Заметки конного шопоголика

Очень довольна. Но она тут не напишет, ее нет на проконях. Все те, кто Миклем покупают...они наверное тоже зачем-то его покупают, не был бы он столь популярен во всем мире, если бы ничем не отличался от обычной уздечки со стандартным капсулем.
Хотя про анатомические уздечки здесь уже написано и обсуждено)))

Нее, ну обсуждали тут много, но больше про то, чем же они отличаются и почему это может быть круто.
А вот в реальной жизни что? Очень довольна. А чем была недовольна раньше, что поменялось? Было-стало. Ну к примеру, на старой уздечке лошадь драла затылок, безбожно жалась на повод, еще что-то. И на новой уздечке эти симптомы стали меньше, ушли совсем. Это я как пример. У нее было что-нибудь такое?
 
Но неужели подпруга с одной резинкой от этого спасает?
Получается, что в нашем случае кардинально разный результат. У него еще пузо круглое - способствует скатыванию подпруги под передние ноги(

Или все-таки это было скорее "Ну да, смотрится красиво, лошадь не жалуется"?
А мне вот честно говоря вид нестандартных уздечек не нравится чисто визуально... не красиво:cool:
 
Нее, ну обсуждали тут много, но больше про то, чем же они отличаются и почему это может быть круто.
А вот в реальной жизни что? Очень довольна. А чем была недовольна раньше, что поменялось? Было-стало. Ну к примеру, на старой уздечке лошадь драла затылок, безбожно жалась на повод, еще что-то. И на новой уздечке эти симптомы стали меньше, ушли совсем. Это я как пример. У нее было что-нибудь такое?
Как она мне сказала, по рту стал спокойнее, раньше проблема была, играл с языком. В новой уздечке этого нет.
Мой в повод лучше проходит в новой, значительно меньше подставляет затылок и впирает. Почти перестал. Ну и не чешется после работы, совсем)) стандартный капсуль он маниакально пытался обчесать обо все, что рядом. Это дополнительный показатель комфорта для лошади.
 
Получается, что в нашем случае кардинально разный результат. У него еще пузо круглое - способствует скатыванию подпруги под передние ноги(
А если еще подхвостник попробовать? Вроде для бесхолочных с пузом это выход.

Мой в повод лучше проходит в новой, значительно меньше подставляет затылок и впирает. Почти перестал. Ну и не чешется после работы, совсем)) стандартный капсуль он маниакально пытался обчесать обо все, что рядом. Это дополнительный показатель комфорта для лошади.

Ну это уже какая-то конкретика. Если конечно отбросить вариант, что работа рукой вдруг стала лучше :) И так совпало.
Насчет чесания, верю. В жару мои пытаются чесаться, ну не маниакально, но с большим желанием.
А вот насчет впирания в повод и подставление затылка. Даже интересно, какой именно нюанс уздечки с этим помог? Анатомический затылок?
 
А если еще подхвостник попробовать? Вроде для бесхолочных с пузом это выход.



Ну это уже какая-то конкретика. Если конечно отбросить вариант, что работа рукой вдруг стала лучше :) И так совпало.
Насчет чесания, верю. В жару мои пытаются чесаться, ну не маниакально, но с большим желанием.
А вот насчет впирания в повод и подставление затылка. Даже интересно, какой именно нюанс уздечки с этим помог? Анатомический затылок?
Сложно сказать однозначно. У него короткий от природы затылок, и вот такая фишка на любой дискомфорт (физический или психологический) - ставить затылок колом. Возможно затылочный добавил комфорта, а форма капсуля помогла не впирать, плюс треннинг...то есть совокупность факторов. Взвесить и оценить каждый затруднительно. По крайней мере, моя берейтор призналась, что после появления новой уздечки полюбила моего коня. До этого он и ей любил подкинуть гаденького. Сейчас у них все, можно сказать, идеально, гаденькое практически не появляется. Все довольны, конь доволен, берейтор доволен.

Тут можно аналогию с железом провести. Можно же лошади поставить любой дутый трензель подходящий по размеру и ездить? Можно. Но например, я несколько железок перебрала, пока не нашла вариант, на который конь сказал «да, спасибо, мне подходит».
 
