Заезжать же будут!

нужно было обратится к профи...
на самом деле вы научили лошадь скидывать всадника...
при случае ..

если вы так сразу и "рискнули " не к себе а по отношении к лошади
то должны были усидеть а не валиться


у нас девушка месяц поперек седла на спину коню нажимала.. прежде чем полностью вес перенести на седло (животом) . потом еще долго на животе шагала .. сейчас только села...
 
alla +1
В каком вообще веке то живем? Сейчас все грамотно делается, с любовью и осторожностью.
Начать нужно с вольтрапа или одеялка,чтобы лошадь привыкла к определенным неудобствам и манипуляциям вокруг нее и ее спины. Потом нужно чтобы лошадь привыкла к предметам над(!) ее головой, лошадь животное гордое, поэтому появление кого-то над ее головой-это своего рода унижение. Поэтому можно на хлыст навязать тряпку и осторожно поднимать и махать ею над головой и спиной лошади. А затем можно и самому аккуратненько на стульчик около лошади встать. Потом надо приучить к давлению на живот и иммитировать подпруги,например веревкой или поводком,тоже аккуратно чтобы не напугать и не навредить. Проделывать все это нужно так долго, пока малыш не привыкнет ко всем этим манипуляциям и телодвижениям и не начнет реагировать спокойно. А потом можно попробывать седло, очень аккуратно. Самое главное затянуть подпруги(не очень приятный процесс) если седло слетит, то у лошади останутся очень неприятные воспоминания и процесс заездки затянется. А потом, опытные люди советуют, отпустить лошадь с одетым седлом,например в леваде, так сказать выпустить пар. Говорят, что лошадь должна сама разобраться с такой сложной ситуацией как седло, чтобы потом она не сходила сума с наездником. А потом можно, как было вышесказано, ложиться животом на седло, постепенно перенося все больше веса. Делая все это лошадь меньше травмируется психически и начинает больше доверять своему человеку.
 
И вообще, я считаю, что заезжать лошадь до 2,5 лет не гуманно. Галопом ездить вообще советуют начинать только в 4 года
 
Отпустить лошадь с одетым седлом в леваду?? Очень интересный эксперимент.. Говорите, опытные люди советуют? Ну-ну))
 
А чего удивительного? Вы видели как Робертс или Парелли своих заезжают? Именно так. Только отпускать не в леваде,а скорее на кругу или бочке
 
murphy720,тему давнюю откопали но интересную.
я =кто под сомнением заезженности,в деннике сажусь. с вкуснягами и пребаутами=).

а из опыта - важно как до заездки лошадь с человеком общалась. доверительно ли. много значит.

паники не должно быть у коня.запаниковал - человек проиграл. потому как контроля нет.
лезть только до доверия. если дожать до сопротивления,, родео - это опасно ,,не весело ни разу,, и тормозит процесс.
нет,, жать надо. всегда. но.. что б психологически лошади было проще уступить,,чем сопротивляться.


весь этот хоровод с гонянием до полусмерти и чередой желающих сесть - воспринимаю излишним.

очень часто человек сам провоцирует неадекватную реакцию коня. желанием сопротивления и "покорения". драйва хочецца им. а "расхлебывать" потом нормальным, ни в чем не повинным людям..
 
Забавная тема. Ну надо же, с седлом в леваду отпустить, пусть разберется. Да еще и опытные люди советуют. Хм. Оригинально. А результат в качестве травмированной лошади и поломаного седла эти опытные люди не допускают?
Толпа спортсменов, лезущая на одного умученого, и взмыленого коня. То же "хорошо", лошадь мол такая. Ага, замордованая, которая благодаря таким вот спортсменам уже сама не знала зачем родилась.
Ложиться поперек седла на незаезженную лошадь, то же здорово придумано. А возможная реакция коня, что он испугается, и хорошенько поддаст тому, кто поперек лежит похоже даже не допускается, и что если таким образом лошадь избавится от груза на спине, то вот вам и попытки лошади сделать все то же самое в последующие разы.
Люди, ну не можете крепко сидеть в седле по человечески, не садитесь на незаезженую лошадь, не портите, сами же себе проблему создаете. Реакция у лошадей на заездку разная, от полного пофигизма, до панического страха.
Atom написал(а):
А со скольких лет молодых лошадей начинают заезжать?
Это смотря для каких целей и где. Скаковых в полтора заезжают, но по правде сказать, это рано.
Влюбленная_в_ветер написал(а):
Я бы начала в пол года ..Одела недоуздок и упражняла лошаденочка в беготне на корде.
И вырастила бы таким образом калеку.
Все, запаслась попкорном.
 
