое-то предчувствие…неладного. И я одела жокейку :roll: . Поехали, всё отлично. На поле рыжая бестия увидела лошадей, которые галопом примчались к нам. И тут все началось, я туда не пойду! Туда тоже! И вообще я пошла домой! 8) Табунчик убежал домой, а мы двинули в лес с Анькой. Еле Филю заставила идти, мы с ней штук 20-30 сделали кружков. Она на этом поле все время сворачивает влево, вправо ее бесполезно разворачивать, поэтому я разворачивала ее влево и досылала шенкелем. Кружочки наши были метра 3 в диаметре. Доехали почти до спуска в лес. Слышу тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым. Оборачиваюсь – табунчик несется. Всёёёё. Держите нас семеро! Ок, всё обошлось. Пошли потихонечку в лес. Ну, мы думаем, не удастся нам сегодня поноситься, табунчик будет мешаться. Мы крупно ошибались. Прошли несколько метров и Улла ни с того ни с сего рвёт галопищем. Филиция с шага срывается в карьер и мы летим в поле :go-go: , я с криками Фииииля Прррр пытаюсь приспособиться к такому странному аллюру, высоко слишком она взлетала. Впереди болото, фух, завернули за деревья. Бежим рысью, неудобной рысью. Улла добегает до нас с другой стороны (спереди), резко разворачивается и несется, Филя опять в карьер :| . Остановились около Белки, которая мирно стояла с Дилой и Маней. Ну, мирно сказать – наврать. Выписала Аньке детский козлик, а Дила выпендривалась, и так и сяк козлонет, во все стороны вертелась. Добежавши до Белки, я моментом спрыгнула. Стою и себя успокаиваю и Филю. Думаю, наааафиг, пойдем в руках. Улла куда-то потрюхала рысью, Филя начала вертеться. Не, теперь думаю, залезу верхом, лучше полетать, чем если лошадь вырвется с седлом и уздечкой. Табунчик никуда не собирался уходить. Ладно, пойдем в лес, там не будут носиться. Спустились по горке вниз, заезжаем в лес. Первая идет Бэлла, потом Филя. Мля, сзади опять несется Улла. Ну и ладно, мы Белке в попу дышим, все ок. Даааа, Филиция головой задергала, ногами засеменила и с шага в галоп, перегнала Белку по кустам и понеслась за Уллой с Дилой :evil: . Впереди низко опущенные ветки деревьев – жокейка спасла. Впереди корни выпирающие – не споткнулись. Улла завернула не туда, потом передумала и побежала по другой тропинке, из-за этого мы чуть на галопе не впилились в дерево. Потом Улла с Дилой побежали на берег моря, а я как-то развернула Филю, чтобы та видела, что сзади еще Белка с Маней. Ну, почему у моей лошади так ярко выражен стадный инстинкт?!?! :( Оставшуюся дорогу мы ехали втроем: Белка, Филя, Маня. Все нормально, мне даже понравилось ехать, Филиция была настолько мягкая! :flag: Третий раз за все время, что я на ней езжу! Сделали маленький круг и домой. Чистились мы дольше, чем катались :)
А когда пришли на хутор, Улла с Дилой уже там были. Все мокрые, у Дилки даже пена на груди была. Это ж с какой скоростью нужно было нестись!
Расседлались, завели лошадей в загон, убрались в конюшне и пошли домой. Уже было жутко темно.

