Хочу купить лошадь.

О, поверь, есть такие экземпляры, кто будет разбирать все вокруг в поисках еды. Плюс швыряться на людей от злости что голодны.
 
А, у нас тоже мама - тяжик, а кто папа, я не знаю. Понятно, что полегче кто-то. Кто на нем ездил, сходятся во мнении, что рысачье там присутствует.
 
представлять возможных кандидатов и собирать мнения опытных конников, обсуждать если что смущает.
Стрелка, уже хотел поставить двух, да случайно удалил фото с телефона.

Алльо:) написал(а):
Стрелка, навскидку идея хорошая, но моя интуиция шепчет мне, что тогда Николай никогда не купит лошадь, ибо все мы тут мастера ставить диагнозы по фото
:mrgreen: Вот это знакомо...
 
И да - самое нужное и ценное во всем этом после покупки лошади - это кормление, содержание и тренинг.
Насчет кормления- осилим.
Насчет содержания- как раз работаю над планом-конюшня/выгул/и главное удобство хранения/подвоза сена и уборки конюшни.. Посмотрел уже много тем с устройством конюшни, продумываю как сделать чтоб было удобно и не возникало проблем с уборкой и сразу с вывозом ненужного...
 
Идеальный вариант с вывозом ненужного - это заказать пухто и его обслуживание (вывоз раз в месяц, скажем).
Про кормление и содержание - читайте все что проглотите, но кости вытаскивайте.
Основа - овес, сено. Остальное по мере нужды. И все должно быть не от души, а в килограммах, не превышающих норму кормления. Но и не ниже. Для этого и необходим тренинг. Не работающая лошадь, например, летом, может получать 0,5 кг овса и травы вволю. Плюс сено (даже с наличием травы лошадь должна получать грубый корм). Хорошо работающая лошадь может получать овса до 6 кг, плюс отрубей 1-2 кг (это если, например, лошадь работает в телеге по полдня). Плюс сено вволю. Ну и плюс добавки, типа травяной муки (зимой), и всяких подкормок (но нужных, смотреть надо по анализам крови и с ветеринаром).
Амуниция, подходящая именно этой лошади.
Ну и терпение!
Еще добавлю коваля. О, поверьте, это не менее важный человек в жизни лошади, чем владелец или ветеринар ;)
 
Думаю, город хоть и небольшой, но огороды/дачи таки имеются у народа.. И вывозить за свои бабки то, что можно хоть занедорого, но продать? Ну, или уж на крайняк договориться, чтоб сами к себе на огород забирали? ... верх расточительства :mrgreen: Глядишь, овес себе лошадка "отработает"... :wink:
 
Кстати, да, у нас по весне и осени соседние дачники всю конюшню левады от навоза вычищают... Думаю, с вывозом навоза проблем не будет. А вот с опилками да, может и возникнуть...
А про кормление - содержание очень много тем есть, пошерстите ветеринарию, и строительство конюшни, весьма много полезной инфы. И про строительство летников, и про полы, и про грунт в леваде, и про ограждения, в общем, много полезного найдется.
 
у нас свой участок 20 соток (пока ), правда огород небольшой, но первое время найдем применение натуральному удобрению. а потом есть бетонные ямы (это старые силосные ямы , за деревней), куда сваливают навоз для получения перегноя...
Смотрел недавно лошадей, они круглый год живут на улице. Из построек- навес с трех сторон зашит доской и летние поилки.. и всё.. Сено стоит в рулонах прямо в загоне. Лошади обросшие, но кажется при наших морозах все равно холодно. Там продают обьезженую кобылу, помесь рысистую, но вот боюсь при таком содержании заработала поди кучу болячек.. за копытами естественно никто не смотрит.
 
