Халява, сэр!..

Рассказывайте уж. Очень интересно 👍😀
Да постоянные просьбы, намеки и тп пофотогрировать нахаляву. Это же легко, только кнопочку нажимать *сарказм*
Один раз, давно, еще когда набирала портфолио, искала среди знакомых девушку в определённом образе на тфп съёмку. Получила от одной знакомой предложение "ну раз тебе настолько нечего снимать, так и быть, я тебе разрешу пофотогрировать мои картины". Даже не беря в расчет то, что это совсем другая оптика, другая техника съёмки, которая мне неинтересна, я спросила, мол, а мне-то оно зачем? Я набираю портретное портфолио, мне это нужно и выгодно, поэтому готова снимать бесплатно + оплачивать доп расходы, а картины мне, простите, зачем снимать? На меня обиделись, мол, такое выгодное предложение сделали))) а я не оценила)))
 
Недавно видела объявление, искали фотографа, для наработки портфолио. Снимать свадьбу, где то в селе. Но только на 1 день.
 
Отдается жеребец в семью без передачи прав владения. Строго по городу проживания хозяйки (город крупный и конюшен хватает).
Меня сейчас матом обложили и обвинили в неадекватности за то, что "я не хочу отдать жеребца куда-то там, а вот сюда хочу". Фигею с этих халявщиков!
 
Халява людям мозги застит подчистую🤣.
У меня в объявлении указано, что при покупке кобыл можно оставить на постое у меня бесплатно.
Звонит нерусский мужчина: - А что, это правда, все бесплатно? Совсем?
Я (наученная горьким опытом): - Что именно бесплатно вас интересует? Вы объявление внимательно прочитали?
Мужчина: - Да мы его не читали! Мы увидели, что вы отдаете бесплатно кобыл и жеребцов и сразу же позвонили!
___________________________
Стекла под стол и всхлипываю. Тяга к халяве непобедима!
 
Чота ржу😀😀
upload_2021_08_27_22_14_34_964.png
 
Я вот фотограф. Дальше, думаю, можно не объяснять. 😁 "Захватишь фотик? " - самое культурное, бывает и хуже.

У меня друг - фотограф. Но он любитель, так что часто соглашается и снимает, но сразу предупреждает, что фото будут без обработки и без сортировки. Все получившееся не глядя скидывает в облако, откуда нужно скачать. Так ему через раз закатывают истерики, почему без обработки, что за дурацкие ракурсы, а почему фото одних людей получилось куда больше чем других и вообще он криворукий и т.д. На вопрос "а что вы хотели за бесплатно?" уходят в глубокую обиду "так и на телефон нащелкать могли, мы фотографа для нормальных фото звали а не как попало".


А касаемо меня, периодически возникают поползновения в сторону моих красивых костюмов в фэнтезийно-исторических образах. Что мне жалко что ли их за бесплатно дать ? На несколько дней. А то что мне потом простирывать ворох ткани, да еще и на разных режимах по отдельности - это все фигня делов. Не говоря уже про риск повреждений на костюме.
 
На счет "отдам бесплатно" или "по 100 рублей за штуку"
Вот реально после таких наглецов-"покупателей" руки опускаются.
И столько нужных кому-то вещей на помойку выносится.., потому-что ну совсем не хочется размещать объявление "отдам даром".
 
На счет "отдам бесплатно" или "по 100 рублей за штуку"
Вот реально после таких наглецов-"покупателей" руки опускаются.
И столько нужных кому-то вещей на помойку выносится.., потому-что ну совсем не хочется размещать объявление "отдам даром".
А потому-что тратишь время, силы и вот такое получаешь.
 
Знакомая попросила оформить ей регистрацию на 3 мес. Ок, не вопрос, она в свое время мне тоже помогла, не в глобальном, но всё же. Сделала . Бесплатно, разумеется. Потом ещё на 3 мес. Сделала. Потом на 6 мес, начав говорить об этом сильно заранее. Я согласилась, только на возмездной основе. Обиделась, но заплатила. Сидим на почте, оформляем. И тут она выдаёт: А может ну её нафиг, эту регистрацию? Теперь взрываюсь я: Ты чего мне голову морочишь?! То надо то не надо!! Вобщем, скрепя сердце, оформили.
 
Да, интересный феномен: товарно - денежные отношения, как ни странно, упрощают общение: вот товар ( услуга) - вот деньги. В то время как бесплатно и по дружбе - совершенно размывают границы дозволенного, приводя к обидам и недомолвкам.
 
На конную тематику было только то, что на коне катали без моего ведома "а чо, ему ж полезно двигаться!" (то есть по их логике поди я им еще денег осталась должна за работу моей лошади ))))
А не на конную..

Вот выше кстати тоже отписались на тему фотографии. Я так иногда фотографирую за деньги иногда без денег если друзья, знакомые, так как-то в мой адрес была такая фраза, типа мы тебя зовем на мероприятие (отмечание др знакомых или что-то такое) и "так и быть бери с собой свой фотик". то есть типа так и быть мы разрешим тебе пофоткать ты же не можешь без фотосъемки. На что я сказала что "и не собиралась его брать, меня же позвали гостем", лица людей было не передать)))) халявный фотограф который вместо поедания пиццы будет непрестанно фоткать крутую вечеринку отвалился, вот беда-то))

А так еще на старом авито когда была категория "даром" тоже было: "а отправьте за ваш счет" "а привезите мне домой строго с 14 до 15" и тд. ставишь цену хоть какую- приезжают нормальные люди.
Как-то мешок хороших вещей отдавала, такого начиталась)) Плюнула - выкинула. Не понимаю логики, почему бесплатно люди устраивают цирк, а за деньги его нет. Прям не понимаю от души.

Заметила что со временем посетители сервисов по продаже вещей поменялись, или мне так показалось. Теперь какую бы цену не ставил (хоть 50 руб поставь!) первые человек 3-5 пишут в сообщения предлагая цену в половину от моей. Я обычно просто не отвечаю. Так они начинают потом " а почему не отвечаете?" некоторые наглые еще и звонят с тем же вопросом.
Причем во всех обьявлениях у меня первая строка "торга нет"

В итоге сейчас я сразу несу в помойку или оставляю в подьезде на спец.столике. А недавно узнала, что можно сдать на переработку и получить в магазине небольшую скидку на покупку, вот и сдаю.
К счастью более серьерзыне покупки/продажи были без цирка.
 
Последнее редактирование:
Я ненужные вещи отдавала в благотворительную организацию. Они же и вывозят. Название не помню. Что-то связанное с зелёным. Но приезжают они где-то через неделю после заказа. У меня подруга- парикмахер. Я всегда ей плачу. Если не берет - пересылаю на карту. Это закон жизни- воспользуешься халявой, жди что и к тебе обратятся за халявой. Проще не быть обязанной.
 
Сверху