Заметки из Риги. Только фото! =)

Не помню, говорил ли уже... Знаю точно, что Гомель дохлых лошадей (в смысле - лежащие на земле трупы) страшно боится. Как-то Астридин Сапнис решил в манеже копыта откинуть - болен был не помню чем... Улегся недалеко от выхода и лежит - не шевелится, ноги вытянул...
Гомель ка-ак это увидел :shock: , так ближе, чем за пол манежа туда подойти с ним невозможно было.
Стоило Серому только встать и Гомель тут же забыл, что "там" жмурики водятся. Проходили мимо - он даже и не смотрел. Больше я ничего не видел, что хоть как-то могло его напугать. Он не боится ни монстров в углу манежа, ни препятствий, даже с цветами и ёлочками (да и прыгать их не отказывается, то есть, обращает внимания не больше, чем на грунт под ногами). Один раз только он подпрыгнул (так, что я чуть не свалился), когда (опять-таки, на галопе с правой ноги) я его интенсивно старался хоть как-то выдвинуть вперед, а Сандра долбанула чем-то по стенке манежа, чтоб привлечь внимание своей лошади. Гомель тогда на ровном месте совершил прыжок, примерно, как через канаву... Но об этом я, кажется, говорил уже.
(для тех, кто не знает, Сапниса прооперировали. Всё в порядке :) Жив и практически здоров, с некоторыми ограничениями, конечно.)
 
Гы, а я-то думаю, чего это Гоня так вылупячивается, когда сосед поваляться решает? :lol: Видимо, это его преследуют призраки из далекого прошлого....
pr.gif


А за Сапниса я очень и очень рада! Я в 96 школе, на празднике в каком-то достаточно далеком году видела его фотки :shock: :!: Астрида на нем, конечно, а вот, где это было, не знаю. Мне показалось, что прямо около 96 школы и было... Помню на нем всегда ярко-красные бинты были одеты, сам тоже такой красавец! Соревнования на нем Астрида открывала :) А сейчас он что-нибудь делает?
 
Я на Сером даже как-то выездку ехал - I схему... "целых" 54% наехал :lol: Там Астрида раскрасила красным не только самого Сапниса, но даже меня в красно-белый джемпер нарядила (соревнования были просто школьными, поэтому допускалась свобода в выборе одежды). Жаль только, сапоги у меня были.... ну и не в красную армию тоже :cry: - короткие и коричневые. Смотрел видеозапись - сапоги весь вид испортили ...
Сейчас, по-моему, он почти не работает. У него же еще и с ногами что-то было... В основном - в руках/на корде, изредка вижу Астриду верхом шагом. Еще реже - себя самого :) (когда прохожу мимо, Астрида обычно предлагает - не хочешь ли покататься. а это обычно - без седла и на недоуздке...). Я же одно время, когда Астриду съела бешеная собака, месяца полтора-два, практически владел им - сам распоряжался, сам ездил, прыгал даже немного (правда, он после прыжка часто забывает под себя передние ноги подставить, в результате два раза мы с ним переворачивались - через голову... здОрово! ты уже лежишь на грунте, а на тебя сверху падает спиной или крупом лошадь :D но это было при Астриде)
Вот, это, как раз, Сапнис. Колбасится. (дым не от него :wink: )
0001A0l.jpg


А сегодня я вашего Гомеля ездилллл... Совершенно бешеная лошадь :) точнее, поездил - то я нормально - порысил, погалопил немного, еще удивлялся, чего это он с таким желанием двигается, даже фыркал при движении немного. А он, оказывается, пол нормы овса ест, почти не работая :shock: А потом у некоторых то полнолуние случается, то затмение :lol: Я на него и сел-то с трудом - орет, на дыбы приподнимается, чуть на меня не завалился, пришлось всеми доступными способами выправлять, а то бы я щас выглядел, как из-под Сапниса :lol: Мне-то не впервой, а у коня мог и шок случиться :D
Пока я его расседлывал, он наверно, своего соседа вспоминал.. Хорошо, я его знаю немного, а то и у меня шок тоже мог случиться :oops: Зато дома он был уже совершенно спокоен. Почищен и угощен...
Так что... завтра вам достанется лошадь не пол недели стоявшая :wink:
 
посторонний написал(а):
А сегодня я вашего Гомеля ездилллл... Совершенно бешеная лошадь :) ... Так что... завтра вам достанется лошадь не пол недели стоявшая :wink:
Мдя, видимо не зря я так тянула с приездом в воскресенье :wink: :D Интуиция, знаете ли-с.. :lol: Сейчас как раз собираюсь на базу, так что все комменты после.. Пусть созревают :D
 
Ой, а я только хотела предыдущее сообщение удалить, потому что еще на полчаса дома задерживаюсь :) посторонний, тогда увидимся на базе, я где-то к 7 поеду.

