Хелп, не стает на пятку

Персиваль, а почему вы думаете, что у вас гнойник? да, еще и с выпиранием подошвы?
 
Клиника приезжала, делали снимки, ламинит не нашли. Я не ветеринар, пересказываю как было и что видели на фото веты. Мейби я совсем косячно сфотографировала копыто и поэтому подошва так выглядит, так как наша местная вет по лошадям думала, что там уже точно все именно по моим фото. Снимки с клиники мы еще не получили, если интересно, прикреплю как отправят.
Диагноз ветеринары ставили, там действитдейст большой карман с гноем был, в дырку спокойно палец пролезал после чистки.
Возможно выпирания подошвы в действительности не было, я просто запомнила, что по фото говорила наша ветеринар:oops:. УточнюУу лечащего, извините, что ввела в заблуждение. Пульсация была точно, ротацию копытной кости на снимках ветеринары не увидели. Абсцесс это диагноз клиники, после их приезда и назначения лечения месяц еше не прошел и конь уже почти полноценно опирается на ногу. Вот мы меня сейчас сильно на измену посадили
 
Если нашли локальный абсцесс - то да. А если гной выходит именно после приступа ламинита? Не с ротацией (поворотом), а с опущением коп.кости вниз? Подошва выглядит действительно ламинитной. Конечно, и гной мог давить - но такое тоже без последствий не проходит. Ну и сам термин ламинит - это воспаление ламины. В вашем случае воспаление ламины предполагается - в подошвенной части, гной задел листочки.
Хорошо, если не так.
В любом случае, даже если и ламинит ( именно прям ламинит в стандартном понимании) был - лошадь прошла острую стадию и идёт на поправку. Пусть и дальше поправляется!
 
Абсцесс это диагноз клиники, после их приезда и назначения лечения месяц еше не прошел и конь уже почти полноценно опирается на ногу.
Читаю такое и челюсть отпадает. За годы я встречала массу копытных абсцессов: и с отеками до локтя (колена), и с такой хромотой, что лошадь реально на трех ногах прыгала неделю, и повторяющиеся каждый месяц-два в течение полугода, и долго зреющие, и быстро зреющие, и без хромоты вообще, но с разрывом на полстенки. Но! Лошади всегда становилось очевидно легче после выхода абсцесса, хромота проходила буквально мгновенно, как только выходил гной, а на следующий день не зающий человек и подумать не мог, что вчера лошадь еле передвигалась. Чтобы лошадь месяц восстанавливалась... Такое, видимо, бывает, если абсцесс "лечить". Не дать ему созреть, вскрыть его, промыть, наделать дырок в его поисках и т.п. Да, я о таком читала. И да, наблюдала два случая, когда ветеринар прописал и антибиотики, и противовоспалительные, и мази с повязками, и еще какие-то таблетки. Один хозяин оценил прописанное лечение и на следующий день прекратил его, все прошло удачно. А другой сделал все, как сказали, две недели после выхода гноя лошадь продолжала хромать. Через месяц дождался повторного абсцесса, потерпел, не вмешивался и дал всей гадости выйти самой.

Клиника приезжала, делали снимки, ламинит не нашли.
В острой фазе ламинит на снимках не виден. Поворот происходит позже, тогда ламинит становится хроническим.
 
Поворот емнип происходит в течение трех суток после начала приступа. Т. Е. По идее должно было попасть на снимки.
 
При хроническом ламините и лизисе коп.кости абсцессы частое явление.
 
Я после всех этих рассуждений говорила с клиникой, снимки вышлют в понедельник. Если кто есть в вк, могу отправить видео как конь ходит в проходе и там заметно, как копыто больное отличается от другого. Понятно, что нужна расчистка, все, кто делал до этого бояться теперь трогать. Если кто-то может подсказать контакты коваля в С-Пб, кто возьмется за такой случай, скажу огромное спасибо. Но ехать ло нас далеко(трое уже отказались :().

