Заметки конного шопоголика

Можно ли вслепую купить шведов и оно покатит или там тоже есть подводные камни..
Никто не сможет дать однозначный ответ, так как каждая лошадь индивидуальна. Я покупала на свой страх и риск и моему «вкатило». Но гарантий, что оголовье однозначно решит ту или иную проблему, никто не даст. Тут, увы, только пробовать.
 
Ага, говорят, уже в некоторых местах есть уздечко-фиттеры :), то есть у них есть разные уздечки и их можно попробовать (взять в рент). Это самый лучший вариант. А так пойди угадай, я вот думаю, если Бэйли не понравится пионер, то толи заморочиться Нираком, то ли сцепить зубы и купить выступательный Миклем :)
 
Я как раз пытаюсь собрать максимум реальных отзывов. Не восторженных, а когда действительно человек видит разницу между тем как было и как стало и уверен, что это связано с обновкой. К примеру у меня один конь начал резко жаловаться на подпругу несколько лет назад. Но сразу купить что-то такое на 200 евро и пролететь - стремно же. Я ему купила мемори фоам подпругу за 40 евро, но с резинками. И меховушку чулком, сверху. Это решило вопрос. Понятно, что если б не решило, пришлось бы копать дальше в более дорогую сторону..
 
Я как раз пытаюсь собрать максимум реальных отзывов.
Проблема в этом в том, что лошади все разные. У кого-то может быть вау-эффект, у кого-то вообще никакого, у кого-то наоборот лошади не понравилось :(.
Например, куча людей просто пищит от восторга по поводу TSF меховушки. Я хотела сделать Бэйли лучше и заменить его Огилви на эту меховушку. Бедный конь зажался насмерть и даже попытался козлить :). А как только с него эту гадость сняли, так опять побежал хорошо. Лошади, мля!
 
Я хотела сделать Бэйли лучше и заменить его Огилви на эту меховушку.

Все равно лучше максимум статистики. К примеру как раз по Огилви я уже услышала море положительных отзывов, от людей, которых я знаю как дотошных. То есть просто так пищать от восторга они бы не стали. Отзывы, которые я постоянно слышу, от "стало просто мега-круто" до как минимум "не стало хуже". Отрицательных пока не слышала вообще. Поэтому я всерьез думаю насчет него, если подвернется, то куплю наверное.
 
Вопрос! У моего на правом заду гниет стрелка. Есть какое-то проверенное средство кроме hipposol?
 
А такая хрень у вас есть? У нас она хорошо работает, правда вокруг все фиолетовое :)
10210.jpg
 
Все равно лучше максимум статистики. К примеру как раз по Огилви я уже услышала море положительных отзывов, от людей, которых я знаю как дотошных. То есть просто так пищать от восторга они бы не стали. Отзывы, которые я постоянно слышу, от "стало просто мега-круто" до как минимум "не стало хуже". Отрицательных пока не слышала вообще. Поэтому я всерьез думаю насчет него, если подвернется, то куплю наверное.

а что стало лучше? конь лучше заработал спиной?
 
а что стало лучше? конь лучше заработал спиной?

Ну вот из недавних примеров - лошадь постоянно показывала сопротивление под седлом и зажатость в шее, меняли седла, пады, проверяли спину, ноги и тд. А потом положили этот пад и лошадь просто расклинило, да так, что хозяйка ее в манеже под берейтором не узнала. Проверяли - меняли пад на старый, проблемы возвращались.
Примеров в таком ключе я уже знаю несколько.
 
Ну вот из недавних примеров - лошадь постоянно показывала сопротивление под седлом и зажатость в шее, меняли седла, пады, проверяли спину, ноги и тд. А потом положили этот пад и лошадь просто расклинило, да так, что хозяйка ее в манеже под берейтором не узнала. Проверяли - меняли пад на старый, проблемы возвращались.
Примеров в таком ключе я уже знаю несколько.