Сапнис так здорово кривляется! Классная фотка! И сам он 3в1: выездка, прыжки, и даже столь популярное НХ в его популярном понимании :D :D :D Только вот это:
посторонний написал(а):
правда, он после прыжка часто забывает под себя передние ноги подставить, в результате два раза мы с ним переворачивались - через голову...
:shock: :shock: :shock: :!:


посторонний написал(а):
еще удивлялся, чего это он с таким желанием двигается, даже фыркал при движении немного
Я тоже заметила, что он фыркать стал последние недели 2-3, причем даже на рыси, чего я за 5 (или сколько там уже) лет работы с ним не припомню! От недостатка работы дыхалка заработала? :wink:


посторонний написал(а):
А он, оказывается, пол нормы овса ест, почти не работая
Это и правда много? Я Маргарите говорила недавно (за неделю перед затмением :p), что хорошо бы снять до 0.3, но Гоня вроде адекватный такой был... Хотя сейчас я задумалась и поняла, что даже будучи в хорошей нагрузке, он получал полнормы овса! Работая каждый день под Наташей, при переходе на полную норму начинал кочевряжиться! А уж при практически полном отсутствии работы, это совсем не удивительно :)


посторонний написал(а):
Так что... завтра вам достанется лошадь не пол недели стоявшая
Гы, только что поступила опровергающее заявление :p Маргарита сказала, что он работал в среду (после моего падения во вторник, кстати, тогда он весьма приличную нагрузку получил), а потом его Ивета в субботу поездила :) Для него это очень даже нормально :) Вот такой вот он обманчивый наш дыкий жэрэбэц :lol:


А вот это:
посторонний написал(а):
Я на него и сел-то с трудом - орет, на дыбы приподнимается, чуть на меня не завалился
просто повергло меня в шок! Кто-кто, а Гоня выходит нормальный, потом только разогревается до "кондиции"! Ивета, которая в субботу ездила, сказала, что он пытался козлить на ШАГУ! Гомель?! Может он споткнулся тогда, но все вместе... Будем разбираться :)
 
Hudorozhkina написал(а):
посторонний написал(а):
Я на него и сел-то с трудом - орет, на дыбы приподнимается, чуть на меня не завалился
просто повергло меня в шок! Кто-кто, а Гоня выходит нормальный, потом только разогревается до "кондиции"! Ивета, которая в субботу ездила, сказала, что он пытался козлить на ШАГУ! Гомель?! Может он споткнулся тогда, но все вместе... Будем разбираться :)
А мож это мы просто лошадь перепутали... Надо было сфотографировать, только лень было.
 
Отчет о сегодняшней тренировке:
Гомель вел себя ну просто идеально!
:arrow: В боксе пока чистился стоял тихо, на проходящих лошадей не орал
:arrow: Вышел и прошел до ангара спокойно, а главное, молча
:arrow: В ангаре работала чужая лошадь, так он даже не рыпнулся! Терпеливо ждал, пока я открою/закрою двери, пока пройдет лошадь, пока я открою/закрою вторые двери
:arrow: Также молча мы дошли до предманежника
:arrow: Покорно стоял посередине предманежника, пока я бегала вокруг него со стулом и пыталась залезть, несмотря на рысящего вокруг Овина
:arrow: Когда я наконец-то взобралась на конягу, даже не сдвинулся с места до команды. Обычно в этом месте он начинает идти
:arrow: В предманежнике начал работать достаточно активно, хотя Гоня его не очень любит
:arrow: Терпеливо (а главное, тихо! :)) перенес переход в ангар и мои очередные бегания со стулом
:arrow: Пытался работать как честный лошадь на нууу-уж-очень мягком грунте
:arrow: Спокойно расседлался (опуская некоторые подробности :oops: ), повалялся и отшагался
:arrow: Спокойно, и в очередной раз главное, _тихо_ пришел домой. Это было самое удивительное, потому что это именно тот проход, где он первым делом сталкивается с "доступной во всех отношениях" кобылой. Ну правда, что для жереба какие-то две палочки между ним и кобылой? Так... былинки... :lol:

