Заметки конного шопоголика

Вот тут точно нет и даже не искала... Я тут банально сидела считала циферками. В смысле, у меня кони от 800 грамм белка в сутки получают, 800 это хороший вариант, бывает и 1600. Мало верится, что лишние 10 грамм что-то капитально поменяют. Хотя я его до кучи сама добавляю.
Желатин который прям желатин очень сложно давать, вот это я знаю.
А про достоверно, ну так и остальным хондропротекторам тоже еще далеко до полной достоверности. В смысле, я понимаю, когда считают, что недодоказано например по когтю. Факт. Но при этом по гиалуронке??? Да тоже ведь есть вопросы. Я б сказала полностью у нас ничего почти не доказано из не-фармы, нутрицевтика не может этим похвастаться в принципе. И тоже результаты противоречивые есть. Так что на уровне доказанности условно фенилбутазона - доказательства отсутвуют. А на уровне хондроитина - ну не настолько уж ничего там и нет, есть эксперименты все же.
Коготь. Куркума. Гинко. Расторопша. Эхинацея. Есть травки, которые проверяли. Есть которые вообще не найдёшь, ну там поди поищи корень лопуха, условно.
 
Вот тут точно нет и даже не искала... Я тут банально сидела считала циферками. В смысле, у меня кони от 800 грамм белка в сутки получают, 800 это хороший вариант, бывает и 1600. Мало верится, что лишние 10 грамм что-то капитально поменяют. Хотя я его до кучи сама добавляю.
Желатин который прям желатин очень сложно давать, вот это я знаю.
А про достоверно, ну так и остальным хондропротекторам тоже еще далеко до полной достоверности. В смысле, я понимаю, когда считают, что недодоказано например по когтю. Факт. Но при этом по гиалуронке??? Да тоже ведь есть вопросы. Я б сказала полностью у нас ничего почти не доказано из не-фармы, нутрицевтика не может этим похвастаться в принципе. И тоже результаты противоречивые есть. Так что на уровне доказанности условно фенилбутазона - доказательства отсутвуют. А на уровне хондроитина - ну не настолько уж ничего там и нет, есть эксперименты все же.
Коготь. Куркума. Гинко. Расторопша. Эхинацея. Есть травки, которые проверяли. Есть которые вообще не найдёшь, ну там поди поищи корень лопуха, условно.
Ну как не додаказано? По некоторым протекторам есть целые исследования, проводимые серьезными научными организациями. Например, по Cortaflex Equine America. Глюкозамин, хондроитин вполне себе изучены.
 
И одновременно исследования, где эффект ноль. Я не буду спорить, что количество отличается в плане числа исследований. И хондроитин ближе к переходу количества в качество, чем коготь. Но в моем понимании - нет, это ещё не тот уровень, на котором находятся фармпрепараты.
 
Тем не менее, хондроитин, глюкозами, гиалуроновой кислота присутствуют в схемах лечения артрозов(человеческих, я имею в виду). Собственно только эти препараты и являются хондропротекторами. Коготь, как я поняла, обладает противовоспалительным действием сродни НПВС, а они применяются для снятия воспаления и боли, действия на хрящ нет. По эффективности хондропротекторов - к сожалению, пока не видела ни одного вылеченного артроза, хотя на начальной стадии эти препараты наиболее эффективны, предотвращают дальнейшее прогрессирование. А вообще есть мнение, что одна из причин заболеваний суставов - это плохая микроциркуляция и компрессия сустава мышцами в гипертонусе( это же и причина, по которой препараты могут не доходить до места назначения).Поэтому в схемах лечения обязательно присутствуют препараты, улучшающие микроциркуляцию( вот интересно, лошадям можно пентоксифиллин?:rolleyes:) и различные виды физеолечения. Думаю, к лошадям это все также применимо.
 
По эффективности хондропротекторов - к сожалению, пока не видела ни одного вылеченного артроза
В том то и дело, что хондропротекторы не оказывают именно терапевтический эффект. При серьезных проблемах поздно пить боржоми. Хондропротекторы оказывают профилактический и поддерживающий эффект.
 