Последнее редактирование:
Мне ответили австрийцы по X-Pand подпруге. Да, они есть в наличии со скидкой (109 за обычный мех и 119 за какой-то с наворотом, не поняла каким:D), доставка 49 евро. Коричневые. Так что если кому надо...:) А мне, пока они телились с ответом, попалась на глаза пару раз надеванная Пролайт по очень приятной цене и я ее хапнула:D Очень надеюсь, что подойдет и ничего натирать не будет. Но кобыла у меня, вроде, никогда этим не страдала:)
 
В выездку это же не допустят.

Эээ, да, логично. А всякие там корректирующие пады, чтобы сбалансировать седло на бесхолочной спине? Я к тому, что за счет только натяжения подпруги предупредить скольжение седла на холку должно быть очень сложно.
У нас седле вперед не едет, но крутится это да. Спина вообще круглая. Я пока выхожу из положения тем, что просто стараюсь ровно сидеть. Затягивать подпругу не вариант. Но если бы у него еще и холки не было, я бы наверное задумалась про эти пады. Их же сейчас тоже огромный выбор, хотя я вопрос подробно не изучала.

Тут можно аналогию с железом провести. Можно же лошади поставить любой дутый трензель подходящий по размеру и ездить?

Имхо это все-таки разного калибра вещи. Дискомфорт, который может принести лошади неподходящее железо, несравним с дискомфортом даже от слишком затянутого капсуля или давления за ушами. Все-таки железо это намного более индивидуальная вещь, чем уздечка, кмк.
 
А всякие там корректирующие пады, чтобы сбалансировать седло на бесхолочной спине?
Я думала на счёт геля бабочки на холку. Но прежде, чем купить, надо у кого то взять попробовать. Потому что есть сомнения.. седло то подходит практически идеально, + гель и меховушка.

Затягивать подпругу не вариант.
Не, не с ноги ж подпруга затянута, вполне дышаще.
 
Имхо это все-таки разного калибра вещи. Дискомфорт, который может принести лошади неподходящее железо, несравним с дискомфортом даже от слишком затянутого капсуля или давления за ушами. Все-таки железо это намного более индивидуальная вещь, чем уздечка, кмк.
Я уже где-то писала про это... каждый человек вправе думать, как считает нужным.
К сожалению, такое мнение в нашей стране часто встречается, что подходить лошади должно седло и железо, а все остальное не обязательно, все остальное может быть самым простым и непритязательным и не нужно заморачиваться ни с подпругами, ни с формой капсулей, ни с материалами, ни с чем иным. Несмотря на то, что в теме уже кто-то писал про ощутимую разницу от Пионера и Джамп Офф, я не вижу смысла что-то доказывать и искать эти посты, так как чтобы ощутить разницу надо попробовать. Когда я решила попробовать, я перечитала много отзывов на Миклем в английском интернете. Люди писали, что разница есть. Тогда я решила попробовать, но одевать на лошадь Миклем из убогой кожи без хорошего затылочного не вознилко желания, тогда были выбраны Шведы, на которых в английском интернете так же много положительных отзывов.

А еще я раньше одевала на конюшню вещи, которые «не жалко» и ездила бриджах pfiff. Старые футболки...а зачем одевать что-то хорошее, ведь все равно после каждой тренировки необходима стирка, а вещи быстро застирываются. Зачем покупать дорогие бриджи, раз они все выглядят одинаково. Мне тогда будущий муж стал говорить, что выгляжу я в этом, мягко скажем, не очень. И спрашивал, неужели все конники так стремно выглядят? Мне почему-то стало обидно за «всех конников» и я переключилась на хорошую одежду и поняла, что это прикольно и красиво и является по сути частью любви и уважения к себе.

Когда придет время покупать оголовье, я куплю тех же Шведов с анатомической формой капсуля, с потрясающим затылочным, с мягчайшими подложками везде, где только можно. Переплачу по сравнению с обычными фирмами из дубовой кожи 50-100 евро, но оно того стоит. Лошадь - «тоже человек».
 