Только с чисткой непонятно что - снова завел свою старую песню "Ты не чисти меня ТАМ, а то ногой тебе как ДАМ!". Меня это, конечно, не остановило, но сам факт... Может болит? Или растет что-нибуть новенькое? :lol:

Вот такой вот идеальный лошадь получился :)
 
АААААААААА!!! Я вчера прыгала! Вместе с конем, естественно :) Под присмотром и руководством постороннего! :D Я сверху, конечно, ничего не поняла, но посторонний сказал, что прыгали мы хорошо и что я Гоне даже не мешала :lol: Гонечка такой молодец! Прыгает сам, управлять не надо, только высылать немного, что я не все время делала :oops: Поэтому мы пару раз просто подплюхивались на рыси к препятствию и меееедленно так останавливались перед ним :D Мол, "Милая, а ты уверена, что собираешься прыгать? Я-то могу, а ты вот вроде сомневаешься... Ах все-таки будем? Ну ладно-ладно, идем на второй заход" :)

И вообще Гоня весь из себя такой идеальный лошадь :) посторонний подвердит :)
 
Ага, я тоже видел :)
Поздравляю!
Молодцы!
Нормально попрыгали, ни разу не дернули повод, ни разу не отстали.
Надо было сфотографировать для истории. Жаль, что фотоаппарата в кармане не было. Он лежал в шкафчике - идти долго, а тренировка уже заканчивалась...
 
посторонний написал(а):
Нормально попрыгали, ни разу не дернули повод, ни разу не отстали.
Ну, как говорится, *Hudorozhkina расплылася в улыбке* :D

посторонний написал(а):
Надо было сфотографировать для истории. Жаль, что фотоаппарата в кармане не было.
Думаю каким-нибудь ярким солнечным летним деньком, мы устроим постановочное прыгание специально для фотографирования. А потом скажем, что это и был первый раз :lol:
 
И меня возьмите как главного зрителя :D Я тоже хочууу
Hudorozhkina у нас скоро учебные соревнования не хочеш поехать :?:
Там только осаживание 3-4 шага и контр. совсем немного :) перемены, диагонали, серпантин.
Присоединяйся! :wink:
 
Такая приятная получилась тренировка сегодня :) Гомеля сегодня расчистили, поэтому мы работали совсем немного. Почистились, покормились, посмотрели, что делается в ангаре и решили ездить на улице. В ангаре было такое столпотворение! Первый раз я увидела 14 одновременно рысящих лошадей на такой маленькой площади! :shock: Ни о какой дистанции говорить не приходится - мне показалось, там по полкорпуса между лошадьми было. Я с трудом смогла перейти (одна!) от одних ворот до других! :D А на улице сегодня было тепло, свежо... Кррасота... В общем, мы, как идеальные лафадки, тихо мирно отработали тренировку и потопали баинькать :) Ничего необычного не было (и хорошо!), такой спокойный, приятный день...

Катеринка, берем тебя в зрители!!! :D
А что за соревнования? Когда и где? Можно подумать, хотя Гомель в этом смысле вызывает у меня сомнения.. :) А ты поедешь?
 
Для соревнований его еще нужно втянуть в работу, а то еще на разминке загнется. Нужна планомерная работа, консультации со специалистами. Да еще и не вылезет ли его старая эмфизема...
Но делать что-то, всё равно, надо. А то у него только две дороги - или работать или на колбасу. Причем, работать, как лошадь. И зарабатывать деньги. А для этого его надо привести в норму...
С его-то кровями устроить бы производителем, но очень маленькая вероятность - либо он вообще может оказаться безплодным, либо убежденность многих в том, что крипторхизм передается по наследству (хотя есть и пимеры, что не передается)...
 
