Забугорские истории

Ой, как здОрово...
Про мысленные посылы – вроде бы и так об этом знаю, но постоянно нужно напоминание.
Действительно, взрослым понять тяжелее :)
 
Ой, TriA, привет! Как неожиданно........
Вот я тоже знаю теперь уже о том, что сознание первично, а мышца вторична, но все равно не всегда оно получается как надо. Научиться управлять телом гораздо легче, чем мыслями и чувствами. К сожалению.

Совсем забыла. Олмек, гад-не гад, а назвался груздем..., так что давай, не стесняйся.

На чем я закончила? А вот: подавлено, раздраженно, нервно?
Итак, продолжаю.
Приехав из Москвы и проснувшись немного, мы поехали в конюшню. А на самом деле в конюшне я застала следующее: на развязках стояла Бьюти, поседланная и в веревочном недоуздке - прямо учебное пособие с кассеты Линды Парелли. Джуди мне сказала, что скоро ее опять заберут "на продажу", т.е. в спортивную конюшню, где уже нашлась парочка людей, проявивших интерес к Beautiful лошади. И помимо всего прочего неплохо было бы вернуть Бьюти в состояние, пригодное для езды верхом. Поскольку Джуди теперь уже совсем не может ездить верхом - предстоит операция на колене - старые травмы сказываются, то приходится просто гонять лошадь на корде. "А хочешь ты поездишь, вспомнишь?" Странный вопрос!!! Хочу ли я?! Это же, можно сказать, мой первый ребенок. И как я не стараюсь не обращать внимание на Бьюти - раз уж все равно на продажу, мое сердце всегда сжимается, когда я прохожу мимо ее левады. Я же села на Бьюти на второй день после заездки. Наши отношения были не просто отношениями всадника и лошади - за ними всегда стояло что-то большее. Конечно же, я села в седло, а потом появились одно "но" за другим, а "не" просто догоняли друг друга, погоняя хлыстиками. Вот они все: лошадь в леваде от меня убегает, чиститься терпимо, а начинаю седлать, прядет ушами, пытается укусить воздух, вздрагивает кожей, ходит туда-сюда. Оказывается, что трензель мы теперь категорически не берем - эта проблема появилась раньше, после очередного покупателя, который видно просто "вытащил" трензель изо рта. Жаль, но очень многие не понимают, что достаточно одного-единственного раза, чтобы эта проблема появилась и на всю жизнь осталась. Поседлавшись соответсвенно, т.е. кое-как, мы вышли на плац, где лошадь стояла спокойна, пока я не повернулась к ней боком, тогда начались древнеафриканские пляски огня на одном месте с прибавлением скорости. Минут десять мы плясали. В седло я села, не успев дотронуться до седла, лошадь поскакала шагом. Именно поскакала, потому что шаг по скорости можно было приравнять к галопу. Мои просьбы замедлить темп сначала игнорировались бесповортно. Через какое-то время начались отчаянные махания головой - такое и раньше бывало, но мы успешно от этого избавились, а сейчас снова, но, Слава Богу, лошадь начала притормаживать. Остановить совсем мне удалось ее только после достаточно долгого времени. К нашему несчастью, молодой жеребец, гуляющий неподалеку на пастбище, заинтересовался личностью Бьюти - было бы странно, если бы не, что завершилось обменом громких игогоков, подпрыгиваний и подбрыкиваний. Короче говоря, все то неприятное, что можно обнаружить в лошади, я обнаружила в Бьюти. Конечно, в конце концов, она стала останавливаться и слушаться, простите, попы, так как нога для Бьюти это уже много, хотя не знаю, как на ней ездили
в других конюшнях, но то что мы нашли общий язык, говорит о том, что меня она понимала. Очень хорошо. Хоть что-то хорошее. На следующий день мне пришлось седлать Бьюти в деннике. Ха-ха. Как говорит одна моя подружка - наивный чукотский юноша. Лошадь ходила вокруг меня как Земля вокруг Солнца, абсолютно не демонстрируя признаков усталости, а также величаво изгнувшись в области всего тела, отчего все положенное мною на спину, на ней не очень-то и лежало. Когда развязки освободились, я все-таки поседлала Бьюти. Выйдя на плац..........Я поняла, что лошадь никогда меня слушаться не будет. Конечно, сейчас я буду звучать как маленький ребенок, говорящий про лошадок, но......
Я посмотрела в глаза Бьюти и поняла, что единственно что эта лошадь делает - она защищается. И защищается она не от грубого физического обращения - такое у Джуди невозможно, а защищает она свое сердце, душу, пытаясь казаться круче, чем создала ее мать-природа. Может быть, не знай я Бьюти столько времени, никогда я бы не почувствовала всего того, что мне вдруг так стало ясно. Сколько времени люди плевали в душу этой лошади. Была она им нужна для какой цели? Продажа. А знаете, что это значит? Это значит, что человек подходит к коню, садится на коня уже с чувством недоверия: а что в ней не так? Денег-то кобыла стоит немалых. Тут уж если покупать, так чтобы всю подноготную. А сейчас я со своими предпродажными тренировками. Да собственно и с задней мыслью восстановить свои навыки, так как мне Леди вот уже совсем скоро заезжать. Сколько можно использовать? Нельзя постоянно отдавать. А Бьюти из тех лошадей, кто искренне верит в хорошесть людей, кто .....вообщем что там говорить.......
Я громко объявила Джуди, что с настоящего момента наши тренировки будут проходить по-другому. "Ну что ж, делай что хочешь".
Седло долой, уздечку долой. Бьюти временно отправляется в денник. А в это время начинаются приготовления к игре "Найди морковку". Может это влияние Парелливских "игр", а может быть, собственного ребенка, находящегося в возрасте упрямства, и когда всего приходится добиваться лишь играя, но я собиралась получать удовольствие от общения с лошадью и собиралась дать ей понять, что я его получаю, что больше не будет работы, будет наслаждение каждой минутой жизни.
 