ТС, извините, что большинство переключились на наш случай, очень надеюсь, что у Вас с конем будет все в порядке.
L, моего опыта не хватает на рассуждения и споры, но нашему ооочень полегчало после прочистки кармана. Через 3 дня он стал опираться на ногу и давал надеть пакет на здоровую ногу, до этого я минут 30 скакала с ним по деннику и пыталась за доли секунды угадать траекторию и пихнуть ногу в пакет:D.
Лошадь лежала с температурой 40 и я слабо себе представляю, как можно дать выходить гною самостоятельно. Вы правы, что все зависит от решения владельца. Мы в прошлом году потеряли лошадь, потому, что никто не из врачей не поехал на колики в наш регион. Спасибо клинике, что они приехали через несколько часов после звонка, помогли и дали препараты, оставили назначения и конь правда бодрячком. А то тема с подобным Хелп! от меня появилась бы так же как и от тс, но на пару недель раньше.
Большинство ветов по звонку ставили очень жуткие прогнозы. Я очень надеюсь, что конь выздоровеет. Карман огромный и поэтому, как объяснила врач, он так долго хромает. И он много температурил, оставить без внимания и терапии общую высокую температуру у лошади - o_O.

Конь вообще до этого никогда не хромал. Ему 16 лет, на передах торцовость. Концентраты не получает, по породе помесь - финки, тяжики, орловцы. На выгуле 24 часа как зимой, так и летом на большом выпасе. Нагрузки легкие. Жирноват. После приезда клиники от травы отлучен, стоит только на сене и воде. На прокони я сейчас пишу только с телефона, это неудобно и нет возможности прикрепить фото/видео. Я очень за него переживаю и очень близко принимаю к сердцу Ваши рассуждения о форме ламинита, которую мы могли просто не увидеть вместе с врачами. Не откажусь от консульций и чужого опыта в похожем случае. Честно скажу, финансово не тянем еще один приезд врача сейчас

Не могу с телефона каждому по нику ответить. Снимки сделаны через неделю после того, как конь перестал опираться на ногу вообще. Сколько он температурил неизвестно, я измерила по приезду. Острая фаза наступила настолько позже получается?
.

До этого конь не хромал, не щупал, нес свои легкие нагрузки и в один момент просто перестал опираться на ногу, завели в конюшню и он лег. Отека не было. Сильная хромота. Температуру, напомню, ребята не измеряли. Свидетели слышали визг и топот лошади, с которой он гулял и заподозрили травму, вплоть до перелома(допустим, копытной кости). Как-то так:(.
 
Понятно, что нужна расчистка, все, кто делал до этого бояться теперь трогать.
Классика жанра... :rolleyes:

По сабжу: сделаете и пришлёте хорошие(!) фото - получите такую же консультацию. И второе: как бы Вы ни переживали и какими бы ужасами Вас ни пугали - кто угодно - сохраняйте холодную голову.
 
Лошадь лежала с температурой 40 и я слабо себе представляю, как можно дать выходить гною самостоятельно.
Это совершенно другое дело. Естественно, при температуре надо и лечить, и колоть, и прочее. Вы заметили, что я спросила у ТС, есть ли у коня температура?
У вас нетипичный случай. Судя по тем кое-каким фотографиям, что вы показали, и по вашему описанию там не просто абсцесс.
Ламинит на одной ноге - большая редкость.
Если хотите, пришлите фото, видео, снимки - посмотрю. Пойдемте в лс, дам ссылку на вк.
 
перечитала вопрос Тс
копыто - левое заднее, хм, обычно первым при ревматике страдает перед, если бы левое переднее - то скорее всего оно самое, а так..?
 
По сабжу: сделаете и пришлёте хорошие(!) фото - получите такую же консультацию. И второе: как бы Вы ни переживали и какими бы ужасами Вас ни пугали - кто угодно - сохраняйте холодную голову


Во вторник буду у коня. Но там интернет только мобильный и очень тугой. Если фотографировать на зеркалку, я не представляю, сколько времени может уйти на попытки загрузить фото:(. Про ракурсы мне написали в личку, снять-то снимем, только как это загрузить..


