Хлысты! Важный атрибут любого всадника!

е мое :shock: 8 с лишним штук за хлыст??? у меня культурный шок просто :shock: он наверное сам лошадь по попе шлепает...

+1 !
и наверное сам момент ловит, когда именно грамотнее всего наказать :lol:
 
Re:

Moonty написал(а):
При правильном использовании всего этого нет НИКАКОГО насилия над лошадью. Помощь и только помощь. А всему этому учатся годами.

Конечно, помощь. Себе любимому. Вот лошадка заартачилась. Ну подумаешь, не готова она еще физически к тому, что я от нее хочу. Я ей помогу. Хлыстиком. Или болит что у лошадки. Мы ей тоже - хлыстиком. Полечим. Вообще в природе так устроено, что редко какое животное будет делать больше своих возможностей. Встречаются такие, но крайне редко. Но мы поможем. Хлыстиком. Помощь и только помощь.

ps. Я не "любой всадник". Хлыстом не пользуюсь.
 
Да лаадно Вам.
Выше уже говорили, что иногда хлыст нужен для виду. Ездила, когда то на одном. Без хлыста стоит в центре манежа и фиг Вам (и не только у меня) Как только хлыст в руке (даже на сломанный реагирован, супер короткий. просто видел, что, что-то в руке.) все работает как милый. На все адекватно отвечает.
Просто в тот момент он был такой. Может быть его потом и переучили не знаю.
 
Конечно, помощь. Себе любимому. Вот лошадка заартачилась. Ну подумаешь, не готова она еще физически к тому, что я от нее хочу. Я ей помогу. Хлыстиком. Или болит что у лошадки. Мы ей тоже - хлыстиком. Полечим. Вообще в природе так устроено, что редко какое животное будет делать больше своих возможностей. Встречаются такие, но крайне редко. Но мы поможем. Хлыстиком. Помощь и только помощь.

ps. Я не "любой всадник". Хлыстом не пользуюсь.

а если лошадь не слушается??как вы ее наказывайте??я сама предпочитаю ездить без хлыста...но езжу я восновном на той лошади,которую наказывать не за что....конечно же на него хлыст не нужен,но ведь бывают и проблемные лошади...и их большенство...
я не говорю,о том что лошадь нужно избивать!!просто я считаю хлыст самым быстрым способом указать лошади на ее ошибку.
 
Ну опять двадцать пять. Лана, SM и SheNochKa, вы вроде и возражаете друг другу, а ошибку совершаете одинаковую. Хлыст для вас - орудие наказания или угрозы, в то время как это лишь одна из его функций. Сам по себе хлыст лошадь пугать не должен, его прикосновение - не обязательно удар, и оно не более болезненно, чем прикосновение ноги или руки. С его помощью можно более четко подсказать лошади правильное движение. А можно и мух отгонять, наконец :)
 
вот я сколько живу, стоолько тащусь просто от утверждений, что лошадь де хлыстом можно заставить что то сделать когда она не готова, у нее болит что то или ей невмоготу... или лошади людям попадались какие то сверхсговорчивые или они вообще в седле с лошадью не работали, так, попокатанием занимались по кругу... Я вот слабо себе представляю как лошадь вообще можно заставить что либо сделать... впринципе... договориться - можно, сотрудничать с всадником научить - только в путь... но заставить :shock: , да еще чтоб результ был стойкий и гарантированный - увольте, такого не бывает... ну раз, ну два может прокатит на новенького, но потом подловит и такого пендаля даст - вылетишь не поймают :lol: так что дилетанство это - утверждать что лошадь заставить реально хлыстом... не заставишь, ни хлыстом, ни шпорами, ни кучей приспособ - она сильнее полюбэ...
 
Эгоистка ,я указала 2 функии хлыста:1-это наказание,а 2-это указать лошади на её ошибку(я имела ввиду не удар,а именно прикосновение,как вы и сказали)
 
SheNochKa написал(а):
а если лошадь не слушается??как вы ее наказывайте??я сама предпочитаю ездить без хлыста...но езжу я восновном на той лошади,которую наказывать не за что....конечно же на него хлыст не нужен,но ведь бывают и проблемные лошади...и их большенство...
я не говорю,о том что лошадь нужно избивать!!просто я считаю хлыст самым быстрым способом указать лошади на ее ошибку.

Вот картинка - сидит на моей молодой кобыле девушка. Уже не первый год ездит. Сидит вроде бы неплохо. Объясняю - при повороте - шенкель (лошадка в вестерн заезжалась). Девушке надо ехать прямо, она то одним шенкелем пережимает, то другим. Ну лошадка начинает поворот то в одну сторону, то в другую. А девушке прямо надо. Вывод - начинает рулить поводом. И грубо так. Ну лошадке через 10 минут эта дерготня надоела, стала она на девушку чихать. Ну та, естественно, ногами запинала, за рот задергала - ноль эмоций. НЕ СЛУШАЕТСЯ ЛОШАДКА. Наказать хлыстом за непослушание? Девушке хлыстик очень хотелось. :D Думала - решит все вопросы. Или другой - та же лошадка, только девушка другая, но тоже с амбициями. 3 разряд по конкуру. А лошадь в галоп поднять не может. Говорит - лошадь тупая, хлыст нужен. А эта лошадка с места поднимается, и с осаживания - тоже, я уже не говорю про шаг и рысь. Только честная она. Правильно все надо делать и все дела-то. По-любому хлыст - это механика. Если надо быстро и результат - без механики не обойтись, но не надо забывать при этом и про то, что другие методы есть. ЛОшади ошибаются? Наверное. Как и люди, которые на них ездят. Только почему-то люди себя не осуждают и своих ошибок не видят, только лошадиные. Сколько молодая лошадь сбора держать может? Кто ответит? Правильно, каждая по разному. В зависимости от возраста, подготовки, физического развития, экстерьерных особенностей,да бог еще знает чего - того же настроения! А подход всегда один - не можешь - поможем (хлыстом :D ), не хочешь - заставим (хлыстом :D ). Мое величество свою божественную ж через пробки 2 часа до тебя везла, а ты... живая оказывается. У тебя настроение, болячки и т.д. и т.п. Дык мы это быстро вылечим!
Что-то разговорилась. Только один совет здесь может быть. Если очень хочется хлыстик - найдите сначала хорошего тренера, пусть со стороны посмотрит, что не так. Может и не в хлыстике дело-то.

