Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

Блин! Действительно же!
Это лучше отдельную тему завести с просьбой писать только по делу и практике, а эту оставить для обсуждения и мнений?
Спасибо за совет!
Можно дневник.
В дневнике (только не блог, в них обсуждать неудобно, кмк) хозяин-барин, можно отсекать ненужные обсуждения.

А видео снимать это очень ценно. Я пересматриваю некоторые моменты спустя время и понимаю, что где-то молодец, хотя казалось по-другому. А где-то недооценила или переоценила ситуацию. Можно внимательнее посмотреть ответ лошади на свои действия. Помню, про мою кобылу мне сказали, что "она тебя понимает больше, чем ты ее". И это правда, хотя по факту это был дичок табунный. Я пересмотрела редкие первые видео и поняла, что она понимала нас и нам предлагала по-своему взаимодействовать. А мы от нее ждали действий, характерных для лошадей, выросших рядом с человеком.
Жалею только, что снимаю не очень часто, потому что чаще одна вожусь с лошадью.
 
, насчёт жеребцов: ну не является мотивация крыть кобвл единственной у них. Это сильное их упрощение или издержки содержания.
Ну то есть что будет делать жеребец если ему не дают покрыть кобылу? Она не в охоте, или рядом косячные который сильнее. Он пойдёт спокойно есть траву/играть с другим конями и тд и тп. Займётся своими делами, в общем то. Это нормальная жизненная ситуация. Тут вопрос именно авторитета человека, является ли он достаточным авторитетом.
Не единственной, но самой сильной.
Он пойдет пощиплет травку и опять попробует косячника побороть. Или будет на сверстниках тренироваться, что бы потом забороть косячника.
А не просто пойдет спокойно щипать травку, убрав яйца.
Вот "жеребцуют" они же часто не на кобыл даже. Просто от напряжения, например, себя до ран грызут.
Или ищут именно врага с которым надо подраться, а кобылу даже в охоте могут проигнорировать.
Он по природе должен быть лидером. А не "присоединенный" за человеком хвостиком таскаться.
 
Попробую подсказать путь, в сторону которого вам может быть полезно посмотреть. Но на это потребуется время, вам выбирать, потратить егоили нет.))
Человек, вдохновленный К.Ф. Хемфлингом, Юлия Худякова. Вот сайт, где есть статьи, обучающие курсы https://happy-horses.ru/. Она из Питербурга, но проживает на Кипре. По крайней мере языковой барьер не помешает плучить ответы на свои вопросы.
(я сама давно вдохновилась ее принципами и от нее узнала про Хемфлинга и на сегодня мой опыт позволил мне вырастить жеребца, которого я могу словами человечьими дистанционно снять с кобылы или с забора между ними 😂 ).
 
Как бы если в меня вдруг полетят зубы ноги, то в ответ от меня прилетит тоже. И не хило. Есть простые правила поведения с человеком.
совершенно согласен! старшая кобыла или жеребец в косяке отвешивают дюлей по полной, если нужно. Этим в косяке соблюдается порядок а не просто они выпендриваются ради статуса. Так они выживали 50 млн лет. И они абсолютно хорошо принимают такие правила игры - если ты авторитет, то лошадь идет за тобой. Но если кто-то попутал берега и полетели зубы ноги, то конечно пресекать. НО! В лидера/авторитета зубы ноги не полетят - у них это четко. Если полетели, задумайся - а уважают ли тебя? а есть за что уважать кроме самомнения?
Дополню, насчёт жеребцов: ну не является мотивация крыть кобвл единственной у них. Это сильное их упрощение или издержки содержания.
Ну то есть что будет делать жеребец если ему не дают покрыть кобылу? Она не в охоте, или рядом косячные который сильнее. Он пойдёт спокойно есть траву/играть с другим конями и тд и тп. Займётся своими делами, в общем то. Это нормальная жизненная ситуация. Тут вопрос именно авторитета человека, является ли он достаточным авторитетом.
Если вам каждый раз нужно строить лошадь, то что то в ваших отношениях идёт не так, и вероятно вопрос тут не в лошади.
Приятно вас читать. Как будто в космосе человека встретил, да еще и русскоговорящего
Попробую подсказать путь, в сторону которого вам может быть полезно посмотреть. Но на это потребуется время, вам выбирать, потратить егоили нет.))
Человек, вдохновленный К.Ф. Хемфлингом, Юлия Худякова. Вот сайт, где есть статьи, обучающие курсы https://happy-horses.ru/. Она из Питербурга, но проживает на Кипре. По крайней мере языковой барьер не помешает плучить ответы на свои вопросы.
(я сама давно вдохновилась ее принципами и от нее узнала про Хемфлинга и на сегодня мой опыт позволил мне вырастить жеребца, которого я могу словами человечьими дистанционно снять с кобылы или с забора между ними 😂 ).
Да, я знаком с ней. Общались в переписке. Многие ее материалы использую. Жеребца присоединил по ее технике, за что сильно благодарен! Но консультации дорогие для меня. Пока пробую сам и вроде прохожу... сильно медленнее, конечно, чем с мастером, но пока получается