Дааа...Лиз, ты прямо озвучиваешь мои мысли...Вечно все бегом, быстрее, как еще я умудряюсь получать какие-то результаты?..Сильверуша все терпит, любит, встречает, но...как же мало я с ним, катастрофически мало...И все равно стараюсь - пораньше, подольше, побольше! :)
 
Лиза, а я твой дневник очень внимательно читаю с момента его появления... Просто молча :)

"наслаждение каждой минутой жизни"... Вот это - именно то, что отзывается в сердце! И действительно... Хоть иногда, можно же разрешить себе ничего ни от кого не требовать. Просто радоваться тому, что рядом находятся симпатичные тебе живые существа... И лошади тоже это умеют :)

Вот, вспомнилось:
"...Так иногда в одиночестве, в полутьме конюшни, остановишься погладить лошадь и тихо скажешь: "Я восхищаюсь тобой... Я хочу понять тебя..." Освободишься усилием воли от "трезвости" дурацкой человечьей, раскроешь "ракушку" свою... И вдруг это космическое создание посмотрит на тебя с удивлением и интересом..."
(это вот отсюда: http://highhatdance.narod.ru/horses_main.html)

Ой, что-то я разошёлся ;)
 
Знаешь, Наташ, сколько бы времени ни было - его все время не хватает. Но вот что есть удивительного в лошадях - это всепрощение и понимание. Ты думаешь Сильвер не знает, не чувствует, как ты спешишь-летишь к нему на свиданья? А разве ты сама не замечаешь, как он преображается в твоем присутствии?
Вот еще один момент, о котором мне хотелось бы упомянуть. Это не просто наше механическое умение объяснить лошади, что и как надо делать, это происходит на уровне чувств. Каждый из нас в какой-то момент может быть неуклюжим, раздраженным, вздрюченным, и мы удивляемся: а чтой-то конь меня совсем не слушается? Но стоит нам лишь сделать попытку пойти навстречу лошади, попытаться найти верное "слово", успокоиться и расслабиться, какой ответище мы получаем! Мы можем ошибаться сто раз, а на сто первом вдруг сделать пол-, четверть шага в правильную сторону - а лошадь нам навстречу распахивает ворота своей души. Иногда мне кажется, что мои проблемы возникают от того, что я не вся "там", а без этого нет работы с лошадью......даже если это десять минут.

TriA, приятно узнать об этом: тогда уж прости - все простите- за косноязычие, с которым тут приходится встречаться. Я сама иногда что-нибудь прочту из старого и думаю:"Жуть! Во что ввязалась". Но отступать поздно, потом что-то мне подсказывает, что и молчать не нужно - слишком другой у меня опыт. Вообще-то, я тоже люблю чужие дневники читать........ Спасибо за ссылку.

