Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

Рекламный ролик сборной Швейцарии перед чемпионатом 2018.

 
Последнее редактирование:
Как мне видится и, собственно, я с небольшим количеством заинтересованных людей собираемся поступить - каждый на своей базе собирает полный маршрут и приступает к тренировкам.;) Если все гладко пойдет с лошадьми (их здоровье и в целом тренировочный процесс), то ближе к осени этого года можно будет организовать старты.
Где, в каком формате и как они будут проходить, будет зависеть от состава участников.
Ничего сверхъестественного в данных планах не нахожу. Было бы желание, а возможности найдутся для реализации.:)
есть у меня одна идейка)) как уточню - отпишусь.
 
Если честно, то мне кажется, нужно присоединиться к ФКСВД (вестерн), там провести пробные старты (препятствия трейла многие в наличии, а уж пару препятствий добавить проще), и, в частности, на летнем фестивале "Иваново Поле" и зрителей немало, презентация будет более широкомасштабной)
Еще для проведения соревнований клубного уровня могу предложить летом площадку КК Галактика, но только летом, ибо манежей нет(
 
Если честно, то мне кажется, нужно присоединиться к ФКСВД (вестерн), там провести пробные старты (препятствия трейла многие в наличии, а уж пару препятствий добавить проще), и, в частности, на летнем фестивале "Иваново Поле" и зрителей немало, презентация будет более широкомасштабной)
Еще для проведения соревнований клубного уровня могу предложить летом площадку КК Галактика, но только летом, ибо манежей нет(

Спасибо за приглашение!:)

Что касается ассоциации, то дисциплина WE уже официально зарегистрирована в России, в рамках уже существующей Ассоциации Конных Туристов.
Бумажная часть процесса в развитии дисциплины конечно важна... ну там выбор «президиума» и все в этом духе. Но, возможно на первых порах важнее отрегулировать тренировочный процесс и помощь всадникам в работе с их лошадьми и в изучении правил WE.
А то у нас уже есть печальный опыт скакания абы как.;) Наступать на те же грабли смысла не вижу.

Когда дисциплина WE зародилась в Европе, у ее истоков стояли состоявшиеся всадники с большим берейторским опытом. Естественно и стартовала дисциплина не с уровня слабые «три аллюра», а со волне крепкой средней подготовки лошади и всадника: простые менки, пируэты, боковые, работа с бычками, плюс скоростной трейл. Уже позже были разработаны схемы для совсем новичков.
Т.о. считаю что нужно спокойно «лошадь поставить впереди телеги», а не наоборот, и методично двигаться к цели.:)
 
«Иваново Поле» площадка интересная, но подготовится мы к ней не успеем в этом году. Во всяком случае тот состав заинтересованных в дисциплине всадников которых я знаю.
 
«Иваново Поле» площадка интересная, но подготовится мы к ней не успеем в этом году. Во всяком случае тот состав заинтересованных в дисциплине всадников которых я знаю.
а вы сразу на что замахиваетесь? На менки в темп по схеме?
На Конной России двое всадников ехали хорошо на ПРЕ, + (если ей будет интересно, конечно) есть Елена Чистякова с Романо - это 3
Даша
Я (у меня рыжий в принципе готов + на Домино могу что-то типа маленького КЮРа показать, но скорее всего не в конкурсе). Это если мы говорим о трейле и несложных схемах с одиночными менками.
Вы
Есть Юлия В. (Джонни и Арис, они занимаются вестерном, но точно сможет поддержать и на хорошем уровне)
Если вы знаете еще хотя бы 3 всадников - то уже будет 10)
куда больше для первого раза?
 
Не, я ни на что не замахиваюсь. Я просто за качество.:)

Те конники кому интересна дисциплина, надеюсь, вскоре откликнуться и присоединяться со своими лошадьми.
 
Последнее редактирование:
6AF08C58-6759-47B4-A4D7-6ED6D1C2C8EC.jpeg
Gilberto Filipe Silva победитель World Championship Working Equitation 2018 на шестнадцатилетнем лузитано Zinque.

Их тест на стиль.

 
Что-то вы сразу на высший уровень замахнулись.
Начать можно и с более простых езд, чтобы сделать соревнования доступными даже для начинающих.
Но присутствие хорошо выезженных и подготовленных лошадей безусловно будет привлекать внимание и стимулировать народ.

Есть ли какие-нибудь регламенты (схемы,подсчет баллов.. возможно я пропустила какой-то пост в теме, сейчас пошарюсь :) )?
 
Повторюсь. Речь не о сложности, а о качестве.;) Можно и простою схему проехать хорошо. Вот только не часто на практике приходится это видеть.:D

На данный момент существует несколько сайтов иностранных ассоциаций (пока не все просмотрела), у них подробно изложены правила и схемы всех этапов соревнований (США, Австралия, Канада). Плюс европейская ассоциация WAWA имеет свой официальный документ. Пока они только на английском.
Есть правила WE переведенные Ассоциацией Конных Туристов за 2012г.
 