Тут интересный случай произошел у нас жеребцом. Кто-то выше (в этой теме) посоветовал гулять с ним. Раньше я поил его с ведра и гулять мы не ходили. Он 2-3 недели у меня и я пока не готов был. А тут и совет дали и присоединение сделал и пошли мы на водопой на ручей в ущелье - метров 600-700 от дома. В загоне, после присоединения, он ходил следом как хвост сам, но на прогулку я, конечно, на чомбуре повел. Идет на свободном свисающем чомбуре... в 50-70 метрах лошади стоят (2 кобылы и молодняк) - увидел их, ржет мне в плечо, но идет следом.
И самое интересное - после двух-трех таких прогулок он сильно расслабился по отношению ко мне - спину под седло спокойно стал отдавать без нервов, стоять начал и вообще явно "подобрел". Походили вместе, как говорится "плечом к плечу", какашки понюхали, жажду утолили - он опа и сориентировался на меня, еще сильнее доверился
 
Последнее редактирование:
Не единственной, но самой сильной.
Он пойдет пощиплет травку и опять попробует косячника побороть. Или будет на сверстниках тренироваться, что бы потом забороть косячника.
А не просто пойдет спокойно щипать травку, убрав яйца.
Вот "жеребцуют" они же часто не на кобыл даже. Просто от напряжения, например, себя до ран грызут.
Или ищут именно врага с которым надо подраться, а кобылу даже в охоте могут проигнорировать.
Он по природе должен быть лидером. А не "присоединенный" за человеком хвостиком таскаться.
Ну нет) я не знаю как Вам объяснить.
Вы смотрите на лошадей в условиях далеких от естественных.
Никто эээ до ран себя не грызёт в норме. Если людей посадить в изоляцию и запрещать общаться- тоже вылезет то, чего в норме у людей нет.


Жеребцы в природе прекрасно живут холостяцкими табунами. Кто то вообще никогда не кроет кобыл, у большинства это разовые случаи: пока косячник спит прибежал-покрыл-убежал, люлей не получил-вообще зашибись, день удался.

Драки не самое частое явление тоже. Чаще это или все эти оры и крики, что кто-то уступает, или что сразу косячник говорит «убью!». К моим коням не раз сбегали чужие жеребцы. Оно и понятно, кобылы в ленточках(электропастух) многим кажутся прекрасным вариантом. И конь жестко вцеплялся, бросал их. (Ну тут как бы не упускайте своих жеребцов и пусть они не сносят мой электропастух).
Причём один потом встретился в манеже с кобылой моей. Он обычно жеребцевал, прыгал в руках хозяина. Увидел ее и ходил тише воды ниже травы😅 запомнил!


При этом этот мой жеребец на нейтральном территории спокойно общается с лошадью любого пола, если на него не нападают. Может играть с жеребцами.
Работать на свободе со мной вблизи от кобыл, в том числе в охоте. И гонять и жрать кобыл в охоте, если они лезут в его табун, с целью прогнать. Ну то есть охрана своей семьи важнее чем покрыть. Чужая лошадь любого пола отгоняется на безопасное расстояние. А дальше уже думает негодяй это, или можно познакомиться. И да, кобыле влиться в табун тоже не просто. Сначала он ее не пускает близко. Потом может кроет, если она не беременная. Потом уже ей разрешено быть недалеко от его жён.
Собственно, сейчас в табуне у меня мерин и поведение один в один.