В субботку приехали рано, решили ехать в два заезда, клиентов все равно не намечалось. Навалили соломы в боксы, и еще выкатили рулон сена с другого конца сеновала, через все рулоны соломы! Это так тяжело :unitaz: ! Пошли за лошадьми. Завели. Начистили Уллу с Маней и поехали. Улла что-то совсем распустилась. Мы даже с Анькой разминулись, пошли по разным тропинкам. Улла нервничала. Побегали на славу. Большой круг сделали. Улла сильно вспотела, просто она уже в зимней шкуре. Приехали обратно.
Начали начищать Филю с Бэллой. Начистили, приехали какие-то 4 девушки кататься, сказали, что предупреждали хозяина. В общем, не получилось у них ничего, лошади сегодня работают, договорились на воскресенье. Заседлались и поехали. Филя всю дорогу шла и оборачивалась. На поле опять устроила истерику. И еще, прямо в глаза светило яркое, закатное солнце. Из-за этого было не очень хорошо видно впереди идущую Белку. Филя ее потеряла, через некоторое время увидела и почесала с высоко задранной головешкой к мамке, при этом издавая такие прикольные звуки. :)
В лесу мы ездили галопом по тем дорожкам, по которым обычно только рысью :roll: . Что это с Бэллой стряслось? А Филиция играла на галопе, мотала башкой туда-сюда и прыгала. Зачем перепрыгивать корень, торчащий из земли?! :not: Не понимаю. В общем, еще много-много раз мы скакали галопом, и много-много раз Филя мотала башкой. Потом перешли на мою любимую тропинку. Белка побежала вперед, а мы немного отстали, я Филю сдерживала, потому что она бы втопила, а мы все еще идем по слякоти, мало ли чего случилось бы. Но втопила она по любому, рано или поздно. При чем втопила карьером, когда увидела на горизонте Бэллу, сократилась до галопа и выдала мне два пинка и побежала дальше с мотающейся в разные стороны головой :hop: . Забрались вверх в горку, побежали по тропинке в сторону кооператива Удрия. По пути нам встретились большие черные собаки и маленькая рыжая. Лошади испугались и вкопались в землю. Никуда не шли. :nini: Потом кое-как заставили, перешли через ручеек, побежали галопом, добежали до конца тропинки и обратно галопом, опять ручеек, опять галопом. Спустились обратно в лес. Опять галоп, впереди слякоть, опять галоп, рысь, берег моря. Рысь по горкам и забрались под хутором по горке. Белка была мокрая, но очень мало, это странно, потому что она всегда быстро и сильно вспотевает. Прям чудо. Ну а что моя Бестия? Ни капельки пота!!! :wow: Как будто я заседлала ее и тут же расседлала. Единственное – где подпруга там было мокрое слегка. Но мы так носились, и она не вспотела! Это Miracle!!
Поставили лошадей в загон (двух). Табунчик опять умотал в поля. Я пошла за табунчиком, Уллку поймала, а две мелких убежали в поля. Вернутся, куда они денутся. Убрались в конюшне, и хозяин нас отвез.
 
УУУУУУУУУУУУУУх ты, прочитала на одном дыханиии твои приключения. И как ты только всё потом вспоминаешь, что случилась аж в пятницу :not: :?: Тем более всё досконально помнишь про такие экстренные ситуации: кто куда побежал, кто когда попой киданул. Я, на пример, многое забываю, в основном только ощущения остаются, да и те трудно описать.
 
Да, впечатляет, гулять в обществе маленького, свободно пасущегося табунчика. :lol: А стадное чувство - это ещё та проблема. Я предпочитаю объезжать чужих лошадей заблаговременно. А ты, Оль, вообще героиня, носиться по лесу бешеным карьером с козлами и пинками :lol: да ещё на такой шугливой лошади, как твоя Филя. Просто ковбой :lol:
 
Маш, ты, наверное, просто этим голову не забиваешь :) У меня, например, просто так получается, что я запоминаю, потом сюда пишу, а через пол годика-год читаю, интересно! До сих пор перечитываю дневник Ахилла. Читаю - и будто там :)

Марина, мне всегда почему-то казалось, что лошади, живущие вместе, тяжелее переживают расставание (хоть и не надолго) с другими лошадьми. Ошибалась, совершенно одинаково. Но вот сама работа идет лучше у тех, кто живет один. Филю я не могу одну работать, то есть могу, но чтобы оторвать ее от дома- нужно постараться. А как здорово, когда лошадь не отвлекается на других лошадей!

