Закон о собаках "агрессивных пород"!

Вера написал(а):
Источник здесь. http://www.shiyanov.ru/files/sob_itog_77.doc Предлагаю закидать аффтора гневными письмами, пока закон ещё не приняли. Я уже начала. Потом будет поздно (вспомните демонстрацию пенсионеров на ленинградке, ПОСЛЕ принятия закона об отмене льгот. Раньше думать надо было).

Гораздо продуктивнее будет закидать его предложениями по изменению проекта. Те, кто занимается разведением таких собак могут предложить дельные вещи по-поводу того как изменить статьи о разведении. Например, можно предложить, чтобы физические лица имели право заниматься разведением (бред кастрировать старую собаку), но пройдя предварительное обучение (чтобы они знали как воспитывать собак). Так что флаг вам в руки если у вас большие собаки.

Кстати про корректировку этого списка с целью исключения некоторых пород тоже можете написать. Или попросите грамотно написать специалиста-заводчика. Только эмоций желательно поменьше, а логического обоснования побольше.
 
Раз уж на то дело пошло, то в список можно и таксу добавить..охотничья собака, достаточно агрессивная. Так же с точки зрения агрессии можно и пуделей мелких записывать..чего мелочится-то..

Иван Петровича собака укусила,
Когда он маленьким и беззащитным был,
Собака укусила и забыла.
Иван Петрович вырос не забыл.
 
Согласна с Коварная. Список - "ржунимагу". А где тогда все охотничьи? Афганы, русские? У которых тоже в крови рвать и метать? (ПСы это ирония).

Мы хотим брать пример с циливизованной Европы, но и у них это не за один год все сделалось. Да и законы о правах животных там на высоте.
ИМХО мне кажется, что все станет еще хуже, ибо правильно здесь уже сказали, надо перевоспитывать самих людей ( и не только владельцев!).
 
Взято из того же источника

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона
«О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации»