Если б жеребцы жили б только в режиме кого б покрыть и с кем бы подраться- они б жили очень недолго.
Игры, другое социальное взаимодействие это важная часть.

Мой прекрасно живет без покрытий. А без общения плохо. Ну то есть компания первична. Он 10 лет жил с кобылой(пала). В режиме 3 ребёнка плановых, а в остальное время в период охоты отделяю за ленточку. И норм. Без охоты вместе. Там ещё кобыла прекрасная была, с ноября по март без охот, можно не отделять. И вот жить одному ему плохо. А с кобылой, но не крыть-прекрасно.


Много много лет назад у меня был опыт сбегание кобылы в табун карачаевцев: жеребцы+мерины. Все(!) кроме одного старшего спокойно стояли и смотрели. Этот старший за ней погнался (как мы в 15 лет ее от него отбили я не знаю, но как то легко и успешно). Но среди жеребцов не случилось драк. Я кстати и не уверена бежал ли он крыть или прогонять, сейчас вспоминаю-он скорее ее прогонял, поэтому мы так легко ее и забрали.
 
Последнее редактирование:
Не единственной, но самой сильной.
Он пойдет пощиплет травку и опять попробует косячника побороть. Или будет на сверстниках тренироваться, что бы потом забороть косячника.
А не просто пойдет спокойно щипать травку, убрав яйца.
Вот "жеребцуют" они же часто не на кобыл даже. Просто от напряжения, например, себя до ран грызут.
Или ищут именно врага с которым надо подраться, а кобылу даже в охоте могут проигнорировать.
Он по природе должен быть лидером. А не "присоединенный" за человеком хвостиком таскаться.
да попробует, но косяк соберет и кобыл крыть и пасти их будет только самый сильный.
Простая математика - жеребят рождается примерно 50/50 кобылки/жеребчики. Подрастают... кобылки в косяк, а это 10-20 кобыл под одним жеребцом. А где остальные 9-19 жеребчиков? Щиплют травку.
Есть понятие - стабунивание жеребцов - это то же, что в дикой природе они сами делают. Сильный собирает кобыл и продолжает род, а те кто слабее подчиняются силе и пасутся неподалеку - так безопаснее. Этим сильным = лидером, может стать человек, а все остальное - как себя вести с лидером они уже знают. Остается быть понятным для них и интересным, тогда вырабатывается дофамин и они получают кайф


Пока писал Моргана уже ответила. прям в унисон ))
 
Последнее редактирование:
Очень интересная тема получилась. Спасибо.
Я, по факту, наблюдала и наблюдаю спортивных коней их нюансы в работе и содержании.
Наблюдала табун кобыл и меринов. Но лично никогда не доводилось видеть отношения жеребцов в табуне.
В работе были, личных стараюсь сразу мериновать, что бы упростить работу и быт.
 
Ну да. Жеребцы в кск это действительно сложно и местами издевательство над всеми участниками процесса. И жеребец страдает и те, кто с ним контактирует.
 
Жеребцы в кск это действительно сложно и местами издевательство над всеми участниками процесса. И жеребец страдает и те, кто с ним контактирует.

То, что создано природой и оттачивалось миллионами лет до совершенства, отделили от природы и поставили в искусственные условия, давая им по рациону то, что в природе и так было в достатке + дающий (по рациону) не всегда здоров. Отклонения по здоровью, поведению, психике после этого почему-то удивляют.
Есть мнение, что 80% болезней лошадей лечится одним лекарством - свободой. Я сначала думал, что это красивая метафора, но приехав на Алтай и попробовав посмотреть на реальность, понял, что нет - абсолютно в точечку
 
Последнее редактирование:
Этим сильным = лидером, может стать человек, а все остальное - как себя вести с лидером они уже знают. Остается быть понятным для них и интересным, тогда вырабатывается дофамин и они получают кайф

Я написал это и вдруг понял, что в плане интереса не так уж и много даю жеребцу, даже скорее мало. Да, лидера из себя сделал, но оказывается, не совсем понимаю, чем его заинтересовать по настоящему = лидерство не может держаться только на силе и страхе, и если так, то это не есть гуд... хотя, для целей заездки под работягу, может и достаточно - выездку нам не показывать, для шоу тоже не дотянули малость ...

