Хроническое воспаление почек и верховая езда

Так бывает, что иногда совершенно неожиданно появляются болезни.
В моем случае,как выяснилось, это хроническое воспаление почек....
С лошадьми с детства, наблюдалась у нескольких человек, и КАЖДЫЙ,абсолютно каждый специалист имел своё мнение касательно верховой езды, диаметрально противоположное другому...
Поэтому и хочу узнать,если ,конечно ,такие люди есть на форуме, а как у Вас ???
Вы бросили лошадей, продолжили заниматься, еще что-то???
Буду вам очень благодарна...
 
У меня ЖКБ, не воспаление. Продолжаю ездить. Ну когда скрутит (камень выходит) - тогда и на работу не ходишь конечно.
А так , профилактика - наше все и не переохлаждаться. :!:
Да, врачи говорят обычно диаметрально противоположные мнения о ВЕ. Я придерживаюсь слов героини Агаты Кристи Мисс Марпл
"Common sense, my dear, common sense" (с) (Здравый смысл, моя дорогая, здравый смысл) :wink:
 
у меня было воспаление почки. поставили диагноз- хронический пиелонефрит (кажется так пишется). врач не запретил ездить верхом после восстановления
 
(чувствуя себе "красной Пашечкой" :oops: ) У меня тоже стоит д-з хронический пиелонефрит. Обострялся в жизни два раза. В связи с этим диагнозом мне ВЕ никто не запрещал, ТТТ.
Нет, ну при обострении, понятное дело, не до этого. А когда оно пролечено, не вижу причин не ездить.
 
У меня гуляющая почка - когда она сильно опускается, начинается воспаление. В связи с этим врачи не советуют трястись :) Но я отказалась только от батута, а на лошади продолжаю ездить. Иногда на следующий день после рыси и галопа действительно становится хуже, особенно летом в выездковый сезон, когда езжу часто. Тогда я отдыхаю дней 5 и снова в седло.
Так что смотрите по самочувствию - врач не может за вас решить. Ему, может, и хорошо подстраховаться и исключить все риски, но, как говорится, нафига такая жизнь :mrgreen:
 
ИМХО,
если хроническое воспаление - берегитесь охлаждения и сквозянка, да и в принципе холода на поясницу. Бриджи с начесом, может термобелье, чтобы из-за пота не протянуло. Но это не только ВЕ касается. У меня был вопрос с опущением, там да, ВЕ - это вопрос из-за тряски, в частности учебки. Можно для перестраховки сделать правильное УЗИ, чтобы через год прконтролировать, не прогрессирует ли.
А так согласна - здравый смысл и собственные ощущения:)
 
какой конкретно диагноз поставлен? нет такого диагноза, как воспаление почки, идет воспаление чего-лоханок или клубочкового аппарата? От этого много зависит. Если банальный пиелонефрит, то ВЕ заниматься можно, если гломерулонефрит, там совсем другая ситуация. И конечно нужно и диету соблюдать и беречься от резких перепадов температуры, сквозняков.
 
Простите что лезу у меня опущение желудка(гастроптоз) и дофига еще до кучи гастродуоденит и рефлюкс и цистит бывает прихватывает-врачи говорят тоже здравый смысл и не переохлаждаться) удачи Вам и не болейте! :wink:
 
У меня хронический пиелонефрит и до кучи нефроптоз, никто не запрещал коней, да и как от них можно отказаться, даже если бы запретили? :lol:
 
Сколько же людей с проблемными почками...
У меня хронический цистит(но вроде и выше уже пошло, т.е. с почками проблемы есть)..
Ну обостярется при мокрых ногах, сквозняках и т.д. Стараюсь теплее одеваться. Лошадей никто не запрещал.
Запретить могут если, как писали выше, опаущение почки. Насколько помню анатомию-почки не закреплены в организме практически.. Они висят на ....(забыла на чем) Чуть ли не на жировой прослойке которая их окружает, и опущение почек-серьезная вещь, я бы рисковать не стала.

А почему при гломерулонефрите нельзя ВЕ?
 
