Заезжать же будут!

Ksiusha написал(а):
Ну слава Богу, разродились до 3,5 лет! А про заездку в 2 года и ранее здесь вроде и не говорили
Здрасьте, приехали... :shock: с чего моя ругань в энтой теме началась - не помните уже? А и помнить не надо, не слишком много страниц минуло...
С того, что некая дама ничтоже сумняшеся сообщила нам (цитирую), что "с трёх лет лошадь может нести всадника на галопе без последствий для здоровья." :roll:
 
Cap написал(а):
с чего моя ругань в энтой теме началась - не помните уже? А и помнить не надо, не слишком много страниц минуло...
С того, что некая дама ничтоже сумняшеся сообщила нам (цитирую), что "с трёх лет лошадь может нести всадника на галопе без последствий для здоровья."

Сар, Вам в тему про раннюю заездку. Там очень много доказательств, что нормальная здоровая лошадь вполне себе способна нести такую нагрузку.
Minatek, уж простите, но Вам туда же. В ту же тему, где лично я ни одного нормального доказательства именно по ветеринарной части от Вас не получила ,наоборот, ведущий ветеринар, на которого опирался Сар вполне себе одобрял заездку и галопы ЧК в 2!!! года.
Что касается ЭквиХелпа, но ничуть не умаляя достоинства этой организации и благородное дело спасения лошадей, тем не менее буду продолжать утверждать, что генетический брак нужно отправлять в колбасу, а не сохранять. А если уж сохранять, то по крайней мере НЕ РАЗМНОЖАТЬ!!! А то получат колченогого жеребенка, который гарантированно получится колченогим от таких же родителей, а потом ах, на него нельзя сесть в 2 года. Да на такого вообще сесть нельзя.
Одно только рациональное зерно есть у Сара. Что нужно по лошади смотреть. Но это во всех темах утверждается и особенно спортсменами.
Знаете, Minatek, будь Вы рядом, я бы Вас к своему мелкому пригласила, ему как раз полтора 24 сентября исполнилось. Бегает под седлом без всадника пока, но бегает, а на корде - ужас, правда :shock: с 6 месяцев. Мать у него 168 в холке, внешне они волос в волос, голос в голос, отличие - на задах у мелкого носочки, а у матери только белые полосочки у копыт и проточина на морде - у мелкого разорвана, а у матери цельная, но из-за капсюля не видно абсолютно. Представляете, мое мелкое даже с каплюлем бегает. Правда капсюль это свободный абсолютно и надет только для того, чтобы мелочь привыкала, что на храпе может это быть. Так вот как-то месяц назад приходим мы в детьми с небольшим опозданием, смотрю, пасет тренер мою Нику поседланую. Извиняясь за опоздание говорю - шлем одену и приду, сяду. Тренер смеется. Подхожу, приглядываюсь - мелкий :shock: ! - он все таки еще пониже матери.
Вот ксатати ,фото , где ему 1 год и почти 2 месяца. Мать справа, если что.

Да ладно, фиг с ним,что там уже машина. Только там еще и характер ого-го. Поэтому если раньше не обломать, то вообще на него никто никогда не сядет или ломать потом придется взрослую очень характерную лошадь.
А так пока, три тьфу, он ко всему относится спокойно.
Сейчас он от всадника откосил - переболел гриппом и перестраивается постоянно, но еще пару месяцев и усе.
И еще. Вот странные Вы. Климке сейчас у Сара хороший, а как же вот эта фраза:
"Например, крепкие недоуздок и повод, цепь, прочные ограждения скоро убеждают жеребенка, что бесполезно сопротивляться привязи."
И на рис.1 стр. 11 книги Р. Климке "Выездка молодой спортивной лошади" показано фото ну явно даже не годовичка, а младше, которого привязывают НАМЕРТВО к кольцу в стене (к рисунку соответствующая подпись).
А на рисунке 6. стр. 19 той же книги показана свободная резвящаяся лошадь и подпись:
"Многие лошади страдают от недостатка движения. Если давать молодой лошади возможность каждый день четверть часа свободного движения в манеже, то это поможет ей легче перейти с пастбищного содержания на конюшенное."
Т.е. по этой подписи можно понять, что лошади дают ВСЕГО 15 минут свободного движения в день и ВСЕ, понимаете Сар, ВСЕ!!!
А остальное время работа или денник.