У меня было так =)
Привезли кобылу, с табуна, дикую. Первые два месяца приручение к рукам, шагали в поводу, рысили в поводу, потом месяца 2-3 бегали на корде, приучались долго (кобыла до сих пор корду не любит, не нравится ей бегать по кругу). Первый раз села с седлом: пошагали в поводу, потом на корде по вольту. Недели 2, так шагали. Потом по-тихоньку рысили на корде. =) А потом тренер сказал езжай в поле за конем в хвост. Так и ездили месяц =) Упала в заездке всего один раз, когда кобыла не хотела подниматься в галоп, я решила поднять ее с помощью палочки и не ожидала подставы =) Тут меня кобыла и высадила =) В общем по глупости +)
 
И вообще, я считаю, что заезжать лошадь до 2,5 лет не гуманно. Галопом ездить вообще советуют начинать только в 4 года
Возраст начала заездки зависит от скороспелости лошади. Чистокровных и буденновцев у нас заезжают в 1,5 года, в два они уже скачут. Позднеспелые породы не рекомендуют заезжать раньше 4 лет.
Так что возраст заездки для каждой лошади индивидуален. Ибо, "что для русского хорошо, для немца - смерть".

А по поводу гуманизма... могу вам показать то, что "выросло" (громко сказано...) из буденновской кобылы с заездкой в 4 года, и то, что вырастает из буденновцев, заезженных "негуманно" в полтора... :roll:
 
Re:

Мария написал(а):
Уздечку в 2 года? Нууу.....не знаю....здоровую жеребчину полуторагодовалую, да и моложе тоже, фиг удержишь на недоуздке, вообще-то....Не говоря уже о работе....
Если я удерживаю, любой сможет. Мой еще уздечки не знает. 2.5 года ему. На корде бегает, в поводу ходит и оболтус еще тот.
 
Сенди. Сколько людей столько и мнений. Я училась у Вацлава Боранка (Václav Bořánek). К сожалению на русском о нем ничего не найти наверное, только на чешском или немецком. Раньше он учавствовал в скачках,да. Потом разводил арабских лошадей. А потом плюнул на все и начал ездить на школы самых известных "заклинателей", после чего открыл свою школу. Помогает людям с наболевшими проблемами, заезжает и перевоспитывает лошадей и людей=) Могу вам лично скинуть его фильм, там показана вся техника работы, основана, ксати, на 7 играх. Но у меня только на чешском.
Я считаю, что в том что "лечь поперек седла" нет ничего плохого. Так лошадь привыкает к весу. И думаю что если сесть сразу, то это как раз таки может напугать лошадь. Не знаю, это лично мое мнение и никакая не догма. А вообще это все зависит от того на сколько вас уважает лошадь и какие у вас с ней отношения. Если все делать правильно, неторопясь и с любовью, то никто никого не высадит. На счет травмированной лошади и поломаного седла, ничего сказать не могу, случаев не было. Да и седла были в основном вестерновые. Я думаю лошадь больше травмируется в случае если вы на нее неожиданно сядете, а потом так же неожиданно она вас высадит,тем более если вы упадете, то доверие еще больше пойдет на "нет",лошадь просто начнет вас бояться и тем самым процесс заездки затянется. И поверьте, "родео" только с седлом лучше, чем "родео" еще и с наездником. Повторюсь,это не догма, вы можете остаться при своем мнении.
 
Сенди написал(а):
Ложиться поперек седла на незаезженную лошадь, то же здорово придумано. А возможная реакция коня, что он испугается, и хорошенько поддаст тому, кто поперек лежит похоже даже не допускается, и что если таким образом лошадь избавится от груза на спине, то вот вам и попытки лошади сделать все то же самое в последующие разы. Люди, ну не можете крепко сидеть в седле по человечески, не садитесь на незаезженую лошадь, не портите, сами же себе проблему создаете.
murphy720 написал(а):
Я думаю лошадь больше травмируется в случае если вы на нее неожиданно сядете, а потом так же неожиданно она вас высадит,тем более если вы упадете, то доверие еще больше пойдет на "нет",лошадь просто начнет вас бояться и тем самым процесс заездки затянется. И поверьте, "родео" только с седлом лучше, чем "родео" еще и с наездником.
Сенди, а вы посоветуйте ещё перчатки всаднику снять. Вдруг поможет с контактом. :mrgreen:
Я вас удивлю, но в заездке лошади не нужно быть крутым ковбоем. И те ковбои, которые сидят сколько-то секунд на родео, посадку имеют никакую. Вис поперек спины лошади - нормальная практика. Повисел, похлопал, похвалил, спрыгнул, отстал. Потом повторил, увеличив временной промежуток. А не вскочил в седло с разбегу, и понеслась моя родная. Ладно лоади психику искалечите, но ведь и себя заодно можно физическим инвалидом сделать :?
 