Есть исследования по достоверности, правда на людях (кто знает, механизм всасывания у людей и лошадей различается?), которые показывают, что Глюкозамин, Хондроитин и ТД НЕ усваиваются перорально, из-за размера молекулы этих веществ. Т.е. нужно колоть.
https://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.long
 
Ну вот это как раз что я и имела в виду, это все НЕ уровень доказанности фарм стандарта...
Вообще, физиология всех высших млекопитающих весьма сильно схожа, но тут надо проверять видоспецифически, в идеале. Хотя некоторые вещи можно перенести все ж с других видов, если это не что-то ключевым образом отличное (например, лошадь умеет ферментировать клетчатку и делает это уже в толстом отделе, у человека ферментации вообще почти нет на этом фоне, а допустим у коровы многокамерный желудок и работа бактерий в том месте жкт, где у лошади ее еще и быть не может = чисто логически уже можно сделать вывод, что некоторые доступные корове превращения, например, азотсодержащих веществ, человеку и лошади недоступны). Собственно, в половине случаев так и делают же, очень много что рекомендуется коням на базе исследований на других видах.
 
Хондропротекторы. Продолжение. Интересные подкормки

Еще раз напомню, что хондропротекторные подкормки оказывают скорее профилактический и поддерживающий эффект, но не лечебный в случае, если уже наступил артрит, артроз, остеохондроз и прочее. Суставные подкормки никак не помогут уже поврежденному хрящу, но предотвратить его дальнейшее разрушение вполне могут помочь.

На нашем рынке, как оказалось, не так много суставных подкормок. Про TRM, NAF, Stride и Кавалор сказано выше. Остался только Equiminz. И вот тут он, как оказалось, все конкуренции.

Equimins Flexijoint Cartilage Supplement (в порошке):
На порцию 20 грамм: Хондроитин - 4 гр, Глюкозамин - 8 гр, МСМ - 4,8 гр, витамин С - 1000 мг, Гиалуроновая кислота - 60 мг. Совсем немного не дотягивает до идеала, но это лучшее, что представлено на нашем рынке. Рабочие дозы хондроитина и глюкозамина, а если докинуть еще 5 грамм к суточной норме, то получится вообще замечательно!
equimins-flexijoint-cartilage-supplement-750x600.jpg


Equimins Flexijoint Liquid (жидкий)
На дозу 25 мл: Хондроитин 5 гр, Глюкозамин 8,7 гр, МСМ - 5 гр, витамин С - 1250 мг, Гиалуроновая - 30 мг.

Тоже хорошо по хондроитину-глюкозамину, но всего остального совсем мало. Поэтому Флексиджоинт в порошке выглядит интереснее.

Дикий Медведь Артрохорс
Состав на 100 г:
Глюкозамин сульфат - 10 г
Хондроитин сульфат - 4 г
Гиалуроновая кислота - 60 мг

Выглядит достойно. Но месячный курс Дикого Медведя обойдется в 5500 руб. За меньшие деньги можно давать проверенный, уважаемый бренд Эквиминз Флексиджоинт.


Science Supplements FlexAbility Plus for Horses (купить можно на Виовете)
На суточную норму:
MSM- 6.5g, Глюкозамин - 10g, Хондроитин - 4.1g, Витамин С - 5000 мг, Гиалуроновая кислота - 150 мг, аминокислоты - DHA 1.9g EPA 1.0g (Total Omega 3 2.9g). Это лучшая подкормка по составу, которую удалось найти! Полноценные рабочие дозы глюкозамина-хондроитина, очень хорошая доза гиалуронки, плюс аминокислоты Омега 3 и витамин С. Как и следовало ожидать, штука не дешевая. Курс на 35 дней обойдется в 74 фунта.
science-supplements-flexability-kdke.jpg