Что ж Вы, господин теоретик, не критикуете данные утверждения?
Или тут вижу, тут не вижу?
 

Вложения

  • мать и сын.jpg
    мать и сын.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 636
7_ira написал(а):
Minatek, уж простите, но Вам туда же.
Аналогично! Тоже могу указать, куда вам следует направиться.
Видите ли, мы с вами наверно преследуем разные цели. Лично мне абсолютно не интересно опытным путём устанавливать тот минимальный возраст, при котором можно заездить лошадь и отклонения в развитии окажутся не фатальными, т. е. лошадь сможет при этом нормально существовать, и быть более менее здоровой.
Мне лично просто жалко тратить на это своё время. У меня цель, чтобы лошадь выросла максимально здоровой, и выросла до того максимума, что ей отмерен природой, чтобы годам этак к 5-и она смогла максимально раскрыть свой потенциал, а не кое-как бегать, слава богу, что не хромая на все 4 ноги.
7_ira написал(а):
Знаете, Minatek, будь Вы рядом, я бы Вас к своему мелкому пригласила, ему как раз полтора 24 сентября исполнилось.
Спасибо конечно, но у меня этого добра под боком достаточно. И на новорождённых жеребят, месячных, отъём, годовичков и полуторников, насмотрелся. При этом у меня там бегает моя собственная полуторагодовалая кобылка.
7_ira написал(а):
Бегает под седлом без всадника пока, но бегает, а на корде - ужас, правда :shock: с 6 месяцев.
Не стоит беспокоится, нервы у меня крепкие, и такого рода причудами на меня вряд ли удастся произвести впечатление. У меня в это время кобылка ещё мамку сосала. Отняли наверно в 7-7.5 месяцев, поздней осенью, когда смысла уже не было, молоко у кобылы закончилось. К этому времени приучили её давать к себе прикасаться, потом давать одевать на себя недоуздок, и потом давать все ноги.
В итоге, уже точно не скажу, но в 6-7 месяцев, когда пришло время первый раз её расчищать, кобылка к этому была абсолютно готова, и ни малейших проблем с ней у коваля не возникло.
Книжка нашего с вами любимого Райнера Климке в этом деле действительно крайне полезна.
Специально на корде я её до сих пор ни разу не крутил. В этом просто нет смысла и какой-либо необходимости.
Климке описывает у себя в книге рекомендации по подготовке лошади к выводке. Это главное, чему следует обучать жеребёнка. Если мне будет нужно я за 3 дня научу свою лошадь бегать на корде.
Сейчас же, главное привить лошади правильную манеру поведения с человеком. Для меня самым важным на данном этапе является приучение лошади хорошо ходить в поводу. Чтобы когда тебе надо, ты взял лошадь, и она шла рядом с тобой туда, куда ты её ведёшь, а не стояла на месте как вкопанная, убегала в сторону, грозя тебя задавить, либо бежала куда-то вперёд, норовя вырваться. Когда человеку надо, тут же останавливаться. Ну и нормально вести себя в остальных ситуациях: в конюшне, во время вакцинации и т. д.
Приучать к корде сейчас лично мне нет никакой нужды. К моим услугам есть манеж, шпринтгартен, открытые площадки. Свободный бег для молодой лошади всяко лучше бестолкового гоняния на корде. Но на корду я её беру иногда, на пару минут, и мы с ней шагаем в поводу.
7_ira написал(а):
они волос в волос, голос в голос, отличие - на задах у мелкого носочки, а у матери только белые полосочки у копыт и проточина на морде - у мелкого разорвана, а у матери цельная,
Это всё скучно. У меня намного интереснее. Мать у неё рыжая. Когда кобылка родилась, она была тёмненькая. Но буквально за пару недель посветлела и стала такой же рыжей как и мамашка. И стало казаться, что папашка тут вообще никаким боком не пробегал. Однако, примерно в 6 месяцев, к первой линьке, стало заметно, что линяет она не так как остальные жеребята ( гнедые рыжие, либо соловые). Окрас её стал сильно темнеть. И зимой она была уже совершенно гнедая, такая же как и большинство. Но будущая масть была уже понятна. И да кобылка постепенно начинает светлеть. Сейчас пока гнеденькая, но уже в заметную седину. Когда вырастет будет серой.
Кстати, да, могу за вас только порадоваться кобыла, да ещё ЧК, да ещё в районе 168 у нас только одна. Остальные помельче. Другое дело, что для полукровных кобыл это не бог весть какой выдающийся результат, хоть и без сомнения хороший, для кобыл особенно. Видал годовичков, которые уже 155.
7_ira написал(а):
Только там еще и характер ого-го. Поэтому если раньше не обломать, то вообще на него никто никогда не сядет или ломать потом придется взрослую очень характерную лошадь.
Я не совсем понимаю, вам чтобы "обломать" жеребёнка обязательно на него верхом садиться? У нас что кобылки что жеребчики все очень ласковые. Чтобы не ломать надо с конём, или с лошадью заниматься, хотя бы периодически, но обязательно регулярно. Серьёзных проблем с поведением не было замечено, и не будет, потому как я не требую ничего невозможного или очень сложного. А заставить себя уважать можно и с земли. Но если есть возможность избежать прямой конфронтации, обманув, либо на что-то отвлечь её внимание, то лучше действовать таким образом. Кстати, именно это и советует Климке. И это реально работает.
7_ira написал(а):
Т.е. по этой подписи можно понять, что лошади дают ВСЕГО 15 минут свободного движения в день и ВСЕ, понимаете Сар, ВСЕ!!!
Вы опять не можете внимательно от начала и до конца прочитать пару абзацев?
Поясняю, что же на самом деле имел в виду Климке.
Климке пишет, что сразу, с самого начала работы с молодой лошадью, гонять по полчаса лошадь можно, но лучше этот процесс разбивать на 2 подхода. 15 минут утром и 15 минут вечером. (это именно работа с лошадью, где мы от неё требуем активного движения) А остальное время, да, никакой специальной работы. Лошадь отдыхает. В идеале она это делает на пастбище, но так как это не просто осуществить на практике, то хотя бы в леваде.
 
