Халява, сэр!..

Я примерно год назад делала ремонт и отдавала бесплатно старую ненужную мебель - повезло! Всё забрали разные люди, без проблем. Шкафы, диваны, пианино (неплохое и редкое, но на них сейчас спроса нет - не учат фанатически детей музыке, как когда-то).
Особенно приятно было отдать примерно 10 кг нот для фортепиано - взял молодой человек, который как раз учится на проф. музыканта, ещё и с детьми занимается.
Пальму огромную пыталась продать - вот тут-то "заело", долго висело объявление, один раз только предлагали цену, меньшую, чем в магазине за гораздо меньшие растения.
Пальма-то живая, отдашь её даром - угробят.
Хотела уже подарить монастырю, где находится летняя резиденция Патриарха - у них летом пальмы стоят на территории, а на зиму их в оранжерею заносят.
Но тут отец сказал: "Давайте её оставим в память о маме" (мама посадила когда-то финиковую косточку).
Думала, чтобы избавиться от мебели, придётся тратиться на наём грузчиков, машину и вывозить на спец.площадку для крупногабаритных ненужных вещей - ни копейки не заработала, но и не потратила.
 
Мебель я разбирала и выносила по доскам. Соседка дала дельный такой совет))) Доски расхватывали как горячие пирожки.
 
Мебель я разбирала и выносила по доскам. Соседка дала дельный такой совет))) Доски расхватывали как горячие пирожки.
Ой, это ж такая жесть... А те, кто досками разберут, целиком брать не захотят! Халявщики.
 
Выставила на продажу свой велосипед и тоже столкнулась с любителями халявы. Вариантов было два: просили или скидку, или доставку. Хотя в объявлении всё было однозначно написано и про первое, и про второе.
 
Выставила на продажу свой велосипед и тоже столкнулась с любителями халявы. Вариантов было два: просили или скидку, или доставку. Хотя в объявлении всё было однозначно написано и про первое, и про второе.
О, мы тоже круто велосипед продавали! За 9 тысяч. "Ачотакдорого? Вон, на рынке новые за 12 стоят?!" И ничего, что это Мангуст, который покупался за 35 тысяч и полностью перебрался месяц назад с оригинальными деталями.
 
О, мы тоже круто велосипед продавали! За 9 тысяч. "Ачотакдорого? Вон, на рынке новые за 12 стоят?!" И ничего, что это Мангуст, который покупался за 35 тысяч и полностью перебрался месяц назад с оригинальными деталями.
С 35 понизили до 9? А почему? Моему-то велику лет 15, Stark Temper. Никто даже за 10 брать не хотел, только иногда звонили вот такие вот персонажи как выше написала.
 
С 35 понизили до 9? А почему? Моему-то велику лет 15, Stark Temper. Никто даже за 10 брать не хотел, только иногда звонили вот такие вот персонажи как выше написала.
За 35 покупали года 4-5 назад, поставили на продажу за 9 и поменяли всякое, типа цепей, педалей и т д. Живой крепкий велосипед без восьмёрок, слетающих цепей, гуляющего руля и прочее, что есть на новых за 12, но...
 
Вчерашний случай буквально: подруге надо прочитать биохимию. У неё истерика по поводу каких-то показаний. Сама себе поставила диагноз. Вызвалась ей помочь бесплатно ( проклиная себя за очередной порыв). Попросила знакомого врача. В итоге меня же полили грязью, врачу она не смогла даже сформулировать вопрос, и я потом перед ним полдня извинялась. Хорошо, он мужик простой, ему к бабьим истерикам не привыкать. Но в итоге минус время, нервы и ты ещё плохой! Прям заклялась - больше никакого бесплатного участия.
 