CORTAFLEX® HA REGULAR POWDER
Знаменитый, запатентованный Cortaflex от уважаемого подкормочного бренда Equine America свой состав скрывает (по крайней мере, я нигде не нашла). Но все таки решила включить его в обзор, и вот почему:
1. Огромное, я бы сказала самое большое, количество положительных отзывов. общая оценка 5 из 5-ти.
2. Солидный бренд, который действительно клинически тестировал и запатентовал Кортафлекс. За его разработкой стоят реальные клинические испытания на лошадях, научные разработки и публикации.
А еще производитель заявляет, что: Суставной хрящ не сообщается напрямую с кровеносными сосудами, поэтому все питательные вещества в которых нуждается хрящ должны быть
достаточно малы для того чтобы пройти через клетчатые стены (гугл перевод) и оказать полезное действие на ткани. Ну и дальше они пишут о том, что классическая форма гиалуроновой кислоты эффективна при внутрисуставном введении, но не эффективна в форме подкормки, так как имея большой молекулярный вес плохо усвивается. Гиалуроновая кислота, которую используют в Кортафлекс имеет молекулярный вес меньш чем 50.000 Daltons. Производитель считает, что такая форма гиалуронки лучше усваивается и действительно снабжает сустав гиалуроновой кислотой неинвазимным путем.
Баночка Кортафлекса достаточно дорогая, но ее хватает на 4 месяца!
88_58f6eb32106a06a126f51a2238d57da7.jpg

Так же Кортафлекс есть и в жидкой форме, и в форме Спер-сильный, который дополнительно содержит обезболивающие и противовоспалительные компоненты.

По мульти-составным подкормкам это все. Если кто-то еще знает пример хорошей подкормки, но пишите!

Моно или почти-моно-составные подкормки.
Более дешевый вариант. Например чистый глюкозамин. Помним, чтобы глюкозамин работал сам по себе, без хондроитина, надо от 10 грамм в сутки и выше. И если лошадь здорова, то давать ей глюкозамин в профилактических целях как раз очень даже хорошо и не так дорого, как многокомпонентные подкормки.

Equine America Glucosamine Plus -
около 2 тыс руб за курс на месяц. Содержит 12 грамм глюкозамина и 1650 мг МСМ.

equine-america-glucosamine-msm-ao3w.jpg


Equimins Glucosaflex 10,000
10 гр глюкозамина + 2 гр МСМ. Курс на месяц - около 2 тыс.
equimins-glucosaflex-10000-en7v.jpg


Ну и Гиалуроновая кислота
Equimins SuperJoint H.A.
105 мг гиалуроновой кислоты, плюс 2 гр МСМ и витамин С. В России почему-то стоит неприличных денег, а на самом деле месячный курс стоит около 1900 руб.

equimins-superjoint-ha-5bwr.jpg


Equine America Lubric 8
как раз та самая низкомолекулярная гиалуроновая кислота в чистом виде. Курс на месяц около 3500 руб. Ее можно добавлять к Кортафлексу в период интенсивных нагрузок, обострений, начальный стадиях ламинита, во время реабилитации, лошадям со скованными движениями.
equine-america-lubric-8-lzhf.jpg

















 
А наш иппофлекс форте? :)
Глюкозамин - 5 г, Хондроитин - 1,4 г, МСМ - 4 г, Вит С - 0,12 г.
И интересные аминокислоты + травки
 
Еще раз напомню, что хондропротекторные подкормки оказывают скорее профилактический и поддерживающий эффект, но не лечебный в случае, если уже наступил артрит, артроз, остеохондроз и прочее. Суставные подкормки никак не помогут уже поврежденному хрящу, но предотвратить его дальнейшее разрушение вполне могут помочь.
Тогда интересно, как часто и в какие периоды жизни лошади есть смысл их давать.
 
А наш иппофлекс форте? :)
Глюкозамин - 5 г, Хондроитин - 1,4 г, МСМ - 4 г, Вит С - 0,12 г.
И интересные аминокислоты + травки
Рабочие дозировки же написаны выше. Можно сравнить. Здесь прям совсем скромно. Если только сыпать двойную дозировку, тогда нормально получится.
 
