хочу маленькую корову. где взять?

какую -нибудь карликовую, размером с пони. кто-нибудь сталкивался? где взять? как содержать?
 
Можете рассмотреть джерсейских коров. Ростом они 120-135 см где-то, в принципе как большой пони. Содержать принципе как любую корову. Где купить не знаю
 
Теоретически можно, например, то го же мини ангуса или мини хайленда тогда рассмотреть, но стоить будет как самолет. Да и они вроде считаются мясным скотом. Если они все же большие тогда горбатенькие зебувидные коровы, мини зебу. Этих будет попроще найти, по деньгам в районе 250-300 тыс. думаю

Правда, молока от такой буренки как от козы.
 
мне и надо как от козы, чтоб мало ела ,мало давала, мало места занимала. думаю про якутскую...
 
На Авито якутских продают. Натыкалась на объявление неоднократно.
 
угу, вот я и ищу инфу, может кто заводил. как они ведут себя, как содержать и проч.
 
Могу только ссылки кинуть, найденные в инете. Это редкость у нас. Хотя самой интересно.
 
а кем крыть потом?
тоже вопрос.
сегодня муж раздобыл интересную инфу по ним ( от якутов): корове нужна низкая температура ,чтобы в ней насекомые не заводились ( шерсть густая, они склонны к вшам ( или блохам), че там у коров, я не знаю) и им надо постоянно двигаться, иначе мало молока. ну по первому пункту у меня трудностей нет ( видимо в Якутии про бутокс не знают), но вот количество молока = количеству движения , такую аксиому я первый раз слышу.
что скажете, коллеги? :)
 
О)мои любимые коровки!
Количество молока нисколько не повышается от количества движения. Моцион да, нужен, 40 мин-час каждый день спокойным шагом, ни в коем случае корову мы не гоним. Стрессанет, молоко сбавит.
Количество молока понижается от количества движения, потому что организм коровы усиленно работает на производство молока, бОльшая нагрузка, чем легкий моцион для настоящих, высокопродуктивных коров такой же стресс и ещё хуже - изнашивается сердце. Тем временем, пока оно изнашивается, в тканях(начиная с легких) метаболический ацидоз и потом корова просто уйдёт в ацидоз и будет мало молока. Если рацион будет несбалансирован по энергии, она зажиреет, молока тоже станет мало. Потом может уйти в кетоз, и никакого молока.
У якутов, как у северных пород, молоко будет жирнее и его будет меньше. Они насколько я знаю, к продуктивным породам не относятся, следовательно, молока будет хватать на теленка, а может быть и на двух сразу. Это около 5-10 л молока в день.
Содержать любых коров сейчас принято в прохладе, зимой до -10 градусов комфортная температура...для новорожденных телят. Это, правда, чешские и голландские технологии, но всё к этому скоро придёт. Телятам строят или покупают домики, но это поточное производство. Думаю, "домашняя" корова может со своим ребенком простоять под одной крышей до 8-9 месяцев маленького(если он бычок).
Кем крыть? Да кройте искуственным осеменением, как все делают. Намного(просто в тясячу раз) сложнее найти производителя, свести с коровой, да если он ещё не крыл и она не крылась, там такие проблемы могут быть. Проще купить дозу( они и от 70 рублей бывают), а лучше две. И маленькую денежку осеменатору(за большие хорошие осеменаторы не работают, эта работа полторы минуты. Практически любой вет по коровам должен уметь осеменить.
Только с такой продуктивностью проще взять черно-пеструю, просто маленькую и низенькую. Они всякие бывают, но ниже где-то 130 я не видела.
---
По насекомых. Никак не связан холод , жара и насекомые, просто у коров такая терморегуляция, что им когда нам холодно - самое то. Они очень тяжело переносят жару, выше 20 градусов уже должны работать вентиляторы, выше 25 уже должна лежать солома по пузо. Всё из-за их обмена веществ, у хорошей высокопродуктивной коровы он очень быстрый, у аборигенных пород(назовем так якутов) она медленнее. Ну вот такая особенность, жару плохо переносят.
Увидела как-то раз вшей у коров, прокололи ивермек по дозировке и всё ок.
Смотрите, в интернете очень внимательно нужно фильтровать информацию. С этим нужно работать на практике или найти того, кто объяснит, потому что запороть коровку очень легко(чем больше она дает молока, тем легче).
 
Последнее редактирование:
Вопрос: зачем именно такой экземпляр?
Как будете доить? Аппарата для миникоров(если таковые в природе имеются) нет. Руками?
Корову на подиум ставить будете?
Не каждая корова другому человеку молоко отдаст. С подменой вопрос решите или маститы лечить настроены?
Минимум двукратную дойку осилите? А после отёла придётся до 4-х раз доить.
Запах при этом. С конским не сравнить, и жиропот и навоз ядрёно пахнут.
 
млин.. как все не просто то...
C.h.o.c.o.l.a.d.y., спасибо за развернутую инфу. я правильно понимаю, что в жаркое время корову не выпускаем ,а пасем только утро-вечер? а как зимой моционят? в леваде ,например, погулять выпустить, достаточно?
Лика Шевченко,
отвечаю:
1. места мало у меня да и молока по 20 литров мне девать некуда, а вот 5-10 вполне достаточно будет, поэтому ищу миника
2. не знаю, думала аппаратом, и думала,что аппарат какой-нить имеется, это тоже надо изучить
3. зачем?
4. предполагается, что доступ к корове будет у 2-х чел.
5 . ну так и планировалось- 2 раза в день
6. тоже в курсе про отел.
7. одна из причин взять миника- меньше навоза,меньше запаха.
 