7_ira написал(а):
Сар, Вам в тему про раннюю заездку. Там очень много доказательств, что нормальная здоровая лошадь вполне себе способна нести такую нагрузку.
7_ira, куда мне - я как-нибудь решу сам. :roll: Что же касается "многих доказательств", то они находятся исключительно в Вашем сознании и восприятии. Являются глубоко субъективными, проще говоря.
Вот лишь один из примеров, но самый, пожалуй, яркий...

7_ira написал(а):
Вот странные Вы. Климке сейчас у Сара хороший, а как же вот эта фраза...
Это Вам, 7_ira, и Вам подобным - неуютно без бесспорных и необсуждаемых кумиров. Которые правы всегда, во всем и по умолчанию.
А когда таких нет - Вы обрушиваетесь в тотальную субъективность, маскируя отсутствие четкой и аргументированной позиции по какому-либо вопросу - общими и ничего не значащими словесами. Например:
7_ira написал(а):
Одно только рациональное зерно есть у Сара. Что нужно по лошади смотреть.
Увы, но это просто вздор: за несколько лет интернет-публикаций я не употребил этого словосочетания - ни разу. И устно я тоже его никогда не произношу и не произносил в прошлом. Как совершенно бессмысленное.
Куда смотреть? За чем смотреть? На что? На рост? Снова вздор, в обсуждаемом контексте рост не говорит ни о чем. На скорость роста? Вздор, то же самое... На развитость мышц? То же самое, ибо мышцы растут и зреют куда быстрее костей, связок, сухожилий...
На что же смотреть еще? Может быть, на цвет глаз, языка, *адницы? Как реснички подкрашены да губки подмазаны?