Последнее редактирование:
Мне почему-то стало обидно за «всех конников» и я переключилась на хорошую одежду и поняла, что это прикольно и красиво и является по сути частью любви и уважения к себе.
согласна на все 100 :) советский союз, железный занавес и дефицит закончился, сейчас есть возможность покупать красивые и качественные вещи. И если финансы позволяют, то почему не порадовать себя и лошадь? если даже изменения в комфорте лошади будут всего на грамм и практически незаметны, то почему бы нет? кому от этого будет хуже?
поэтому я обеими руками ЗА красоту и качество. Я прям испытываю эстетическое удовольствие от дорогих конных шмоток :) даже если я б и без них обошлась. но вот нравится мне :) и пусть хоть все вокруг говорят что "и в кирзачах и рейтузах всю жизнь скакали на убогих седлах, и олимпиады выигрывали, бла-бла-бла....." ну и пусть скачут и выигрывают, если хотят. а я хочу чтобы было красиво и с комфортом. мне лошадь для души, так пусть и все что с ней связано, шмотки и амуняка в том числе, глаз и душу радуют :)
 
Ага.
Они же с физиками раньше вообще не работали. Начали?
официально DHL с физиками в России не работает вообще. если туда позвонить, они это всегда подтверждают. но есть неофициальный секретный список интернет магазинов (не конных, например такой американский шмоточный магазин как shopbop, и прочие), которые у себя на родине ни с кем кроме DHL не работают. а Поскольку клиенты очень крупные и "жирные", DHL переступает через собственные принципы и так уж и быть соглашается из этих магазинов в Россию физикам доставлять. Но это ж знать надо, прежде чем заказывать. где то этот секретный список магазинов в интернете опубликован, щас лень искать, да и поскольку они все не конные, то и нафик надо.
Самый прикол в другом: очень многие люди, не зная причуд работы DHL, или не зная вовсе какой службой магазин отправляет, например заказывают что то в интернет магазине в Европе, и посылку отправили курьером DHL (не путать с национальной немецкой почтой DHL Deutsche post, которой отправляют крамер, лосдау и т.д.). Так вот DHL в Европе глазом не моргнув посылку принимает (хотя это одна сеть, ну неужели они там не могут внутри своей компании как то проинформировать филиалы, куда они отправляют а куда нет), посылка благополучно доезжает до границы с РФ, и ее просто тупо разворачивают обратно и возвращают продавцу. в шоке и продавец и покупатель. начинают бегать выяснять и только после этого представители DHL им наконец соизволят сообщить что вообще то DHL с физиками в России не работает!!! вот такой сервис! круто правда? 21 век на дворе блин :(
и таких историй миллион, можно в интернете почитать. поэтому я к DHL отношусь весьма негативно. ужасная контора. Всем кто что то заказывает в интернете в новом незнакомом магазине, имейте это ввиду! Всегда с новыми магазинами уточняйте какой службой они отправляют. в случае чего, никто не будет виноват, и деньги за стоимость доставки никто не вернет!
Хотя с юр лицами они действительно работают не плохо. я по работе с ними часто сталкиваюсь. кроме атомных цен, других претензий нет
 
Имхо это все-таки разного калибра вещи. Дискомфорт, который может принести лошади неподходящее железо, несравним с дискомфортом даже от слишком затянутого капсуля или давления за ушами. Все-таки железо это намного более индивидуальная вещь, чем уздечка, кмк.
Ну не знаю, ИМХО уздечка тоже индивидуальная вещь особенно в сочетании с индивидуальной чувствительностью лошади. Я уже рассказывала, что у Бэйли сначала была тоже дорогая и качественная уздечка Америго Веспуччи, но он на ней бил в повод сильно и остервенело чесал морду после, я даже пригласила вета посмотреть зубы. Но первый же выезд на Миклеме (еще до приезда вета) ПОЛНОСТЬЮ убрал битье в повод, и морду он стал чесать даже не на порядок, а на три порядка меньше :). То есть у меня лошадь, которая даже на ногавки дает реакцию, чуть что :), так что я ОЧЕНЬ верю в максимально комфортную уздечку.
 
Я вроде не пишу о том, что качественные уздечки нафиг не нужны. Меня удивил ажиотаж именно вокруг шведов в стиле "Ах эти шведы, хочу от них все". Я и пытаюсь копнуть поглубже отзывы от реальных пользователей. Вдруг мне тоже надо?
Тем более что мне тоже не очень нравится их внешний вид именно потому, что выглядит "неклассически". Но если при этом лошадь на порядок лучше принимает их, то тогда не стандартный лук уже не так важен.
Но все почему-то прочитали это как
подходить лошади должно седло и железо, а все остальное не обязательно, все остальное может быть самым простым и непритязательным и не нужно заморачиваться ни с подпругами, ни с формой капсулей, ни с материалами, ни с чем иным.