Снова о Бьюти. Вот чем мы с ней занимались и занимается. Ничем. У нас нет сейчас никакой цели, нет временных рамок, нет никаких правил. Вернее, все это есть, но я запрятала все это так далеко на полку, что теперь уже и не помню, а с чего все началось.
Выяснилось, что если Бьюти перекинуть неважно что через спину, она встает на вольт вокруг меня, сначала шагом, потом самовольно переходит на рысь. Если я показываю хлыст (тот самый кнут-пряник пареллевский - жутко удобная вещь, признаюсь), я действительно его лишь показываю на вытянутой руке, то Бьюти приобретает такое выражение:"Как они меня все достали! Не видишь, что ли, бегу я уже." Я уж молчу о том, что пройти со мной шагом медленно и быстро, у Бьюти не получилось совсем: она натыкалась на меня, как курица в темноте, и в итоге встала в позу старого осла, только что "Иа" не проскрипела. Узнав обо всех этих особенностях, я вынуждена была отправить ее обратно пастись. На сегодня было достаточно. И не только это. Все время моей возни с Бьюти, я чувствовала позвоночником чье-то присутсвие. Никого не увидев рядом, даже котов-бандитов, я решила, что спать ночью надо больше, но чувство не проходило. Лишь потом я поняла, что это было. Это была моя Леди. Занимаясь на плацу с Бьюти, я вдруг краем глаза заметила, что вот она стоит в том самом углу, с которого плац видно, и не то, чтобы очень сосредоточена на мне, но уши торчком: я двигаюсь - и уши за мной. А уж когда я проводила Бьюти мимо, меня обдали потоком "Угугу" и "Хрю-хрю-хрю", а уж когда я сняла наш (как говорит Наташа К, правда про седло) недоуздок и дотронулась рукой до ворот в леваду, то тут уж были и обнюхивания и голова на плече, и выражение "делай со мной что хочешь, я ничего не боюсь". А когда все это еще закрепилось обильным угощением сахаром и морковкой, то Леди даже забыла застрять с задранным хвостом перед левадой Кида, вызвав у него в свою очередь недоумение. Вообще-то, ее ментальное присутствие на ферме рядом с собой я стала замечать давно, но не придавала значения, а в последнее время уши торчком сопровождают меня повсюду. И кажется мне, что такой перелом в наших отношениях произошел, когда я решила, что в этот раз работать с лошадью я не собираюсь: у меня нет серьезных целей, все что есть это Леди с ее особенностями, что спешить мне некуда, что ей шесть лет, а она толком не заезжена, что мне дороже то, как лошадь чувствует себя в моем присутсвии, и как я чувствую себя в ее присутсвии, чем просто обучение каким-то вещам. Я не Бог весть себе тренер, но то время, которе я дала Леди на раздумья по поводу того, кто я такая и что я хочу, помогло ей самой подсказать мне, как лучше научить ее разным вещам - я была просто потрясена таким открытием. Вообщем-то, я уже не один раз садилась на нее верхом и слезала, единственно, в чем у меня проблема - седло великовато, переезжает. Надо будет что-нибудь подыскать на мою миниатюрную девушку.

Чтобы научить Бьюти снова полюбить свои отношения с людьми, мне нужно было каким-то образом выудить ее из левады, где она прогуливается.
 
Знаешь, Лиза, у нас на конюшне сильные изменения, которые оказались для меня благом: свалила на другую конюшню тренерша, которую большинство народа не переваривало уже из-а склочночти, скандальности и этого..."я-все-знаю-лучше-всех-а-вы-все-придурки"... :roll:
Успокоились взрослые. Успокоились дети, сбежавшие от нее уже с новой конюни. Успокоилась, наконец, и я, и это здОрово сказалось на моей работе с Сильверушей. Я вдруг перестала за спиной чувствовать подвох и насмешки. Я могу брать Сильвера и спокойно договориться отработать его на корде в манеже, пусть полчаса, но это - спокойные мои минуты, когда я работаю ТАК, КАК я ЗНАЮ и УМЕЮ. В это время может быть куча народа в манеже - на лошадях или просто так, зевак, это теперь не важно: нам не надо скандалить и орать друг на друга. И конь заработал. Хорошо. Еще не идеально, но, Боже ж ты мой, как меня это мало тревожит - мы с ним двигаемся потихоньку в свое удовольствие.
Сегодня, к примеру, вообще на корде буза была - ну и что? Мне помогли (подержать шамбарьер, пока я Сильверу втолковала, что негоже своевольничать), и все встало на места. Да, мы немного поработали, но - потом - в руках, в деннике и на улице, еще с полчаса, сколько позволяло время до автобуса. И на меня никто не давил и не смотрел как на ненормальную. И настроение у коня было самое что ни на есть распрекрасное, в руках он ласков и послушен.
Понимаю, что это все глупости, что я тут пишу, но, знаешь, у меня нет бойцовского характера - отнестись пофигистки к тому, что на конюшне постоянно нервическая атмосфера...Ведь даже дети, прозанимавшиеся почти три года с этим тренером, сбежали от нее при первой же возможности к нам, где ни тренеров специальных теперь, ничего - только смешливые девчонки, помогающие профессиональной спортсменке-рысачнице, ЧВ вроде меня и "новых русских".
И Сильвер на всем этом фоне - просто чудо-конь: успокоилась я - успокоился и он. :D
 
