Закон о собаках "агрессивных пород"!

Россия огромная с кучей городков, поселков и тп. Весь этот закон приведет только к обдираловке, на мой взгляд (как обычно и бывает).
Хорошо, я готова и понимаю, что с собакой надо гулять на спец.площадке, так будьте любезны показать мне эту площадку? Ладно, рядом есть поле, но года через два там построят дом и что дальше? То что гулять надо в наморднике и на поводке, я согласна - это вопрос даже безопасности самих собак.
Список собак - да там половины нет у нас в России или одна-две за такиие деньги, что если что-то с ней случится, то думаю платить будет не хозяин :roll:
Проще просто проверять хозяев на вминяемость, как при покупки оружия, например. И желательно контролировать сей факт от подделок. Плюс обязательное прохождение курса подготовки "молодого бойца")) Думаю, это будет намного полезней, чем просто куча бумажек, которые можно будет купить в метро.
ИМХО
 
Это закон просто "чудо":
Тот кто составлял его видимо просто не знает что такое лицензия в нашей стране и не читал Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

Другими словами физическое лицо (гражданин) не может получить лицензию.

Сашок абсолютно прав. У нас в стране вообще есть любители пописать законы. Думаю это не заслуживает внимания.
 
А вот еще интересно - если у собашки родословной нет, то как доказать, что она относится к агрессивному списку? Как доказать, от кого метис или совсем дворняга :) ? Кстати, в нашем ветпаспорте "умная" тетя написала "дратхаард" вместо "дратхаар". Я все собиралась подтереть последнюю букву. Теперь не буду. Пусть все знают, что у меня - не агрессивная порода 8) .
В общем, лазейки для обхода этого закона вполне можно найти.
 
Эгоистка написал(а):
А вот еще интересно - если у собашки родословной нет, то как доказать, что она относится к агрессивному списку? Как доказать, от кого метис или совсем дворняга :) ? Кстати, в нашем ветпаспорте "умная" тетя написала "дратхаард" вместо "дратхаар". Я все собиралась подтереть последнюю букву. Теперь не буду. Пусть все знают, что у меня - не агрессивная порода 8) .
В общем, лазейки для обхода этого закона вполне можно найти.

А у меня собака вообще только в ветеринарке зарегистрирована на предыдущих хозяев. Родословной нет, т.к. найденный. Всё хочу нулёвку сделать, в РКФ зарегистрировать, но теперь подумаю :roll: . Если возникнут вопросы, я скажу, что это не собака, а кошка, :wink: :lol: и пусть как хотят доказывают обратное. В законе ведь не прописано, что такое собака и как её отличить от других животных, равно как не написано как определять "агресивных" предков у метисов.
 
Вера написал(а):
Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих собак уже более девяти лет.
Впервые слышу. Питбулли в Италии - популярнейшая порода. Не знаю, разрешено ли равзведение частным лицам, нужна ли лицензия... но что их разводят - это факт.

Насчет детей и тетенек, пристающих к собакам, то тут, по-моему, все просто: если собака на поводке - это проблема тетенек и детских мамаш, если собака без поводка - проблема хозяев собаки.. независимо от того, кто "виноват" нв самом деле.
 
Мое мнение - давно пора думать на эту тему.

Да, предложенный закон не совершенен по многим пунктам.
Да, обеспечить его соблюдение будет весьма непросто.
Да, закон высоко коррупционен по определению :wink:

Отдельное да - тем, кто напоминает про опасность от стаи дворняг, про невоспитанных детей и их родителей, а также кусачих пуделей.

Но все эти "да" не отменяют необходимости двигаться к цивилизации и в этой области тоже.

Есть другие предложения, кроме "что хочу, то и буду делать с моей собакой"? Грамотно формулируем и направляем автору!
 
К сожалению, у меня нет таких предложений, которые можно было бы применить в законодательстве. Но хотелось бы предпринять какие-то шаги для повышения терпимости к собакам в обществе. Чтобы люди любили собак и хотели, чтобы их бегало вокруг них как можно больше. Чтобы обучение детей основам ТБ при обращении с животными стало нормой для всех (тогда не будет возникать вопрос, кто виноват, если собака была без поводка, а дите засунуло ей палец не в то отверстие :shock: ). Чтобы к лаю собак и ржанию лошадей люди относились так же естественно, как к пению птиц или к человеческой речи, а не пугались так, словно собака на них закукарекала. Чтобы люди стыдились своей собакофобии, как стыдятся других неразумных страхов, и старались бы ее преодолеть. Вот что бы такое сделать в этом направлении, а?
 
2 Эгоистка.
Отвечаю (как не-собачник): для повышения терпимости к собакам собачникам нужно начать с себя. Вообще, всякая перестройка начинается с себя, а не с других :wink:

В данном случае это значит:
- исключить размножение злобных особей
- в обязательном порядке воспитывать и обучать правилам поведения на улице всех собак
- соблюдать правила выгула (никаких "мой ньюф не кусается, ну и что, что он без поводка и намордника залез в песочницу, он же не кусается! А что ребенок какой-то стал заикаться, так это его родители виноваты, что не объяснили, что собаки не страшные!") :lol:
- принять меры к тому, чтобы не множились бездомные собаки

Остальное - по желанию и согласованию с роно, администрацией и т.п. Например, подготовить для детей младшего школьного возраста (да и детсадовского) курс о том, как вести себя с чужой собакой. Ходили же раньше ГАИшники по школам, проводили уроки по ПДД. Точно такие же уроки можно проводить и "по собакам", ИМХО.
 
