Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

1704823595005.png


синоптики сами непостоянны 🤣
 
Последнее редактирование:
Рита, Вы сделали мое утро!))
Приезжайте в Максиму на старты, хоть пообщаемся) Я хочу вырваться, пусть и без коней.
 
Юлечка, меня засосало болото бытовухи. Я в дневнике 50% своего геморроя не пишу...
Может весной встретимся на стартах. Хотя я сама уже не оч верю...
 
Бытовуха вещь страшная. От нее надо избавляться)
Пока я тут собираюсь на старты в Максиму, в соседнем дневнике Арина Либонтова мне напомнила о важной вещи - случной сезон же скоро, точно! Как всегда внезапно. Теоретически, у меня есть две кобылы, которых можно крыть. И уже лежат в Хартли два замороженных для Джоди производителя - Валла и еще один, не российский, производитель. Но у меня тут еще один для естественной случки есть на примете, с прекрасным происхождением, но сложный в случке. Пока я в метаниях - с кого начать. Заморозка теоретически пролежит еще пару лет спокойно, а вот с живым все сложнее. Думаю.
Сегодня обалденная погода - 20 мороза, солнце, синющее небо и совсем нет ветра.
Поработали с удовольствием!)
Вот вам ëжиковую Джоди))
IMG_20240112_125228.jpg
 
меня погода не порадовала сегодня(. на открытом чуть не околела, хотя в зимнем была. Влажность или ветер, так и не поняла.
 
Я весь день развлекалась. В районе 6 торжественно дала дуба, сходила зачехлилась во второе пальто и для верности слазила покататься на лошадку. Оттаяла.)))
Но у нас не очень холодно по градусам, - 13 всего. Правда, адская влажность, телефон пишет 91%. С обеда и до вечера висел ледяной туманище.
 
Становится доброй традицией у меня проводить свой день рождения на вестерн-стартах в Москве)) В прошлом году был первый этап в мой ДР в Максиме, и в этом году выпал также) Я не смогла пройти мимо такого шанса)))
Тем более, компанию мне составил вестерн-спортсмен из питерского клуба Альгиз Стас Кудряшов, который захотел посмотреть уровень стартов в Москве.
Для бешеной собаки 700 верст не крюк) Схватили билеты на первый же Сапсан. Проснулась я в 2 часа ночи, чтоб успеть на него) Глаза продрать, натянуть стартовую рубашку в стразьях под "выходную" дубленку - и в 3 ночи на карше рванула на вокзал и в поезд)
Очень боялась не успеть к началу стартов, они в 11, а поезд прибывает в столицу только в 9-30. Но ничего, нам повезло. Прыгнули в метро до Медведково, оттуда на такси до Максимы. Пробок не было, и мы отлично успели прискакать за 10 минут до начала))
Первый в сезоне старт называется " Snow show" и открывает юбилейное многоэтапное мероприятие "Гонку ковбоев"))
На этом этапе впервые выступал спортсмен из представительства моего клуба в Москве Павел Постников) Я не могла это пропустить) Паша шел шоуманшип в руках с пейнтхорсом Джульеттой, и ехал трейл гриин на лошади Гимназист, по-домашнему Гоша)
А я напросилась к Юле Вороновой читчиком, дабы попрактиковаться лишний раз в судействе) В Питере мне обычно это не удается, так как выступают мои спортсмены и приходится выполнять функции тренера, а не судьи.
Что сказать... Надо чаще судить))) Первой дисциплиной шел шоуманшип, и я отчаянно тупила в заполнении протоколов))
Потом начался трейл, мой мозг уже собрал себя в кучу и начал работать по привычке, пошло легче.
Я очень счастлива, что поехала - за этот день получила массу практики по судейству от Юли, потому что она каждое свое решение разъясняла по ходу работы. Очень наглядно и понятно - почему тут 1 балл, а вот тут 3, почему тут столько минуса или плюса, а вот тут по-другому. Короче, надо чаще ездить на судейство, технику отрабатывать.
И не только потому, что самой судить можно, а потому, что начинаешь понимать, как тренер, как и за что дадут баллы спортсмену. И работать над этим.
Мозгом вымоталась, старты были интенсивные в плане разноплановости судейства разных дисциплин - шоуманшип, трейл разных уровней, рейнинг, фристайл-рейнинг, хорсманшип разных уровней, баррел-рейсинг... но я счастлива по уши!))
Насмотрелась, наобщалась с коллегами по вестерну, прикинула новые планы для работы. День прошел крайне плотно и насыщенно)
Паша, как и ожидалось, отчаянно косячил. На шоуманшипе еще более-менее, у него была практика стартовая в Питере с Джоди. Но Джульетта - это не Джоди, она спасать и выручать не будет)) Поэтому штрафов все равно нахватали, но заняли третье место)
А вот трейл верхом Паше не дался в первые старты) Первым препятствием стояли ворота. Паша подъехал к ним, остановил лошадь и... замешкался на пару секунд) А потом решил поправить стойку лошади) это была ошибка. Гоша сразу вывез его плечом от ворот и повез на выход. И далее сколько бы Паша не пытался его вернуть на маршрут - Гоша его разворачивал и вез назад, к выходу) шагом)) Конечно, опытный всадник легко бы отработал эту ситуацию и вернул коню мозг на место) Но Паша впервые стартовал верхом. И с конем недавно совсем стал работать. Гоша тоже не Джоди, на нем самовозить не получается, приходится работать) Пришлось пару обнулить и вывести с боевого поля в предманежник. Там я заставила Пашу вернуть Гошу на стенку и провести по ней пару кругов, прежде, чем слезать. Чтобы лошадь не подумала, что с нее слазят, если она косячит) Отличный, полезнейший получился стартовый опыт. Позже, в кафе, я разобрала с Пашей ситуацию, поправила психологический настрой и самооценку) Настроение своими хохмами подняла всем окружающим заодно с Пашей)
Получилось у нас посмотреть все конные дисциплины, кроме эстафеты с собаками - они опоздали, а мы уже не могли ждать - у нас был поезд. Так что перед началом хоббихорсинга мы уехали.
На следующий этап обязательно поедем уже со своими конями, в этот раз нас подвел коневоз - сломался тягач, а с чужими ехать оказалось сильно дорого( Так что начнем в мае)
IMG_20240114_155919.jpg