К таким лошадкам привыкаешь, зато потом никакой пинок/козел не выбьет из седла :D Конечно я бы предпочла прогулку с хорошой рыськой, галопом, ну, карьером :) но все должно быть контролируемо. Хотя.. что за прогулка без приключений? :D Будет, что вспомнить.
 
Вчера погода нам сказала ДА. Еще и школа сказала «да», отменив два последних урока. :D
Закончили в 14.05, собрались и отправились на хутор.
Погода просто замечательная! :sun: Я взяла фотик.
Очень легко и быстро добрались до хутора. Филиция невероятно спокойная была. Только ножки плохо давала на раскрючковывание. Почистились, заседлались и поехали. Решила одеть капсюль, чтобы чуть поменьше рот разивала. То поле, где обычно ее клинит перешли спокойно без выпендрёжей. Белка же высказала своё Фи по поводу прогулки и вставала-вставала-вставала. Аж в землю вкапывалась. Когда Белка вставала, приходилось нам идти первыми, что кстати очень хорошо у нас получалось. :D
Хорошо бегали в лесу, оченно. Без игр на галопе, без мотаний башкой и без «Уиии»-пинков. 8)
Сделали большой круг и свернули к кооперативу Удрия. Долго упрашивали лошадей пойти туда куда нам надо, они прочно стояли на своем. :wall: Я слезла и вела Филю в руках, подкармливая травкой. Белка через некоторое время сдалась и тоже пошла в руках. Прошлись, проехали, Белка встала. Всё, файнал дистанэйшн! :popa: Мы с Филей прошли намного дальше их. Вернулись к ним галопом, отдала Филина Аньке, села на Белку. Чуть продвинулись, но стоило добавить шенкеля, как Бэлла вкапывалась. В руках она пошла, дошли до ручейка, поменялись лошадьми и поехали. Галоп, какой классный! Ухх :kiss: . Пробегаем рыськой под деревом, пускаем в галоп. А следующие моменты происходили секунды. Рекордсменский козел :devil: , я тихо-тихо пробубнила себе под нос нецензурное слово на букву Б :oops: и вылетаю из седла, лечу около плеча и руками махаю в воздухе, чтобы найти повод. Повод не нашла, приземляюсь на голову, открываю глаза – копыта пролетают мимо. Еду метр-два на голове и чувствую каждую кочку тропинки :fingal: :help: . Это сон, определенно сон. Наконец моя голова соизволила остановиться, я лежу, приподнимаю голову – мимо меня пролетает собака, смотрю в даль – бегут лошади, Анька не слышала, как я упала и вообще об этом не знала. Увидев, что они уехали, я легла :upal: . И сама себе говорю «Просыпайся!!». А я не сплю. Пришлось вставать. Звееездочки, голова трещит. Но больше ничего не болит, фух!
Анька уже потом рассказала, остановились они после галопа, уже собрались спускаться вниз в лес, видит, Филя не туда свернула – в кусты. Отворачивается. Потом понимает, что в седле НИКОГО :wow: . Бежит за Филей. Филин от нее – домой!! Проскакали всю скакательную дорожку, на щебенке после поворота остановились. Если честно, потом я сказала Аньке, что сначала нужно было проведать, как там я поживаю, и вообще жива ли.
Я, не спеша, пошла к лошадям, попыталась побежать от мысли, что Филин бежит с уздечкой, мало ли че :? ! Бег не удался, голова отваливалась. Иду дальше не спеша. Дошла до скакательной дорожки, вдали вижу лошадь. Точно Филин мой! И Анька стоит – смотрю на Филе ни седла, ни уздечки! Кабздец! Потеряла! Оказалась лошадь соседей, я через поле потопала, злаяяяяяя. Филя почувствовала потом мою злость и ощутила на себе :cute: . Не хочет идти мимо телят? Страшно? Пойдешь, зараза! Голову сдала! Поработали над остановками, которые под конец получались просто идеально :D ! Ну, а потом я естессно простила ее, пожалела :sym: . Пофоткались. И ушли.
Мукки как всегда за нами.
И вот идем мы по дороге, Мукки, дурак, перебегает на другую сторону (машин нет, пусто). Бежит обратно – летит машина :( Дальше все как во сне. Стук, тишина, стук, вой. :pray: Жуткий вой! Человеческим голосом. А машина чего? ДА НИЧЕГО! Как будто ничего не случилось, улетела :evil: ! Мукки еще пытается подняться, я перетащила его к обочине. Весь в крови. Держу себя в руках, потому что знаю, что в таких ситуациях нельзя паниковать, действовать нужно со здравым умом :cute: . Что делать?? Анька мне выдает одно и то же слово «НЕ ЗНАЮ» и ревёт. Я звоню 112, спрашиваю телефон Силламяэской Лоомаклиник (ветеринарки), дали соседний город. Звоню туда – не знают, тут я не удержалась и в трубку заплакала :cry: . Успокоилась. Звоню другу, говорю – ищи телефон ветеринарки. Он говорит, звони 1188 (информация), там дали телефон, не отвечает. Звоню подруге. Не отвечает. Друг звонит, говорит сейчас приедут. Он успокоил, если он себя лижет, значит жить будет. Мукки перекатился подальше от дороги, даже не то что перекатился, даже слова подходящего нет, но факт, сам!! Друзья приехали, заволокли в машину, поехали на хутор к нам. Короче в итоге наш хозяин позвонил хозяину собаки, спросил есть ли у него патроны. Там дальше был разговор, не буду разглашать какой. Мы уехали, хозяин уехал. Мы даем задний ход, забираем на глазах у сына хозяина собаку. Сын испугался, растерялся :? . Мы говорим «Они его убить хотят!» Он (этонец): «Он не хотеть!! Не хотеть!!!». Забрали и уехали. Отвезли, помыли водой, забинтовали. Раны очень глубокие :cry: . От еды естественно отказывался. Оставили в тепле с людьми и уехали. Сегодня проведаем его.
Вот он наш Мукки:
12.jpg
 
