Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

Вопрос в конечных целях и их экологичности.

Если говорить про приличный уровень, то отечественным породам WE нафиг не сдалась, очень разные кони, сильно порой обделенные различными атрибутами(не в обиду, а объективно, взять тех же орловцев без галопа - они все пролетают), то что в целом я вижу по психике - тоже не готово "плести макроме" на галопе, это очень долгая, силовая работа. Которая может и покалечить лошадь, между прочим(как и туповыездка и тупоконкур). Плюс контингент всадников, который зачастую не в состоянии решить ключевой вопрос "шашечки или ехать". Красоваться без работы - это не в Рабочую выездку. Она визуально достаточно скучна, без адреналина, войны и падений. Суть именно в мелких деталях, нюансах и полутонах, которые ценить умеют не многие.

Про "занять массы" тоже не в кассу, будет или подход "на шару", в стиле "метр и корова проедет"... а потом европейские тренера делают круглые глаза, когда на задание "давайте попрыгаем с рыси", всадник уровня 110-120 отвечает что они так не прыгают и не умеют.

Вариант имхо один, эта выездка создавалась под иберийские корни, она рассчитана под углы и возможности конкретных коней(она оттуда родилась), как например вестерн под квотеров. И издеваться над конями других пород в Рабочей выездке выше уровня "два притопа, три прихлопа" нет никакого смысла. Даже если человек придет с обычной лошадью в WE и потом захочет развиваться, ему нужна будет подходящая лошадь. Никто же не будет против логики что на формулу 1, камаз никто не повезет, ровно как и на Париж-Дакар - болид, это алогично.

Собственно это может быть интересно только владельцам коней иберийских или приближенных, т.к. реально нам своих коней в обычных дисциплинах занять не всегда есть чем. Не надо судить лягушку по ее возможности взбираться на дерево, надо дать ей ее стихию и оценивать среди себе подобных. То, что из другого коня будут вышибать "тренингом" в наших уже заложено природой. Поэтому и смысла "адаптировать" никакого нет, это же не подневольное. Есть у вашего коня способности к галопу на месте :) велком, нет - дак не мучайте ни себя ни лошадь.

Пинта на видео, мягко говоря вот совсем не органично вписалась. Я против извращений против природы. Люди конечно молодцы, наверное, столько работы проделали, жму руку-снимаю шляпу, но если это все не подкреплено удовольствием с обоих сторон - то нафиг это все сдалось.

А про запрещать породы... давайте в собачьих упряжках запретим хаски, а в псовой охоте всех борзых, не, ну а че :) что бы другим там было что делать. А то понимаешь ли напридумывали под себя, фи.
 
Последнее редактирование:
Добавляю в тему немного философии от Маэстро.:)
Наверно именно это, главным образом, хочется привнести в нашу конную действительность вместе с дисциплиной WE.

(Чуть позже переведу слова Педро, для тех кто не владеет английским)

 
Так никто не против, хоть на будехе, хоть на мезенке с карачаем, но безапеляционные заявления о блокировании какой либо породы считаю неприемлимым. Народ будет ехать на том, на ком посчитает нужным, удобным и возможным. По форме- будет интересен вариант костюма той местности- откуда будет всадник. Страна большая, везде свои особенности. Это на будуще))

Полностью согласна!
Породная дискриминация недопустима!

Что касается костюмов, дык у нас 21 век на дворе!:D Столько талантливых дизайнеров одежды существует, они все доступны. Традиции это прекрасно, но ведь можно что-то и новое привнести к конную жизнь. Чтобы было функционально, элегантно, подчеркивало достоинства всадника и красоту лошади.;) И национальный колорит тому вообще не помеха, на мой взгляд.:)
 