Кубок первого этапа - снежный)) Следующие будут весенние, летние и осенние, с соответствующим оформлением шпоры))
IMG_20240114_155354.jpg

Я, Юля Воронова и Ира Миронова - второй судья
IMG_20240114_155950.jpg


Стас
IMG_20240114_202809.jpg


IMG_20240114_190433.jpg


И - не могу это вам не показать))
На обратном пути мне нужно было забрать кое-какую заказанную кожаную амуницию у коллеги-спортсмена, который сам шьëт вестерн.
А у него на работе в этот день было представление для детей, новогоднее)
И к нам со Стасом из потайной двери выскочил, как будто из другого мира - сказочного - вот такой персонаж))
Ржали со Стасом в два голоса) Знакомьтесь - сам Гудвин, Великий и ужасный!))
Теперь я знаю, что на самом деле Гудвина зовут Денисом))) Обалденный костюм получился, сколько же в вестерне талантливых людей собралось)
IMG_20240114_181629.jpg

IMG_20240114_181702.jpg


Так что считаю, что наша поездка удалась 100%) Стартовый сезон 2024 считаем открытым))
 
Гудвин очаровательный!!!
Хорошая поездка!
Жаль, что не удалось до вас доехать, но носить вирусняк дальше не считаю правильным (
Как Станиславу московский вестерн?)
 
Стас загорелся, конечно) Многое увидел для себя нового) Полезно выбираться из деревни иногда))
Рит, не переживай) Ты ж не знала)) Я отмечать не планировала там, некогда было даже кофе выпить) Плотная программа стартов выдалась)
В прошлом году нам удалось тяпнуть по вискарику в перерыве))
 
Я старая развалина(((😂😂
Подсела после ученика на Джоди в бочке на галоп. Какие там я хочу две звезды? (( Хоть бы просто сесть для начала плотно. Мозг помнит, тело нет. Последний раз работала на галопах Сонату прошлой весной, потом неделю согнутая с поясницей ходила.
Сейчас все не так грустно, поясница работает. Но пятка предательски пытается ползти вверх)) Представила, как я менку на рейнинге пытаюсь с такой ногой сделать, поржала над собой.
Люблю вестерн-лошадей - можно дать команду голосом, бросить повод и сосредоточиться на исправлении себя любимой - лошадь будет держать заданный аллюр и темп. И, блин, мягко))
В целом лучше, чем я ожидала от себя. Поясница работает достаточно мягко, корпус идет вместе с лошадью, руки на месте. Чуть валюсь внутрь из-за радиуса бочки, и пятку убрать силой вниз, и таз меньше под себя подкручивать, а больше работать в поясничном отделе)) И глаза поднять вверх, от ушей лошади) Но это конечно, не прибавленный галоп, там все будет гораздо печальнее. Стремена не правила после ученика, ездила на две дырки длиннее, чем мои - норм.
Ездой направо лучше, налево жестче, но это и Джоди лучше ездой направо едет.
Короче - сезон подготовки к стартам открыла. Теперь буду садиться на Джоди часто, думаю, после каждого ученика - тело должно войти в тренинг, иначе даже и пробовать стартовать не стоит.
Как только наберу чуть форму - добавлю свои уже с ней тренировки, полноценные по времени.
 
Сверху