Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Привет! Я с вами, разрешаю меня пинать, чтоб дневник не бросала.
А это мы завсегда пожалуйста)) Как коллегам не подсобить)) Я рада, что дневник ожил снова) Он был началом моего пути в вестерн, там все читала и оттуда выкопала инфу, что будет эквирос с вестерном) И все - привет, залипла))
 
Я старая развалина(((😂😂
Подсела после ученика на Джоди в бочке на галоп. Какие там я хочу две звезды? (( Хоть бы просто сесть для начала плотно. Мозг помнит, тело нет. Последний раз работала на галопах Сонату прошлой весной, потом неделю согнутая с поясницей ходила.
Сейчас все не так грустно, поясница работает. Но пятка предательски пытается ползти вверх)) Представила, как я менку на рейнинге пытаюсь с такой ногой сделать, поржала над собой.
Люблю вестерн-лошадей - можно дать команду голосом, бросить повод и сосредоточиться на исправлении себя любимой - лошадь будет держать заданный аллюр и темп. И, блин, мягко))
В целом лучше, чем я ожидала от себя. Поясница работает достаточно мягко, корпус идет вместе с лошадью, руки на месте. Чуть валюсь внутрь из-за радиуса бочки, и пятку убрать силой вниз, и таз меньше под себя подкручивать, а больше работать в поясничном отделе)) И глаза поднять вверх, от ушей лошади) Но это конечно, не прибавленный галоп, там все будет гораздо печальнее. Стремена не правила после ученика, ездила на две дырки длиннее, чем мои - норм.
Ездой направо лучше, налево жестче, но это и Джоди лучше ездой направо едет.
Короче - сезон подготовки к стартам открыла. Теперь буду садиться на Джоди часто, думаю, после каждого ученика - тело должно войти в тренинг, иначе даже и пробовать стартовать не стоит.
Как только наберу чуть форму - добавлю свои уже с ней тренировки, полноценные по времени.
какая знакомая ситуация ;)
я уже сама могу лекции читать "как вернуться в форму"
Русские не сдаются! :cool:
удачно войти в стартовый сезон!✊
 
Спасибо, Лена! Чувствую, тяжко придется)) Давно я спорт не работала) Легко спортсменов гонять, самой теперь надо себя на их место ставить)
А самое ужасное, что ты халявить себе не можешь позволить, потому что сам видишь свои косяки))
Кстати, очень радует наличие глубокого снега, коней в форму вводить удобно. Почти как бассейн в каких-нибудь Эмиратах)) Качай себе мышцы лошадке сколько душе угодно))
 
Я в свою лучшую форму, как до родов так и не вернулась. И уже не вернусь (я реалист).
Желаю, чтобы у вас всё получилось.
 
Ну, роды мне особо не помешали форму держать. Это было давно))
Мне могут помешать две вещи - занятость и лень)) Придется бороться с обоими. С первой причиной зимой проще, потока занимающихся нет. Со второй придется договариваться как-то, особенно с учетом погоды.
Сегодня работала на Панде, которую тоже хочу научить в вестерн. Приучала опускать затылок на работу шенкеля. Поначалу лошадь сопротивлялась, задирала нос. Приходилось помогать поводом. Потом до нее дошло, что просят лишь уйти вниз и там остаться - дело пошло. В конце занятия помощи повода уже не требовалось, лошадь складывается на легкую команду шенкелей. Умная оказалась) Пока работаю ее на классической амуниции, простой трензель-восьмерка.
Второй день проходит под девизом "хочешь куда-то дойти - откопай себя сам". Буран засыпал по самые уши. Вчера три раза прокапывала дорожку длинной метров 300, чтоб люди могли дойти до конюшни. Толку ноль. Полчаса - будто и не было.
Сегодня метель кончилась, копала целый день - к леваде, к манежу, к обоим домам, тропинку для людей, собачьи будки, тропинки к курам, козам и кроликам.
А к вечеру опять начался мороз. Сейчас 20, обещают 25 ночью.
А через пару дней опять плюс. Взрыв мозга какой-то.
Вот, этот слой насыпало за пару часов. Зато восход обалденный по краскам получается)
IMG_20240119_095321.jpg

Никушку пускаю погреться в доме, маленький еще) Хочет на кровать, а нельзя - нашел способ полежать) Через три дня ему исполняется годик. Время летит... Сегодня дралась с ним. Хотела угостить кусочком булки за команду, он не сделал, а булку цапнул у меня из руки. На команду фу наплевал. Пришлось отнимать прямо из пасти. Сильный стал, зубы в замок закрыл и держит) Терьер же, упертый) Зубы и хватка уже нифига не детские. Я победила) Вариантов без, иначе не будет слушаться потом, кобель. Подвернула губу на клык и заставила на болевом синдроме открыть пасть. Забрала булку. Потренировали команду фу еще несколько раз. Проникся)) Получил булку))
IMG_20240120_102456.jpg