Ну что......опять прям каша в головах......ну тогда по-порядку.
1.Рабочая выездка это не изобретение Португальцев и Итальянцев.Основателем этой дисциплины является немец Штефан Баумгартнер,который в свое время хотел собрать все рабочие виды в мире,чтобы каждая страна представляла свои традиции и породы.Были придуманы задания,которые были для всех одинаковы и лучшие всадники и лошади должны были выигрывать.Тогда WAWE еще и в помине не было,а было FITE.Потом португальцы просекли,что на лузитано можно хорошо зарабатывать и продавать их активно по всему миру.В рамках лузитанской племенной ассоциации и была основана WAWE.У них даже одинаковый адрес.Кстати,между португальцами и испанцами долгое время был большой скандал и испанцы не учавствовали в соревнованиях WAWE,потому что считали,что португальцы зажимают их породу.Но они всегда были в ФИТЕ.
2.Итак в мире существуют 2 федерации,которые занимаются рабочей выездкой.Это WAWE и FITE (мировая федерация по конному туризму).Они имеют различные правила,которые в общем отличаются деталями,но все же различия есть.FITE является официальным членом FEI.WAWE не является.Обе федерации проводят и Чемпионаты Европы и Мира.Но ФИТЕ больше оринтировано на традиции и многопородность.Там на высшем уровне учавствуют и выигрывают и вестерновики и камарги и мургезы и все остальные.
3.Что же на национальных уровнях.Например Германия.В Германии есть соревнования как от ФИТЕ так и от ВАВЕ.Сами ведущие немецкие всадники не особенно-то чевствуют лузитано.Вот,например,золотая немецкая команда:тракен,пре,олденбургер,пинто.Еще в Германии есть WEO.Это тоже молодая организация по рабочей выездке и там еще более либеральные правила.Например можно стартовать без железа и не все части дисциплины,а только отдельные.Есть много различных классов,не только на галопе,но и на рыси и даже на шагу.
Мир рабочей выездки очень многогранен.Но цель все же одна: пропаганда традиций и культурного наследия.В России с ее многообразием пород и регионов,тема,может быть и будет работать.
Не надо исключать никого и ничего.Надо просто дать возможность людям начать с малого и интересного.Есть много разных классов сложности и это и прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию!:)

О эти вечные тёрки между португальцами и испанцами...:D
Вполне возможно португальцы подсуетились, когда возникла дисциплина. Слишком уж гладко она легла на имеющееся у них поголовье. Грех было упускать возможность. Тут, как говорится, из песни слов не выкинешь.;)
 
Спасибо за информацию!:)

О эти вечные тёрки между португальцами и испанцами...:D
Вполне возможно португальцы подсуетились, когда возникла дисциплина. Слишком уж гладко она легла на имеющееся у них поголовье. Грех было упускать возможность. Тут, как говорится, из песни слов не выкинешь.;)
Это не вполне возможно,это факт. ;)
Если в России начинать это дело,то сразу с федерацией по конному туризму.Так как они члены ФЕИ,это дает автоматический вход в ФКСР,что может решить многие проблемы.Про многообразность.Вот фотки с прошлогоднего ЧЕ ФИТЕ в Голландии.Тут видно какое разнообразие пород и стилей было представлено.https://www.maryfotografie.com/Even...2nyv_F0iqNO0JZpKxdAwKXvE0T0_usnGdeNI5jaVrQQps
 
Это не вполне возможно,это факт. ;)
Если в России начитнать это дело,то сразу с федерацией по конному туризму.Так как они члены ФЕИ,это дает автоматический вход в ФКСР,что может решить многие проблемы.Про многообразность.Вот фотки с прошлогоднего ЧЕ ФИТЕ в Голландии.Тут видно какое разнообразие пород и стилей было представлено.https://www.maryfotografie.com/Even...2nyv_F0iqNO0JZpKxdAwKXvE0T0_usnGdeNI5jaVrQQps

Однозначно!
Чуть разгребу вопрос с выяснением заинтересованных в дисциплине конников и выйду на связь. Я в начале этого года писала Геннадию Семину, он любезно подтвердил что ассоциация туристов готова оказать всяческую поддержку по продвижению WE.
 