Наташ, а как мне теперь писать: "Sally" или можно по старой памяти "Наташа"?
Я с тобой совершенно согласна, что обстановка оказывает самое прямое влияние на результаты работы с лошадью. Я тоже очень восприимчива к тому, что происходит вокруг, иногда мне это мешает, иногда помогает. А что касается изменений, то не зря говорят, что они к лучшему. В любом случае, я рада за вас с Сильвером.

Часть первая. Пропал арабский хвост.

Как будто и не бывало. Может быть, это от обилия зеленого вокруг. Пьянит, дурманит. А потом арабские хвосты пропадают. Собственно, в чем дело. А в том, что Леди очень сильно любила - как приятно писать об этом в прошедшем времени, правда, переплюнув пять раз по три раза, и скрестив все пальцы рук и ног - пугаться. Мне всегда казалось, что все ее пугательства вызваны не настоящим страхом, а притворным, чтобы, прежде всего, меня проверить, потом отлынить от моих просьб, а в-третьих, покрасоваться перед всем смотрящим на нее миром. А ведь и в самом деле хороша становилась: подбиралась вся, аж, вырастала со своих 143 см до 145, шея гнулась, и ноги выделывали такие па на такой скорости......, но самое начальное, я бы сказала переходное состояние, от тиши к буре обозначал хвост. Сначала был хвост, потом был "хррррр", а потом вышеописанное. Хвост вставал в арабскую позу, сердце мое уходило в пятки - да, нет, я не боялась, просто всегда думала, что хорошо, что я не верхом - а потом происходило и само выступление. Заранее место и причины страшных бурь не оговоривались. Сегодня это могло произойти при виде движущейся машины, завтра - птица над лесом пролетела. А больше всего меня восхищала крепкая нервная система Леди при виде пластика -конеубийцы - на него реакция была "ноль эмоций". Дернем головой пару раз, когда он нас по носу заденет - и все.
А вот последние три недели хвост пропал. Мы даже через все поле рысью пробежали к дальнему лесу и ни разу не остановились или заупрямились, потому что мне хотелось посмотреть, как журавли танцуют, ходили к дороге, где машины носятся, и слушали, как вдали за горизонтом коровы мычат. А однажды у Джуди сломалась машина посередине поля, которая навоз разбрасывает, и стала издавать странные скрипучие звуки, от которых даже мне нехорошо стало. А Леди хрррррукнула, на меня посмотрела, а я аж зажмурилась в ожидание последующих событий, а потом так опустила голову:"Ну чего ты, мам, вся напряглась-то: видишь - все живы". Вот такие у нас дела.
 
Но и это еще не все.

Часть вторая. Все не как у людей.

Даже и не знаю почему, я предполагала, что у нас все по будет как по-написаному, если мне все жизнь везло на "все наперекосяк", или как говорят в Америке "knowing my luck.......".
Идея научить Леди боковым передвижениям посетила меня давным-давно. Теоретическая часть обучения кажется несложной. Junior догодался в три секунды, что от него хотят. И еще интересно, как в табуне у них это получается: босс наступает куда-то в бок, а Леди так красиво ногами переступает, ровно зад и перед - просто Гран-При, недолго только, но это неважно, главное, что может ведь.
Но все мои попытки научить Леди передвигаться в бок заканчивались никак. Я привлекала Джуди. Один раз получается, в следующий раз как будто все в первый раз. "It will come", - произнесла Джуди философски после очередной попытки найти общий язык с Мечтой Индейца. Искреннее доверчивое непонимание просто светилось на морде Леди. Потом прошло какое-то время, и я почему-то забыла о работе "в бок". Надо также сказать, что Леди очень интересная лошадь: каждый раз, когда я расслабленно произношу "ну все, получилось", у нас вылезает столько всего нового. И обвинять лошадь я не могу. Будучи характера руководящего, Леди проверяет меня каждую секунду, и неважно сколько раз мы играем в одно и тоже, всякий раз она умудряется меня подловить. Любопытно то, что ловит она меня даже не физическом-механическом исполнении, а на одной моей мысли, которая молнией пронеслась в моей голове или мурашками пробежала по позвоночнику.
А тут два дня назад случилось ......наверное, дождь в Сахаре. Стоим мы, смотрим друг на друга в раздумье в какую сторону податься, травы пощипать, чтобы уж не совсем на соседские поля, и чтобы свежей и сочной прихватить. Вдруг Леди шевельнулась, я потеряла равновесие, перекрестила ноги, и ...... она перекрестила ноги. Я опять занесла ногу за ногу, и она тоже. Правда, зад стоит на месте. Я взмахнула рукой и одновременно переставила ноги, зад и перед перекрестились вместе. Я не могла поверить глазам: вот стоя перед Лединым носом, без всяких стенок, и других известных мне обучающих средств, мне удалось объяснить, как двигаться боком. Дальше еще хуже: мы проделали тоже самое в другую сторону. Конечно, не идеально: зад отстает, но зато с моей стороны никаких усилий - иди сама себе в сторону перед Леди и все.
Сегодня попробовали: и получается и не получается, но это уж мне кажется, что я сама перегрузилась. Надо расслабиться, забыть о том, что мне это надо, думать о том, что это просто интересно, а получится или нет - результат неважен, главное, чтобы обеим нравился процесс.
 