На территории России собаки бойцовых пород атакуют людей с угрожающей частотой. Частные случаи медленно, но верно, превращаются в социальное явление, вызывающее резонанс в обществе.
Виновными в агрессии животных против людей являются в первую очередь собаководы, которые излишне легкомысленно относятся к содержанию собак бойцовых пород и не предотвращают причины агрессии. Причинами агрессии собак являются неправильное разведение, содержание и обучение.
В ряде стран ужесточено законодательство в отношении собак бойцовых и некоторых служебных пород, а также их владельцев.
В Англии собачьи бои с участием питбулей и других не менее агрессивных пород запрещены с 1835 года, а численность собак бойцовых пород взята под строгий контроль.
Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих собак уже более девяти лет.
В 1991 году в Великобритании запрещено разведение бойцовых пород собак.
В 1997 году в Новой Зеландии запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро.
В 2001 году в Германии запрещено содержать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Владельцы собак, которых не усыпили, платят очень большой налог. В Германии содержание собак бойцовых пород приравнивается к владению холодным оружием.
В 2001 году во Франции введен запрет на содержание бойцовых собак либо проводится обязательная стерилизация питбулей.
В 2001 году в Латвии запретили содержать и ввозить в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, фила бразилейро, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.
В 2003 году в Израиле вступил в силу закон, запрещающий ввоз в страну собак бойцовых пород, к которым были отнесены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.
В мае 2005 года в Австралии вступил запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.
Эффективность действия нормативных актов в указанных странах подтверждает необходимость законодательного регулирования вопросов разведения и содержания бойцовых собак.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2001 году от укусов собак агрессивных пород (бультерьеров, ротвейлеров и стаффордширских терьеров) в нашей стране пострадало около 45 тыс. человек, в 2002 году печальная цифра выросла на 30 процентов, за три месяца 2003 года только в Москве пострадало более 500 человек (информация сайта http://www1.trud.ru).
В апреле 2006 г. Центр маркетиноговых и социологических исследований Кадрового Дома «СуперДжоб» провел опрос об актуальности закона, регулирующего разведение и содержание собак агрессивных пород. По данным сайта http://www.superjob.ru 84, 27 % респондентов высказались «за» необходимость принятия федерального закона об агрессивных собаках, обосновывая следующим:
- содержание собак агрессивных пород равно владению оружием и требует такой же ответственности;
- разведение и содержание собак агрессивных пород должно контролироваться специальными организациями;
- за нарушение правил содержания должны быть предусмотрены взыскания;
- собака агрессивной породы – источник повышенной опасности, что требует введения страхования для их владельцев;
- должна быть предусмотрена уголовная ответственность для владельцев собак агрессивных пород, нанесших вред физическому или психическому здоровью других людей, и т.д.
В каждом субъекте Российской Федерации действуют Временные правила содержания домашних животных, которые не решают проблемы содержания собак агрессивных пород, предотвращения их агрессии против людей, не имеют ограничений, способствующих обеспечению безопасности окружающих.
Вопросы правильного разведения, содержания и обучения собак агрессивных пород возможно урегулировать только на уровне федерального закона, предусмотрев механизм контроля за их соблюдением.
Представленный законопроект разработан в целях предотвращения агрессии собак в отношении людей и законодательного регулирования вопросов разведения, содержания и обучения собак агрессивных пород; направлен на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности.
Разработанный законопроект «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации»:
- вводит понятие собаки агрессивных пород (статья 1 проекта Федерального закона);
- устанавливает обязательность ведения государственного учета собак агрессивных пород (статья 7 проекта Федерального закона);
- вводит лицензированный порядок содержания собак агрессивных пород, разведения и содержания собак агрессивных пород, купли-продажи собак агрессивных пород (статья 8 проекта Федерального закона);
- определяет перечень документов для получения указанных лицензий (статья 8 проекта Федерального закона);
- устанавливает условия аннулирования лицензий (статья 12 проекта Федерального закона);
- разграничивает круг лиц, имеющих право на содержание либо на разведение и содержание собак агрессивных пород (статья 6 проекта Федерального закона);
- устанавливает правила содержания собак агрессивных пород, в том числе возможность получение лицензии на собаку агрессивных пород при условии создания для нее условий из расчета не более одной собаки на одну комнату либо вольер (статья 8 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на выведение (кровосмешение при вязке) собак агрессивных пород (статья 9 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на проведение боев и зрелищных мероприятий с участием собак агрессивных пород (статья 9 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на ввоз в страну собак агрессивных пород и их помесей, опасных для человека (статья 9 проекта Федерального закона);
- определяет условия получения права купли-продажи собак агрессивных пород (статья 10 проекта Федерального закона);
- определяет круг органов и случаи изъятия собак агрессивных пород (статья 13 проекта Федерального закона).
 
Такого законопроекта нет в Государственной Думе РФ, может быть он туда вообще никогда не попадет, может быть изменится до неузнаваемости в процессе рассмотрения. Мне кажется его задвинут - есть вопросы и более денежные.
 
Как владелица "агрессивной породы":
Лицензирование на приобретение.
Глядишь, меньше уродов-отморозков возьмут себе собаку в принципе (ибо тешить комплекс неполноценности маленькой собачкой проблемно).
Лицензирование на разведение (т.е. купить собашку можно только через клуб/питомник).
Меньше будет "внеплановых" вязок, когда один или оба родителя с головой не дружат (бог с ним, с экстерьером!)
Причем тут поголовная кастрация? Это путь к вырождению породы, к размножению больных, как физически, так и психически, животных!!!
Уголовная ответственность.
Я готова нести ответственность за своего кобеля. Только вот... что там с нанесением психологической травмы? Ежели тетенька, проходя мимо меня с собакой, завизит боюсь-боюсь, у меня психическая травма, то я лично ей устрою физическую травму :evil: :evil:

Вот за это я руками и ногами "ЗА!!!"

Кстати, а как быть с невоспитанной и неконтролируемой мелочью, которая обтяфкивает и кусает за ноги прохожих (нет, не до крови, а всего лишь до синяков?).
Да, и еще... У "неагрессивных" пород зубов нет в принципе? И всегда все ок с головой?
 
