Хлысты! Важный атрибут любого всадника!

Тоже поучавствую в темке :) Я езжу с достаточно длинным хлыстом (около 110 или 120см),пользуюсь им только как указкой. Бывают ситуации когда лошадь задумается/делает вид, что задумалась и не отвечает на шенкель. Я считаю, что в такие моменты лучше подсказать хлыстиком ("продублировав" шенкель), чем усиленно пинать лошадь и, тем самым, делать ее нечувствительной к шенкелю. К тому же, как уже говорили, лошадь живая и она дышит. Если всадник не работает с хлыстом/шпорами, а лошадь в какие-то моменты начинает игнорировать шенкель, то что останется всаднику? Сильнее прикладывать шенкель, но, чаще всего, в такие моменты люди начинают отводить ноги в стороны для "более понятного посыла" и хлопать но бокам лошади. Это сильно сбивается дыхание лошади. Выбирая между прикосновением хлыста и сбитым дыханием я однозначно за хлыст.
 
По привычке езжу с хлыстиком, хотя особой роли он не несет - так, смысловую нагрузку для лошади.
Ну и на всякий случай - за козлы получает по попе.
От конкура осталоась привычка к коротеньким хлыстам - сейчас у меня 50см, синенький и с ладошкой-нашлепкой. Всегда такой хотелось :D

С длинным выездковым удобно в руках/на корде работать.
 
а как правильно работают таким коротким хлыстиком? если указать или наказать надо?
 
Kassiopeja написал(а):
а как правильно работают таким коротким хлыстиком? если указать или наказать надо?

Берут поводья в одну руку, а в другой руке хлыстом указывают и/или назазывают. Короткие хлысты по-этому и недолюбливают: нельзя таким пользоваться имея повод в этой-же руке. Надо обязательно переложить поводья в другую руку, даже если хлыст нужно приложить к плечу. Я езжу с коротким хлыстом, обычно запихиваю его в сапог, достаю только когда надо. Это для того что бы лошади выучили что если у меня нет хлыста в руке, то это не значит что он не может появиться в следующее-же мгновение и надавать по наглой *опе. А когда это дело зарубят себе на носу, то можно будет и без хлыста на них ездить. Хотя не знаю как по ТБ, можно-ли ездить с хлыстом в сапоге? Мне представляется что в случае чего, этим хлыстом можно нехило зацепиться. А вот вопрос, можно-ли куда-нибудь еще "спрятать" хлыст так что-бы лошадка его не видела, но все равно был под рукой?
 
Ирина написал(а):
Привет! Хочу спросить про хлыстики. Вот была в магазине, хлыстики, разница в ценах-от 380 до нескольких тысяч. Внешне, почти одинаковые. Разве что на конце одного там маленькая кожаная петелька, а у другого, там как бы кожяная лопаточка(даже не знаю как объяснить!) :? В чём разница? И ещё, хлыст обязательно должен быть резиновый, кожаный или какой там ещё! :lol: Или можно железную тоненькую антенку?Подскажите, плиз! :wink: И ещё, где можно купить хляст б.у? А то вроде так не продают! (я не видела, хотя искала!) и в магазинах-токо новые! :wink: Или может купить новый? А как его выбирать, если не выездковый, а просто! :?:

разное предназночение.и качество.
а вот насчет жезеляки-это уже перебор :mrgreen: :wink:
 
А вот вопрос, можно-ли куда-нибудь еще "спрятать" хлыст так что-бы лошадка его не видела, но все равно был под рукой?

если короткий, то, думаю, вполне)
я езжу цепляю к краге, под верхнюю липучку, ручка торчит сверху, липучку застегиваю. то же самое почти, что и в сапог, но, имхо, безопаснее)
 
а обо что можно зацепиться хлыстом, если он в сапоге?? он либо выпадет при этом, либо погнётся, либо сломается. и всё! мне вот как-то раз сказали, что колец на пальцах быть не должно. вот тоже не вкурю никак, что может случится :)
у меня обычный выездючный стек 110см (или 100, не помню) с прямой рукояткой рублей за 700. в принципе, всё в нём устраивает, НО! самое главное, что я поняла - без наболдашника на рукояти больше покупать не буду! постоянно думаю о том, как бы его не выронить
 

Вложения

  • c947c3cc8c305d61bda52c5e253f8daa.jpg
    c947c3cc8c305d61bda52c5e253f8daa.jpg
    3,7 KB · Просмотры: 1.314
HeLLena_DF написал(а):
а обо что можно зацепиться хлыстом, если он в сапоге??

