Хочу купить лошадь.

- а не проще ли на полведра меньше есть?

ну а вот это, Вы погорячились... Во-первых, не всегда лишний вес связан с излишним питанием.
Потом, при росте 182см, 90-95кг, в моем возрасте- нормальный вес..
 
Николай М написал(а):
- а не проще ли на полведра меньше есть?

ну а вот это, Вы погорячились...
Николай, фраза не моя. Но я с ней 100% согласна. Почему с весом в 100 кг нельзя заниматься художественной гимнастикой, а на лошадь лезть можно?

Николай М написал(а):
Потом, при росте 182см, 90-95кг, в моем возрасте- нормальный вес
так было же 100 кг? :mrgreen: Но даже при 95 кг - минимум 15 кг лишних. И для Вас, и, тем более, для лошади. Не в обиду. Ок?
С таким весом начало ВЕ должно быть с грамотным тренером. ИМХО.
----
Добавлю. Николай, у меня есть ЧК - спасеныш с бойни. Барышня-куратор, которая ездила на нем, передавая мне коня, писала о его проблемах со здоровьем - провисшие бабки. А как они могли быть не провисшими, если в ней веса 123-130 кг и она этим телом заползала на коня, в котором 400-450 кг? Перестал таскать на себе ту тушу и нет нет никаких провисших бабок.
 
Николай М написал(а):
С детства ездил на лошадях. Сейчас дочь, 10 лет, тоже нравится ездить верхом. ...Город не большой, специалистов- лошадников нет.
Простите, а где дочка занимается верховой ездой, если нет специалистов? Или речь идет о каких-то разовых приключениях, а не о регулярных занятиях? А Вы во взрослом возрасте занимались регулярно?
 
В Горном Алтае 100 кг для лошади нормальная нагрузка (мужик+груз), причём по пересечённой местности. А тут такие ахи.
 
Ну, у меня соседка по даче, старше меня, идёт мимо нашего участка на автобус - страшно смотреть: в каждой руке сумка на 15 кг. А я так не могу...
Вот вам и Горный Алтай.
 
Алльо:) написал(а):
Николай М написал(а):
- а не проще ли на полведра меньше есть?

ну а вот это, Вы погорячились...
Николай, фраза не моя. Но я с ней 100% согласна. Почему с весом в 100 кг нельзя заниматься художественной гимнастикой, а на лошадь лезть можно?

Николай М написал(а):
Потом, при росте 182см, 90-95кг, в моем возрасте- нормальный вес
так было же 100 кг? :mrgreen: Но даже при 95 кг - минимум 15 кг лишних. И для Вас, и, тем более, для лошади. Не в обиду. Ок?

...так и есть, 100,5кг , понятно что лишковато, но меньше 90-95 не будет.. :( так что лошадь буду подбирать по свой вес.. а гимнастика не нравится, художественная, а на лошади нравится, как-то так..
 
Эгоистка написал(а):
Николай М написал(а):
С детства ездил на лошадях. Сейчас дочь, 10 лет, тоже нравится ездить верхом. ...Город не большой, специалистов- лошадников нет.
Простите, а где дочка занимается верховой ездой, если нет специалистов? Или речь идет о каких-то разовых приключениях, а не о регулярных занятиях? А Вы во взрослом возрасте занимались регулярно?

Нигде ни я, ни дочь не занимаемся регулярно.. Ездим в выходные покататься. В деревне дом построили, год всего живем. вот и появилась возможность осуществить мечту, лошадь завести..
 
Николай М написал(а):
так что лошадь буду подбирать по свой вес...
И правильно сделаете. Но это не значит, что лошадь должна быть тяжёлая. Вам, кстати, имеет смысл присмотреться к орловцам и их помесям.
Что до веса, то заведя лошадь в домашнем хозяйстве имеете все шансы лишнее согнать.
 
Николай М написал(а):
Нигде ни я, ни дочь не занимаемся регулярно.. Ездим в выходные покататься.
Если вы ездите верхом каждые выходные, то это достаточно регулярная езда. Вполне :) . Только я по-прежнему не понимаю, где вы занимаетесь ВЕ, если нет специалистов-лошадников. Раз у кого-то занимаетесь, значит, они есть.
 
Никто не писал о копытах, а это важно!
Если Вы выбираете лошадь, то не только вет должен посмотреть, но и Вы сами. Не поленитесь, проедьте пару кружков на ней, попросите ноги!
А то напоролась так, подарили мне лошаденку, ну золото просто, а ногу просишь - с неохотой подаст и навалится сверху, просто вот не уделили внимание этому.
 
Стрелка написал(а):
Николай М написал(а):
так что лошадь буду подбирать по свой вес...
И правильно сделаете. Но это не значит, что лошадь должна быть тяжёлая. Вам, кстати, имеет смысл присмотреться к орловцам и их помесям.
Что до веса, то заведя лошадь в домашнем хозяйстве имеете все шансы лишнее согнать.

:lol: надеюсь... :)) у меня ещё 5 собак есть, тоже не дают сильно расслабиться...
 
Эгоистка. Так есть клуб, 50км от нас. Ну и у частника, на базе отдыха, есть пара-тройка лошадей. Спрашивал, ничего внятного посоветовать не могут.
 