Это совершенно другое дело. Естественно, при температуре надо и лечить, и колоть, и прочее. Вы заметили, что я спросила у ТС, есть ли у коня температура?
У вас нетипичный случай. Судя по тем кое-каким фотографиям, что вы показали, и по вашему описанию там не просто абсцесс.
Ламинит на одной ноге - большая редкость.
Если хотите, пришлите фото, видео, снимки - посмотрю. Пойдемте в лс, дам ссылку на вк.

Конечно заметила, нас очень ругали ветеринары, что никто не измерял температуру лошади с момента начала хромоты. Это очень важно.
Мне уже пишут в личку люди, я правда благодарна за помощь. Сейчас отправлю Вам ссылку на меня в вк.
 
Во вторник буду у коня. Но там интернет только мобильный и очень тугой. Если фотографировать на зеркалку, я не представляю, сколько времени может уйти на попытки загрузить фото:(. Про ракурсы мне написали в личку, снять-то снимем, только как это загрузить..
Решайте проблемы в порядке живой очереди. :D
Сначала подумайте о том, как снять действительно хорошие фото, а уж потом придумаете, откуда их грузить.
 
Ребята, всем спасибо за ответы.

Percival Le Galua ничего страшного, это же форум - чем больше инфы тем лучше! Возможно у кого то будет похожий случай и ему наши "письмена" помогут.

Ситуация на сейчас такая: температуры нет, был на выходных небольшой оттек в области пута, но хромота спала и после солевых ванн и расчистки копыто выглядит вот так:










Четко видно проблемную зону в области пятки, но выглядит она очень странно. Больше похоже на потертость из которой сочится гной. Обрабатываем антисептиком каждый день, + дальше ставим ванны, + шагаемся по часу-полтора после чего оттек спадает.

Коваль конечно же ничего не нашел (а может боялся дальше ковырнуть), только посоветовал те же ванны с солью или уксусом. Консультировалась с нашими ветом и ещё одним из соседнего города, те советовали все-таки провести антибактериальную терапию. Мы пока её еще не начинали, т.к. дело шло на поправку

Сегодня ЗЛ уже почти в норме, хромота небольшая. Но обнаружилась такая же штука на ПП - видно такое же шелушение и напухлость с повышеной местной температурой и острой хромотой с опиранием на зацеп. Буду искать ещё толкового вета для консультирования, потому что это вообще невесело.
 
Сделайте фото подошвы. Мне кажется там очень сильно пятка подвернута, что аж пяточный хрящ вверх ушел. Возможно поэтому и абсцесс образовался. Вообще лучше сделайте это копыто и возможно другие подозрительные в нескольких правильных ракурсах: Как правильно фотографировать копыта.
 
Ребята, всем спасибо за ответы.

Percival Le Galua ничего страшного, это же форум - чем больше инфы тем лучше! Возможно у кого то будет похожий случай и ему наши "письмена" помогут.

Ситуация на сейчас такая: температуры нет, был на выходных небольшой оттек в области пута, но хромота спала и после солевых ванн и расчистки копыто выглядит вот так:










Четко видно проблемную зону в области пятки, но выглядит она очень странно. Больше похоже на потертость из которой сочится гной. Обрабатываем антисептиком каждый день, + дальше ставим ванны, + шагаемся по часу-полтора после чего оттек спадает.

Коваль конечно же ничего не нашел (а может боялся дальше ковырнуть), только посоветовал те же ванны с солью или уксусом. Консультировалась с нашими ветом и ещё одним из соседнего города, те советовали все-таки провести антибактериальную терапию. Мы пока её еще не начинали, т.к. дело шло на поправку

Сегодня ЗЛ уже почти в норме, хромота небольшая. Но обнаружилась такая же штука на ПП - видно такое же шелушение и напухлость с повышеной местной температурой и острой хромотой с опиранием на зацеп. Буду искать ещё толкового вета для консультирования, потому что это вообще невесело.


Пару лет назад задней поймали что то в стрелку, выходило точно так ж как у вас, в районе венчика на пятке, потом при расчистке нашли полость со временем. Стрелка в этом месте была хилая. Все восстановилось со временем. Пока была свежая полость стоял в носке и гулял в носке с ихтиолкой и метронидазолом раскрошенным. Сверху деготь на подошву. По виду было один в один как у вас и место то же. Все прошло без следа.
 
Сверху