Лиза, поздравляю тебя и Леди с Днем Ее Рождения!
Желаю, чтобы ваше все шло именно так, как идет и приводило к еще более офигительным результатам!!! Хотя куда уж более :)
В общем, желаю вам всяческих успехов и завидного здоровья!
Ну и Зайца ей там чего-то тоже желает на своем конном языке.. судя по интонации высказанного - оооочень хорошее пожелание :)
 
:D :D :D Присоединяюсь!
poz.gif
 
Наталья-Sally и ее Сильверуша поздравляют Леди и Лизу с замечательным Днем Рождения! :birth: И желают счастливых минут вдвоем, радости повседневного общения и понимания, новых открытий и познаний мира Horse + Man-Ship! :D

Лиз, звать меня можно как тебе нравится! :wink: Sally - это тоже классно, постепенно привыкнете! :)
 
Ой, спасибо всем большое! (От Леди, а я перевела на русский)

Иногда приходят глупые мысли:
Раскрыт Секрет Лошадиной Души!!! Каждая лошадь в тайне мечтает быть газонокосилкой!!!!!!

Экзамен сдан на между уд-хор-отл.

День Рождение мы праздновали мирно с яблоками, морковками, ходили "газон покосить" и поля соседские, притворившись незаметными, а потом сдавали экзамен.
И опять я не перестаю удивляться: забрались мы в соседнюю леваду, где лежит огромная шина, обозначающая место, куда сено класть. В феврале сей ужасный предмет вызвал у нас взрыв эмоций, а сейчас даже удивления никакого на морде лица не отразилось - как будто шинами теперь все вокруг усыпано (прямо как в "Белом солнце пустыни": "опять черная икра" - примерно также мы "устали" от этих шин, пластиковых пакетов и др. НЛП (Неопознанно Лежащих Предметов)).
Еще мы померили Леди. После приезда из Москвы мне все время казалось, что попа у нас как-то немного выступает над остальным телом. Поприставав к окружающим, я поняла, что это не от смены часовых поясов и потрясений перелета, потому что остальным казалось тоже самое. И вот Джуди наконец-то принесла конную линейку и померила. Правда, правда, растем. А я-то думала, что к этому возрасту лошадь уже вполне сформированная, ан нет. А до каких годов они тогда растут? И что мне ответили профессионалы: говорят до ......, а у всех по-разному.
И в честь Дня Рождения Джо сделал великолепный "маникюр", и мы уж совсем стали выглядеть как светские девушки - Настоящая Леди.