Моргана Вы взаимодействуете с ними в какой "плоскости" - это спорт, прокат, разведение или что-то другое? Возникает ли вопрос выстраивания отношений с нуля? Используете ли "методы" или все "по природе" и неспешно?

 
Последнее редактирование:
А мне ещё интереснее - чем мотивировать. @konstantin_69 , Вы уж извините,, что в этой теме. Но вопрос тот же по сути.
У меня не пищевик. Т.е когда в образе отказывается от угощения вообще.
Работает достаточно сложные вещи по выездке. Иногда, очень редко он в духе и отвечает на похвалу. В остальном похвала для него это моментальное прекращение работы. И не просто прекращение, а спрыгнуть, а если ещё амунягу снять сразу - это самое для него приятное.
Но! Это всё автоматом означает, что всадник и амуниция это зло :). И я , желая сделать ему приятно, подкрепляю этот стереотип. А как по-другому быть не знаю.
 
не просто прекращение, а спрыгнуть, а если ещё амунягу снять сразу - это самое для него приятное.
Просто Вы честно смОтрите на вещи. Ведь он работает = Вам интересно или Вам призы нужны (=признание публики) или Вам прогуляться по лесу/полю хочется и т.д. а он эти людские хотелки тупо отрабатывает. Мне, при моем текущем уровне понимания жизни видится, что работать на кого-то не хочет никто. Все мотивации для вовлечения в работу и повышение результативности (хоть для людей, хоть для лошадей) - есть манипуляции. У слова работа есть корень, отражающий суть. Вы смотрите на его отношение к амуниции и видите, а кто-то другой считает это вредностью, ленью или еще чем-то.
Многие люди на работе уже в понедельник пятницу ждут
Но! Это всё автоматом означает, что всадник и амуниция это зло :). И я , желая сделать ему приятно, подкрепляю этот стереотип. А как по-другому быть не знаю.
про подкрепление не понял.
У меня тоже рабочий конь (любимый мной и любящий меня (это предположение)) домой бегом бежит и знает, где его расседлают. Я ничего не подкрепляю намеренно, но все кони, с которыми я контактировал очень быстро понимали, где с них обычно снимают седло и бежали туда обгоняя самих себя. Я проникся когда-то Лошадиной энциклопедией Невзорова и согласен с его основной мыслью - мы всегда эксплуатировали лошадь. Этот его фильм сильно повлиял на меня и на те изменения, которые произошли в жизни.
Я очень хочу понять - что сделать, что бы лошади было интересно со мной? Я понимаю, что это качественно другой уровень
 
Последнее редактирование:
"Нашей лошади" (жеребец, недавно исполнился 21 год) со мной интересно гулять и пастись. Трава у нас на ипподроме чуть ли не круглый год обычно, а когда всё же выпадает снег, то гулять по территории, проходя мимо соседних конюшен и левад, тоже интересно.
Я тоже люблю ходить и на всё глазеть - не скажу, что я его очеловечиваю, но за столько лет узнала совершенно точно, что ему нравится ходить и видеть всё вокруг. Верхом не езжу.
Даже если мы будем ходить постоянно по, максимум, 2-м маршрутам, то и это даёт ему положительные эмоции.
Точно ли это ему нравится?
Легко даёт мне забрать себя из левады ( а у нас это говорит о том, что нравится гулять - другие-то забирают в конюшню).
Провести в 20 метрах от кобылы в охоте - огромный стресс для меня, я лопухнулась, иначе бы туда не пошла. Но конь был на строгом железе ("водилке") и я заставляла его крутиться вокруг себя, чтобы не устремился в нужном ему направлении. Шли пастись на хорошую траву и он это знал.
На расстоянии 150 м от кобылы потерял к ней всяческий интерес, как тут пишут, "щипал травку" - правда, не "щипал", а жрал, трава была хорошая, но про кобылу и думать забыл. Крывший.
Любит, когда с ним говорю или пою ему (значит, музыкального слуха у него нет и это хорошо). Реально любит речь и пение.
Диким не был - был когда-то просто невоспитанным двухлеткой, орловец.
 
