Халява, сэр!..

Что-то меня накрыло. Три халявщика за два дня из разряда: "мне надо" и "чо, те жалко"?
1) Подросли щенки, пора по родителям отправлять и пара ещё есть на продажу. На фото пятеро (это важно). Приезжает дама, смотрит, выбирает забронированную суку. Понятно, что получает отказ. Кривится, смотрит незабронированных, берет суку в руки и спрашивает документы. Дальше диалог:
Д: - А документы на собаку вы же мне отдадите?
Я: - Конечно, они ваши вместе с щенком. Но сейчас забирать ещё рано, только через 3-4 недели. Вы можете оплатить собаку или внести предоплату, собака будет вас ждать.
Д: - Что значит: оплату? Я у вас просто так собаку возьму, даром!
Я выпадаю в ступор и молча таращу на нее глаза. Не ожидала я такого, честное слово.
Дама продолжает: - Вот у вас ведь много собак, они растут, требуют питания и содержания! Я посчитала, что за 3 месяца такая собака съедает свою цену, поэтому отдайте ее сейчас мне и дело с концом.
Короче, щенка отобрала, даму выгнала. Машина у дамы раза в два дороже моей, к слову.
2) У нас бесплатный прокат для инвалидов, точнее иппотерапия, оплачиваемая городом. Но для людей ведь бесплатно. Получила дичайший скандал на тему отказа покатать бесплатно семью, ведь "какая вам разница?" и "вы обязаны, я пожалуюсь"
3) Отдается жеребец в семью без передачи прав владения. Строго по городу проживания хозяйки (город крупный и конюшен хватает).
Позвонила девушка издалека, задала несколько вопросов про коня, получила ответы с повтором города передачи коня:
Д: -Ой, вы такие замечательные люди! Сразу видно, что душевные, добрые и не из жадных. Я его заберу, если привезете туда-то.
Я смеюсь и повторно проговариваю ограничение по городу.
Д: - Я так и знала, что вы лживая, жадная и только про деньги и думаете!
Трубку бросила.
И из давнего:
Мужчина: -Ой, у вас такая кобыла красивая! Породистая?
Я: -Да.
М: -А когда вы её вязать будете?
Я: -Не могу сейчас сказать.
М: -Вот вам мой номер телефона, позвоните, как родит? Только я первый, если что!
Я: -Если у нее будут жеребята, то дорогие, от ... тысяч.
М: -Вы что, не поняли? Вы ее повяжите для меня, я у вас просто так жеребенка заберу!
Я: -В смысле? А кто мне покроет расходы на случку, жеребость и содержание жеребенка до отъёма или дольше?
М: -Ой, ну все понятно! Очередная мошенница жидовская!
И ушёл.

У кого какие случаи есть ещё по халявщикам? Особенно, если кто пристраивал. И у кого какое мнение по таким людям: что там рулит - глупость, наглость или русский авось?
Предвидя реакции некоторых: вот не для срача тема! Посмеяться и историями да мнениями поделиться.
 
Я когда дачу продавала, у меня таких историй вагон был. Я их вечно всем рассказывала, потому, что была в шоке от наглости. Запомнилась пара, которой надо было кирпичный дом подарить. Хотели цену прилично ниже стоимости земли. Они же сказали, что т.к. газон, то я буду приезжать за ним ухаживать, он же мой. А зимой я буду им стоянку от снега чистить и тропинки.
Сейчас мама дачу продаёт. Люди приходят и говорят, что им надо еще тут построить, чтобы они купили, ну а цену скинуть минимум на миллион.
 
Запомнилась пара, которой надо было кирпичный дом подарить.
Ой, тоже вспомнила такое: люди просили им жилье подарить в крупном городе, а там самая конура от 2х миллионов. Вот этим людям предложили новостройку с предчистовой отделкой даром на пять лет. Санузел там был, надо было обои поклеить, розетки и с дверьми что-то сделать. Так люди ответили, что не-е-е, им так не надо. Они хотят даром и насовсем сразу.
 