. На меня тоже родственники обижались, за то что я им за покататься цену озвучивала
У меня конечно ситуация в корне другая, в том смысле, что лошади свои. Но, брать деньги с родственников, это как-то не по родственному. Для друзей и близких родственников, это святое дело - денег с роду не брала.
Но, и они с меня денег за красивые фото с моими лошадьми и даже кино, тоже не берут и чай с плюшками, тоже с них всегда. Как-то так.
 
У меня конечно ситуация в корне другая, в том смысле, что лошади свои. Но, брать деньги с родственников, это как-то не по родственному
Так а как покатать родственников бесплатно на чужой лошади??🤪
На чужой лошади! Своей не было у меня

У меня на работе с этими бесплатными катаниями случались и проблемы. Т.к. я слишком мягкий человек и мне очень сложно сказать "нет".
Для начала, продавщица из магазина (а т.к. дело в деревне, все друг друга знают) стала просить покатать ее дочку бесплатно во время мероприятий (лошади при музее и на всякие праздники мы катаем в экипаже и верхом). Т.к. лошади собраны к празднику, то это нам не в тягость - "лишнего" ребенка посадить в экипаж.
Дальше - больше, какие-то люди из деревни, которых я даже не знаю по имени, стали через продавшицу напрашиваться с детьми покататься уже вне праздников. Т.е. им надо персонально лошадь собрать и за детишками присмотреть. Об оплате речи нет.. Пару паз покатала и как-то призадумалась, зачем это вообще.. На будущее говорю, что у нас камеры и за прокатами следят (а теперь так и есть). Вроде отстали.
Во время карантина музей был закрыт и на лошадях катать тоже запретили. Наша уборщица, однако, умудрилась протащить через охрану дочь с мужем (не помню что охране наплела) и, конечно, ко мне - приедут родственники, покатай. Я, уверенная, что их пропустили совершенно официально, конечно, их покатала. На свою голову. После чего пришлось держать ответ перед директором и двумя замами, писать объяснительную.. Ну и, наверное, благодаря этой взбучке от начальства, мне теперь стало гораздо проще отказывать всяким бесплатным просильщикам. Всех посылаю в кассу))
 
им надо персонально лошадь собрать и за детишками присмотреть. Об оплате речи нет..
Периодически беру к себе волонтеров за ВЕ. Так вот во время подбора многие просят бесплатно покататься, на что я отвечаю: "Можно покататься бесплатно, а вот подготовка и седловка платная". Ещё никто не захотел приехать и поседлать самостоятельно, а почему это должны делать для них бесплатно, объяснить никто не хочет.
 
Ещё никто не захотел приехать и поседлать самостоятельно, а почему это должны делать для них бесплатно, объяснить никто не хочет
У нас 2 категории прокатчиков: те, кто хочет сам повозиться с лошадью, чистить/седлать (к сожалению, на конюшню входить может только персонал, а так я бы с радостью разрешала). И вторые - не постоянные клиенты, а внезапные туристы - кто очень удивляется, что лошадь для катания надо чистить и седлать. В их представлении, наверное, лошадь живет с седлом на спине 24/7, вскочил и поскакал.
 
лошадь для катания надо чистить и седлать. В их представлении, наверное, лошадь живет с седлом на спине 24/7
Они считают, что им должны все подготовить. И лучше бесплатно. А у вас платные услуги?
 
А у вас платные услуги?
Естественно :) Но людей удивляет, что на седловку нужно время. А на запряжку экипажа ещё больше. Они совершенно в этом плане оторваны от реальности. Видимо, привыкли как в магазине: пришел и купил готовое. Но то, что булки не растут на полках они знают, а вот что лошадку тоже надо готовить к работе - это новость🤣
 
Естественно :) Но людей удивляет, что на седловку нужно время. А на запряжку экипажа ещё больше. Они совершенно в этом плане оторваны от реальности. Видимо, привыкли как в магазине: пришел и купил готовое. Но то, что булки не растут на полках они знают, а вот что лошадку тоже надо готовить к работе - это новость🤣
Разбалованность парковым прокатом.
 
Сверху