По основной теме мне хочется "многозначительно промолчать" как владелице 15-ти килограмов дворняжки :roll: А насчет культуры я конечно очень за... чтобы с одной стороны, хозяева собак лучше следили за своими собаками, воспитывали их, и не относились к этому безответственно, а с другой стороны, прохожие не лезли к собачке. А самое прикольное - сначала у-тю-тю, какая собачка, пойдем погладим собачку. А если собачка тявкнет, на тебя же еще и наорут, что чтО это ты такую агрессивную собаку водишь без поводка! :? Просто я слабо себе представляю, как это осуществимо, чтобы всех воспитать...
 
Вера, а я не считаю, что такой закон в принципе опасен для грамотного и ответственного владельца собаки любой породы. В нем помимо всего установлены нормы площади на одну собаку в квартире - 15 метров - не плохое начало, вот бы разработать такие нормы для всех пород собак, кошек. Чтобы не скапливались в одной квартире 60 несчастных собачек, ведь в настоящее время с хозяевами таких квартир законных способов борьбы нет.

Говорить - а вот моя собака никогда никого не кусала и не укусит, поэтому этот закон - ужасен, я его соблюдать не буду и прочее - глупо. Он пишется не для тех тысяч вменяемых людей, которые и без него не выпустят свою кавказскую овчарку резвиться на детской площадке, а для тех единиц, которые выпускают. И ради того, чтобы таких уродов стало еще меньше или не стало вообще - я согласна получить лицензию, водить свою собаку на поводке и многое другое.

Опять же повторюсь - проблемы применения этого закона в жизни я сейчас не обсуждаю, у нас все делается через одно место, но это не повод просто взять и отменить все законодательство. Разрешить наркотики по той причине, что вы лично их никогда не будете принимать? Отменить лицензирование лекарственных средств из-за того, что и так гонят подделки? Примеры можно приводить до бесконечности.
 
Сашок написал(а):
Вера, а я не считаю, что такой закон в принципе опасен для грамотного и ответственного владельца собаки любой породы.

А я считаю, что такой закон опасен для моего фокстерьера 12-ти лет со слабой сердечно-сосудистой системой и слабым горлом: любое натяжение ошейника означает приступ кашля, большую часть его жизни гуляем на шлейке.
 
Mielga, я писала уже раньше и не буду каждый раз повторятся: закон требует доработки по многим пунктам. Мне в первую очередь пришла в голову проблема стерилизации собак, которым это противопоказано по медицинским показателям, вам - об ошейнике. Но все это - детали. Смысл законопроекта в ограничении распространения и разведения собак агрессивных пород.

Вы лично выступаете за то, чтобы каждый желающий мог приобрести и разводить у себя на квартире таких собак?
 
Сашок написал(а):
1. Говорить - а вот моя собака никогда никого не кусала и не укусит, поэтому этот закон - ужасен, я его соблюдать не буду и прочее - глупо.
2. Он пишется не для тех тысяч вменяемых людей, которые и без него не выпустят свою кавказскую овчарку резвиться на детской площадке, а для тех единиц, которые выпускают.
3. И ради того, чтобы таких уродов стало еще меньше или не стало вообще - я согласна получить лицензию, водить свою собаку на поводке и многое другое.
1. ПОЛНОСТЬЮ согласна: зубы есть? Значит, кусается!!! (размер не имеет значение!)
2. Пострадают от этого тысячи вменяемых владельцев и их собаки.
3. Я согласна на лицензирование МЕНЯ. Я гуляю со своей собакой на поводке. Но я не согласна на поголовную кастрацию/стерилизацию собак принадлежащих физическим лицам!!!!
 
Сашок написал(а):
Мне в первую очередь пришла в голову проблема стерилизации собак, которым это противопоказано по медицинским показателям, вам - об ошейнике.

У меня первым пунктом стоит возраст и слабые сосуды - сердце не выдержит наркоза.

Сашок написал(а):
Вы лично выступаете за то, чтобы каждый желающий мог приобрести и разводить у себя на квартире таких собак?

Я лично выступаю за то, чтобы список пород был составлен не методом тыка.
 
Лиска, да, пострадают, как страдали до этого законопроекта и как вообще страдают законопослушные граждане во многих других ситуациях. Но это не законопроект плохой - это страна у нас такая. Могу согласится с тем, что принимать такой закон у нас в стране рано, но может лучше в таком виде, а не как в Германии - просто взяли и усыпили всех собак.