"По лошади смотреть" - это что вообще за оборот русской (вроде бы) речи? Он что конкретно значит?
А ничего. Вообще. Набор неких иллюзий. Особый внутренний холодок, который говорит - пора, пора, трубят рога...
Левая пятка замерзла сильнее правой - и вперед, кавалергардов век недолог!
Это - не знания, не умения, не профессионализм и вообще ничего, уж извините за прямоту.
 
Minatek написал(а):
Я не совсем понимаю, вам чтобы "обломать" жеребёнка обязательно на него верхом садиться? У нас что кобылки что жеребчики все очень ласковые.
А вот мой - нет. Такой родился. Хороший, умный, но строгий. И отнять его в 5 месяцев хотели - так кобылу довел. Лошади, они, знаете, разные.
Гуляет он очень много. Но на корде работает да, с малолетства. Потому что там или дисциплина с детства и лошадь белая и пушистая (как сейчас), или он будет людей жрать. И в заездку пойдет под всадника весом в 40 кг.
Кстати ,если вы считаете, что лошадь с 6 месяцев работает на корде каждый день, то заблуждаетесь и сильно.
Почему для Вас заездка это заездили и катаемся, и катаемся. Это ведь не так. Заездили, доказали лошади, что имеете полное право сесть на нее, потом отстали - пусть бегает, развивается. Работа лошади - это работа. А заездка - это заездка.
Я тут как-то интересовалась расписанием скачек для двухлеток. И получила вот такой интересный ответ. Пробуем в 2 весной на 1 дистанцию, потом ВНИМАНИЕ! лошадко гуляет-отдыхает, развивается, растет, пробуем осенью еще на 1 дистанцию. А потом отдых и тренинг для 3-х леток. Хотя есть лошади, которые и большее количество скачек выдержат безо всякого напряжения.
А почему я Вас переадресовала в тему ранняя заездка. Так там я давала примеры лошадей, которые были заезжены в 1,5 и прекрасно дожили до преклонных лет. И там же был анализ родословной (просто той, что под рукой была) с указанием возраста лошадей, до которого они дожили.
Я вообще в теме этой отписываться не хотела - вроде в той все сказала и ответов ни от Вас, ни от Сара не получила. А Вы в новой опять за свое. Возьмите скакашей и покажите мне. Вот такие-то факты подтверждают Вашу версию. Я по результатам той темы своего отдала именно в раннюю заездку - потому что увидела больше пользы.
Еще раз. Смотрим по лошади. Кого-то до 2 лет по головке гладим, а кому то в 8 месяцев трензель в зубы.
Cap написал(а):
"По лошади смотреть" - это что вообще за оборот русской (вроде бы) речи? Он что конкретно значит?
Это значит, что Вы или видите лошадь , или нет. Ее задатки, возможности ,способности. То, какую линию поведения с ней нужно избрать. Но Вам этого не понять, увы. И именно поэтому Вы задаете такие вопросы.
 
7_ira написал(а):
Это значит, что Вы или видите лошадь , или нет. Ее задатки, возможности ,способности. То, какую линию поведения с ней нужно избрать. Но Вам этого не понять, увы. И именно поэтому Вы задаете такие вопросы.
Вот именно.
Все именно так, как я и думал и как написал. С точностью до запятой.
Невозможна доказанная повторяемость опыта.
Именно тот главный признак, по которому определяется лженаука. :roll:
Не объяснить, не понять, а только почувствовать тренированным нутром... или видишь, или не видишь... или веришь, или не веришь; достаточно прогнозируемого результата нет, объективности нет, бесспорных фактов, укладывающихся в логически непротиворечивую схему - тоже... а всё почему? - а патамушта сам дурак. :mrgreen:

Я не сомневался, на самом деле...
 
Cap написал(а):
Не объяснить, не понять, а только почувствовать тренированным нутром... или видишь, или не видишь... или веришь, или не веришь; достаточно прогнозируемого результата нет, объективности нет, бесспорных фактов, укладывающихся в логически непротиворечивую схему - тоже... а всё почему? - а патамушта сам дурак.
Есть очень хорошее выражение:
"Ты сказал!"
Сар, лошадь Ж-И-В-А-Я.
Пытаясь втиснуть ее в рамки своего видения, и подогнать под свои теории, Вы забываете об этом. Так о каком же благополучии Вы печетесь, если пропускаете самое главное - это ЖИВОЕ существо со своими чувствами, эмоциями, темпераментом и ты ды и ты пы.
Эх, господа теоретики...
 