IMG_20240119_100458.jpg
 
Последнее редактирование:
О, Рита, вселенского масштаба)) На самом деле, энерджайзер - это просто выработанная годами привычка. Тип темперамента, как ни странно, поддается переделке силой воли. Но долго, да. Как там бабушки наши говорили - "через не могу". Бабушкины чистокровные татарские крови злющие помогают)) Просто встаешь и начинаешь делать. Как Мюнхгаузен - за шкварник и из болота) Дальше проще, тяжелее всего заставить себя встать.
Наверное, мой рабочий темп помог выработать эту привычку в молодости еще. Я ж начинала карьеру в 90-2000 годы, сильно весело тогда было) Не заскучаешь, и тупить некогда было, пристрелят не глядя. Тогда ж непонятно было, где бандиты, где органы - все работали одними методами. Думать и действовать приходилось быстро. Сейчас тоже не просто, если копнуть поглубже, но гораздо спокойнее, чем в те веселые времена. Зато они научили меня ценить жизнь как высшую данность, и спокойно относиться к деньгам, как наличию, так и отсутствию - сегодня нету, завтра заработаем, потом опять отдадим, это текучка. Ценно то, что нельзя вернуть, никак, не в силах чьих-либо.
Некоторые, общаясь со мной, удивляются, что я так просто и легко схожусь с людьми. Подозревают, что мне от них что-то нужно) Долго подпускают, битые жизнью, боятся) А я просто восхищаюсь со стороны - талантами, навыками, эстетикой движения или работы людей. У нас так много талантливых и интересных личностей) И я не боюсь сказать в лицо и публично, если человек мне нравится... или не нравится) Потому что можно обсудить - почему не нравится, и убрать это ненужное, и начать общаться хорошо. Потому что часто бывает, что если не нравится - не потому, что человек такой, а потому, что ты не выслушал его доводы по вопросу, логику. А когда раскрываешь с ним тему - взгляды оказываются либо одинаковыми, либо понятными. И не боюсь защитить человека, если на него нападает весь коллектив. Плевать, я проходила это еще в средней школе, когда отличницы объявляли мне бойкот из-за новенькой подружки, приехавшей из Германии в новых шмотках) За меня тогда встали горой двоечники, которых я за людей не считала и не давала списывать - правильным пионером была) Это сильно переменило взгляд на людей и ценности. И убрало страх перед массой. Защищать интересы перед силой, если я права, я буду до конца. Но меня можно убедить логически, и я изменю мнение, если я не права. Этому всему учишься, и заставляешь себя, одергиваешь.
Я всегда сама применяю, и учеников заставляю прорабатывать вопрос "почему так? ".
Это очень многое решает в жизни.
У меня тоже бывают дни, когда не могу себя заставить, в основном это когда падает давление сильно, я гипотоник. Тогда помогает просто отлежаться день, тупя в телефон и запивая литрами кофе.
Сегодня вот еле выкинула себя на улицу - опять -25 и туман.
Начинаю подозревать, что Сибирь - это не так уж и далеко))
Кстати... со мной можно на ты)) Знакомы ж уже лично))
IMG_20240121_090111.jpg
 
Прекрасный пост и прекрасное фото!
Морозы и правда достали. Хотя подозреваю, что и плюс не сильно погоду улучшит☹️
 
1705846500435.png


погода у нас опять шепчет.
я даже не знаю, как себя с кровати соскребать, разве что кофе внутривенно 🤪
 
Не помогает уже, я влила столько, что на полк хватит))
Вот, не надо во Вселенную отправлять посылы) Только сказала, что надо приходить в форму - сразу стало получаться, что ежедневно приходится, работать разных коней.
Сегодня не планировала садиться, но моя спортсменка Анна вывела поседланную Гелу, стала на нее залезать - и что-то себе подвывихнула в суставе в процессе заползания. И все - нога отстегнулась((
А Гела стоит, ждет.
Пришлось мне на нее садиться. Ну что я скажу... Это не мягкая прокачанная Джоди. Гела тоже не особо жесткая, но длинная, импульсная, и линия спины у нее не прокачана пока. Поэтому все толчки всех четырех ног она не отрабатывает, а радостно отсылает тебе в поясницу - "я ж беру на спину! А ты там дальше как хочешь! ".
Мы с ней еще и в сугроб провалились по пути) Стенку ученику уступали.
Покряхтела, присиделась, стараясь не зажимать еще и свою поясницу. Завтра посмотрим, что она скажет.