А потом мне удалось наконец-то после - даже не могу сказать скольких месяцев - заполучить целых полчаса Джудиного внимания. Хоть и вижу я ее часто (относительно), но так чтобы действительно позаниматься - случается редко. Вообщем-то, я не могу сказать, что у меня есть в этом острая необходимость, но это всегда полезно, когда человек с огромным опытом посмотрит на нас. На самом деле, я действительно удивляюсь на Леди: мы купили новое седло, б/у один раз, там даже ценник остался, а вот подпруга у него дурацкая, так вот я умудрилась сесть на Леди даже на переезжающем седле, и кобыла, ну, переступила пару раз, но при этом все ее тело выражало умиротворение, если ни удовольствие от происходящего. Так вот, что меня все-таки смущало - это те пол-шага, которые меня всегда и смущали. Вроде как не совсем четко, где-то есть подковырка. Скажем идем рядом, я замираю на пол-шаге, а Леди как бы на долю секунды, но отстает, и с разворотом на корде есть неточность, и еще кое-что.
Вот обо всех моих волнениях я и рассказала Джуди. И очень была рада.
Век живи - век учись.
Хорошо, когда есть возможность сравнить. Я, видно, стала подзабывать кое-какие детали, а тут появилась возможность пообщаться с Beautiful Лошадью, и вот когда у меня стали появляться сомнения в Четкости выполнения действий у Леди. И еще: вот уж действительно сложная эта наука - horsemanship, все время: думай, думай, думай. Посмотрела на нас Джуди и говорит:" Большая часть Лединых проблем из-за того, что она не умеет держать равновесие". Леди "падает" на переднюю часть. В отличие от Бьюти, которая уже рождена с хорошим балансом - порода, что ни говори - Леди должна научиться держать равновесие. "Это же сбор!!!" - прокричала я, примерно, как кричат "Эврика". " Ну да, он самый", - ответила Джуди. Почему же мне это не приходило в голову раньше?
Я уже давно не разделяю общение с лошадью на работу под седлом и работу на земле. Это лишь две стороны одной медали. Просто часто почему-то все еще кажется что в седле сложнее, но это, наверное, пережитки прошлого. Сбор лошади - это не просто подведенный зад и опущенная голова, это прежде всего умение управлять своим телом, а значит движениями. Даже простейший шаг следования может быть сбалансированным, а может быть "коровой на льду". Вот откуда растут огромные ноги большей части наших проблем. Главное, что я теперь знаю, что делать!
А вот смешного было то, что когда Джуди (Джуди!) брала "бразды правления" в свои руки, то Леди устраивала небольшое подобие родео с явным смещением в мою сторону, а также и с кошением глазом в мою же сторону, паникую:"Мама, не отдавай меня этой тетке на съединение!!!!!!". Мы с Джуди смеялись от всей души: и сладкая парочка же из нас получается.

Снова о Бьюти.

Забегаю вперед. Лошадь не узнать. Жизнь возвращается, а точнее сказать интерес к жизни.
Итак,
Как поймать дикого мустанга - Beautiful Лошадь.

На следующий день я вошла в леваду, где содержится Бьюти и еще три других лошади. Честно говоря, не пойму, почему Джуди не хочет поместить Бьюти с остальным табуном, потому что Пэинт кобыла, находящаяся в одной леваде с Бьюти, не дает ей прохода, что отражается на состоянии Бьютиной бьюти, т.е. красоты.
Сделав проверочный шаг в сторону кобылы, и, следя за ней лишь краем глаза, я заметила следующее: Бьюти стала отходить от меня, а потом развернулась ко мне угрожающе задом и прижала уши, что означало "Попробуй пойди". На самом деле, все это лишь "слова", Бьюти не способна по своей природе ударить человека. Но выглядело впечатляюще. Понятно, что, начав наши переговоры с таким настроением, закончим мы их еще более расстроенными. Тогда я сделала вид, что Бьюти далеко не единственная лошадь, которую могут люди навещать, а также еще есть забор, на который очень интересно посмотреть, парочка привлекательных камешков, старая кормушка, да и просто недоуздок в руках. Скажу честно, я чувствовала себя Анатолием Кашпировским: лошади были просто загипнотизированы моими действиями: они соорудили полукруг вокруг меня и не пропускали ни одного движения. А Бьюти в это время с ушами и ногой, готовой как бы для удара, продолжала стоять на том же месте и в гордом одиночестве. Хотя ее уши уже не были столь напряженными, вернее сказать, они стали возвышаться над головой, а в глазах появился некоторый интерес. Самое сложное для меня было придумать, чтобы еще такое поковырять. И вдруг - вот он переломный момент - Бьюти решила, что надуться она еще успеет, но похоже, что пропускает что-то очень интересное в своей жизни, и протиснула свой нос в полукруг. Потоптавшись еще минут пять, я помахала на всех страшно недоуздком, лошади раступились, и я торжественно удалилась.
Заявилась я в леваду во второй раз спустя десять минут. Все без исключения обитатели огороженной территориии сбежались ко мне. В галазах читалось: " А продолжение будет?" Бьюти была в самом конце. Продолжение было. На одну из лошадей был водружен недоуздок. Мы прошли круг по леваде, и я ее отпустила, тоже самое было проделано и со второй лошадью, потом я вышла опять. Вернулась, спустя некоторе время. Те лошади, которые уже были мною "оповожены" тянули свои горячие носы с посьбой "по второй", но в это раз я решила подойти к Бьюти. Лошадь отпрянула, но не отошла. Я ее погладила, отошла, походила по леваде в сопровождение четырех зрителей, и снова подошла к ней. Реакции никакой. Я одела недоуздок, мне полизали жилетку, прошли вдоль одной стены, и я снова отпустила Бьюти гулять.
За всем этим очень ревниво наблюдала Леди из соседней левады, каждый раз расслабленно опуская голову, когда я закрывала за собой ворота.
 