спасибо, понятно
 
Конечно, качественные уздечки есть, но их цена примерно такая же, как и у шведов, а часто и дороже. Например, я уверена, что уздечка Equitus Alpha от Шокомюлле ничем не хуже Пионера. Fairfax, Dyon, Antares, Шокомюлле и т.д.
У шокемюле и дион кожа хуже на мой взгляд.
А ещё в том то и фишка что шведы по сравнению с другими ещё весьма гуманны. За аналогичное качество и инновационную анатомичномть те же fairfax просят от 500 фунтов и выше. А мундштучное так и вовсе под тысячу будет! Так что я считаю что шведы в этом плане молодцы.
@Гоблинёнок Уж попробовать точно можно, хуже не будет. К тому же если не подойдёт то его всегда легко будет продать.
 
Последнее редактирование:
Я тут решила загуглить какие-то статьи или исследования на тему затылочных ремней и наткнулась на статью про уздечки и анатомию черепа.
Перевела квинтэссенцию. Кому интересно, можно почитать в оригинале, там все звучит еще страшнее. Еще там много про вред от чрезмерного затягивание капсуля и сопли, я это опустила, так мы здесь все вроде цивилизованные и знаем о вреде чрезмерного затягивания капсуля.

Уздечки и анатомия черепа
Все знают о том, что уздечка должна быть правильно подогнана. Но каково же может быть наше удивление, когда мы услышим, что неправильно подобранная уздечка может вызывать значительные проблемы и что подбор подходящей уздечки так же важен, как и подбор седла.
Голова лошади является самой чувствительной частью ее тела. Именно на голове расположено огромное количество нервов. Многие из них расположены там, где лежит классический капсуль. Вот почему в последнее время уздечки становятся все более и более «анатомически-дружественными».
Если уздечка давит, мала или чрезмерно затянута, то могут возникать самые разные поведенческие проблемы, такие как тряска или задирание головы, недостаточное отжевывание, нежелание двигаться вперед и прочие признаки дискомфорта и сопротивления. Множество нервов и тонкая ткань в местах соединения костей делают голову лошади чрезвычайно чувствительной к давлению и боли.
Большое количество нервов берет свое начало в основании черепа и распространяются далее по черепу, часто пролегая в тех местах, где лежат разные части уздечки. Дискомфорт, причиненный уздечкой даже может вызвать болевой синдром в любой другой части тела лошади и повлиять на продуктивность ее движений.
Наиболее серьезные проблемы возникают в шее и в основании черепа лошади (там, где лежит затылочный ремень), потому что именно в этой зоне сосредоточено максимальное число нервных окончаний. В затылочной зоне расположены две важные точки, которые влияют на гибкость шеи, работу спины и возможность лошади к сбору.
Уздечка должна сидеть таким образом, чтобы рука могла с легкостью пролезть под затылочный ремень, а между мордой и капсулем, а так же соплей, помещаться два пальца. Чрезмерно затянутый капсуль может вызывать серьезный дискомфорт у лошади и мешать свободному отжевыванию.
Если затылочный ремень оказывает чрезмерное давление, то это может приводить к раздражению чувствительных участков. Более того, именно на галопе (кэнтере) увеличивается давление на данную область. Этот нерв также соединяется с мускулатурой языка, что может привести к дальнейшим проблемам в передних конечностях, так как мышцы здесь также связаны со многими из тех мышц, которые отвечают за движение в передних конечностях. (примечание оригинального автора: Я знаю, что это звучит странно, но это анатомически верно).

Важно, чтобы капсуль не проходил слишком близко к ноздрям лошади, так как затянутый и расположенный слишком близко, он влияет на
возможность лошади дышать правильно. Поэтому внимательно относитесь к месту расположению ганноверского капсуля и степени его затянутости.

Лучший способ определить, какая же уздечка подходит вашей лошади – померить несколько разных. Все лошади разные и необходимо выяснить, какая комбинация частей уздечки и их размеров подходит именно вашей. Желательно тестировать уздечку не единожды, а несколько раз.
Cranium-skull-nerves.jpg


на картинке видно, что важный пучок нервов находится как раз в месте расположения классического капсуля.

https://i0.wp.com/www.horsetalk.co..../2017/09/Cranium-skull-nerves.jpg?w=800&ssl=1

 
Последнее редактирование:
Сверху