который в свое время хотел собрать все рабочие виды в мире
С виду все что представлено, все основано на "полевой" работе, бычки в основном на ум приходят. Калитки, слалом, бочки. Интересно было бы за каждое "препятствие" почитать, откуда взялось, для чего предназначалось.

У нас в России есть школа верховой работы со скотом?

Тракенчик конечно что надо экспрессия, крепость, физ форма, выезженность. Боязно только что люди так же попытаются поехать без должной подготовки. Тогда до третьей бочки и на мясо.
 
Тракенчик конечно что надо экспрессия, крепость, физ форма, выезженность. Боязно только что люди так же попытаются поехать без должной подготовки. Тогда до третьей бочки и на мясо.

Человеческий фактор присутствует везде, если так можно выразиться.
Предоставить максимум обучающей информации по теме WE и обеспечить поддержку в вопросе изучения материала и подготовки - это возможно. Оградить и уберечь от личного нежелания учиться, вникать в суть проблемы и безалаберного использования лошади, увы, тут боюсь вообще мало кто чем может помочь.
Выбор всегда остается за человеком. Как бы это жестко не звучало.
 
Для общей информации продолжаю выкладывать ролики всадников немецкой команды WE.
Самой стало интересно более подробно проанализировать их уровень и лошадей. Особенно учитывая что они не на лузитано выступают.

Вообще, лузитано весьма специфические лошади и очень сильно отличаются от андалузов, несмотря на внешнее сходство, на первый взгляд. У обеих пород есть свои сильные и слабые стороны, если их сравнивать между собой. Тут уж кому какая порода ближе, хотя конечно все иберийцы очень человекоориентированные зверушки.:)

 
Вообще, лузитано весьма специфические лошади и очень сильно отличаются от андалузов, несмотря на внешнее сходство, на первый взгляд. У обеих пород есть свои сильные и слабые стороны, если их сравнивать между собой. Тут уж кому какая порода ближе, хотя конечно все иберийцы очень человекоориентированные зверушки.
Честно говоря это все реклама.:) Каждый хвалит свой каравай.Американосы уверены,что только квотеры и никто иной самая человекоориентированная порода,а австрийцы тоже говорят про хафликов,а исландцы про своих.
Если серьезно,то любая порода выведенная человеком и есть на него ориентированная,потому как выведена,чтобы помогать человеку в работе или в бою.Как-то так.Что важнее,это воспитание лошади.И тут порода в общем роли не играет достаточно и иберийцев и квотеров с тараканами.
Маноло Олива был первым немецким тренеров и уже давно таковым не является.Но он очень классный тренер.Он испанец.
У нас в России есть школа верховой работы со скотом?
Ну а как же и на Кавказе и на Алтае и на Дону.Я вспоминаю и во времена моего детства много было и в средней полосе конных пастухов.
И еще немного видео
один из моих любимых немцев Митя Хитцпетер и его пинто Маккиято.Трейл без уздечки
View: https://www.youtube.com/watch?v=jTfkqjZcykg

Чемпион Европы Михай Малдеа и его кобыла Кэнди,помесь хафлингера и квотера
View: https://www.youtube.com/watch?v=2shS3FL-z3A

 
Последнее редактирование:
Интересная тема!
Видео маршрута на кордео развлекло. ) :)А такую вещь можно проводить официально? Ведь во всех правилах всех видов спорта особый упор на безопасность, а безжелезная лошадь воспринимается как потенциально опасная. :(
 
Интересная тема!
Видео маршрута на кордео развлекло. ) :)А такую вещь можно проводить официально? Ведь во всех правилах всех видов спорта особый упор на безопасность, а безжелезная лошадь воспринимается как потенциально опасная. :(
наверно это шоу (на эквиросе, если не ошибаюсь /может на другой выставке/, был номер на кордео)
 
К сожалению сайт WAWE далек от совершенства!:D
А кто сейчас в команду Германии входит? По идее можно откопать состав команд на чемпионате 2018, но пока я не сообразила где именно эта информация может находиться.:)
 
Сверху