Ну в смысле что хлыст не влезает весь в сапог, рукоятка остается торчать наружу. И на пример если хлыст в правом сапоге, а падаешь влево, то есть вероятность при падении зацепиться рукояткой за левое путлище, или за повод на пример. Но это так, у меня просто воображение богатое. :)
 
у меня тоже вот такой же выездковый как и у HeLLena_DF - тоже постоянно думаю, как же не потерять ) к счастью он уже старенький и скоро нужно будет менять - даже купила новый но с ручкой другой.
 
HeLLena_DF написал(а):
мне вот как-то раз сказали, что колец на пальцах быть не должно. вот тоже не вкурю никак, что может случится
Ну, например вот это.
pacienty59.jpg

Знаю, что картинка не детская, но скромно скрывать ее не считаю нужным, ибо "не вкурившие" вполне могут заиметь себе такое украшение. Пусть лучше на картинке посмотрят, чем наяву.
Ну, а сломавшийся хлыст вполне может загнать в мягкие ткани кучу мелких иголочек. Я вот не вкурю никак, что мешает держать его в руке?
 
OlgaN написал(а):
Знаю, что картинка не детская, но скромно скрывать ее не считаю нужным, ибо "не вкурившие" вполне могут заиметь себе такое украшение. Пусть лучше на картинке посмотрят, чем наяву.
Ну, а сломавшийся хлыст вполне может загнать в мягкие ткани кучу мелких иголочек. Я вот не вкурю никак, что мешает держать его в руке?

Во картинка! :wow Все, кольца снимаем, хлыст в руках держим. А мешала лень, но больше мешать не будет.
 
Картинка жуткая... Лишний повод и не одевать кольца, хотя я их и так не ношу - мешают при езде...
А хлыст в последнее время у меня больше как подсказка работает, хотя был период, когда коник и от души получал им по попе за непослушание. Хлыст выездковый, длинный 110см.
 
ужасная фотография! у нас все с обручальными или спаси-сохрани ездят, ттт ничего. как же такое умудриться сделать?

я езжу с выездковым Flex, 115 с кисточкой, 110 без нее (ее можно снять, остается петелька). отлично отбалонсирован, мне нравится, долго служит верой и правдой. присоветовала такой паре знакомых и даже тренеру - все довольны)

а вот по поводу несбалансированных хлыстов могу сказать, что они, на мой взгляд, более жесткие. просто, чтобы просто(попасть) ими по лошади, приходится нехило поработать рукой, так что получается небольшой замах. К тому же, он, по-моему, чисто по весу тяжелее. Но, если взять их за стык ручки и гибкой части, они очень действенны. может, у меня для таких просто сил маловато :oops:
 
Unya написал(а):
как же такое умудриться сделать?
Легко. Достаточно просто зацепиться кольцом за что-нибудь при падении или рывке лошади. Или просто за что-нибудь зацепиться. Например, за ящик, выпрыгивая из кузова грузовика.
У меня муж сразу после регистрации, глядя на меня глазами ни за что побитого щенка, заискивающе спрашивал, можно ли ему не носить обручальное кольцо? А то вот "один мужчина за ящик кольцом зацепился". А я что? Я ничего. Я и сама кольцо носить не собиралась. Из тех же соображений. И слава Богу, что у меня муж способен учиться на чужих ошибках.

А так, да. Полностью согласна. ТБ придумали чайники и трУсы. :lol:
 
жесть какая! спасибо, что показали :wink: я хлыст итак в руках и вожу. если так подумать, то и на капюшоне можно повесится в лесу, да и вообще... а снежки из под копыт впереди скачущей лошади никому в лицо не влетали? мне вот это особенно заметно было. пришлось очки для скачек купить
 
HeLLena_DF написал(а):
если так подумать, то и на капюшоне можно повесится в лесу

О, у меня такое было однажды в лесу. Тогда я узнала что я оказывается умею с рыси осаживать лошадь, уж очень жить захотелось. С тех пор капюшон не ношу даже когда просто в манеже езжу, либо заправляю капюшон внутрь (не эстетично, но мне так спокойнее).

HeLLena_DF написал(а):
а снежки из под копыт впереди скачущей лошади никому в лицо не влетали? мне вот это особенно заметно было. пришлось очки для скачек купить

И это тоже было. Дистанция была метров 20 до впереди скачущей лошади, но все равно влетело сильно. До конца галопа скакала как под обстрелом, прижавшись к шее лошади. Кстати лошади тоже пару снежков влетело. С тех пор если мне приспичит поскакать по снегу, то либо скачу в одиночку, либо сильно далеко от других лошадей. А что за очки, если не секрет? И как по ощущениям?
 
Эгоистка написал(а):
Снежки из под копыт летели на ДВАДЦАТЬ метров? Быстро скакали, наверное.

Да, быстро, почти карьером. Кстати может быть зависит и от динамики лошади. Тот конь высоко поднимает лапки.
 
Сверху