Ну вот - как обычно. Хотите работать вестерн? Полной ложкой нате - работать, так сразу всех))
 
Не помогает уже, я влила столько, что на полк хватит))
Вот, не надо во Вселенную отправлять посылы) Только сказала, что надо приходить в форму - сразу стало получаться, что ежедневно приходится, работать разных коней.
Сегодня не планировала садиться, но моя спортсменка Анна вывела поседланную Гелу, стала на нее залезать - и что-то себе подвывихнула в суставе в процессе заползания. И все - нога отстегнулась((
А Гела стоит, ждет.
Пришлось мне на нее садиться. Ну что я скажу... Это не мягкая прокачанная Джоди. Гела тоже не особо жесткая, но длинная, импульсная, и линия спины у нее не прокачана пока. Поэтому все толчки всех четырех ног она не отрабатывает, а радостно отсылает тебе в поясницу - "я ж беру на спину! А ты там дальше как хочешь! ".
Мы с ней еще и в сугроб провалились по пути) Стенку ученику уступали.
Покряхтела, присиделась, стараясь не зажимать еще и свою поясницу. Завтра посмотрим, что она скажет.

Ну вот - как обычно. Хотите работать вестерн? Полной ложкой нате - работать, так сразу всех))
с мечтами во Вселенной надо поаккуратнее :)

я к кофе курсами пантогам пью, он же пантокальцин.
 
Вот, а я о чем!)) Метод работает) А когда не работает - надо найти вокруг себя людей, которые вытащат тебя независимо от тебя))
У нас опять шторм. Надоело, чесслово(( Идет теплый фронт. Опять все переметает. Завтра откапываться опять. Начинаю страстно хотеть весну...
 
У нас не метёт, но дует как в аэротрубе, оркестр гремит басами, трубач выдувает медь, дыхлики пыхтят, кишечноубогие кряхтят, кукушконеустойчивые подпрыгивают. У меня свалилось давление и хочется лежать в углу, а не вот это вот все.
 
Погода продолжает отжигать тарантеллу)
Вчера было +3, снег перемешался с водой и красиво летел из-под копыт... в лицо тренеру, конечно. Но красиво)
Дорожка на манеже стала скользковата, в поворотах приходится сильно аккуратничать.
Вчера продолжали работать с Гелой и Левой. Лева последнее время мне очень нравится - стабилизировался по корпусу, по голове, стал как хороший немецкий опель - ровный, стабильный и предсказуемый. Правильная лошадь. Даже получилось подпрыгнуть вчера с рыси. Снег пока глубоковат на манеже, толкаться тяжело.
Гела становится неплохой лошадью. Работы с ней еще очень много, на сгибания, гимнастику. Но она, благодаря породным особенностям сложения, научилась прекрасно выкручиваться из ситуаций, когда требуется сгибание, а она не может. Например, вчера в поворотах на галопе - она просто делает сильнее сбор, опускает поясницу и подставляет задние ноги еще сильнее под себя, прям складывается коромыслом) Визуально лошадь становится короче вдвое) И прекрасненько проходит поворот на таком заду) Люблю вестерн-коней) Вчера неплохо получились ворота, лошадь поняла, для чего эта штука существует, и работает правильно, не пытаясь при развороте забрать обширным задом с собой стойки)
Вот очень показательна, конечно, работа со специализированными породами в вестерн-дисциплинах. И маленькая юркая Джоди, и длинная, массивная, габаритная Гела легко вписываются в одни и те же дистанции и расстояния в препятствиях на маршруте, а спортивные классические наши кони - нет, им шире надо. Анатомия разная - и хоть заобучайся - все равно при равной подготовке преимущество будет у специализированной породы.
 
Что мешает раздвинуть немного жерди, с учётом наших пород? Вестерн, русская версия))
 
Смысл? Для русской версии есть конкур кавалетти на стиль.
Трейл имитирует прохождение природных препятствий, расстояния там не просто так регламентированы правилами ассоциаций.
 
Погода вчера первый раз за зиму показала настоящую весну) Еще, конечно, очень далеко до травы, но солнце первый раз вчера реально грело)
Джоди строила глазки в леваде)
IMG_20240130_123456.jpg


IMG_20240130_123451.jpg


IMG_20240130_123509.jpg


А вечером резко похолодало, упал туман - и мы получили Сайлент Хилл и заиндевелую Панду))
IMG_20240130_185307.jpg



IMG_20240130_192638.jpg


Интересно, какая будет весна в этом году?
 
Дааа, вчера днем прям весна-вечна, как будто не конец января, а какое нибудь 8 марта, хотелось бежать за тюльпанами и мимозой)))
А вечером туманище-туманище. Не знаю, мне вот нравится туман, есть в нем какая то магия)
 
Сверху