Хромота неясной этиологии

Комплексом надо. грамотный коваль только после снимков и консультации с врачем сделает возможно правильно. Тк коваль это не врач! Врач ваш должен дать рекомендации конкретные, на снимках показать как что бы хотелось, поговорить хотя бы по тел с ковалем, сообща пробовать решить проблему. Даже самые опытные ковали порой без хорошего грамотного вета не «видят темы». Вам нужен хороший врач и вменяемый коваль) тот который сможет прислушаться к мнению врача а не делать по заезженной схеме или «я сам знаю как надо») . Собрать подобный дуэт сложно но можно, ортопеды травматологи, всегда знают как обьяснить ковалю что нужно по итогу, и у многих есть рекомендации по ковалям с которыми уже какие то случае проходили успешно.
Так вот в таком формате всё и проходило. Ковка по рентгенам с консультацией ветеринара.
 
В голову приходит мысль о киссинг-спайн.
Снимки позвоночника есть по ссылке в первом посте. Врач ничего не увидел. Тоже об этом думали
Шею, плечо тоже снимали.
Но по факту лошадь у меня с 11-ти месяцев. Заезжала его в пять и из-за его подвывиха можно сказать, что верхом я на нем не ездила. То есть ему сейчас семь и я даже наверное процента не смогу выделить из всей его жизни, который он провел под седлом. Поэтому незнаю насколько возможен данный диагноз без верховых нагрузок. С задранной головой вроде не бегает
 
Последнее редактирование:
Посмотрел, рекомендации прежние.)
Ага. Расковать и к грамотному ковалю.

Со своей стороны в Мск могу порекомендовать трёх разных специалистов, которые разными методами добиваются одного и того же - здоровых, подходящих лошади копыт.
Это Аня Мазина(Анюта М), Наталья Герасимова(Ольмек), Бурухина Галина.
Сама работаю с последней, но и Анну с Натальей очень уважаю.
 
у меня лошадь с также растущими передами, правда без подвывиха. По рентгенам - кость такого строения, что в путе получается разворот наружу. И тут надо очень уметь понимать, как "отрегулировать" по высоте пятки и длину зацепа, чтобы лошадь потом начала ступать ровно, не нагружая неравномерно сустав. Через хромоту, пока я поняла, как такие ноги надо правильно балансировать, тоже проходила, хотя визуально копыта даже не ползли в момент хромоты, но как выяснилось лошадь ступала не с пяток на зацеп, а диагонально с одной из пяток и копыто фактически заваливалось на бок, давая удар по суставу.
Фотки ковки страшные,я бы с такими ногами хромала на оба переда >_<
Я даже знаю, кто ковал вашу лошадь, и сильно удивлена, что оно выглядит так, остальные работы этого коваля очень четкие по балансу...
 
Ага. Расковать и к грамотному ковалю.

Со своей стороны в Мск могу порекомендовать трёх разных специалистов, которые разными методами добиваются одного и того же - здоровых, подходящих лошади копыт.
Это Аня Мазина(Анюта М), Наталья Герасимова(Ольмек), Бурухина Галина.
Сама работаю с последней, но и Анну с Натальей очень уважаю.
О, Галина нам зубы пилит
 
На истину не претендую, но я на Ваших видео хромоты не увидела, увидела сильно зажатые движения.

Вот что видится мне по поводу копыт:
Площадь, на которую ступает копыто очень мала (синяя линия), справа - фото из интернета, как в общем и целом примерно должно быть. Красная линия - высота пяток, у Вашего коня они высокие и подогнуты вперед из-за своей же крайней "отросшести"
сравнение1.jpg


Спереди виден клеш. Стенки длинные, и копыту ничего не остается, как уходить в разные стороны и трескаться
сравн2.jpg


Синим - опять про высоту пяток. Они настолько велики, что легли на подошву, заворотные стенки (красным), соответственно тоже, создавая постоянную нагрузку на внутренние структуры копыта. Они как бы давят внутрь. Справа фото из интернета, как хотелось бы примерно, чтоб было.
сравн3.jpg


Тут хорошо виден длинный зацеп и то, как он влияет на положение ноги в целом.
сравн4.jpg


Я это все дело вижу как-то так :(
 
Ваша актуальная копытная задача - стать информированным юзером услуг.
То есть уметь самой махать рашпилем не обязательно, но обязательно правильно понимать смысл того, что делает приглашённый спец.
А для этого надо прежде всего много читать и думать), а не бросаться шота делать: рентгенить, ковать, лечить и т. д.)))
И кстати о рентгенах: юзер не обязан уметь их сам делать и читать, но обязан знать, как их надо делать правильно.

***

И у меня есть железная) примета: если хозяин сумел сделать сам полный пакет действительно правильных фото копыт... он уже не безнадёжен.)))
 
Последнее редактирование:
Я бы проверяла спину и КПС, зад работает неравномерно, возможно что перед идёт как компенсация. Есть видео на шагу? Из папки не открывается.
 
Сперва поправить копыта и дать коню покою), а потом можно проверять што угодно.)))
 
Ваша актуальная копытная задача - стать информированным юзером услуг.
Разумный совет. Буду вникать в тему. Имеется такой грешок "он специалист - разбирается":rolleyes:

он уже не безнадёжен.)))
О, хоть где то я не накосячила)) Спасибо, а то моё самобичевание почти достигло апогея?
Я бы проверяла спину и КПС
Пытались посмотреть и были такие подозрения. Но конкретики никакой. По спине только рентген, судя по комментариям возможно некорректный)
Есть видео на шагу?
Посмотрю. Из осенних что-то было как раз с хромотой на левый зад. Сейчас наверное смысла нет снимать новое видео, хромота из-за "предположительно" растяжения смажет картину. Странно, что видео не открывается, посмотрю?
 
:


Пытались посмотреть и были такие подозрения. Но конкретики никакой. По спине только рентген, судя по комментариям возможно некорректный)

Посмотрю. Из осенних что-то было как раз с хромотой на левый зад. Сейчас наверное смысла нет снимать новое видео, хромота из-за "предположительно" растяжения смажет картину. Странно, что видео не открывается, посмотрю?
КПС у нас не диагностируется при помощи аппаратуры, к сожалению. Тут только хороший вет и мануал/остеопат в помощь.
Видео шага сделайте в любом случае, и вообще, хромота на шагу смотрится прежде всего, на рыси во многих случаях она намного менее явная.
 
Посмотрела, что есть из ранее отснятого. На шагу очень коротенькие участки, возможно будет недостаточно. Постараюсь вечером отснят
А если еще вот такого плана сделать видео сможете, как здесь мужик спину прощупывает, то тоже хорошо:
Возникла проблема с переводом и соответственно с пониманием, поэтому с этим видео чуть позже. Сначала заручусь поддержкой сведущих?
 
Сверху