Ну так не все сразу.
Качество поначалу тоже будет хромать.
Люди не представляют как оно должно быть и к чему стремиться.
Все эти дядьки с международных соревнований им не образец - большинство считает, что им это недоступно. Что-то эфемерное... далекое..
Нужен живой пример. Но и отметать начинающих - не правильно. Именно они потенциальные двигатели для развития этого вида спорта. А не те 10 человек, которые делают это идеально. 10 человек спорт не сделают.

Все начинается с малого. Где взять много качественно бегущих всадников, если этого вида спорта вообще в РФ можно сказать нет.

Вот только не часто на практике приходится это видеть
это, кстати, относится к 90% неофициальных соревнований по классическим видам спорта. Да и на официальных народ "блещет" и даже разряды получает.
 
Последнее редактирование:
Это очень интересная и увлекательная дисциплина. С удовольствием бы участвовала и рада была бы, если бы такая выездка у нас получила развитие. Но при некоторых условиях. Чтобы это не было копированием "всего европейского". Чтобы всадники были в своих национальных костюмах (или типичных для нашего общества) и чтобы лошади были отечественных пород, а не как обычно - "давайте поддержим иностранного производителя". Если воркинг выездка затевается исключительно ради продвижения на наших землях испанских конных пород, то я против всеми руками и ногами.
 
Ну так не все сразу.
Качество поначалу тоже будет хромать.
Люди не представляют как оно должно быть и к чему стремиться.
Все эти дядьки с международных соревнований им не образец - большинство считает, что им это недоступно. Что-то эфемерное... далекое..
Нужен живой пример. Но и отметать начинающих - не правильно. Именно они потенциальные двигатели для развития этого вида спорта. А не те 10 человек, которые делают это идеально. 10 человек спорт не сделают.

Все начинается с малого. Где взять много качественно бегущих всадников, если этого вида спорта вообще в РФ можно сказать нет.


это, кстати, относится к 90% неофициальных соревнований по классическим видам спорта. Да и на официальных народ "блещет" и даже разряды получает.

Полностью с вами согласна.
По этой причине и ратую за трезвый подход в развитии дисциплины. Во всяком случае хочется избежать сильных перекосов.
Нужна не только организация соревнований, но информационная и образовательная поддержка заинтересованных в дисциплине конников.
 
Это очень интересная и увлекательная дисциплина. С удовольствием бы участвовала и рада была бы, если бы такая выездка у нас получила развитие. Но при некоторых условиях. Чтобы это не было копированием "всего европейского". Чтобы всадники были в своих национальных костюмах (или типичных для нашего общества) и чтобы лошади были отечественных пород, а не как обычно - "давайте поддержим иностранного производителя". Если воркинг выездка затевается исключительно ради продвижения на наших землях испанских конных пород, то я против всеми руками и ногами.

Я уже на протяжении многих лет наблюдаю обсуждения по вопросу популяризации отечественных конных пород: терцев, буденновцев и др. Без иронии, но для многих этих коней дисциплина WE смогла бы стать хорошим плацдармом для реализации их потенциала и способностей. Т.к. в WE совсем не нужен рост за 175, а компактный экстерьер является огромным плюсом.
Что касается дресс-кода, тут наверно нужно подумать, но во всяком случае WE предоставляет полную свободу для разработки гармоничного образа.
Нужно думать, обсуждать и действовать.;)
WE на самом деле на много более доступная дисциплина чем принято о ней думать, смотря на ролики Педро Торреса и Ко.
 
Вообще интересное заявление по поводу продвижения испанских пород! Значит, в выездку не суйтесь со своими ПРЕ, тут квпнов полно, а в той дисциплине, которая под эту породу заточена, нам тоже ни-ни?! Чойта? А где, простите, нам испанцев продвигать?
А по теме вопрос к автору темы. Какой размер плаца требуется? Ну есть у меня свой плац 33х18.5, свободных 2 денника, ПРЕ есть, понимание, что надо в чем-то реализовать лошадей. Нету финансов, это препятствие основное.
 
«Дорогу осилит идущий».;)
Финансы конечно в любом деле помогают реализации планов, но все же во главе стоит личное желание человека воплотить мечту в жизнь.
Можно иметь лошадей, тренеров и шикарную базу для тренеровок, и при этом годами топтаться на месте. А можно с весьма скромным «багажом» добиться отличных результатов.

Сейчас в доступе огромное количество конной обучающей информации в интернете. Стал доступен дистанционный контакт с людьми обладающими знаниями. Достижения в любой сфере деятельности требуют от человека труда. Но, оно того стоит, на мой взгляд...:rolleyes:
 
Сверху