Алльо:) написал(а):
людмила1204 написал(а):
ваш вес при этом большого значения не имеет.
(...) при моем небольшом моем росте вес у меня близко к 100
ну вот почему почти стандартную фразу "вес значения не имеет" пишут те, у кого вес за 100"?
Центнер веса + неправильная посадка (а где возьмется правильная у новичка?) = угробленная лошадь (любой породы).
В теме, на которую Зюлейка ссылку дала, есть хоть и жесткий, но правильный пост - а не проще ли на полведра меньше есть?
Очередные споры о весе! Перестаньте уже об этом спорить, здоровая взрослая лошадь на своей спине до 150 кг веса спокойно увезет без всяких проблем, это исторически доказано. И при чем тут неправильная посадка? Чайник, даже худосочный, спокойно спину любой лошади угробит. Тут ведь про чайников речь не идет. Я на своей тонкой звонкой русской рысистой уже 7 лет езжу - и никаких проблем. За лошадью просто надо грамотно ухаживать, грамотно кормить и нормально ездить, вот и весь секрет долгой и счастливой жизни с конем. И Николай, явно не новичок, он просто определиться хочет как владелец, кого и как лучше приобрести. Кстати, насчет вестерновских седел - да, действительно, хороши, по сути та же офицерка, но и качественнее и удобнее - но и цена кусается обычно. А вам, Алльо - вес не всегда зависит от количества пищи, есть еще некоторые болячки, при которых не худеется никак, сильно вам желаю с ними не сталкиваться, но при этом ущербной себя считать тоже не собираюсь, предпочитаю ущербными считать дистрофиков - по-моему, у них проблем со здоровьем намного больше)))
 
людмила1204 написал(а):
Очередные споры о весе! Перестаньте уже об этом спорить, здоровая взрослая лошадь на своей спине до 150 кг веса спокойно увезет без всяких проблем, это исторически доказано.
Вам есть к чему стремиться :?

людмила1204 написал(а):
И при чем тут неправильная посадка?
мастерами навеяно. В т.ч. и форумчанами. По моему мнению - авторитетными. Они говорят - важны для лошади правильная посадка, правильное соотношение и распределение веса да еще куча всяких нюансов. Брешут?

людмила1204 написал(а):
За лошадью просто надо грамотно ухаживать, грамотно кормить и нормально ездить
а что в Вашем понимании "нормально ездить"?
 
Ну а как же раньше в доспехах на лошадях ездили? Там и за 150 перевалит! И ничего... лошади возили! И телеги тягали ой-ё-ёй! А сейчас все уважаемыми спецами стали и лошадь оказывается хрустальной стала...

ТС я бы вам тоже орловца посоветовала, как владелец. И здоровье, и сила, и вид, и приспособленность к нашим условиям, и запрягать можно, и спокойного можно найти. У меня кобыла в 3 года катает мою дочь, свою ровесницу, лишний раз вздохнуть с ней на спине боится!

И еще я бы посоветовала присмотреться к условиям откуда будете брать лошадь. Они должны быть или хуже, или такими же как у вас. Например если лошадь всю жизнь стояла в теплом КСК и бегала лишь по мягкому грунту, то вы сильно рискуете потерять ноги после пары прогулок по ухабам и зимой обретете кучу проблем при неотапливаемом помещении...
 
Legeboka написал(а):
Если мужчина высокий и "в мышце", то 100 кг вполне приемлимый вес.
для человека вес может быть приемлемым любой, лишь бы здоровье не страдало.

а вот для лошади- это вопрос.

людмила1204 написал(а):
Я на своей тонкой звонкой русской рысистой уже 7 лет езжу - и никаких проблем. За лошадью просто надо грамотно ухаживать, грамотно кормить и нормально ездить, вот и весь секрет долгой и счастливой жизни с конем.
расскажите, пожалуйста, какая была подготовка лошади к нагрузке? как строите тренировки, занимались с тренером?
 
kanis33 написал(а):
Ну а как же раньше в доспехах на лошадях ездили? Там и за 150 перевалит! И ничего... лошади возили!
и что? жили долго? были от этого здоровы и счастливы?
 
Жеребца отметайте сразу, даже не рассматривайте. Ни вам, ни вашей дочери это не нужно, вы не справитесь. Хотите спокойной верховой езды без закидонов берите мерина лет от 8 и старше. Под ваш вес пожалуй Влалимирский тяжик или помесь его подойдет.
Смотреть коня ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ ВЕТЕРИНАРА (который имеет дело с лошадками естественно). Не поскупитесь на врача не пожалеете, рентгены спина, ноги ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И желательно чтобы рентгены делал ваш ветеринар. Без документов даже не вздумайте, это как на улице подбрать. Все документы, ветсвидетельство ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Прививки все чтоб были ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Лошади чрезвычайно нежные, подверженные многим и многим проблемам по здоровью животные. Затраты на лечение...серьезные если что. И мой вам совет, если решитесь завести коня, будьте готовы к серьезным материальным затратам. Тк если уж брать коня, то и содержать его нужно достойно, в противном случае лучше не брать.
 
Сверху