Зебувидный скот не рассматривали? К совсем миникам их, конечно, не отнести, зато к заболеваниям устойчивы.
 
Корову лучше пасти в жаркое время, если на улице свежо и есть воздух. Бывает же, что на градуснике жара, но на улице ветруган и дышится очень хорошо. Главное, чтобы у них всегда был воздух, а в помещении лучше сделать какую-никакую, а вентиляцию. С жарой они плохо справляются. Для производства 1 литра молока, каждой корове(вне зависимости от размера) нужно пропустить через сердце около 600(может 550) литров крови. Поэтому им очень важен воздух, если глубже, то кровь должна быть всегда насыщена кислородом. Если наша корова будет стоять в душном помещении или в жаре на солнцепёке без ветра, мы сделаем ей только хуже. Лучший вариант - оборудовать навес, она сама под него пойдёт. И с грунтом у них нет таких требований, как у лошадей - им нужен просто песок. Это идеальный грунт для конечностей коровы, кстати копыта им тоже обязательно обрабатывать немного по другой технологии, как у лошадей.
Вы берите не миника, а черно-пеструю. Просто маленькую. С миниками тоже нужно будет осеменять их каждый год, пока она даёт молоко. Куда потом девать телят? Только для мяса? А если тёлочка будет(не целесообразно)?
В России для выбора на частное подворье много пород коров, никогда не берите калмыцкую. Симментальская хорошая. Я бы взяла черно-пеструю и не парилась.
Как доить - если соски подходят для доения, то доить аппаратом. Вряд ли вымя мини коровы, где 10-12 литров за день, отличается от вымени большой коровы, где 10-12 литров за день. Главное, чтобы форма сосков была цилиндрической. На дойку должно уходить не более 5-7 минут(7 уже много кстати) во избежании травмы вымени и сосков. Про меньше навоза и меньше запаха - меняйте регулярно подстилку, соблюдайте гигиену вымени, кормите без горечей в кормах, запах будет даже очень хороший. Желание взять маленькую корову, чтобы было меньше запаха не совпадёт с результатом, коровы, как и лошади, бывают разные. Бывает, всю подстилку уделают и лягут туда. Бывает, ни за что не ляжет на грязный пол. Для этого, у коровы должно быть большое скотоместо(стоило). А вообще запах, такая тема. Всё равно, всё пропахнет коровой))
Отвечу наконец-то на заданный вопрос: коров моционят или по специально отведенным тропинкам для них, или выпускают пастись. Там естественный моцион. Чем больше пасётся, тем лучше(потому что больше жуёт). Но так же, корова должна много отдыхать(лёжа), потому что лёжа молока вырабатывается на 18% больше, чем стоя. Поэтому, мы конечно не должны выпускать нашу любимую корову туда, где она ляжет только когда ноги не будут держать. Им очень нужен комфорт, вне зависимости от вида. Заведёте - увидите, лежать она будет на самом мягком(или где угодно на песке), есть сначала все самые вкусные части растений. Стоять чаще на ветру.
 
Последнее редактирование:
про подиум. Ваше желание - корова в холке 115.
Доить КАК собираетесь? Лёжа?
Далее. Объём рубца у нормальной коровы около 200 литров. Производит навоза в день 30-45 кг. мочи тоже немало.Куда девать будете? Как регулярна будет уборка?
Мухи ооочень любят запах коров и навоза, мелкие такие, назойливые, лезут в глаза и уши всем. Это бич. Корова и мухота вещи неотделимые.
И ещё: 10 л от миника(если таковые и существуют в России) это будет жэсть. Костяк полетит сразу(остеопроз и тд и тп).
Лучше завести козу. И молоко полезнее, и титьки 2. И запаха ядрёного нет.
Корячиться у екземпляра 115, выдаивая за 5 минут 4 титьки - это чистой воды мазохизьм.
И последнее. Если будет свободный выгул - вымя убьётся сразу, ибо травмы вымени будут в разы выше, чем у обычной высокой коровы, которая несёт вымя НАД травмирующими факторами, а не волочит по ним.
 
Последнее редактирование:
Видела коров в холке больше 160, у которых вымя до пола висит(касаясь пола). И наоборот, маленьких, а вымя на полу не болтается. Всё зависит от того, сколько ты с ними работал и скольких видел, если видел много и знаешь технологию, сложностей никаких. Мелочей много. Я наверное с тысяч 10 коров видела. А с 3 тысячами работала(общей сложностью). Вымя у них совершенно разные. Что-то никто с подиумами не доил, просто подключали соски аппарата и немного разворачивали рукой вымя. Там ведь главное, чтобы вакуум не нарушился. Тогда и травм вымени не будет.
Полы коровкам делают деревянные, можно посыпать опилки по верху, с края у стены делают желоб, куда скидывают навоз по мере его появления(для этого очень подходят мотыжки). Если будет хорошая вентиляция и обработка от мух, их и не будет:)
View: http://www.youtube.com/watch?v=kJQzDX_seck

о.
 
Последнее редактирование:
Читаем пост с самого начала.

Z:Можете рассмотреть джерсейских коров. Ростом они 120-135 см где-то, в принципе как большой пони.
regeron: нет, великоваты. хочу как пони маленькую. до 115

Вот я и пытаюсь понять автора. Джерсеи, которые в ролике, как я и говорила, достаточно капризны и склонны сыпаться. И автора темы не устраивают КАК БОЛЬШИЕ РАЗМЕРОМ.
 
Сверху