Хорошо выезженная лошадь

Он идеально выезженный, что полностью соответствует теме и тому, что под этим подразумевали выше написавшие. Будет обучать всадника без вреда для себя и для всадника ;-) Для начального этапа - идеальный вариант, а далее
Он не живой, не пахнет лошадкой, и далее по списку все то, из-за чего мы их любим.
далее переходим к живым и неидеальным ;-)
а сколько живых тренировок за его стоимость можно приобрести...
а сколько живых спин и ртов можно сохранить, пока посадка появится и руки успокоятся :rolleyes: Да и как бы не за чем его персонально приобретать, он за день может десяток новичков "отработать" в крупном КСК и так 7 дней в неделю :D
 
сколько живых спин и ртов можно сохранить, пока посадка появится и руки успокоятся :rolleyes: Да и как бы не за чем его персонально приобретать, он за день может десяток новичков "отработать" в крупном КСК и так 7 дней в неделю :D

Кстати, совершенно нормальный подход. Еще задолго до "прогресса" в царской и императорской России кадетов и дворян сначала учили запрыгивать на деревянных "коней" с закрепленным настоящим седлом и рассказывали основы посадки и работы с поводом, а только потом пускали на живых. По такой же системе обучали барышень ВЕ в боковом дамском седле.
 
Это вам сильно с лошадью повезло, на моей даже затянутое до скрипа вертится - просто форма спины такая.
зыж седло шито на заказ, именно из-за формы спины

За 10 лет третья лошадь. Седло офицерское, полочное, ручной работы. Регулирую изменением слоев войлока на полках. Все лежит идеально. Проверяется легко. При слабой подпруге лошадь двигается рысью на корде. Если незакрепленный вальтрап уезжает из-под седла назад - седло не лежит.

Вопрос правильной амуниции важен, ибо влияет на ощущения лошади. Неправильная амуниция может оказывать значительное влияние на выезженность лошади и ее поведение под седлом.
 
За 10 лет третья лошадь. Седло офицерское, полочное, ручной работы. Регулирую изменением слоев войлока на полках. Все лежит идеально. Проверяется легко. При слабой подпруге лошадь двигается рысью на корде. Если незакрепленный вальтрап уезжает из-под седла назад - седло не лежит.

Вопрос правильной амуниции важен, ибо влияет на ощущения лошади. Неправильная амуниция может оказывать значительное влияние на выезженность лошади и ее поведение под седлом.
Ну и к чему был весь это опус? У вас третья лошадь, у меня их было несколько десятков. Неужели вы думаете, что тут кто-то может оспорить важность правильной подгонки амуниции?
 
Третья под конкретно взятым седлом. А всего лошадей было тоже значительно больше. Со своими седлами.
Никто тут не спорит. Качественная и удобная в первую очередь для лошади амуниция - одно из слагаемых хорошей выезженности.
Просто улыбнуло "слетание подпруги";)
 
Кстати, совершенно нормальный подход. Еще задолго до "прогресса" в царской и императорской России кадетов и дворян сначала учили запрыгивать на деревянных "коней" с закрепленным настоящим седлом и рассказывали основы посадки и работы с поводом, а только потом пускали на живых. По такой же системе обучали барышень ВЕ в боковом дамском седле.
om3ZmvBhKoI.jpg

Британская кавалерия, 1935 г.
 
На семинаре Мартьянова говорила о том, что такое выезженная лошадь. Эта лошадь, у которой присутствует грамотная база по шкале треннинга: ритм, раскрепощение, контакт. Это лошадь, грамотно отвечающая на средства управления, которая знает простые боковые в виде уступок и плеча, умеет делать переходы внутри аллюров и делать простую перемену ноги. То есть это все правильная база для любой лошади, независимо от ее назначения.
 
Вот, в соседней теме напомнили - хорошо выезженная лошадка должна с шага в галоп подниматься. Я уже и забыла, что такие лошади есть)
 
Тренировать нужно. Я стараюсь приучать лошадь к голосовым командам. Рысь! Галоп! Ша-агом. Сначала, конечно, приходится дублировать команду шенкелем, хлыстом, корпусом, шлюсом и т.д. Но зато потом все выполняется без малейших физических усилий всадника. Важно в пробегах, чтобы не устать самому на длинной дистанции.
 
Тренировать нужно. Я стараюсь приучать лошадь к голосовым командам..
а мой тренер против голосовых команд. Корпус, ноги, повод. На голос, кстати, в галоп не все поднимутся. Ну если только у вам своя лошадь. Меня учили - внутреннее постановление, внутренняя нога на подпруге, внешняя - слегка за и движение поясницей. Но я ещё читала, что все по разному это делают.
 
Последнее редактирование:
На семинаре Мартьянова говорила о том, что такое выезженная лошадь. Эта лошадь, у которой присутствует грамотная база по шкале треннинга: ритм, раскрепощение, контакт. Это лошадь, грамотно отвечающая на средства управления, которая знает простые боковые в виде уступок и плеча, умеет делать переходы внутри аллюров и делать простую перемену ноги. То есть это все правильная база для любой лошади, независимо от ее назначения.
Выездюка видно за километр - если лошадь не знает элементов, значит она не выезжена. Разнится только набор элементов от тренера к тренеру.
 
Выездюка видно за километр - если лошадь не знает элементов, значит она не выезжена. Разнится только набор элементов от тренера к тренеру.
В моем списке из «элементов» только плечо и уступка. Но вы только это увидали.
База должна быть не только у выезковой лошади, а у любой.
 
В моем списке из «элементов» только плечо и уступка. Но вы только это увидали.
База должна быть не только у выезковой лошади, а у любой.
Нет, это вы не увидели главного в мое посте, элементов может не быть как класса, но лошадь будет выезжена. Или вы будете утверждать, что все поголовно упряжники не выезжены, или не лошади?
 
а мой тренер против голосовых команд. Корпус, ноги, повод. На голос, кстати, в галоп не все поднимутся. Ну если только у вам своя лошадь. Меня учили - внутреннее постановление, внутренняя нога на подпруге, внешняя - слегка за и движение поясницей. Но я ещё читала, что все по разному это делают.

Тренер говорит абсолютно правильно. Это классика жанра.
Но у всех свои задачи. Я просто тащусь от ВЕ, это улет от повседневных тягот и единение с природой, попутно- обучение и тренинг (молодой) лошади, подготовка ее к соревнованиям. Здесь важно превосходить лошадь в первую очередь интеллектуально, уметь заинтересовать ее работой, чтобы это было ей тоже в кайф. Тонко чувствовать, когда можно пересилить, заставить лошадь что-то сделать, а когда лучше не заставлять, чтобы не закрепить отрицательные ассоциации. Ну и самому сидеть так, чтобы не уставать (речь о дистанциях 80 км и выше). Поэтому и желательно, хоть и классическую выездку никто не отменял, приучать лошадь к голосу не в ущерб классике.
 
Сверху