Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

У нас собирается группа энтузиастов, они-то и были на Иппосфере с приглашённым с Москвы тренером, а так раз в полгода приглашали Галину Батуеву, тренера из Израиля, часто разъезжающая по России.
 
Вестерн. Первая тренировка.

Получив лошадь, предположительно в будущем годную под вестерн, я решила, что неплохо бы и самой заранее начать им заниматься)
Как оказалось, с вестерном у нас в Питере дела обстоят не очень - единичные люди занимаются им самостоятельно, никакой централизованной информации нет - все добывают знания самостоятельно.
Найдя на Проконях же дневник Ирины (Загадка) записалась к ней на первую тренировку по вестерну. Ссылка на дневник Ирины тут: http://www.prokoni.ru/forum/threads/moja-kabardinskaja-neozhidanost-obuchaemsja-vesternu.158769/
Взяв для смелости двух спутниц с фотоаппаратом, в субботу мы отправились на небольшую частную конюшню, где сейчас стоит Ирина со своей лошадью Кокетливой (Кетой).
Кета паслась с табуном, но без особых проблем дала Ирине себя забрать и была поставлена на развязки. Кобыла золотисто-рыжего цвета, в хорошей форме, с круглыми блестящими боками. Ласковая, спокойно дает себя чесать и трогать. У нее очень интересная грива - от корня совсем светлая, почти белая, а к концам обычного рыжего цвета. Почистив лошадь в четыре руки приступили к седловке.
Я попросила Ирину рассказывать и показывать мне все на пальцах, как полному новичку, так как система вестерна существенно отличается от привычной мне классической.
Амуниция у Ирины новая, еще не обмятая, поэтому под пад было дополнительно подложено тонкое шерстяное одеяло. Седло оказалось немного легче, чем я ожидала - всего то киллограммов 10-11. Красивое, узорчатое, с серебристыми вставками, американское. Седловка существенно отличается от классики. Интересен принцип затягивания подпруги - получается как бы затягивание через рычаг верхнего кольца, а не напрямую силой всадника, что на мой взгляд облегчает усилия всадника. Подпруга была не веревочная, тканевая, с толстой войлочной подложкой. Регулировка стремян по длине также совершенно другая, чем в классике - стремя крепится с помощью металлических штырьков и сверху закрывается опускающимся комбинированным кожано-металлическим кольцом. Конструкция очень интересная, очевидно, очень надежная при эксплуатации, особенно под тяжелым всадником.
Уздечка была с простым трензелем, под подбородком лошади кольца трензеля схвачены кожаным ремешком. В отличие от классических уздечек застежка подбородного ремня расположена почему-то с правой стороны головы лошади. Для работы на первый раз под уздечкой оставили надетым недоуздок.
Кета к нашим тренировками по седловке отнеслась спокойно, позволив мне все досконально изучить и пощупать.
Поседлав лошадь, мы пошли на манеж.
SDC10286.JPG
 
Последнее редактирование:
Сначала Ирина мне показала работу в руках. Нужно было с лошадью пройти выставленный фишками маршрут, делая при этом остановки, осаживания, вольты, рысь в строго определенных местах. И при этом все время улыбаться! Это оказалось самым сложным, так как мозг сказал - или думаем над маршрутом, или улыбаемся - как хочешь. Вместе - неа.
Кроме того, был сильный ветер и рядом с манежем громко хлопал флаг. Кета периодически делала вид, что его пугается и подпрыгивала.
Через несколько раз начало получаться хоть что-то похожее на правду.
Потом Ирина подсела на лошадь сама, показав мне основные моменты в управлении на шагу и рыси. И предложила мне тоже попробовать.
 
Последнее редактирование:
Она пыталась нащупать границы вами дозволеного, а на этот флаг она даже не смотрела. Зато в поле поставили флаг "дикие гуси" - так там (если подойти) будет интересно.
 
