хочу маленькую корову. где взять?

Можно еще подумать насчет декстера, но стоить будет много, пусть даже и сама корова меньше чем 200тыс. а вот привезти ее ...
http://www.dhd24.com/archiv/index.php?anzid=70181823

По якутским попробуйте вот эти контакты

Доброго времени суток.
Мы проводим предварительную запись на коров якутской породы с племенными документами и вет.справкой из Якутии.
По приблизительной цене 250 тр с доставкой до Москвы. До СПб+15тр.

Лично с представителем якутской породы можно познакомиться у нас в хозяйстве. Мы находимся в ближнем пригороде СПб.

Звоните +7 921 364 14 48 !
 
Хороши, но стоить будут с доставкой наверняка не менее 300 т.р.,
913e065912d7.jpg

вы яков еще рассмотрите, неприхотливая животина, у себя правда не доим)) По содержанию не прихотливы, жару не любят это да, охлаждаются в реке сами))
Bos_grunniens_at_Yundrok_Yumtso_Lake.jpg
тел.jpg

Телята хороши как ягнята, на руках затискаешь)) Рост от 96 до 110см. и под верх в тележку обучаемы))
 
Яки прикольные, но вряд ли вы будете пить их молоко. Или придется снимать сливки, чтобы понизить жирность)
Ух-ты, як с седлом выглядит как ездовое животное в онлайн-играх))крутые!
 
Доить можно, соски маленькие как у коз, один раз про бывала, садишься на табуреточку и вперед. Молоко правда не пила, не скажу... надо читать, узнавать)) Як в любом случае будет дешевле)
 
почитала про них: пишут, что случка у них должна проходить исключительно в интимных условиях: без присутствия человека и вообще в тишине и одиночестве. правда?
 
Бывают на авито https://www.avito.ru/nalchik/drugie_zhivotnye/prodayutsya_yaki_637384527 , кстати мы своим рога, прижигаем с детсва, мазь DEHORNIN PASTE мне больше нравятся комолые, хотя у нас Снежана удобно фиксировать за рога, но они острые не дай бог чего, проще на недоуздке... Информацию так же ищите в интернете. Год назад я бы вам предложила, была отличная молодая стельная ячка.

Да ладно, у нас не стесняются)) быка хрен смутишь)) у него свое расписание...
 
Это было 9 лет назад, мы закупали разное поголовье, работали с перекупщиком он под заказ привозил. Сейчас обновляем/меняемся производителями с др. зоопарками))
 
а вообще, как сам процесс дойки ячихи выглядит? там такие лахудры в зоне вымени висят.
Если только аппаратом пользоваться. Но опять вымя как мыть?
И зимой как доить? в тёплом помещении? шерстяная мадам от жары не психанёт?
 
Посмотрю, скину вам в Личку если найду.

Процесс: садишься на маленькую скамеечку, подставляешь ведро (маленькое) и вперед и с песней)), шерсть она и у коров попадает, цедилка вам в помощь)), яки в жару любят купаться в проточной холодной воде (можно и из шланга поливать, они только рады будут) , зимой лазиют по снегу, шерсть на животе в основном чистая, можно чуть корректировать в обл. вымени длину. Шерсть их очень хорошо спасает от гнуса, поэтому полностью срезать я бы не стала). У нас яки содержатся в неотапливаемом помещение, температура около 3-5 градусов, иногда и ниже, главное нет сквозняка. И летом прохладно, пол земляной, помещение деревянное, зимой стелем солому.
 
Вымя моят + еще и вазелин используют)) (это вообще само-собой разумеющиеся вещи)...
 
Вазелин, мазь зорька, что бы мягче доить, не на сухую... Если руки будут "грубыми" будете "щипать" за соски не одна Буренка вас терпеть не будет)) Это все равно, что делать массаж без массажного масла))
 
Так Вы пишите, а то люди-то читают. Микротрещины будут в сосках(это-то ладно), а вот потом уже узелки появиться могут, вплоть до заращения сфинктера соска(то, что открывается когда мы сжимаем сосок в руке и льется молочко), потом уже или сфинктер пробивать (сказывается на здоровье ветеринара))) или гасить долю вымени, чтобы мастита не было. И тогда -1 сосок и - молочко. Не сильно по молоко ударит, но ударит.
Не мыть нельзя не только поэтому, мытьё вымени обеспечивает массаж вымени. К альвеолам в вымени поступает молочко, потому что делая массаж мы раздражаем рецепторы, в мозгу у коровы вырабатывается серотонин и молочко прибывает. Так что, моем, насухо вытираем. Если вазелина и крема нет, можно просто молоко на руку полить(все равно первые струйки сдаивают не в ведро) и уже тогда доить.
Ух-ты, всё понятно, что само собой, я ещё спросила, потому что думала, может у яков вымя мохнатые и моют только соски, например.
 
Ну тогда, здесь прям, не менее тома выйдет)) Просто такие вещи простые... А если про маститы, кормление, выпаивание телят... места не хватит))) развернутся)))
 
А как по-другому научить? Думаю, с мелочей будет вернее, а потом человек, который в первый раз завёл корову, сам будет интересоваться и учиться на собственном опыте. И вовсе не простые вещи, не каждая доярка на самом деле моет вымя. Я поэтому раньше козье молоко не пила - никто своих коз не мыл, именно вымя. А потом мне принесли молоко абсолютно без козьего запаха, но оказалась оно козьим. Просто доярка, оказывается, очень хорошо мыла вымя.
 
а мыть с мылом? сама, конечно, думаю, что нет, но чтоб хорошо промыть ( особенно если в навозе изваляется) может чем-то моют : мыло или какое-то спец средство?
 
Сверху