Тогда интересно, как часто и в какие периоды жизни лошади есть смысл их давать.
Есть три варианта: 1. лошадь здорова 2. у лошади незнаительные проблемы или изменения в суставах, которые не дают хромоту 3. когда уже фигня случилась

В первом случае имеет смысл давать протекторы курсами осень-весна ИЛИ в период интенсивных нагрузок (и перед ними), например, спортивной лошади. Но лучше давать хотя бы глюкозамин на постоянной основе, есть вероятность, что так лошадь будет целее.
Во втором случае лучше давать всегда, чтобы минимизировать дальнейшее разрушение хряща.
В третьем случае помогут только инъекции (если помогут), внутривенно или в сустав, тогда подкормки давать между курсами инъекций.
 
Я сюда еще несколько хороших добавлю.

Figuerola Joint Saver
http://www.figuerola.net/products/JointSaver-Equine.html

Regernerx-MP Proprietary Formula 29422 mg
Glucosamine HCL 10000 mg
LMW** Chondroitin Sulfate 10000 mg
Methylsulfonylmethane (MSM) 5000 mg
S-Adenosyl methionine (SAMe) 200 mg
LMW** Hyaluronic Acid (contained in GlycoElastin) 240 mg
GlycoElastin™ proprietary formula: Hydrolyzed collagen, Type-I Collagen, Type-II Collagen, Type-III Collagen, Type-B Collagen and Chicken Collagen Type-II; naturally occurring Glucosamine Sulfate (12%), Hyaluronic Acid (24%), Chondroitin Sulfate (20%), Methylsulfonylmethane (MSM), Sadenosylmethionine (SAMe). 1000 mg

Cosequine ASU Plus
https://www.smartpakequine.com/ps/cosequin-asu-plus-10657

Glucosamine Hydrochloride 14,400 mg
Methylsulfonylmethane (MSM) 10,000 mg
Chondroitin Sulfate 2,400 mg
Avocado/Soybean Unsaponifiables Powder (ASU) 2,100 mg
Sodium Hyaluronate 100 mg

Exceed 6 way
https://www.smartpakequine.com/ps/exceed-6way-10881

Тут вообще всего очень много :)
Glucosamine Sulfate 12,000 mg
Methylsulfonylmethane10,000 mg
Hydrolyzed Gelatin/Collagen5,000 mg
Yucca Schidigera Extract5,000 mg
Linolenic Acid3,500 mg
Chondroitin Sulfate500 mg
Hyaluronic Acid125 mg
Плюс там добавлены незаменимые аминокислоты, цинк, медь, марганец, витамин Е, селен (короче хорошая "круговая" подкормка)

Reitsport HA
https://www.smartpakequine.com/ps/reitsport-ha100-2486
Glucosamine 10000 mg
MSM 10 g
Chondroitin2000 mg
Hyaluronic Acid 100 mg
Плюс опять таки суставные микроэлементы (медь, марганец, цинк) в хороших дозах

HylaSport
https://www.smartpakequine.com/ps/hylasport-1814

Glucosamine 10000 mg
MSM 10 g
Chondroitin2000 mg
Hyaluronic Acid 100 mg
Витамин С - 4.5 гр

Matrix 5 HA
https://www.smartpakequine.com/ps/matrix-5ha-6933

Glucosamine Sulfate 10,000 mg
Methylsulfonylmethane 10,000 mg
Yucca Schidigera Extract 2,500 mg
Chondroitin Sulfate 2,500 mg
Hyaluronic Acid125 mg
Плюс суставные микроэлементы
 
Брошюра гела пони с перечнем состава разных хондропр.
На второй странице указаны цены. Я не стала фоткать.
Ссылка на изображение

PS ещё добавила фото из книги в тему про низко и высокомолекулярную гилауронку (хондлпротекторы) с телефона очень сложно все добавлять) копирование книги конечно не очень... Но там все по полочкам. Есть ещё несколько "цитат" из книги про подкормки и препараты для разных целей, только в личку вышлю)
 
Последнее редактирование:
Рабочие дозировки же написаны выше. Можно сравнить. Здесь прям совсем скромно. Если только сыпать двойную дозировку, тогда нормально получится.
А там и написано, сыпать двойную дозировку. Но я не об этом, а о том, что дешевле флексиджоинта все-равно, но + интересные травки
 
дешевле флексиджоинта все-равно
Увы, мне дешевле проверенный годами флексиджойнт из-за границы заказать, чем купить иппофлекс, специально цену глянула. Ну и Эквиминс весь мои отлично едят, а иппофлес с моллюском, как понимаю. Не хочу, вот честно, играть в игру "запихни дорогую подкормку в лошадь".
 