В субботу была у мелкой. Мелкая на свободном-то выпасе да с материнским молоком в свободном доступе стала совсем какая-то и не мелкая)) Перегнала ростом мать (это в год-то с 2 месяцами!), и видимо уже скоро и меня перегонит (я 168 ростом)). Грудь широкая и глубокая, попа круглая, на шее уже гребень будующий просматривается. Мышцы на ногах как у хорошей конкурной лошади)
Вот все-таки жеребята должны так и расти - все время на траве, под солнышком, в табуне, рядом с чистейшей речкой. Сразу видно - лошадь блестящая, с упругими мышцами, с шикарными гривой и хвостом, чистая (сама по себе, потому что пачкаться негде - трава везде). Шерсть плотная, короткая, очень гладкая и блестящая, шелковая на ощупь.
И с головой все в порядке - спокойно дает себя везде трогать, чесать, прикасаться. Хочешь - уши, хочешь - животик. Ногу переднюю - на, возьми, даже подержать помогу. Заднюю - да пожалуйста (подумаешь, никогда к задней ноге никто в жизни не прикасался!) - и подержу сама, если тебе посмотреть интересно.
Привезла мелочи первую взрослую вещь - сиреневый недоуздок, купленный на нынешней Иппосфере по случаю (на день раньше самой лошади))).
Одеть дала так, будто б родилась в нем. Не торопясь подогнали по размеру, слегка потянули - опустила вниз голову, уходя от давления, но спокойно, не дергаясь.
Хозяева ранчо смеются - кобыла понимает, что хозяйка приехала, примерную из себя строит)))
От давления руки спокойно принимает, достаточно легкого надавливания. Хочешь - вбок, хочешь - назад.
А поцеловать? Да легко!
Единственное, что ее раздражает - слепни. По ним пинается от души, конечно в силу возраста не рассчитывая на человека. Но только под брюхо, вбок не лупит, поэтому находиться с ней рядом вполне безопасно.
Посветлела, по всему корпусу появился шикарный серебристо-металлический блеск (жалко, мыльница не передает его). Яблоки на всем корпусе. В гриве и хвосте мелькают серебряные волоски. Взгляд слегка надменный, как у восточной красавицы - темные огромные глазищи с подводкой, полное ощущение своей красоты и самодостаточности. Вот полное у меня ощущение, что с характером будет девка - по типу это не вы меня меня гладите, это я позволяю вам это делать. Ну посмотрим потом) Пока это никак не проявляется в поведении.

SDC10387.JPG


С мамой (Раби - справа))
SDC10358.JPG
 
Последнее редактирование:
День Ивана Купалы начался дождем. В полседьмого утра гуляли с собакой - слегка накрапывало. Сейчас льет без перерыва. Лето кончилось?
 
Очень симпатичная у Вас кобылка! У Галины я бывала - хорошо там :)
 
Большая собака! Правда видела экземпляр покрупнее, а уж в квартире так вовсе кажутся огромными, а квартирка - маленькой)
 
Да уж)) Особенно если их несколько штук сразу вокруг тебя скачут)) Сначала даже опасаешься немного, вдруг съедят) Хотя моя собака ненамного меньше по росту, но эти массивнее по костяку, да еще и лохматые) Зато никаких проблем с нежелательными посетителями - даже и не попытаются, я думаю)
 
Да, я тоже в них влюбилась. Жаль, в городской квартире такую собаку держать не удобно, а так бы завела :)
 
Про собак.
Собаки в моей жизни были со школьного возраста. В средней школе я серьезно увлекалась служебным собаководством, закончила курсы в клубе служебного собаководства (еще советском, направленном на работу в военной сфере, тогда поблажек никому не делали). Собак у меня было много в течение моего школьного возраста, разных пород и возрастов, в основном служебных. И вот, уже в Питере, так получилось, что мне подарили щенка русской псовой борзой, девочку.
Назвали ее Краля.
Везти ее нужно было аж с Калининграда, что и было осуществлено. Тащила я ее в двухмесячном возрасте, самолетом, восхитив весь калининградский аэропорт. По-моему, только ленивые сотрудники не прибежали посмотреть на чудо русского племзаводства)) Ну как же - настоящий борзой щенок!)) Выглядела она тогда так:
VqmJEzhPuFk.jpg


71OV7kVv9O8.jpg


и спокойно помещалась в кошачьей мягкой перевозке))

Сожрав в самолете бутерброд с колбасой у меня и почти сожрав у соседа, собака спала всю дорогу до Питера и проблем в перевозке не вызвала.