Моргана написал(а):
А почему при гломерулонефрите нельзя ВЕ?

В большинстве своем это аутоиммунное заболевание, т.е. своя же иммунная система нападает на клубочковые сосуды, повреждая их, при сотрясении и при физической нагрузке, коей является верховая езда есть шанс усугубить положение, т.е. повреждения становятся обширнее
 
речь идет именно о хроническом пиелонефрите...
На работе тут пообщалась,действительно, столько людей с проблемными почками....
 
Мне врачи, правда по другому поводу, говорили, что при ограничении нагрузок очень важно привычная это нагрузка или нет. Если человек с хроническим заболеванием только начинает ездить, то это может быть крайне нежелательным. Непривычная нагрузка - стресс для организма. А если пациент ездит верхом уже 10 лет ежедневно, то для него это все равно что ходить. Тем более опытный всадник знает как себя поберечь.
 
У меня тоже пиелонефрит хронический,но никогда я себя не ограничивала в ВЕ.Консультировалась с врачом своим,он не запрещает.
 
Хм, у меня как раз опущение почки. Имею 2-х лошадей и даже не подозревала о запрете на ВЕ. Может у кого есть инфа, можно или нельзя ездить все же? Часто болит поясница, но у меня еще и сколеоз... Но боли в пояснице не всегда связаннны с ВЕ. Иногда не езжу неделями, а боли все равно периодически появляются.
 
РадисткаКэт написал(а):
Хм, у меня как раз опущение почки. Имею 2-х лошадей и даже не подозревала о запрете на ВЕ. Может у кого есть инфа, можно или нельзя ездить все же? Часто болит поясница, но у меня еще и сколеоз... Но боли в пояснице не всегда связаннны с ВЕ. Иногда не езжу неделями, а боли все равно периодически появляются.


Опущение почки(оно же нефроптоз) происходит из-за разрыва или растяжения связочного аппарата почки. Оно появляется из=за многих причин, среди них такие как чрезмерное увлечение подвижными видами спорта в подростковом возрасте(когда мышцы живота еще не достаточно крепкие) Соответственно конными вида спорта я бы не стала заниматься. Одно дело когда по лесу не спеша облегченной рысью проехать, другое прыгать маршруты 140 см. Если связки на почке и так слабые, зачем их лишний раз растягивать и устраивать им микроразрывы?
 
Витти Моника написал(а):
РадисткаКэт написал(а):
Хм, у меня как раз опущение почки. Имею 2-х лошадей и даже не подозревала о запрете на ВЕ. Может у кого есть инфа, можно или нельзя ездить все же? Часто болит поясница, но у меня еще и сколеоз... Но боли в пояснице не всегда связаннны с ВЕ. Иногда не езжу неделями, а боли все равно периодически появляются.


Опущение почки(оно же нефроптоз) происходит из-за разрыва или растяжения связочного аппарата почки. Оно появляется из=за многих причин, среди них такие как чрезмерное увлечение подвижными видами спорта в подростковом возрасте(когда мышцы живота еще не достаточно крепкие) Соответственно конными вида спорта я бы не стала заниматься. Одно дело когда по лесу не спеша облегченной рысью проехать, другое прыгать маршруты 140 см. Если связки на почке и так слабые, зачем их лишний раз растягивать и устраивать им микроразрывы?

Я в общем-то и держу лошадок в основном для прогулок в леса и поля.. Маршруты 140 точно не поеду. В вот выездкой по любителям, хотелось. Но это не в близжайшее время, молодая лошадка еще не доросла.
 
Вот мне в свое время именно выездку, а точнее учебную рысь и запретили :( нельзя растрясать почку при опущении... Но есть два варианта: корсет или накачанный косой пресс :)
 
veroni4ka написал(а):
Вот мне в свое время именно выездку, а точнее учебную рысь и запретили :( нельзя растрясать почку при опущении... Но есть два варианта: корсет или накачанный косой пресс :)

Да и еще нормальное питание)) ведь почка лежит(по крафней мере должна лежать) на жировой подушке)
 
Сверху