Я такого вообще нигде не писала. Просто ощущение, что иногда вместо поиска реально удобной вещи, можно повестись на маркетинг и рекламу. Я вот для себя пытаюсь понять, точно ли шведы круче всех, или есть другие фирмы, у которых имеет смысл искать качественные уздечки. Аналогично с подпругами. Возникает ощущение, что дорогущие подпруги это отчасти тоже удачный маркетинг. Нужна ли мне такая подпруга или она ничего не даст, а цена немаленькая... тоже пытаюсь понять.
 
вот для себя пытаюсь понять, точно ли шведы круче всех, или есть другие фирмы, у которых имеет смысл искать качественные уздечки. Аналогично с подпругами. Возникает ощущение, что дорогущие подпруги это отчасти тоже удачный маркетинг. Нужна ли мне такая подпруга или она ничего не даст, а цена немаленькая... тоже пытаюсь понять.
Есть еще Tota Comfort :), у Шокемюле видела анатомичные. Только проблема в том, что они все дорогие. То есть чтобы прямо супер-анатомичная, качественная кожа и недорогая, я такого не видела. Нуууу и из того, что видела, когда копалась именно такой систематичный подход и упор на удобство лошади есть только у нескольких фирм.
Нам вот очень подошел Миклем, но лично мне Миклем не нравится качеством, а Рону кажется, что Миклем сильно ограничивает движение железа во рту лошади (для молодых и чувствительных это хорошо, но если лошадь позволяет, то хотелось бы более свободного движения). Хочу попробовать Пионер по этому поводу. Надеюсь, Бэйли не скажет "Продавай нафиг!"

Тоже само и с подпругами.
 
Я вот для себя пытаюсь понять, точно ли шведы круче всех, или есть другие фирмы, у которых имеет смысл искать качественные уздечки. Аналогично с подпругами.
Юль ну это только пробовать. Вполне может быть что твои кони оценят. Особенно Фигаро
 
Я вот для себя пытаюсь понять, точно ли шведы круче всех, или есть другие фирмы, у которых имеет смысл искать качественные уздечки.
Так никто никогда не утверждал, что Шведы лучше всех. Просто у них при хорошем качестве самый большой выбор анатомических уздечек под разные цели. Они выбрали это своей специализацией.
Конечно, качественные уздечки есть, но их цена примерно такая же, как и у шведов, а часто и дороже. Например, я уверена, что уздечка Equitus Alpha от Шокомюлле ничем не хуже Пионера. Fairfax, Dyon, Antares, Шокомюлле и т.д.
 
Вот я и пытаюсь для себя все это понять. Потому что все-таки денег оно все стоит не копеечных. У меня есть конь, которому я бы хотела что-то поменять, потому что у него есть сложности, природу которых не определить. Но просто так выкинуть деньги на дорогущее анатомическое оголовье как-то стремно. А мне именно оголовье надо мундштучное. Причем на маленькую голову, но не коб.. Можно ли вслепую купить шведов и оно покатит или там тоже есть подводные камни..
Я не от балды спрашиваю, а потому что у меня четыре коня и всегда что-то кому-то надо. Но в современной конной индустрии сейчас такое количество хай-тек новинок появляется, только успевай следить. И вот все ли они так круты, как в рекламе, мне непонятно.
Кстати вот яркий пример со стременами. Помните, мы зимой обчистили Конимоду на стремена? Которые с такой ядреной нескользящей подошвой. Так вот, лично у меня уже эти зубья слегка подполировались. И сейчас по ощущениям эти стремена ну совершенно ничем не отличаются от самых обычных..

Еще вспомнила пример - трензель Sprenger Turnado. По рекламе он хорош для лошадей, склонных перекидывать язык. Потому что у него серединка сделана такой шероховатой, не гладкой, и типа это будет мешать. Ну и что, через месяц эта середина заполировалась не хуже остальной части. Сейчас вообще разницы не видно. Ну трензель хуже не стал, но вот это "предотвращение перекидывания языка" - чистая реклама.
 
Последнее редактирование:
Сверху