А что касается проблем, - мне еще ни разу проблемная лошадь не попадалась - наверное повезло! А вот проблемные всадники!!! :lol: - на каждом шагу.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
А подход всегда один - не можешь - поможем (хлыстом :D ), не хочешь - заставим (хлыстом :D )
Уж не ваш ли это подход, что так активно его пропагандируете? Я его так вообще впервые так четко прописанным увидела :lol:

Искренне жаль, что вы можете видеть в хлысте только орудие наказаний лошади, причем еще и за человеческие ошибки. И искренне завидую, что самыми вопиющими проблемами были пережатый шенкель и лошадь, кот. из-за этого начала "чихать" на всадника.

Однако согласна, часто хлыстом наказывают неоправданно. Но это не означает, что это общепринято и так делает каждый! Но каждый чему-то учиться и имеет право делать ошибки, не надо из-за этого разводить истерики;)
 
что написали, то и увидели. А если бы у меня были проблемы с видением того, чего нет, я бы себя назвала Галюцинацией :lol: Еще раз жаль, что и с русским языком не все гуд
А вообще, если так охота попрепираться или поцепляться к моему нику - личку никто не отменял, нечего разводить в теме непонятно что ;)
 
ИМХО: По моим наблюдениям, опытные всадники кстати таки хлыстом наказывают очень редко, т.к. пользуются более действенными методами наказания - повод по-жестче и энергичный посыл вперед. А менее опытных всадников просто нужно учить правильному использованию хлыста, а не внушать, что хлыст это априори зло.
 
Paranoja написал(а):
что написали, то и увидели. Еще раз жаль, что и с русским языком не все гуд

Да, жалко. В русском языке (да и не только в русском) предложение принято начинать с заглавной буквы и заканчивать точкой. :lol:

Извиняюсь за офф. Больше мне эта тема не интересна.
 
Лана(Аламейда) ну что ж вы так придирайтесь то?? :?
я сомневаюсь что вы всегда успевайте шифт вовремя нажать.
мы все не идеальны,и всем нам свойственно ошибаться.


ИМХО: По моим наблюдениям, опытные всадники кстати таки хлыстом наказывают очень редко, т.к. пользуются более действенными методами наказания - повод по-жестче и энергичный посыл вперед. А менее опытных всадников просто нужно учить правильному использованию хлыста, а не внушать, что хлыст это априори зло.

ППКС
 
Я не езжу с хлыстом.он есть. но мой конь которого я арендую боится так самого вида хлыста что деру дает. Был жо этого он в прокате видимо его за его 10 лет жизни так били что у него припадки страха.
поэтому хлыст валяется дома.
н\в темы:
 
Я не езжу с хлыстом.он есть. но мой конь которого я арендую боится так самого вида хлыста что деру дает. Был жо этого он в прокате видимо его за его 10 лет жизни так били что у него припадки страха.
поэтому хлыст валяется дома.
н\в темы:
 
Я не езжу с хлыстом.он есть. но мой конь которого я арендую боится так самого вида хлыста что деру дает. Был жо этого он в прокате видимо его за его 10 лет жизни так били что у него припадки страха.
поэтому хлыст валяется дома.
 
я с нагайкой езжу
кожанная нагайка без утяжеления, с широким шлепком.
Конь не поднимается в рысь принципиально если у меня руки пустые,
но он очень даже быстро делает все как только я нагайку в руки беру, на кисть вешаю. иногда его хлопну по заду, но есть одно правило- сколько раз я коня хлопаю нагайкой, столько раз я себя ей луплю, себя я не жалею не сколько, коня берегу. для меня енто закон.
 
Извините, но... Почему именно нагайка? :?
Руки можно и хлыстом занять, имхо :roll:

По теме:
Езжу всегда с хлыстом. Коротким (см 50). Только если не сажусь на коня, который от хлыста унесет в далекиее дали. Тем более если им его наказать.. Даже слегка.
Поездила с длинным (где то 80 см) стало жутко неудобно.. Может быть, просто конь маленький был..
 
Вот поднимаю столь старую темку, просто недавно задумалась о значении хлыста. Когда-то в Майкопе, будучи там по учебным делам, нашла конный магазин. Денег было мало (карманных тогда практически не водилось), а купить что-нибудь конное очень хотелось. Смогла себе позволить всего лишь простенький хлыстик за 150 р. Ну типа атрибут всадника, и заодно на память из Майкопа )) Вот так и висел он у меня на стенке 2 года. А вчера вспомнила за него, и взяла этот "атрибут" на конюшню (шенкель после большого перерыва слабый очень стал, и кони прокатские мои посылы что-то игнорируют). Взяла хлыст просто в руку, конь сразу стал серьезнее, и с одного только шенкеля начал подниматься. Вот так и проездила, только держа хлыстик в руке, и практически не помогала им при посыле. Хотя раньше хлыстом никогда не пользовалась, не доводилось и желания не было. Теперь оценила его пользу.
 
Сверху