Хелп, не стает на пятку

У нас одна задняя, вторая передняя. Заднюю этот гад периодически вытягивает из ведра и держит на весу минут по пять. А передней делает вид, что от мух отгоняется и топчет ею.
Попробуем ещё ваш вариант, взяла более плотный целлофан на метры вместо кульков, посмотрим что будет
Я плохо донесла свою мысль. Если и вторую заднюю поставить в тазик. Так, чтобы лошадь пытался вытащить и подержать навесу вторую заднюю. Тогда нужная нога будет в воде. Он же не сможет изображать цаплю, стоя только на передних ногах. Или, как, вроде, предлагали - просто брать здоровую ногу в руку, опять таки с целью, чтоб оперся на больную.
 
Товарищи, кто что может ещё посоветовать по самодельному башмаку для ванн?
Раньше делали из баллона. Но сейчас у всех бескамерная резина. Держалось отлично, главное с размером угадать.
Но в тазике удобнее. Особенно в холодное время года. Можно воду доливать и держать нужную температуру.

По лечению. У нас была другая ситуация, но абсцессов было несколько. Нам помогли ванночки 2 раза в день. Соль+йод. Достаточно горячий для моих рук. Стоял по 30 мин. Потом промывала хлоргексидином, закладывала мазь Дороговой, затем закрывала тампоном (марлевым, ватный не понравился) и делала толстую подушку на все копыто. Потом бинтовала и сверху заматывала армированным скотчем. Движение было не ограничено. 10-12 часов в день. Бродил сам. Всегда все в чистоте. В острый период флуниджект. Сделала только 1 укол, больше не понадобилось. Когда абсцессы начали активно вскрываться но не заживали- ронколейкин. Когда исчезла хромота, начала принудительно шагать в дополнение к свободному движению.
 
По ванночкам - самой лучшей и бюджетной идеей оказались круг из баннера + пакет всередину (можна 2 шт). Стоял спокойно и вода почти не выливалась.

Ситуация на сегодня: на ПП абсцесс так и не вскрылся, но выглядит более локализовано и выглядит намного лучше (ушел здоровенный "синяк" с пятки), хромоты нет






На ЛЗ все ушло, но стал отслаиваться рог и открошился кусок пятки в том месте, где как я поняла был абсцесс. Выглядит все не очень (сори за ужасные фото, фоткали в спешке)







Вет с ковалем посоветовали закладывать стокгольмскую смолу для того, чтобы подсушить и дезинфицировать то место + очистка от грязи и прочей гадости. И если все будет ок, то подковать на клей-герметик, чтобы залить недостающую часть пятки
 
Как большая паникёрша, я очень интересуюсь: а отчего случились эти абсцессы?
Может, и мы допустим какую-то ошибку и будем мучиться вместе с конём (он будет болеть, а мы - лечить).
А на тот, что "не вскрылся, но локализовался" не советовал врач прикладывать ихтиолку?
Как же с этим абсцессом быть?
 
Энигма, а может, на ПП была гематома? поэтому и не вскрылся? вскрываться нечему
Зюлейка, а на что вы поставите ихтиолку? на копытный рог?
 
Я по фото не могу понять, где тот недозревший нарыв. Решила, что он "хочет" прорваться традиционно - через венчик.
 
Как большая паникёрша, я очень интересуюсь: а отчего случились эти абсцессы?
Может, и мы допустим какую-то ошибку и будем мучиться вместе с конём (он будет болеть, а мы - лечить).
А на тот, что "не вскрылся, но локализовался" не советовал врач прикладывать ихтиолку?
Как же с этим абсцессом быть?
Паникёрша №2 к вам присоединяется)) Мое мнение - нам давно пора дезинфицировать конюшню и территорию, чем наше руководство регулярно брезгует. Вместе с мерином подхватила анаэробную инфекцию в рану на щеке ещё одна кобыла, ттт, сейчас она уже в полном порядке. Веты из областного управления уже провели "воспитательную" беседу с нашим директором (один из них промывал и вскрывал абсцесс кобыле), но там бесполезно что-то говорить.

Я думаю, что возможно поймал что-то в пятку (щепку, гвоздь и т.д., у нас территория не для слабонервных, особенно после фестиваля) и туда же попала инфекция, вот и результат

Тот что локализовался на ПП вообще загадочный как бермудский треугольник (по крайне мере мне лично). Потому что он появился когда мерин уже неделю как стоял в деннике на шаговом режиме. То, что это может быть гематома я не отменяю, в соседнем деннике стоит молодой жеребчик-задира, может где-то поцапались.

На фото вот он, простите криворукого фотографа:







Это начало, за неделю до лечения (плохо видно, но оттек был больше и выглядело как большой "синяк")


 
Последнее редактирование:
синяк - это гематома, ну, при ударе такое бывает и у людей и у лошадей
 
Частая причина абсцессов и гематом - перенапряжение под стенкой, там где циркулирует кровь. В венчике ее больше всего, а когда стенка искривляет венчик, и эластичности уже не хватает, стенка начинает в него впиваться. Образующиеся гематомы потом прорывают. Это характерно для подвернутых пяток и для высоких тоже.
По опыту в какой бы антисанитарии и гадости лошадь не жила, причина абсцессов именно в гематомах, только надо установить причину - механическая или неправильные копыта. Сама по себе кожа или рог имеют защитные механизмы от поражения бактериями, а вот уже поврежденная кожа, с гематомой под ней - пропускает значительно лучше.
 
гематома и абсцесс - совершено разные вещи, гематома не прорывается, а рассасывается
 
скорее - тромбуется, не знаю, как сказать - сворачивается кровушка
 
Частая причина абсцессов и гематом - перенапряжение под стенкой, там где циркулирует кровь. В венчике ее больше всего, а когда стенка искривляет венчик, и эластичности уже не хватает, стенка начинает в него впиваться. Образующиеся гематомы потом прорывают. Это характерно для подвернутых пяток и для высоких тоже.
По опыту в какой бы антисанитарии и гадости лошадь не жила, причина абсцессов именно в гематомах, только надо установить причину - механическая или неправильные копыта. Сама по себе кожа или рог имеют защитные механизмы от поражения бактериями, а вот уже поврежденная кожа, с гематомой под ней - пропускает значительно лучше.

Честно говоря на ПП это было реально похоже на здоровенный синяк. На заднем рог темный, так что не могу сказать точно был ли там удар или нет. Поэтому и точной причины наверное уже не узнать.

На данный момент абсцесс на передней тоже вскрылся через 2 свища и мы медленно, но уверенно идём на поправку ттт.
 
Сверху