7_ira написал(а):
Сар, лошадь Ж-И-В-А-Я.
Пытаясь втиснуть ее в рамки своего видения, и подогнать под свои теории, Вы забываете об этом. Так о каком же благополучии Вы печетесь, если пропускаете самое главное - это ЖИВОЕ существо со своими чувствами, эмоциями, темпераментом и ты ды и ты пы.
Эх, господа теоретики...
Виноват, мы что сейчас здесь обсуждать пытаемся?
Сложность внутреннего духовного мира лошади - или анатомию с физиологией? Ить последние две - это науки, если что...
Поэтому ударяться в мистику тут не надо, это очень смешно, мягко говоря...
 
Cap написал(а):
Сложность внутреннего духовного мира лошади - или анатомию с физиологией? Ить последние две - это науки, если что...
Ну так и докажите, что скакашей зря в 1,5 под седло заезжают, а в 1,7-1,8 уже скачут. не говоря уже о двухлетнем возрасте. :roll:
 
Летучая я, Вы смеетесь?
Анатомию знать - тут это не в почете; физиологию - и паче того; логика, здравый смысл - у каждого свои, особенные... и считается, что так оно и правильно.

Что я тут и кому могу доказать? :roll:
 
Cap написал(а):
Летучая я, Вы смеетесь?
Да тут плакать уже надо.
Доказать можно, если есть, чем. Так как кроме голой теории имени себя у вас ничего нет, то, конечно, доказать вы ничего не можете. Только воздух сотрясаете и сотрясаете...
А чкв - как была резвейшая порода в мире, главная улучшательница всего конепоголовья планеты, так и остаётся... почему-то. :lol:
 
Летучая я написал(а):
Да тут плакать уже надо.
О да...
Например:
Летучая я написал(а):
А чкв - как была резвейшая порода в мире, главная улучшательница всего конепоголовья планеты, так и остаётся... почему-то.
Разве то, что только что написали Вы - хоть где-то, хоть в чем-то противоречит тому, что отстаиваю я? :roll:

Летели два крокодила - один зеленый, другой на север...(С) :shock:
 
Cap написал(а):
Разве то, что только что написали Вы - хоть где-то, хоть в чем-то противоречит тому, что отстаиваю я?
Конечно. Они же 200 лет неправильно не только заезжаются (слишком рано) и имеют слишком рано галопы (причем очень не тихие и немало), но ещё и неправильно испытываются в принципе. А точнее, как вы говорите, испытаний давно нет, один бизнес. И всё равно самые лучшие.
А доказательств, вашей теории на практике так и нет. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Конечно. Они же 200 лет неправильно не только заезжаются (слишком рано) и имеют слишком рано галопы (причем очень не тихие и немало), но ещё и неправильно испытываются в принципе. А точнее, как вы говорите, испытаний давно нет, один бизнес. И всё равно самые лучшие.
Тоже мне довод! И тоже мне логика.
В любом хит-параде всегда есть кто-то, кто на первом месте. Даже если никто там не поет в принципе, вообще и никак.
Вы не знали? :lol:
 
Мда. Осень, тролли проснулись. :?
Кеп, вы хоть понимаете, что этим вы в очередной раз себя только ещё и ещё раз унижаете и выставляете дурачком? Сами. Собственноручно. :!:
 
Летучая я, а знаете... выглядеть дурачком в глазах здешних умников и суперпрофи - как минимум, не стыдно. Совсем.))))))))))
 
Вы выглядите просто дурачком. Без всяких глаз.
"Психических отклонений нет, просто дурак."
 
Полютбюро голосует "за", а Вы - его единственный полномочный представитель? 8)
Ню-ню... )))
И на будущее: мне абсолютно плевать, как я выгляжу в чьих-либо глазах.
 
Сверху