Ага у Вас тоже похолодало и лошиди начали играть с утроенной силой. :) Поздравляю с удачным падением.
Мукки жалко :cry: .Вот бывают же такие люди. Пиши как он поживает.
У нас вот кошку недавно тоже машина сбила она вся переломаная я лично думала не выживет. Сперепуга даже начала ей покупать Китикэт. Кошка возьми да выживи только лапа пока не зажила. Хотя кошки живучиею Но и Мукки я смотрю дворняга а они тоже живучие.
 
Господи! Ужасы то какие!!! Тут самой бы не разреветься!!!
Ну вы и летаете!!! У меня конечно на подобии...но все не так круто как у вас!!!А я то думала, что Паола самая бешенная в мире!!!Фуф! не так!
Ты смотри так осторожнее с падениями....а то не дай Бог головы не нащупаешь!!! :? А собаку очень жалко!!! ты расскажи что там с ней случилось дальше???
 
Щетка, угу, в какой-то мере удачное падение, ничего сломанного :)
На такой скорости кошку, извиняюсь, расплющило бы, они же хрупенькие.

Наташа, Паола по сравнению с Филицией ангелочек, ну, я сужу сама знаешь по скольким разам. Раз-два? Но все же.
Падения от меня не зависят, к сожалению :) Хотя нельзя сравнивать, если б Паола жила в табуне :lol:

Муккич живет, уже бегает рысью! :) Галопом пока не особо, но пытался даже на задние лапы встать. Живучий блин.
 
Эй, ковбои, поаккуратнее там! :lol: Ольк, ну ты смотри, а... :) Не падай так! :)
А Мукки, лапуся, молодец, спасли его, как это здОрово! :D У нас в деревне тоже постоянно на кого-нибудь наезжают...Вот я Фоксю выцарапала из конюшни два месяца назад - знаешь, какая счастливая теперь? :) Такой собачонок подрастает у нас! :)
 
Сверху