Вам призы нужны (=признание публики)
Это очень большое заблуждение, что спортсменам нужно внимание публики. Соревнования это что-то типа экзамена или зачета. Публики на стартах кот наплакал, чаще только свои: владельцы, такие же спортсмены и тренера, персонал конюшни. Шоу начинается с очень приличных уровней, до которых не каждый дорастет.
А от стартов нужны протоколы с комментариями судей, чтобы знать, куда работать дальше.
Внимание публики это показательные выступления и праздники, костюмированные спектакли, на которых гораздо проще ехать.
Это я так, навожу фокус.

Мне, при моем текущем уровне понимания жизни видится, что работать на кого-то не хочет никто.
Но жить хотят все. В дикой природе выходных нет, приходится шевелиться, чтобы самим поесть и чтобы не быть съеденным. Хочешь ты того или нет. С работой примерно так же.

Я ничего не подкрепляю намеренно, но все кони, с которыми я контактировал очень быстро понимали, где с них обычно снимают седло и бежали туда обгоняя самих себя.
Да все так делают, я даже исключений не знаю. У меня кобыла, если хочет намекнуть, что пока закругляться (а она честная женщина, от работы не отлынивает, если все в порядке), подвозит меня к месту, где садятся. Это ее способ сказать мне, что сегодня что-то не алё, а дальше, хозяйка, ковыряйся сама: амуничку проверь, ножки посмотри и т.п.

Я проникся когда-то Лошадиной энциклопедией Невзорова и согласен с его основной мыслью - мы всегда эксплуатировали лошадь.
Это вы там на Алтае лошадь эксплуатируете, а мы, городские любители, на них работаем :) Я реально могу аналогию провести только с ребенком: одежка, игрушки, обучение, врачи, вкусняшки, хорошая компания. И взамен просим только слушаться и хорошо себя вести. Зарядку еще делать и гимнастикой заниматься.
 
Это я так, навожу фокус.
фокус не навели. т.к.
1 я говорил, что это людям нужно, а не лошади = лошадь отрабатывает людские хотелки. Что поменялось от того, что на начальных этапах публики не много? Может это лошадь, а не человек захотела пройти на следующий этап?
2 протоколы с комментариями судей это не признание ли? Пусть не публики, а пока что судьи, но что поменялось? в моем посте слово "публика" в скобках, как поясняющее, Основным является слово признание
3 то что жить хотят все как бы понятно. Так они и живут 50 млн лет. И за это время, что бы выжить, им не нужно было выступать под человеком ради протоколов (или других не их мотиваторов) и в корне менять образ жизни, забывая про свободу.
4 проще ехать на спектаклях кому и ради чего? и что такое спектакль?

Это вы там на Алтае лошадь эксплуатируете, а мы, городские любители, на них работаем
ну да, подставили другое слово и все в корне поменялось

У нас в этой дискуссии мировоззренческие противоречия. Исходные ценности отличаются. Например, для меня важна свобода, а для кого-то безопасность. Для меня искренность, а для кого-то комфорт. Стоит ли что-то доказывать живя в разных мирах??
 
Последнее редактирование:
"Нашей лошади" (жеребец, недавно исполнился 21 год) со мной интересно гулять и пастись.
Вот в это я верю, да. Многие занимаются на свободе и на земле ради самого контакта и вопросов у меня не возникает. Даже если человек садится верхом, то я верю, что лошадь делает это с охотой. У меня бывало подобное с моим рабочим конем когда-то, пока я не загнался в своих делах - дети, заработки, стройка, быт, ... и не стал смотреть на него через эту гонку.
Мое сомнение возникло по отношению к самому себе и жеребцу, которого обучаю. Т.к. метод подразумевает доверительные отношения и "дружбу" но веду я его тупо к работе на себя или кого-то другого.
 
ну да, подставили другое слово и все в корне поменялось
Да нет, имеется ввиду, что люди работают для лошадей, дорого это очень, содержать лошадь в городе. Вот и вспахивают, отдают часто больше половины зарплаты.
 