murphy720 написал(а):
Если все делать правильно, неторопясь и с любовью, то никто никого не высадит.
Вот именно, если делать правильно. Все уже придумано до нас, не надо ничего изобретать. Хотите сделать правильно, подготовьте лошадь к заездке, поставьте на корду, постепенно и без спешки приучите к аммуниции, и спокойно заезжайте. Но лошади все разные, и одна будет реагировать спокойно, другая несмотря на всю подготовку попытается избавится от всадника. Не потому что она не уважает или уважает человека, или отношения плохие или хорошие. Это все субъективно. Объективно то, что лошади все разные, и ведут себя по разному. Есть смелые, есть пугливые, есть доверчивые и те, доверие которых надо заслужить, упрямые и покладистые, и т.д.
murphy720 написал(а):
И поверьте, "родео" только с седлом лучше, чем "родео" еще и с наездником. Повторюсь,это не догма, вы можете остаться при своем мнении.
Еще лучше не устраивать "родео". А постепенно, терпеливо приучить лошадь к седлу, потом к движению с седлом, а потом и с всадником.
Летучая я написал(а):
Сенди, а вы посоветуйте ещё перчатки всаднику снять. Вдруг поможет с контактом.
Летучая-я, а при чем тут перчатки? И какая то помощь с контактом? Это Вы о чем?
Летучая я написал(а):
Я вас удивлю, но в заездке лошади не нужно быть крутым ковбоем.
Вы меня уже удивили, тем что написали выше. И я не говорила про крутых ковбоев. Или всадник, который крепко держится в седле и уверенно сидит на лошади по вашему крутой ковбой?
Летучая я написал(а):
И те ковбои, которые сидят сколько-то секунд на родео, посадку имеют никакую.
Лично мне нет до них никакого дела.
Летучая я написал(а):
А не вскочил в седло с разбегу, и понеслась моя родная.
Откуда такие крайности. Родео, в седло с разбегу, перчатки. Летучая-я, простите, Вы в отпуске давно были?
 
Сенди, нет никаких крайностей. И мой отпуск тут ни причем. А перчатки при том, что вы сейчас очередные перлы выдаёте, после перчаток, когда вас обстебали.
 
Летучая я написал(а):
Сенди, нет никаких крайностей.
Ну как нет, с разбегу в седло и про крутых ковбоев это не я придумала. Думается мне, что не только я придерживаюсь такого мнения, что человеку, который неуверенно держится в седле не стоит заезжать лошадь.
Летучая я написал(а):
И мой отпуск тут ни причем.
Ну это как сказать.
Летучая я написал(а):
А перчатки при том, что вы сейчас очередные перлы выдаёте, после перчаток, когда вас обстебали.
Ну что поделать, если у некоторых форумчан лучше всего получается именно это, как Вы выразились, обстебать кого то.
 
Сенди написал(а):
Ну что поделать, если у некоторых форумчан лучше всего получается именно это, как Вы выразились, обстебать кого то.
Вы всерьез думаете, что люди, которые превратили тему про перчатки в стёб, больше ничего толком не умеют? :lol:
Лучше бы прислушивались, что вам говорят.
 
Летучая я написал(а):
Вы всерьез думаете, что люди, которые превратили тему про перчатки в стёб, больше ничего толком не умеют?
Судя по Вашим отзывам, это мастера своего дела. Лично я это не видела и сужу об этом так, как Вы преподносите.
Летучая я написал(а):
Лучше бы прислушивались, что вам говорят
К стебу? А что к нему прислушиваться. Вы находите в нем есть что то полезное?
 
мое мнение насчет заездки:
1. начинать работу с 9 мес. хотя бы по 20 мин на корде или "в руках" на недоуздке, чтобы выучить простейшие команды.
2. где-то в 1,2-1,3 года сначала работать под вальтрапом, потом под седлом на корде. Те же самые простые упражнения.
3. В 1,5-1,6 пробовать садиться на лошадь - сначала просто залез-слез, пока не привыкнет, потом подсаживаться при работе на корде.
Где-то в 1,8 лет можно уже кататься самостоятельно.
При этом, после того, как лошарик привык к тому, что на нем кто-то сидит нужно на некоторое время оставить его в покое, чтоб ещё ноги окрепли да и психика тоже...
Где-то чуть раньше двух лет лошадь полностью готова к тому, что на ней кто-то будет ездить...

как-то так...
 
Такие цифры все страшные пишут.... В 1,5 садиться???? У меня рысачка 1,6, сантиметров 156-168 наверное уже в холке, но сесть на нее я точно не решусь!!!!!!!! Жеребенок жеребенком.... Хотя полуторогодовалую дочь на ней уже катаю! Ну может чуть позже (как амуницию прикуплю и кобылку приучу) посажу на нее девочку-подружку (кобылину подружку имеется ввиду) весом 25 кг. А свои 60 кг.... даже не знаю! Ну не раньше 2-х точно! Зачем ей ноги-спину калечить? С психикой у нее все отлично, а положить на нее, что угодно, или самой на спину прилечь (облокотиться), ребенка посадить - без проблем совершенно! Я ребенка держу, ей "шагом" говорю и спокойно катаемся себе.... Если кто-то ее поводить может, вообще красота! Действительно заездка заездке рознь!
 
Сверху