Да уж, нормальные соревнования Гоша, конечно не потянет! Но я так поняла речь идет о довольно простых схемах, вроде тех, где Гомель уже участвовал прошлым или позапрошлым летом. С этим он бы справился, другое дело, надо бы желание.. :) Манежкой я на нем могу сидеть только на очень медленной и собранной рыси, осаживает он фигово - просто назад валится. Над всем этим надо работать, а стимула сильного у меня лично нету, особенно в этом году :)
 
Сегодня я чувствую себя героем! Можно сказать спасла лошадку! :D Правда, не я, так кто-нибудь другой там был бы, но это ничуточки не снижает мое ощущение геройства :lol:

А дело было так... Приезжаю я на конюшню и сразу иду в ангар, чтобы вещи оставить и с Гошей поздороваться. Смотрю, в соседнем боксе Висбий (так его зовут?) лежит. Как-то совсем печально он выглядел, весь вытянулся, показалось мне, что с ним не все в порядке. А вдруг просто отдыхает? Я подхожу, зову его, а он ухо на меня поставил, глазом посмотрел, вроде все ОК.
Я сходила за седлом, возвращаюсь минут через 10, смотрю - Висбий еще лежит, но уже приподнялся, как обычная лошадь лег. Я с кусочком морковки к нему захожу осторожно, он берет ее у меня медленно-медленно и так же медленно начинает жевать. Тут уж я совсем уверилась, что он не в порядке, но панику поднимать было вроде еще рано. Я же не спец! Откуда мне знать, как колики выглядят? Я их 1-2 раза видела, да и то мельком. И почему-то я была уверена, что у него должны мышцы сокращаться на животе, а он довольно спокойно лежал. Даже дал рядом с собой походить, живот пощупать, морду почесать :)
Прошло еще минут 10, я Гошу чищу, седлаю, слежу краем глаза за Висбием. Тем временем он встал. Я подхожу к боксу, думаю, мол, оклемался вроде, значит все ОК было, ан нет. Не тут то было! Бедняга начал крутиться по боксу и усиленно копать. Ну, ясное дело, тут уж надо было действовать быстро (а у меня Гомель в боксе поседланный - не оставить), поэтому я позвонила Маргарите, и через минут 5 появилась Индра с огромным шприцом :shock: Тут уж и мне стало страшно :D И увели Висбия гулять в ангар.
Вот так вот все хорошо закончилось! Вечером Висбий был уже в своем боксе, довольный и счастливый :)

А Гоша сегодня поработал просто замечательно, правда без особого желания. Но он и вчера работал, и позавчера, и, кажется, поза-позавчера, так что видимо просто устал - не привык к такой нагрузке :) Если ничего не изменится, через неделю-другую у него мышцы начнут наливаться, совсем красавцем станет :)
 
Бедняяяяяяяяяжка.....у него уже не первый раз.... :cry:
Hudorozhkina а во сколько это примерно было?Я сегодня была на базе только не на Висбие а на Санремо ездила.
Висбий и есть тот лошадь на котором я собираюсь схему ехать.
Соревнования...хммм...не знаю как их обозвать....учебные...так наверное.
Когда соревнования я точно не знаю, во вторник постараюсь всё у Аниты расспросить...
 
Катеринка, это было около 7 вечера. Знаешь, так странно было сидеть рядом с ним, когда он лежит, такой большой и беззащитный... Он еще голову ко мне прижал, такой лапа :) Я прям растрогалась от умиления :) Все-таки, это не то же самое, что просто зайти к лежащей лошади - что-то в нем было такое... другое... гхм, не могу словами передать :)

Он же прикусывает постоянно, естественно, у него часто колики. Индра пришла, как на работу :) Т.е. это, конечно, ее работа, но к нему она пришла, как на регулярный укол :(

Катеринка, разузнаешь про соревнования, скинь сюда, пожалуста! Я не уверена, что мы с Гошей решимся, ну а вдруг? Да и в любом случае интересно!

Удачи вам с Висбием на соревнованиях!
 
Поздравляю всех с праздником! :D

Я была сегодня у Гоши, все просто замечательно. Идеальный лошадь тихо-мирно почистился, поседлался, отработался и завелся :lol: Сегодня я почти села на Гоню без седла! Даже лестницу уже приставила, и залезла на нее, только мне отсоветовали заниматься ЭТИМ в недоуздке, в темном манеже и в одиночестве :wink: Но в следующия раз, я точно ЭТО сделаю! :D
 
Сверху