Ха!
Лиза, какое такое косноязычие? Нечего на себя наговаривать! :)
Настолько легко и весело читается... и познавательно тоже.

А я вот тоже заметил, что лошади проникаются уважением к тому, кто делает что-то для них непонятное, или то, что они сделать не могут (например, пение)... Наверно, думают «ух тыы... вон чего она умеет... наверно, надо её слушаться» ?
 
Ну, ладно, TriA, не буду наговаривать, хотя искренне считаю, что корявенько выходит. Вот например из последнего:
"что попа у нас как-то немного выступает над остальным телом"
А теперь давайте представим на секунду, как выглядит такая лошадь.
Понравилось? А ты говоришь..........

Анечка, привет! Может, я что-то пропустила, но давно тебя не видно. Хорошо, что хоть на огонек зашла. Как Арчи? Подожди-подожди, ты же школу заканчиваешь в этом году............ Вообщем, пиши, когда время есть, всегда рада тебя видеть и читать.

Что верно, то верно: любопытство - страшная сила. Мне понравилась у Марка Рашида: у лошади есть два основных движущих чувства: страх и любопытсво. Вместе они не существуют. Но что приятно знать, что чувства эти взаимозаменяемы: страх может перерасти в любопытство, но, к сожалению, верно и обратное. В чем состоит наша с вами задача? Помочь лошади избежать обратного перехода.
Все, что выходит за рамки повседневной, ежедневной жизни лошадей, вызывает у них несказанный интерес. Собственно, чему мы удивляемся (читай: над кем смеетесь - над собой смеетесь). Ведь если вдруг в наше поле зрения попадает что-то, что отличается от привычного, то и мы любим постоять с открытым ртом хоть пол-секундочки. А что уж говорить про детей. Детям интересно все, любопытно все-все. Так что все мы одним мирром мазаны.

Beautiful Лошадь с удивлением вывалилась из левады. Пока мы дошли до конюшни, борясь с сильным магнитным полем зеленых травинок, торчащих то там, то здесь, успели выяснить, что я и Бьюти - как Северное и Южное полушария: я иду вперед, Бьюти останавливается, я останавливаюсь, Бьюти идет вперед, при чем не могу сказать, что очень заботясь о том, что я, любимая, нахожусь прямо перед ее носом.
Привыкнув к внимательной Леди, я пару раз была снесена могучим бьютевским тельцем, и, знаете, мне это совсем не понравилось.
В конюшню лошадь вошла без всякого воодушевления, разрешая мне ввести ее внутрь без борьбы только потому, что на полу на горизонте маячили два зернышка овса. Завернули на развязки, и тут началось: "Не пойду туда и все!" Бьюти вскидывала голову и пятилась назад. Но я предчувствовала, что такое вполне возможно, и потому заранее припрятала парочку морковок, которые помогли нам прийти в себя. Морковка была уничтожена, пока лошадь стояла на развязочном месте. Захватив щетку, мы покинули конюшню и направились в сторону плаца. Бьюти смотрела на меня так, как будто у меня голубая кожа и зеленые волосы, абсолютно не понимая, где седло и где уздечка, и почему, несмотря на их отсутсвие, мы с решительным видом продолжаем двигаться в сторону плаца.
С Бьюти я знакома уже много лет, и знаю, что чиститься она терпеть не может. Даже самая мягкая щетка вызывает у нее поддергивание кожей и топтание на месте. Поэтому я никогда не настаиваю на чистке лошади щетками или скребницами.
 