У меня было не так глобально - всего лишь аквариум, но тем не менее: прополола растения, выкидывать жалко, выложила объявление на Авито "отдаю бесплатно", звонит чел с другого конца Москвы - а вы мне их привезёте? Нет, говорю, у меня помойка ближе. Обиделся.
Что интересно, когда излишки растений стала продавать а не раздавать, чётко указав в объявлении, что строго самовывоз из дома, неадекватов стало на порядок меньше - без лишних вопросов приезжали, платили, уезжали.
 
Я когда дачу продавала, у меня таких историй вагон был. Я их вечно всем рассказывала, потому, что была в шоке от наглости. Запомнилась пара, которой надо было кирпичный дом подарить. Хотели цену прилично ниже стоимости земли. Они же сказали, что т.к. газон, то я буду приезжать за ним ухаживать, он же мой. А зимой я буду им стоянку от снега чистить и тропинки.
Да,ладно.Что ,уже и такое говорят ?! Боюсь даже представить ,что дальше будет. Народ совсем охренел.Думаю это с 2000 х пошло,когда на каждом углу кричали "отстаивайте свои права".
 
Отдавала на рукодельном форуме мелочь, даром. Пишет женщина с "Я в Москве живу, а Вы там не знаю где " (Это почти цитата, точную формулировку не помню, но она была еще более хамская).
Вообще, согласна с комментарием выше - лучше продавать, и желательно не слишком дёшево.
Хотя и при продаже бывает, что выцыганивают скидку, а у самих денег в разы больше, чем у меня.
 
У меня было не так глобально - всего лишь аквариум, но тем не менее: прополола растения, выкидывать жалко, выложила объявление на Авито "отдаю бесплатно", звонит чел с другого конца Москвы - а вы мне их привезёте? Нет, говорю, у меня помойка ближе. Обиделся.
Что интересно, когда излишки растений стала продавать а не раздавать, чётко указав в объявлении, что строго самовывоз из дома, неадекватов стало на порядок меньше - без лишних вопросов приезжали, платили, уезжали.
а кстати у психологов есть такая тема - услуга обяательно должна стоить что-то. Обычно ту сумму, которая будет ощутима (но без безумия конечно) для кошелька предполагаемого потребителя. Есть те, кто пробует помогать бесплатно, но очень быстро завязывают с этим)) ибо как они сами пишут, консультации из решения проблем превращаются в болтовню в любой час дня и ночи.
Что же касается обесценивающих стоимость товара - услуги, то таких людей реально достаточно, тут и профессиональные психологи все время негодуют на своих форумах. Что у таких людей в головах - ну там много чего бывает, от реальных сдвигов до невоспитанности и незнания цен. Кто их поймет, если они конечно сами не пойдут разбирать свои тараканы.
 
Хотя и при продаже бывает, что выцыганивают скидку, а у самих денег в разы больше, чем у меня.
Такое тоже есть.
Продавала по смешной цене анциструсят (подростки - сомики), уже точно не помню - по 10-15 рублей за хвостик - чисто чтобы сбыть, так как я их не ем, девать куда-то надо. Приезжает мужичок - такой рубаха-парень, разговорчивый обаяшка. Купил сомиков и такой - а может вы мне бонусом бревно для них отдадите? Я говорю - нет, мне оно самой нужно (там как раз анциструсы и плодятся, а самец живёт на постоянке). Ну, говорит, этим же тоже надо где-то жить... - А мне что, самой новое покупать (стоит порядка 300-т рублей, так ещё до Птички доехать надо - около 2-х часов в один конец)? Он - ну как же так, вам что жалко? Я уже злясь - не отдам. А что-нибудь ещё бонусом можно? (Покупка рублей на 100-150). Ну отдала ему пару кустиков растения (сагитарии). Выглядываю в окно, а он в такую весьма нехилую машину садится.
 
