Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

«Дорогу осилит идущий».;)

Сейчас в доступе огромное количество конной обучающей информации в интернете. Стал доступен дистанционный контакт с людьми обладающими знаниями. Достижения в любой сфере деятельности требуют от человека труда. Но, оно того стоит, на мой взгляд...:rolleyes:
Есть еще один "непреодолимый фактор" - языковой барьер. Отсутствие пособий по данной дисциплине на русском языке. Англоязычных источников, думаю, полно и читающие почерпнут информацию. А с базовым школьным английским это сделать вряд ли возможно. Поэтому, нужен "поводырь", по хорошему больной этим делом человек, который имеет большой опыт в конном спорте.
 
Все верно. Почему я и создала эту тему. Нужна команда заинтересованных людей, энтузиастов, кто готов и кому интересно развивать дисциплину.
Естественно, какой-то объем работы ляжет на мои плечи. По причине что мне лично интересна дисциплина WE и я уже прилично вложилась финансово в то чтобы понять ее суть. Плюс есть мои друзья, кому она тоже интересна.
Мы будем рады если найдутся еще конники с активной жизненной позицией и кому не безразлична эта тема.:)
 
Это очень интересная и увлекательная дисциплина. С удовольствием бы участвовала и рада была бы, если бы такая выездка у нас получила развитие. Но при некоторых условиях. Чтобы это не было копированием "всего европейского". Чтобы всадники были в своих национальных костюмах (или типичных для нашего общества) и чтобы лошади были отечественных пород, а не как обычно - "давайте поддержим иностранного производителя". Если воркинг выездка затевается исключительно ради продвижения на наших землях испанских конных пород, то я против всеми руками и ногами.
Для этого у нас есть казачество... вальтижировка, работа с холодным оружием, со сложными препятствиями (огонь, например)
 
Что касается дресс-кода, тут наверно нужно подумать, но во всяком случае WE предоставляет полную свободу для разработки гармоничного образа.

А разве WE не требует дресс-кода в виде национального костюма испанских вакеро или национального кавалерийского испанского костюма ?
 
А разве WE не требует дресс-кода в виде национального костюма испанских вакеро или национального кавалерийского испанского костюма ?

Нет. Требует национального костюма для выступающей пары. Если пара из Испании, то это испанский национальный костюм. Если из Германии, то немецкий и т.д. по странам.
Спортивная экипировка тоже не запрещена. Просто в национальном костюме всадники выглядят интересней. Выбор за человеком.
 
Прямо де жа вю... Терпения вам))) я после 10 лет мучениц сдалась - никому кроме вас, скорее всего не будет интересно именно продвигать. И тренироваться тоже народ особо не жаждит. Все хотят готовое и чтоб восторгались...
 
Для этого у нас есть казачество... вальтижировка, работа с холодным оружием, со сложными препятствиями (огонь, например)
И что? Рабочая выездка - это всего лишь дисциплина, набор правил. Почему нужно всё копировать, как в одной стране делают? Почему нельзя наполнить чужие правила своим содержанием? Не понимаю этого стремления отказаться от своего и развивать чужое.
 
Вообще интересное заявление по поводу продвижения испанских пород! Значит, в выездку не суйтесь со своими ПРЕ, тут квпнов полно, а в той дисциплине, которая под эту породу заточена, нам тоже ни-ни?! Чойта? А где, простите, нам испанцев продвигать?
А по теме вопрос к автору темы. Какой размер плаца требуется? Ну есть у меня свой плац 33х18.5, свободных 2 денника, ПРЕ есть, понимание, что надо в чем-то реализовать лошадей. Нету финансов, это препятствие основное.

А зачем вообще испанцев продвигать? Зачем нести деньги в чужой карман? И почему это другим породам нельзя развиваться в рабочей выездке?
 
Полностью с вами согласна.
По этой причине и ратую за трезвый подход в развитии дисциплины. Во всяком случае хочется избежать сильных перекосов.
Нужна не только организация соревнований, но информационная и образовательная поддержка заинтересованных в дисциплине конников.

Вот этого я и боюсь. Что наши просто скопируют испанский вариант. Вместо того, чтобы взять дисциплину для своих лошадей и своих традиций...
 
Для этого у нас есть казачество... вальтижировка, работа с холодным оружием, со сложными препятствиями (огонь, например)
Прямо де жа вю... Терпения вам))) я после 10 лет мучениц сдалась - никому кроме вас, скорее всего не будет интересно именно продвигать. И тренироваться тоже народ особо не жаждит. Все хотят готовое и чтоб восторгались...

Спасибо!:)
Посмотрим как пойдет!:D
Я достаточно трезво оцениваю ситуацию. Если кратко, то кто-то из бизнес спикеров ее так сформулировал: «Если вам нужна мотивация, тогда вам не к нам».;)
Попробуем заинтересовать людей и рассказать о существовании, доступности и в принципе полезности данной дисциплины, в силу большого разнообразия задач которые ставятся перед лошадью и всадником. Оно конечно в любой дисциплине так, на самом деле, но не все это понимают, т.к. внешне задачи могут выглядеть очень ограниченно.
Время покажет что из всей этой идеи получится!:D
 
Вот этого я и боюсь. Что наши просто скопируют испанский вариант. Вместо того, чтобы взять дисциплину для своих лошадей и своих традиций...