Тогда что я использую? Собственную руку. Конечно, грязно. Но вот что я как-то подумала: ведь когда ребенок подбегает к матери, она его гладит по голове рукой, а не расческой, и ребенок, довольный, что мама рядом и его любит, убегает. Так и с лошадью. Если мы желаем добра от всего сердца и не по принуждению, это все в нашем касании рукой. Бьюти это успокаивает очень быстро. Взмах рукой, взмах щеткой, а через некоторое время и рука уже не нужна - лошадь доверяет настолько, что хоть "веревки вей". Единственно с кем, у меня довольно долго не получалось поговорить через руку - это Кид. Но я боялась его до холодка в животе. Это потом, когда мы пообтерлись, и я поняла, что не так страшен черт, и он стал стоять, как овечка, подрагивая губами и опуская голову ниже и ниже.

Вот так мы и почистились на плацу. Бьюти расслабилась, вытянула шею, начала облизываться, уже не беспокоясь о цели нашего пребывания на плацу. Очень хорошо. На этом мы и завершили нашу увертюру.
А теперь действие первое.
Краткое содержание: я, т.е. Лиза Линдман, встаю рядом с плечом Бьюти в пол-оборота и перекидываю чомбур через ее спину. Не грубо, не резко, а плавно и ласково. Бьюти, она же Beautiful Лошадь, при этом должна стоять как неподъемное мраморное изваяние с добавлением цинка. Таких перекидов должно быть совершенно не меньше 10 ( Парелли считает не меньше 6, но у меня были примеры, когда на 7-ом лошадь стартовала скаковым галопом, честно до этого отстояв шесть экзекуций, поэтому я подняла планку до 10).
А теперь что получилось на самом деле.
Как только я встала рядом с кобыльем плечом и правой рукой приподняла конец чомбура, слегка, чтобы его перебросить ей через спину, Бьюти выпучив глаз, а до этого она была в расслабленно-пластелиновом сотоянии, пустилась рысью вокруг меня. Вот так да! Вот так тебе лошадь - участник соревнований по прыжкам и выездки первого уровня.
Суть этого действа такова: доверие. Хищник прыгает лошади на шею, спину. Убежать быстрее, быстрее - единственное спасение лошади. Мозги отключаются, остается - "отстань". Если лошадь принадлежит вам умом и сердцем, она будет стоять и наблюдать за вами, слушая дальнейшие указания, если нет - она постарается избавиться от вас, удрать. А перейти к чему-то более сложному невозможно, без того, чтобы лошадь, чтобы лошадь слушала вас или хотя бы прислушивалась.
Один раз было совсем плохо, когда я не доперебросила и попала концом чомбура на круп, вот где находилась Бьютина стартовая кнопка, каким лихим галопом сорвалась она с места.
Ну, что здесь можно поделать? Начала я с того, что брала конец чомбура в руку и водила им по всему телу Бьюти, включая стартовую кнопку, когда кобыла начала опускать голову, я стала переходить к более экстримальным мерам и подбрасывала конец чомбура в руке, потом стала его не перебрасывать, а перкладывать через Бьютину спину. Потом мы дошли и до перебрасываний. Особенно мне нравилось, когда на восьмом перекиде лопалось Бьютино терпение, и она срывалась в рысь на пружинистых ногах. Но победила дружба! Перелом наступает сразу и неожиданно: вдруг лошадь, облизываясь, смотрит на тебя и говорит:"Ну и перекидывай себе, пожалуйста." Даже стартовая кнопка вдруг по причинам изменений в головном мозге переставала работать.
 
ЗдОрово, Лиз! У меня тоже сходный принцип, правда, я его не от Парелли узнала, а из силовой гимнатстики: два-три подхода по 8 раз. Т.е. повторяешь упражнение 8 раз, потом пауза, снова -8, пауза, опять - 8. У нас так с Сильвером все проблемы решаются как нефиг делать. :)

Ээээ...а Леди заезжена? Или, как я помню, ты что-то такое писала, что толком она не заезжена еще...Я ошибаюсь? Потому что, как я поняла из твоих рассказов, вы с ней все больше на земле работаете пока. :)

Сейчас, наконец, с восстановлением справедливости, т.е. нормальной и качественной работы на корде, у нас внутреннее равновесие, и я могу не комплексовать, что у нас какое-то звено работы выпадает. И седло уже совершенно по-иному воспринимается. Иной раз даже как отдых от кордового тренинга. Хотя и под седлом мы оба учимся, я и Сильверуша. :) И чему-то отдать предпочтение уже трудно: и то, и другое равно важно и приносит огромное удовольствие. :D
 
Лиза, наконец то и я к тебе добралась! Здорово всё у вас так, интересно и разнообразно! И пишешь ты очень даже замечательно- читать интересно и легко :wink: .
Да, и поздравляю вас с Леди! Успехов вам во всём!!! :D
 
Сверху