Хромота неясной этиологии

@Cherry_ice, по копытам я не спец, но в результате многолетнего опыта знаю, что расчищать и, тем более, править копыта приходится не через 1,5-2 месяца, а через 4 недели.
Нашего коня как раз расчищает девушка-ветеринар, а за компанию с нашим она правит копыта коню с уехавшими пятками (конечно, неравномерно уехали на разных ногах) - вот период между расчистками 4 недели и только при форс-мажоре - 5 недель.
 
По текущему итогу, мы меняем коваля и пока ничего больше не делаем. Сейчас посмотрю что нам скажет ветеринар по поводу текущей хромоты и постараюсь решить вопрос с выгулом на весь день.

Буду отписываться по мере продвижений. Наталья подтвердила вероятность хромоты на фоне состояния копыт.
К ней самой не попали, поздновато спохватились, но думаю что попали в не менее надёжные руки. В начале следующей недели расчистка, завтра раскуемся.

Очень признательна всем за ответы. Иначе бы я так и веровала в правильность текущего положения. У Натальи в группе много информации, буду изучать.
По динамике буду отписываться, боюсь, что я такая не одна(
 
Ну и если есть ещё какие-нибудь предположения, очень прошу высказаться. Травма КПС очень даже вероятна, т.к. был инцидент.
И, кстати, моё предложение по поводу того, что состояние копыт стало лучше прежнего, оказалось ошибочным. При детальном разборе (да наверное и не очень детальном) оказалось что раньше наши ножки были тоже не хороши, но находились в гораздо лучшем состоянии.

Завтра сниму видео шага.
 
Последнее редактирование:
Ну и если есть ещё какие-нибудь предположения, очень прошу высказаться.
Я б подумал насчёт упрощения диеты. Например, так: сено, соль, вода и на этом всё.) Сено - в медленной кормушке-сетке, соль - простая поваренная без йода и фтора.
 
Cap, вы б лучше о своей лошади подумали. кстати, она еще жива?
а у этой с диетой как нить без ваших советов разберуться

и вообще, как в какую тему не зайдешь, везде вы, со своими дилетантскими выводами и суперценными идеями
на себе бы их лучше применили, глядишь больше пользы бы было
 
Первое, что нужно это привести копыта в порядок, не уверена что в Вашем случае вы обойдетесь без грамотной ортопедической ковки. Назначить ее должен грамотный врач ортопед. Потом стоит найти Коваля с руками, с пониманием не только того как прибить подкову, но и элементарных процессов биомеханики. (Таких ковалей, к сожалению, очень мало, по-этому бывает полный аут, а вот ортопедических подков очень много и нужную именно Вам должен подбирать врач). После нормализации копыт, заниматься диагностикой хромоты заново, т.к с такими ногами и перемещающейся хромотой на разные ноги, скорее всего у коня куча компенсаторики вылезает. Пока первопричина это копыта, но не факт.
 
Первое, что нужно это привести копыта в порядок, не уверена что в Вашем случае вы обойдетесь без грамотной ортопедической ковки. Назначить ее должен грамотный врач ортопед. Потом стоит найти Коваля с руками, с пониманием не только того как прибить подкову, но и элементарных процессов биомеханики. (Таких ковалей, к сожалению, очень мало, по-этому бывает полный аут, а вот ортопедических подков очень много и нужную именно Вам должен подбирать врач). После нормализации копыт, заниматься диагностикой хромоты заново, т.к с такими ногами и перемещающейся хромотой на разные ноги, скорее всего у коня куча компенсаторики вылезает. Пока первопричина это копыта, но не факт.
Значит следуя вашей логике, копыта можно привести в порядок, только ковкой?)
 
Такой же логики держатся и многие... светила.)
Поэтому тут интересно понять, почему...

...не уверена что в Вашем случае вы обойдетесь без грамотной ортопедической ковки.
То есть какие-то проблемы обсуждаемого случая нельзя решить без подков? или подковы решат эти проблемы лучше босой ортопедии?
Тогда что же это за проблемы конкретно? и каков механизм их решений подковами?