Ну покататься бесплатно - с этим наверное каждый конник сталкивался . На меня тоже родственники обижались, за то что я им за покататься цену озвучивала. (На чужой лошади! Своей не было у меня) при том их надо туда-сюда отвезти, коня почистить, поседлать, расследовать, их неездящих покатать и конечно крутые фоточки сделать. И за это ещё смею денег просить( при том просила только за аренду самой лошади)
 
Ну покататься бесплатно - с этим наверное каждый конник сталкивался .
Я когда ещё в лесничестве со своими лошадьми обитала, то пасла их верхом на кобыле, а остальные, включая жеребца, бежали за кобылой табуном. А на поляны путь через озеро, а там отдыхающие (собственно как и в лесу шашлычники). Так вот еду, ещё даже по лесу, навстречу пьяненький мужичок - дай прокатиться, дай прокатиться. Естественно в ответ отказ, потом игнор. Так он за гриву Буша (жеребец) зацепился и попытался запрыгнуть, ну Буш не будь дураком аккуратно так его головой об дерево припечатал. Тот встаёт такой обиженный "За чтооо..."? А вообще всем желающим (подвыпившие мужики - обычное дело) предлагала цепляться за хвост. Большинство понимало сарказм, но один таки попытался, хорошо его кобыла не сильно приложила - всё так быстро произошло, что я отъехать вовремя не успела.
 
Я вот все понимаю, но не закатывать же скандал с воплями "вы обязаны" за отказ?
Как мне рассказывали, первая ответная реакция при продавливании границ - агрессия (=скандал). У людей похитрее - слезы (аутоагрессия - "назло бабушке отморожу уши"). Следующая реакция - торг (выклянчивание, выпрашивание). Ну вот после перебора всех вариантов (иногда неоднократного) человек готов что-то адекватно обсуждать.
Поэтому - да, у тех, кто наезжает на Ваши границы, это увы может быть как раз скандал. Это может быть и осознанным, и неосознанным поведением, и - человек может вполне верить в свои идеи (т.е. считать что прав), но это не отменяет механизма и факта наезда на Ваши границы. Т.е. ожидалось, что Вы свои границы сдадите и покатаете - сколько надо кого надо куда надо.
Вам респект :)
 
Я когда ещё в лесничестве со своими лошадьми обитала, то пасла их верхом на кобыле, а остальные, включая жеребца, бежали за кобылой табуном. А на поляны путь через озеро, а там отдыхающие (собственно как и в лесу шашлычники). Так вот еду, ещё даже по лесу, навстречу пьяненький мужичок - дай прокатиться, дай прокатиться. Естественно в ответ отказ, потом игнор. Так он за гриву Буша (жеребец) зацепился и попытался запрыгнуть, ну Буш не будь дураком аккуратно так его головой об дерево припечатал. Тот встаёт такой обиженный "За чтооо..."? А вообще всем желающим (подвыпившие мужики - обычное дело) предлагала цепляться за хвост. Большинство понимало сарказм, но один таки попытался, хорошо его кобыла не сильно приложила - всё так быстро произошло, что я отъехать вовремя не успела.
Сейчас такое очень чревато😔
 
Поэтому - да, у тех, кто наезжает на Ваши границы, это увы может быть как раз скандал. Это может быть и осознанным, и неосознанным поведением, и - человек может вполне верить в свои идеи (т.е. считать что прав), но это не отменяет механизма и факта наезда на Ваши границы. Т.е. ожидалось, что Вы свои границы сдадите и покатаете - сколько надо кого надо куда надо.
Обычно против настойчивых домоганий помогал некий ответный аргумент, например на претензию покататься на моей лошади я отвечала - в обмен на покататься на вашей машине. Но один раз был конфуз, когда чел согласился, причём тачка была крутая. Пришлось ретироваться, отговариваясь, что я пошутила и вообще не умею водить машину (я действительно не умею).
Сейчас такое очень чревато😔
Так было же без последствий, тем более на территории, где пребывание отдыхающих было вообще незаконно. Но - 90-е, что с них взять?
 
Ну покататься бесплатно - с этим наверное каждый конник сталкивался .
О даа. У меня регулярно всплывают какие-то левые люди с вопросом:"а у тебя ж лошадь вроде есть? Нам тут покататься срочно надо и нас пятеро". Либо я должна обеспечить покатушки в ближайшем к их дому клубе, причем бесплатно. Туда де долг всем встречным и поперечными устраивать шашлыки. Однажды без разрешения припёрлись ко мне на дачу друзья друзей, с мясом и ящиком алкоголя. Сказать что я охренела- ничего не сказать. У человеческой наглости нет границ.
 
Сверху