Gloria, не лазить по песоцницам ньюфы будут тогда, когда будут территории для выгула. А сейчас куда ни пойди - всем мешаешь... да и пойти-то некуда, вот и выбираешь между детским стадионом, детским парком и сквериком, где ступить некуда.
 
kalipso написал(а):
Gloria, не лазить по песоцницам ньюфы будут тогда, когда будут территории для выгула. А сейчас куда ни пойди - всем мешаешь... да и пойти-то некуда, вот и выбираешь между детским стадионом, детским парком и сквериком, где ступить некуда.

И что?
Дети должны потесниться и предоставить вам территории для выгула? :wink: С неба все должно упасть?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

1) Кто мешает создавать ассоциации любителей собак и добиваться строительства этих самых собачьих площадок?

2) Даже в Москве не так мало районов, где в достатке места для выгула собак. Например, в моем районе (Университетский проспект) таких мест очень много. Но это не мешает собачникам выгуливать своих питомцев на детских площадках! Почему? А им, видите ли, лень пройти 500 - 700 метров до парка...
 
Gloria написал(а):
Почему? А им, видите ли, лень пройти 500 - 700 метров до парка...

Где огромная концентрация собак, и большой шанс вернуться с прогулки не домой а в ветеринарку.
 
Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
Почему? А им, видите ли, лень пройти 500 - 700 метров до парка...

Где огромная концентрация собак, и большой шанс вернуться с прогулки не домой а в ветеринарку.

Парков у нас три, концентрация собак уж по-вяскому ниже, чем концентрация детей на детской площадке. Это во-первых. Если, как вы считаете, в парке гуляют невоспитанные агрессивные собаки, то, значит, обсуждаемый закон просто необходим :wink: Это во-вторых.
 
А вот было бы здорово, если бы на детской площадке гуляли влюбленные в собак дети с родителями, которые при виде собаки упрашивали бы ее хозяина: "подойдите к нам сюда, поиграйте с нами... нельзя? какая жалость... мы тогда хоть издали полюбуемся" Утопия :(
 
Gloria написал(а):
Парков у нас три, концентрация собак уж по-вяскому ниже, чем концентрация детей на детской площадке. Это во-первых.

Не знаю, что там у вас за детские площадки - на наших только подростки пьют.

Gloria написал(а):
Если, как вы считаете, в парке гуляют невоспитанные агрессивные собаки, то, значит, обсуждаемый закон просто необходим :wink: Это во-вторых.

Необходим выгул бойцовских собак на поводках. Остальное - от лукавого.
А невоспитанной агрессивной собакой может быть и чи-хуа-хуа. Где грань?
 
Эгоистка написал(а):
А вот было бы здорово, если бы на детской площадке гуляли влюбленные в собак дети с родителями, которые при виде собаки упрашивали бы ее хозяина: "подойдите к нам сюда, поиграйте с нами... нельзя? какая жалость... мы тогда хоть издали полюбуемся" Утопия :(

Эгоистка, Вы не в курсе, что % аллергиков среди детей растет с каждым годом? :( И если в группе детей на площадке есть хотя бы один аллергик, то его интересы тоже должны быть учтены, не так ли?

А если некоторые дети хотят поиграть с чужими собаками, и владельцы собак, а также родители детей не против, то это легко можно сделать и вне детской площадки :)
 
Mielga написал(а):
1) Не знаю, что там у вас за детские площадки - на наших только подростки пьют.

2) Необходим выгул бойцовских собак на поводках. Остальное - от лукавого.
А невоспитанной агрессивной собакой может быть и чи-хуа-хуа. Где грань?

1) Ну, а на наших почему-то дети играют :)

2) От лукавого или еще от кого другого, Вы же сами чуть выше писали, что поход в парк опасен для собаки по причине наличия там ее собратьев :lol: А значит, и чи-хуа-хуа должен гулять на поводке, хотя бы для того, чтобы хозяин уберег его от кого-нибудь покрупнее. Впрочем, грань - это для вас, не для меня. На территориях, предназначенных для выгула собак, разбирайтесь сами между собой.
 
Gloria написал(а):
От лукавого или еще от кого другого, Вы же сами чуть выше писали, что поход в парк опасен для собаки по причине наличия там ее собратьев :lol: А значит, и чи-хуа-хуа должен гулять на поводке, хотя бы для того, чтобы хозяин уберег его от кого-нибудь покрупнее. Впрочем, грань - это для вас, не для меня. На территориях, предназначенных для выгула собак, разбирайтесь сами между собой.

Простите, каким образом хозяин убережёт собаку, ведомую на поводке? Ценой своей жизни?

Грань - для вас, в законе агрессивность делится по породам (причём, подчёркиваю, от балды). Допустим, означенные породы водят на поводке, а вас кусает злобная чи-хуа-хуа. Так где грань? В породе? Нет.
 
Gloria, в том-то и проблема, что НЕТ территорий, предназначенных для выгула собак!!! Вот и выкручивается, кто как может (хотя детская площадка, ИМХО, как-то слишком, как и собственный двор)

Многим лень пройти, а у многих просто собаки не могут. К старости, знаете ли, не только люди с лошадями болеют.
 
Mielga написал(а):
Простите, каким образом хозяин убережёт собаку, ведомую на поводке? Ценой своей жизни?

Грань - для вас, в законе агрессивность делится по породам (причём, подчёркиваю, от балды). Допустим, означенные породы водят на поводке, а вас кусает злобная чи-хуа-хуа. Так где грань? В породе? Нет.

А Вы предлагаете ценой чьей-то еще?

Укус злобной чи-хуа-хуа я постараюсь стоически пережить :lol:
 
Mielga написал(а):
А невоспитанной агрессивной собакой может быть и чи-хуа-хуа. Где грань?

Грань - в размере. Чи-хуа-хуа, какой бы ни была агрессивной, не сможет схавить человека за горло.
Кстати, я видела спаниэля в крошечном наморднике - кусачий, а что делать!
 
Сверху