@Моргана Вы взаимодействуете с ними в какой "плоскости" - это спорт, прокат, разведение или что-то другое? Возникает ли вопрос выстраивания отношений с нуля? Используете ли "методы" или все "по природе" и неспешно?
Я даже не знаю что на это ответить. У меня мои лошади живут в моей конюшне. Где в общем то все для них. Компания, выпас, просчитанные рационы полностью по витаминам и минералам, всякие добавки полезные для поддержки здоровья.
Спорт в плане стартов и быстрее-выше сильнее меня не интересует.
Благами спорта пользуюсь: у меня спортивная амуниция, подобранные седла, железо и тд.
Работаю много с земли, верхом езжу 2-3 раза дня в неделю на своих, и 2-3 раза с земли.

Жеребец много лет был без железа вообще. Да и сейчас в общем то тоже. Ему не нравится, он прекрасен без железа. С ним у меня были принципиальные моменты: без железа. Потом они(принципы) ушли, все его дети прекрасно знают делали и работают с ним. Появились другие принципы: подобранное железо, больше внимания к посадке, мягкая работа рукой и тд.
Однако, я могу садиться и без всего или на ошейнике(кордео). Они также хотят сотрудничать, управляемы и прочее. Кордео их больше прет-они усиленно демонстрируют умения. Работать только на кордео не могу- пока лошадь учится- много приходится ей подсказывать и корректировать. И да, железо более удобный инструмент для этого всего. На сайдпуле реально если лошадь чувствительна и/или всегда настроена на работу и всегда прям очень хочет. Железо, конечно, даёт несколько больше стимулов. Плюс мне нравятся плюсы отжевывания в контексте расслабления затылка. С сайдпулом это сложнее, если лошадь поставила затылок.


А так я не вот прям много езжу верхом на своих. (Особенно ввиду того, что конюшня для лошадей моих, а не для меня, и рабочих площадок норм нет, в сильный дождь, мороз, ветер хрен поездишь, да я и не фанат ). Корда/занятия на свободе/верх в сумме 4-5 раз в неделю.
Работа ну обычная. Контакт с поводом, работа спины, вперёд и вниз (старший товарищ на пенсии, остальные молодые, кто-то вводится после родов в нагрузку, что-то сильно спросила мышцы пока кормила «мамонта»), боковые, смены рамки, переходы и тд. В целом что с земли, что верхом плюс минус схожее. По погоде поля.


Лошади к меня большинство моих с рождения. И контактирую я с первых минут/дней. Мне не надо уговаривать их со мной общаться, это по умолчанию. Только успевай отмахиваться от назойливого общения и буйной радости. Ну то есть сейчас проданная мной, но рождённая у меня и оставшаяся на доращивании-меня достаёт. Я выхожу в табун с недоуздком, кордой, бичом. И начинается: «я! Есть я! Возьми меня! Куда ты идёшь? Давай со мной». А иду я к своей лошади, но пока я не дошла, за мной тащатся эти двое и всячески хотят себя как нибудь предложить мне. Причём это их инициатива. Не то чтоб я с ними занималась много. Они оповожены мной да. Ну расчищаемся. Ну когда выхожу общаться в табун-общаюсь со всеми. Вот теперь приходится изредка брать старшую (скоро 3 года). Начально с ней заниматься всяким по просьбе хоз.

Совсем младшие дети делают в общем то схоже. Взрослые просто вычленяют к кому я иду и нужная лошадь идёт ко мне.

То есть вот в большинстве случаев мне не нужно «присоединение». Мне б отсоединить их порой😅
Если что, идут безопасно, не толкаются, не кусаются, не устраивают разборок около меня (это запрещено и за это наказываю). Я могу прийти и дать вкусное низшей по рангу лошади и никто ее от меня не подвинет.
У меня на территории в пастухе есть небольшой лес. Если пойду туда-кони попрутся со мной в большинстве случаев. Как то там увидела мелких кабанов, закричала на них-тут же прилетели мои и погнались за ними) жеребца там сейчас нет, прилетела моя первая рождённая у меня кобыла, остальные уже за ней и повторили за ней действия в сторону подростков кабанов.