Потом стоит найти Коваля с руками, с пониманием не только того как прибить подкову, но и элементарных процессов биомеханики. (Таких ковалей, к сожалению, очень мало, по-этому бывает полный аут...
Как это сделать на практике?
Как может найти (выбрать, определить) Коваля тот, кто сам вообще никакой не коваль ни разка?)
 
Вчера расковались.
Пока комментировать ничего не буду, моих знаний для этого пока недостаточно, но кто разбирается сам поймет. Верхние фото 2015 года, нижние - текущее состояние.
Буду периодически выкладывать динамику как состояния самих копыт, так и движений лошадки.
 

Вложения

  • sYr_BxvyyOg.jpg
    sYr_BxvyyOg.jpg
    770,7 KB · Просмотры: 176
Я считаю что грамотная ортопедическая ковка помогает быстрее и эффективнее расчистки. А судя по набору перемещающейся хромоты время имеет значение в данном случае.
Найти Коваля можно по отзывам, можно на форуме спросить, в теме уже троих посоветовали, можно так же классиков поискать.
 
Я считаю что грамотная ортопедическая ковка помогает быстрее и эффективнее расчистки. А судя по набору перемещающейся хромоты время имеет значение в данном случае.
Найти Коваля можно по отзывам, можно на форуме спросить, в теме уже троих посоветовали, можно так же классиков поискать.
Ни один из посоветованных не кует. . И с ними все просто - каждая из посоветованных в теме потратила огромное количество своего времени и сил сначала на образование, а потом на то, чтобы подробно рассказать о результатах своей работы. Очень наглядно, с фотографиями, видео и т д.
А вот с кующими ковалями вообще ничего не понятно - где учились, чему именно, как работают, к чему приводят копыта в итоге? Чем один отличается от другого и кого выбрать? По каким критериям?
 
Ни один из посоветованных не кует. . И с ними все просто - каждая из посоветованных в теме потратила огромное количество своего времени и сил сначала на образование, а потом на то, чтобы подробно рассказать о результатах своей работы. Очень наглядно, с фотографиями, видео и т д.
И не только это.
Первоисточники - вот ключевое слово.
Та же Анюта М не сочиняет свою расчистку с потолка, она переводит тексты одного из самых крутых триммеров мира.
Поэтому каждый желающий может в любой момент проверить сам, откуда дровишки.)
А вот теории и практики подковной ортопедии... с ними всё немножко сложнее и веселее.) А именно - есть книги, есть ковали и есть подковы), но практически нет правдоподобных объяснений и законченных историй болезней.
 
Почему же не понятно, с хорошими ковалями все тоже очень понятно, просто их мало. А у перечисленных натуральщиков тоже бывают косяки.
Я расчищала коня и у тех и у других, в какой то момент вернулась в классику, довольна.
Но опять же когда речь идёт о лечении, то нужен врач, при всем моем уважении к любым ковалям они не врачи.
 
Я расчищала коня и у тех и у других, в какой то момент вернулась в классику, довольна.
Вернулись в классику ковки? но ведь её не существует в природе.)
Почему же не понятно, с хорошими ковалями все тоже очень понятно, просто их мало.
Здесь Вы совершенно правы, их мало. Я, например, знаю такого только одного... то есть он вроде б кого-то где-то куёт), но вообще предпочитает расковывать и так оставлять подольше.)))
Но опять же когда речь идёт о лечении, то нужен врач...
Повторю: в идеале да, это правильно, и в идеальном мире всем нам надо [стремиться] сотрудничать.
Но в реале... как сказал один мой знакомый ветврач - ковали не смотрят выше бабок, а ветеринары не смотрят ниже.)
 