Николай, вы думаете, что лошадь создана природой для жизни в тёплых боксах? Если с рождения лошадь живёт так, как ей надлежит жить, а в ваших краях это принято (и правильно),в Европе тоже так принято - содержать лошадей на улице, а не "в комнате", и у этих лошадей толстые попы и довольные морды - о каких болячках Вы говорите? С болячками "при таком содержании" она бы уже ноги протянула давно. Копыта - да это надо смотреть, но если лошадь здорова, то пара расчисток и ноги будут в порядке.
 
Я бы посоветовала здорового (насколько можно проверить) мускулистого тяжика. Мерина со спокойным характером. Уже заезженного и неприхотливого к условиям содержания. Многие советуют помеси и рысаков, спорить не буду .... но Вы крупный мужчина, и мне кажется, что чем крупнее и мощнее будет лошадь, тем комфортнее Вам будет на ней сидеть ( технически) , особенно учитывая, что тяжи славятся мягкими аллюрами. Да и визуально Вы на нем будете более колоритно смотреться ))

,в Европе тоже так принято - содержать лошадей на улице, а не "в комнате", и у этих лошадей толстые попы и довольные морды - о каких болячках Вы говорите?

Согласна. Но где-то (и в России, и в Европе) лошадей держат "на улице" с постоянным присмотром, дачей корма, овощей и подкормок, регулярными прививками и вет. осмотрами. Эти лошади воспитаны, неспешно заезжены, дают ноги, знают несколько основных команд. А где-то "на улице", но без всего этого. Поэтому нужно осторожно подходить к лошадям уличного содержания.
 
Николай М написал(а):
Смотрел недавно лошадей, они круглый год живут на улице. Из построек- навес с трех сторон зашит доской и летние поилки.. и всё.. Сено стоит в рулонах прямо в загоне. Лошади обросшие, но кажется при наших морозах все равно холодно. Там продают обьезженую кобылу, помесь рысистую, но вот боюсь при таком содержании заработала поди кучу болячек.. за копытами естественно никто не смотрит.
Не знаю. Возле рулона с сеном лошадь не замерзнет, конечно. Но мне не нравится полное отсутствие конюшни. Все-таки у лошади должна быть возможность ночью лечь не в мокрую грязь, а на сухое что-то. Три стороны, с которых обшит навес, - это ведь стены, а не пол, как я понимаю.
Обросли - это хорошо. Это надо пощупать. Правильная зимняя шерсть очень приятная на ощупь, с густым подшерстком, прямо как шуба теплая и мягкая. Потрогайте руками и поймете. А если на ощупь там фигня какая-то вместо меха, то лошадь вряд ли здорова.
Копыта смотреть надо. Если за ними не смотрят, так там гниль, трещины, неправильная форма. Если все в порядке, то, наверное, все же смотрят.
Эх, лучше всего - предпродажный осмотр лошади своим ветеринаром.
 
Вроде бы всё расписали...забыли только то, что лошади живут меньше и грустнее одни( лучше не менее 2 лошадок. Так же овцы, козы и прочие стадные животные.
 
kitte написал(а):
Вроде бы всё расписали...забыли только то, что лошади живут меньше и грустнее одни( лучше не менее 2 лошадок. Так же овцы, козы и прочие стадные животные.
:lol: ... тут с одной ещё не решается... может уж тогда козу, а может с собаками подружатся...
 
Нет, обязательно такое же копытное животное! Лошадь, пони или ослик...
 
Мой в свое время шикарно со свинтусом дружил :lol: Даже играли. А как свин тащился, когда конь его чесал - умора - обоим удовольствие :lol:
 
Кстати, можно сделать конюшню на 2 - 3 головы и приглашать на постой, раз в округе есть конники. Если хозяин осилит строительство и сможет присматривать за другими лошадьми за определенную плату. Так и денежка небольшая будет, и проблема с общением для лошади решится.
 
Delen написал(а):
Кстати, можно сделать конюшню на 2 - 3 головы.
Поддерживаю, лучше сразу сделать на двоих, тем более что потенциальных всадников двое, а значит захочется совершать совместные верховые прогулки.
 
Сверху