Насчёт мотивации:
Я не спорт, я никуда не спешу, у меня нет на носу стартов или опорных точек типа в 5 лет должна точно езжу для пятилетних бежать. И кони в большинстве случаев у меня с рождения или с заездки. На мою похвалу реагируют хорошо. И на мои восторги ими. Ради этого будут стараться. Прошу я всегда чуть меньше чем может, чтоб создать ощущение легкости. «Я делаю не сложное, а мной восхищаются». Постепенно наращивая требования. Но БП мои не бегут) даже не близко. И не уверена, что когда либо побежим даже связки оттуда.
Мои пищевики ещё, это удобно.


Ну и да, одно дело у тебя компания-трава-много места подвигаться- несложная работа, другое дело денник- небольшая одиночная левада-работа.
Изначально с конем вообще было не слишком гуманно: он все делал только со мной. Я выводила гулять, я давала новые впечатления в полях, со мной плавали, по мной гуляли в руках, со мной тренировались верхом. Без меня скучно и уныло. Со мной разнообразие. Но тогда были такие условия постоя. Сейчас я стараюсь своим наоборот сначала дать все. А потом что то требовать. И хвалить когда требования выполняются. Разнообразие в тренировках также важно. Но это какие то общеизвестные вещи ж. Ничего прям нового вряд ли сложно придумать. Вовремя просить, вовремя заканчивать. Адекватные состояния лошади требования. Соблюдение основных потребностей.
 
фокус не навели. т.к.
1 я говорил, что это людям нужно, а не лошади = лошадь отрабатывает людские хотелки. Что поменялось от того, что на начальных этапах публики не много? Может это лошадь, а не человек захотела пройти на следующий этап?
Лошадь хочет, если верить учёным, передачи своего генома дальше, чего хотят и все остальные, включая бактерии и вирусы. А лошадь, динозавр или человек это только оболочка и механизм передачи.
50 миллионов лет были не лошади, а орогиппусы, я даже погуглила. Да, они были свободны от человека, но их больше нет.
То, что сейчас лошади - есть продукт селекции, искусственного отбора, нацеленного на некоторый симбиоз с человеком. Дикие лошади прекрасно живут на свободе там, где их еще не съели. Кстати. Индейцы своих лошадей съели. Наверное потому, что уважали их стремление к свободе и самоопределению. Так что следующие лошади в Америку были завезены экспуататорами-белыми, которые их сожрать не догадались, а догадались использовать по-всякому.

2 протоколы с комментариями судей это не признание ли? Пусть не публики, а пока что судьи, но что поменялось? в моем посте слово "публика" в скобках, как поясняющее, Основным является слово признание
У Вас какой-то антагонизм к обществу и интересный понятийный аппарат. Оценка не значит признание. Ее можно рассмотреть как признание существования в принципе, как и много чего, но в общепринятом смысле она указывает на степень соответствия тем или иным критериям.
Ну да отвлеклись.
У нас в этой дискуссии мировоззренческие противоречия. Исходные ценности отличаются. Например, для меня важна свобода, а для кого-то безопасность.
Ну, как спрашивал Ошо "свобода для чего?"
Будем ковырять дальше, так и окажется, что свобода это не свобода, а подростковый бунт. А свобода лошади выбирать это проекции человеческого сознания после просмотра мультфильма "Спирит". Это образно, не принимайте на свой счет.
Я не считаю, что лошадь свободна в табуне. В табуне иерархия, где там свобода? Там выживание в группе. Ровно так же, как и с человеком.
Свобода выбирать, что делать? Молодой жеребчик хочет крыть. Но нет, его ограничивает в правах косячный жеребец. Да еще выпинывает из табуна, подальше от кобыл. Пока он мелкий, он вынужден всех слушаться и вести себя прилично. Как подрастет - пинком под зад в компанию таких же неудачников. Несправедливо, нет?
То-то все в соцсетях и дневниках выставляют оценки со стартов и фото в медалях. Но это оффтоп.
Ну можно активно привлекать к себе внимание публики без стартов, медалек и вообще каких-либо результатов.
Медальки хоть подтверждают, что несколько посторонних людей сошлись в каком-то мнении по поводу навыков конкретной спортивной пары.
 
Последнее редактирование:
Сверху