Про стерилизацию - а с какой целью? поддержание генофонда (так не все собаки представляют для него какую-то ценность)? Желание иметь щенка от своей собаки? На мой взгляд, это - частности. Как в таком случае ограничить дальнейшее разведение собак физ.лицами, которые подлежат выбраковке? (простите мне мой французский, имею ввиду не экстерьер, а поведенченские отклонения).

Моя работа связана с анализом законопроектов и я хочу сказать, что они попадают (и к сожалению не редко выходят) в ГД РФ в очень сыром виде, с множеством недоработок, внутренних противоречий, полностью нежизнеспособные, да даже просто с опечатками. Это все решаемо. Вопрос в том - кто это будет решать.

Про список пород - он тоже скорректируется, каким макаром они пропустили американского стаффордширского терьера - не понятно :roll:
И вот видете - не весь же закон есть бред от начала до конца, согласны?
 
От моего кобеля, например, нет щенков только по причине моего нежелания. Но завтра у меня могут измениться взгляды и я захочу его повязать. В чем проблема? С головой - ок, экстерьер - отл.

Внеплановые вязки очень просто отслеживать.
Иду я с собашкой. Подходит ко мне дядя милиционер:
- Девушка, а хочу я ознакомиться с доками на вас и вашу собаку.
- вот лицензия на меня, вот лицензия клуба, вот лицензия на данную собаку.
- спаибо, до свидания.
- и вы не болейте!

Т.е. на данного щенка должна быть лицензия от клуба и заводчика. ВСЕ!!! Если на метиса (т.е. собаку похожую на "агрессивную") нет лицензии от заводчика (клуба), то хозяин платит ШТРАФ!!! за приобретение собаки "в подворотне"

Породистые собаки должны распродаваться через клубы-питомники. На рынке, в переходах и пр. запретить продажу щенков. Т.е. не запретить, а... всего лишь штрафовать владельцев за подобные "приобретения"... тысяч эдак на 20! Потому что ЧТО вырастет из пушитика, купленного в переходе, одному Богу известно.
 
Лиска написал(а):
Т.е. на данного щенка должна быть лицензия от клуба и заводчика. ВСЕ!!! Если на метиса (т.е. собаку похожую на "агрессивную") нет лицензии от заводчика (клуба), то хозяин платит ШТРАФ!!! за приобретение собаки "в подворотне"
Породистые собаки должны распродаваться через клубы-питомники.

То, что Вы предлагаете - уже ограничения по сравнению с нынешней ситуацией. Если я не клуб и не заводчик, а просто физ. лицо, то кто мне даст лицензию? Если я делаю это через клуб/заводчика - то лицензия должны быть у них. И продавать щенков, которые родились у меня тоже имеет право только клуб - что и написано собственно в законе.
Моя мысль - не хочешь стерилизовать - вставай на учет в клуб, имеющих лицензию на разведение породы.
Абсолютно согласна - должны быть созданы такие условия, при которых покупка щенка не в клубе стала бы не выгодной.
 
Коварная написал(а):
Есть предложение внести лабрадоров
Так они уже в списке :wink: . Вместе с дратхаарами и другими охотниками и спасателями.
lisa написал(а):
Проблема в том, что когда этакий ньюфаундленд размером с теленка, выгуливыемый без поводка в близости от детской площадки, вполне добродушно решит поиграть с пятилетним ребенком, у ребенка может случиться небольшой шок и легкая психологическая травма на всю оставшуюся жизнь.
Это, конечно, вопрос спорный, но я считаю, что у нормального ребенка, которому родители с младенчества не внушили собакофобию, никакой травмы быть не должно, а должен быть, наоборот, сплошной восторг: такое большое, теплое, мохнатое :) А в принципе, если ньюфаундленд забрел куда не следует, его надо просто отозвать.
Сашок написал(а):
Вопросы о стерилизации я бы еще оговорила отдельно - окажется много старых собак, которым такая операция противопоказана.
Да и в среднем возрасте она отнюдь не безопасна. Стерилизовав собаку старше 2-2,5 лет, имеем шанс подсадить ее на гормоны.
 
Сверху