Последнее редактирование:
Вернулись в классику ковки? но ведь её не существует в природе.)
Я имела ввиду от натуральной расчистки к классической, общепринятой )))) как ее обозвать?
Но в реале... как сказал один мой знакомый ветврач - ковали не смотрят выше бабок, а ветеринары не смотрят ниже.)
Это точно, к сожалению (((( но они есть, вот Вы одного знаете, я знаю человек 2-3, правда к ним очередь.
Собственно как в любом деле сейчас, профи мало, к ним очередь и они на вес золота.
 
Я имела ввиду от натуральной расчистки к классической, общепринятой )))) как ее обозвать?
Я и об этом тоже: какой-то классической или общепринятой ненатуральной) расчистки - не существует и никогда не существовало.

***

И ещё нюанс: натуральная расчистка - это по определению неинвазивная ортопедия или подиатрия. В отличие, например, от т. н. ортопедической ковки.
Поэтому переносить правила ветконтроля второй на первую, эээ... не совсем логично.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется в условиях нашей природы и наших КСК добиться натуральной расчистки невозможно. Я может неправильно называю, не претендую. Имелось ввиду два подхода.
Вообще тут каждому своё, прозвучало что и без ковки хорошо, но это далеко не всегда так. ЧВ видит только свою лошадь, а врач видит огромную выборку коней с разной степенью ортопедических проблем. Коваль в 90% случаев видит только копыта и то... Под разным углом (бывает иногда народ такие фотки выкладывает - обнять и плакать).
Грамотная ортопедическая ковка никогда не может быть злом. А что использовать в лечении конкретных проблем это выбор ЧВ и врача. Главное результат.
 
Я не спец, но кмк ортопедическая ковка оправдана, когда вчера все было нормально, а потом что-то случилось и ковка исправит ситуацию вот прямо сейчас. Чтобы не допустить деградации связок, повреждения суставов....
А если лошадь годами ходила с кривыми ногами резко выправить их - плохая идея. И постепенное изменение копыт - то, что нужно.
 
Мне кажется в условиях нашей природы и наших КСК добиться натуральной расчистки невозможно.
Легко.)
Но главная и самая большая проблема - уровень знаний и пониманий хозяина лошади.
Потому, что настоящая натуральная расчистка - это... гм... главным образом правильное ведение коня между приездами расчищальщика, а не золотой рашпиль профи.)

Вообще тут каждому своё, прозвучало что и без ковки хорошо, но это далеко не всегда так.
Лучший способ ковать лошадь - это не ковать её вообще... написал всемирно известный ветврач и коваль с огромным опытом Джеймс Руни давным-давно.
И никто его пока не опроверг.)

Грамотная ортопедическая ковка никогда не может быть злом.
К сожалению, опять легко... Более того, она зло всегда и неизбежно, просто это якобы меньшее зло ради предотвращения большего...

Я не спец, но кмк ортопедическая ковка оправдана, когда вчера все было нормально, а потом что-то случилось и ковка исправит ситуацию вот прямо сейчас. Чтобы не допустить деградации связок, повреждения суставов....
Лично я не знаю ни одного доказательного случая такого исправления всерьёз и надолго.

А если лошадь годами ходила с кривыми ногами резко выправить их - плохая идея. И постепенное изменение копыт - то, что нужно.
Тут важно знать, где именно проблема - в одной копытной капсуле (башмаке) или во всей колонке костей ноги?
Одну кривую капсулу - например, размёт или косолапость - можно легко поправить за одну расчистку, а вот кривизну колонки костей... это много сложнее, дольше и опаснее, если возможно вообще...
 
Лично я не знаю ни одного доказательного случая такого исправления всерьёз и надолго.
ну лично моя ситуация,.. срезали пятку на одной ноге. Варианта 2 - стоять без работы пока не отрастет (потому, что лошадь начинает жаловаться на 3ий день регулярной работы) или ковать одну ногу на фильцу с подъемом в пятке, вторую как обычно и жить дальше.
Или ортопедия - это какие-то особые изощрения? ?
 
Сверху