Если б я тогда знала, что это за собаки, я б еще 100 раз подумала, а надо ли мне это?
Потому что, как выяснилось позже, такой сложной в выращивании собаки у меня не было НИКОГДА!
Оно начало расти - по 15 см в месяц! Я чуть с ума не сошла, скармливая ей тонны кальция, покупая ежедневно домашний творог и парное мясо. Потому что, в силу опыта работы с собаками, я видела, что ничего другое не поможет сформировать правильный костяк.
Моя взрослая мудрая кошка, изумлялась ежедневно, обнаруживая, что за ночь воспитанница стала выше ее и лапой по морде уже не попадаешь.
Гулять с ней на свободе было невозможно - кости перерастали мышечную массу, собака постоянно пыталась самоубиться - сломать или вывернуть себе лапы. Координации у нее не было совсем, а активности - как у трех джек-расселов одновременно. Потрясающие зрение и реакция - она видела в радиусе метров 300 кошку, которая должна была появиться в поле зрения через несколько секунд.
Гуляли мы исключительно на поводке, иначе было просто невозможно - настолько сильны у этих собак охотничьи инстинкты.
Правда, до конца мне не удалось ее уберечь - отпустив один раз месяцев в 5 собаку побегать в поле, мы получили перелом лопатки, всего лишь спрыгнув с 50-сантиметровой кучи земли. Зажило конечно, как на собаке, но тем не менее. Охотилась она на все - птиц, мышей, пчел, собак, кошек, маленьких детей - подбегала и прыгала лизать. Поэтому правило было выработано четко и до сих пор не нарушается - собака в городе гуляет на поводке.
 
Последнее редактирование:
Вообще, русская борзая - это не собака, это целая вселенная. Она "в себе", самодостаточна и изначально заполненная. При выведении этих собак был принцип - она должна была самостоятельно найти и убить добычу. От этого принципа пошла самостоятельность собаки в определении целей. Она бесконечно умная и хитрая, прекрасно понимает человеческую речь и интонации, шикарно дрессируется и запоминает команды - но! решения о том, выполнять команду или нет всегда принимает сама. Совершенно не боится уйти от человека в незнакомой местности на приличное расстояние. Правда, при этом прекрасно ориентируется и возвращается безошибочно в то же место, откуда ушла.
Вот такая выросла сейчас. 78 см в холке)):
h2ed36uP5sI.jpg

SAIPH7P3wII.jpg
 
Последнее редактирование:
Красавица она у Вас!!!!
Я тоже когда-то (еще в школе) мечтала о такой собаке, хорошо, умные люди во время отговорили. Школьнику с такой собакой действительно было бы не справиться :D. Потом, правда, я стала мечтать о доге...:rolleyes:
 
Доги ненамного проще, хотя много спокойнее. Как говорила мне одна моя знакомая заводчик догов - я периодически теряю их в 2-комнатной квартире. Зато ее бультерьеры были везде - совершенно неугомонные собаки.
Когда Крале исполнилось где-то 8-10 месяцев пришло время приучить ее к лошади - борзая все ж таки. В то время в моем владении был шикарнейший умнейший ганноверский мерин Грингольд от Диапазона. Оседлав его, я с мужем и сыном, взяв на поводок собаку, отправилась в лес в Токсово, на лесную "галопную" дорожку. Машин там не было совсем, людей мало. Я на Гришке поехала вперед, родные с собакой шли сзади метрах в 50. Муж отпустил собаку с поводка. Эта дурища вломила в карьер и со всего разбега влетела Гришке в задние ноги - и зубами дернула его за хвост! Я решила, что тут мне и пришел конец - Гришка все-таки спортивная конкурная лошадь, в тренинге, гора мышц просто. Приготовилась, что он сейчас влупит в собаку с двух задних ног и драпанет карьером. Но Гришка оказался умнее и благороднее, чем я думала. Скосил на меня глаз и поднял одну заднюю ногу - типа, сейчас двину! "Гриша, идем, не обращай внимания на дурачков" - сказала я. "Ну ладно" - согласился конь.
И собака "включилась". Ее никто этому не учил, но на любом аллюре она вставала ровно сбоку, чуть сзади правого стремени и шла тем же аллюром, что и лошадь. Причем, на любые расстояния, трехжильные они оказывается. Потом, дома, валялась три дня трупом, но во время проездки ни на шаг не отставала. Вот наша троица - я, Гришка и Краля.
nHJVSCvYDF4.jpg

И я с Гришкой:
BT3hq4amM-I.jpg


Взяли Кубок КСК Осиновая Роща с Дашей Короткевич:
ddOC0Q51TgI.jpg
 
Сверху