хочу маленькую корову. где взять?

козу не хочу: молоко неприятное.
планировала отбивать денник так же как лошадям: раз в день, выгул в леваде 10х10, летом выпас.
еще вопрос по кормежке: я так понимаю одним сеном не обойтись.силос точно нет, меня соседи прибьют тогда, а вот сенаж?
 
Сено, силос и сенаж из грубых кормов. Кукурузный силос кстати пахнет волшебно. Сено и сенаж не самый разнообразный корм. Вот хотя бы + комбикорм для крс, сено, сенаж, трава и уже пойдёт такой рацион.
Вам ещё нужно будет смотреть за бурёной, чтобы она не толстела но и не худела. Буквально только что я вернулась с конференции, где один из моих преподавателей снова обратил наше внимание на то, как важно для здоровья коровы иметь среднюю упитанность.
3da8d74_big.png

Вам нужно добиться, чтобы коровка всегда была 3,5-3,75 балла по шкале упитанности. Здесь, вторая(слева направо) имеет 1 балл, третья 2 балла, четвертая 3 б- самое удовлетворительное, ниже уже плохо, пятая 4б немножко жирновата. Так, по кормлению Вы быстренько поймёте, может быть ей концентраты-то вообще не нужны. Могу объяснить более подробно.
 
По сену: в деревнях кормят одним сеном. + пойло с запаренным комбикормом, по 20 лет бывали экземпляры.
Сенаж - замечательно, если есть. Если нет - рубят турнепс(достаточно мелко, чтобы не было закупорки пищевода). Сенаж и турнепс сочные сахаристые корма для увеличения лактации. И молоко держат, и для здоровья положительны.
Ну и биохимия и коррекция по макро-микроэлементам
Кстати, у коров тоже молоко индивидуально. Бывает и водянистое, и сладковатое, и сильно отдающее коровиной.
Как и у коз, бывает - с запахом и привкусом, а бывает - и очень даже нейтральные особи.
Перед покупкой всегда молоко пробуют, лучше парное или сразу охлажденное(кто не может пить парное).
 
комбикорм не упомянула,подразумевая как само собой разумеющееся. читала,что нужны сочные корма, но корнеплоды не рентабельно и не удобно, вот и думаю: сенаж заменит сочные корма?
Лика, а если нетеля брать? или беременную первотела? я так понимаю, никак не угадаешь по вкусовым качествам будущего молока?
 
Силос и сенаж как раз и используют, чтобы заменить сочные корма. Так что, вполне. Другое дело, что сено всё равно нужно)
а может так оказаться, что коровка будет с концентратов жиреть.
 
Да, всё на самом деле достаточно просто. Только уверенно начинаешь в этом разбираться, когда ты уже видел технологию и как это работает. Всегда, когда даёте порцию(партию), тюк, рулон нового сена, смотрите, чтобы корова его прям хорошо жевала. Плохо идущая жвачка говорит о том, что корм не лучшего качества, если не о том, что он плохой.
Самый важный показатель здоровья коровы - это жвачка. Если жвачки нет больше, чем 20 минут, нужно смотреть левый бок(рубец) и начинать паниковать. Но я не говорю о том, что мы паникуем, если жвачки нет 20 минут и на 21 минуте она зажевала. Обычно, если корова не жует, жуёт очень вяло, что-то у неё с рубцом. А Вы сенаж заготавливаете сами?
 
да нет, просматривала в сети, видела, что продают , в тверской, например, области, подумала, что этим видом корма проблем не будет. а если только сеном кормить и концентратами?
 
Сено и концентраты и силос или сенаж хорошего, удовлетворительного качества - без плесени, без гнилостной микрофлоры, без песка и грязи, будет очень хорошим кормлением для коровы(на пятерочку). А научиться отличать качественный силос и сенаж от некачественных на самом деле очень просто.
 
То есть да, без черных кусков, без плохого запаха. Плохого качества сенаж комкуется, прилипает большими пластами и складывается в ком. Он всё же должен быть сыпучим. Запах должен быть очень вкусным, от высочайшего качества прямо слюни текут. В руке(после того, как мы схватили ком, сжали его в кулаке и отпустили) должен быть влажный след(это значит влажность более 50%), запах принимается фруктовый и хлебный, нежелательно уксусный и едкий, сырой. Вспомнила, что идеальный сенаж после того, как мы разлепили его в кулаке, не рассыпается, а держит форму. Ещё, никаких питательных свойств не несёт силос или сенаж, который "горит", если сунуть руку вглубь корма, о такой корм можно обжечь пальцы(я обжигала, не хочу показаться голословной). Тёпленьким может быть, это просто ферментация дозавершается. В отличии от лошади, коровы могут пить холодную воду на последних сроках беременности, но вот корм плесневелый лучше не давать - корова абортирует в большинстве случаев на любых сроках.
 
хранится сенаж плотно закрытый. привезенный в помещение он быстро портится, день-два максимум. намороженный хранится дольше, но опять же разморозка займет время.
По молоку. Если в деревне или на ферме можно мамку найти и у неё молоко попробовать, то у экзотических миникоров это, наверное, не получится.
Ну и вкус может передаться от предков со стороны быка. Тут сложно прогнозировать. Это как индивидуальный запах
 
Открытые стороны вообще должны убираться, срезаться и выкидываться. Даётся свежий взятый слой только сегодня. Завтра лучше другой взять, или хотя бы срезать места, которые соприкасались с воздухом. Если часть, которая с воздухом соприкоснулась, гнилая или плесневелая, выкидываем. А если нет дать можно, но пройдёт транзитом. Но плохого ничего не сделает.
 
у знакомой жили 2 коровы - обычная и якутка. ну да, она ниже - такая коровка такса)) но в длину такая же и в ширину тоже) и пахла так же и какала много и ела не на много меньше, а вот молока - да, намного меньше! и доить её на коленях.. и из-за жирности молоко сильно отличалось и по цвету и по вкусу и по запаху от обычного, специфическое какое-то.. уж реально лучше коза - тоже специфическое молоко, но вот уж реально всего мало - и места, и корма и говна))
или не рисковать и взять обычную корову к молоку которой вы привыкли, а излишки на творог и масло пускать))
 
Я могу сказать, что козье вкуснее коровьего. Но Вы со мной не согласитесь)
А кормление якутки будет более затратным, потому что она будет работать на более жирное молоко
 
Якутку наблюдала у знакомых. Не сильно-то она меньше джерсийки визуально. На пони никак не тянет. На некрупную джерсийку скорее.
Да собственно, что далеко ходить? Вот и фотки в сети есть для сравнения.
86483204_IMG_4797.jpg


attachment.php
 
да, действительно одинаковые по росту, а все,что ниже 120 см - стоит больше 200 тыр.
 
Сверху