На самом деле Испания к WE имеет условное отношение. Она не является ее родоначальницей. Национальными испанскими дисциплинами, на данный момент, можно признать Doma Vaquero и работу с гаррочей. Именно здесь Испания занимает лидирующую позицию. Подготовка лошади и работа всадника в WE и Doma Vaquero это две совершенно разные конные традиции.
Что касается WE, то эту тему замутили Италия и Португалия. Что касается технической составляющей подготовки лошади и обучения всадника для WE, это чистая классика с очень сильным налетом про-корридной работы с лошадью, где нужна высокая маневренность и скорость реакции.
 
uta/1, Так выступайте в сарафане на вятке(к примеру). Мы любители и заводчики испанских лошадей, Российские, к стати,- будем на PRE выступать)))) И никто нам не указ.
 
И что? Рабочая выездка - это всего лишь дисциплина, набор правил. Почему нужно всё копировать, как в одной стране делают? Почему нельзя наполнить чужие правила своим содержанием? Не понимаю этого стремления отказаться от своего и развивать чужое.

Дык вроде и развивают же свое: конные традиции казачества, джигитовка. Энтузиастов много.:)

А зачем вообще испанцев продвигать? Зачем нести деньги в чужой карман? И почему это другим породам нельзя развиваться в рабочей выездке?

Почему нельзя? По-моему WE может охватить большое число отечественных пород и раскрыть их потенциал.

Что касается финансовой стороны вопроса, WE ничем не отличается от любого другого вида кс. Никто не запрещает изучить правила дисциплины, тренироваться с российским квалифицированным тренером и развиваться. Было бы желание. Да, за рубежом есть специалисты и наработан опыт. Сказать что там потренировался и прям все сразу идеально стало...:D мечта...:rolleyes: любого конника! Нет. Что-то понял, конечно, ну а дома обычная пахота начинается... Все как у всех.:)
 
uta/1, Так выступайте в сарафане на вятке(к примеру). Мы любители и заводчики испанских лошадей, Российские, к стати,- будем на PRE выступать)))) И никто нам не указ.

Кстати, вопрос с сарафаном не праздный.;)
Если возникнет серьезная заинтересованность ряда конников в дисциплине и начнется развитие, нужно будет поднимать вопрос о разработке национального костюма.:) У нас ведь, на сколько я знаю, присутствует традиция только военного кавалерийского костюма. А как быть с девушками всадницами? Не в амазонках же ехать. Плюс конная амуниция.
На самом деле вопрос интересный и требует креативного подхода. Но, не в упрощенном варианте.
Не знаю, мне кажется это все очень интересно. Требуется творческий подход и качественная реализация не только внешней «картинки», но и внутреннего наполнения (подготовки всадника и лошади).
В итоге может получиться что-то очень интересное.

А вятки, лапочки...:rolleyes: им бы хороший уровень выезженности выдерживать, так отличная лошадь для детского спорта.;)
 
А зачем вообще испанцев продвигать? Зачем нести деньги в чужой карман? И почему это другим породам нельзя развиваться в рабочей выездке?
Никто не запрещает вам продвигаться в рабочей выездке на любой породе, какая нравится, главное, чтобы она была конкурентноспособна!
А зачем продвигать другие, кроме испанской, породы лошадей? В чей карман деньги? Еще ничего не случилось, а вы уже деньги подсчитываете в чужих карманах?))) Если это вызов на холивор, то мимо!) Я вот отечественный заводчик, но "продвигаю" не отечественную породу по ряду причин, одна из - качественная продукция, конкурентноспособная, чего нет у наших пород. В каждой дисциплине есть породы, которые лидируют. Немцы прыгают, в выездке КВПН, в WE посмотрим еще...
Костюмчики придумать можно всякие-разные, главное, чтоб со вкусом и празднично-опрятно было!
 
Так никто не против, хоть на будехе, хоть на мезенке с карачаем, но безапеляционные заявления о блокировании какой либо породы считаю неприемлимым. Народ будет ехать на том, на ком посчитает нужным, удобным и возможным. По форме- будет интересен вариант костюма той местности- откуда будет всадник. Страна большая, везде свои особенности. Это на будуще))
 
Не понимаю я этого костюмированного)) в сарафанах на лошади не ездили.
Костюмы были брючные (те же бриджи и редингот) на руси, и сапоги на ноги.
Дамы бывали и в платьях, но в дамском седле (а мы с вами в дамских седлах не ездим).

Человеки попроще в простых штанах да лаптях.
 
Не, ну вообще надо тогда может сразу еще ужесточить, ибо нефиг - седла/уздечки только отечественные, историю взращивания лошадки тоже под лупой изучить, чтоб не дай бог там мюсли неправославные в меню у нее были или пшикалки от комаров, ткани на сарафаны всадника тоже исключительно из российских тканей, да на отечественном станке сотканные шли...

а по существу - очень интересная дисциплина и зрелищная. было бы здорово, если бы действительно развитие получила.
 
Сверху