Я сюда еще несколько хороших добавлю.

Figuerola Joint Saver
http://www.figuerola.net/products/JointSaver-Equine.html

Regernerx-MP Proprietary Formula 29422 mg
Glucosamine HCL 10000 mg
LMW** Chondroitin Sulfate 10000 mg
Methylsulfonylmethane (MSM) 5000 mg
S-Adenosyl methionine (SAMe) 200 mg
LMW** Hyaluronic Acid (contained in GlycoElastin) 240 mg
GlycoElastin™ proprietary formula: Hydrolyzed collagen, Type-I Collagen, Type-II Collagen, Type-III Collagen, Type-B Collagen and Chicken Collagen Type-II; naturally occurring Glucosamine Sulfate (12%), Hyaluronic Acid (24%), Chondroitin Sulfate (20%), Methylsulfonylmethane (MSM), Sadenosylmethionine (SAMe). 1000 mg

Cosequine ASU Plus
https://www.smartpakequine.com/ps/cosequin-asu-plus-10657

Glucosamine Hydrochloride 14,400 mg
Methylsulfonylmethane (MSM) 10,000 mg
Chondroitin Sulfate 2,400 mg
Avocado/Soybean Unsaponifiables Powder (ASU) 2,100 mg
Sodium Hyaluronate 100 mg

Exceed 6 way
https://www.smartpakequine.com/ps/exceed-6way-10881

Тут вообще всего очень много :)
Glucosamine Sulfate 12,000 mg
Methylsulfonylmethane10,000 mg
Hydrolyzed Gelatin/Collagen5,000 mg
Yucca Schidigera Extract5,000 mg
Linolenic Acid3,500 mg
Chondroitin Sulfate500 mg
Hyaluronic Acid125 mg
Плюс там добавлены незаменимые аминокислоты, цинк, медь, марганец, витамин Е, селен (короче хорошая "круговая" подкормка)

Reitsport HA
https://www.smartpakequine.com/ps/reitsport-ha100-2486
Glucosamine 10000 mg
MSM 10 g
Chondroitin2000 mg
Hyaluronic Acid 100 mg
Плюс опять таки суставные микроэлементы (медь, марганец, цинк) в хороших дозах

HylaSport
https://www.smartpakequine.com/ps/hylasport-1814

Glucosamine 10000 mg
MSM 10 g
Chondroitin2000 mg
Hyaluronic Acid 100 mg
Витамин С - 4.5 гр

Matrix 5 HA
https://www.smartpakequine.com/ps/matrix-5ha-6933

Glucosamine Sulfate 10,000 mg
Methylsulfonylmethane 10,000 mg
Yucca Schidigera Extract 2,500 mg
Chondroitin Sulfate 2,500 mg
Hyaluronic Acid125 mg
Плюс суставные микроэлементы
Ань! В России и на заказ их нет! Ты нам повздыхать предлагаешь?)))
 
PS ещё добавила фото из книги в тему про низко и высокомолекулярную гилауронку (хондлпротекторы) с телефона очень сложно все добавлять) копирование книги конечно не очень... Но там все по полочкам. Есть ещё несколько "цитат" из книги про подкормки и препараты для разных целей, только в личку вышлю)
Пришлите, пожалуйста!
 
А там и написано, сыпать двойную дозировку. Но я не об этом, а о том, что дешевле флексиджоинта все-равно, но + интересные травки
А как вы считали? Баночка иппофлекс форте стоит 2300 руб. При даче 40 грамм (меньше не имеет смысла) баночки хватает на 16 дней. То есть 4300 руб в месяц. Флексиджоинт 3000 в месяц. Кортафлекс примерно от 3 до 4 тыс в месяц. И где тут экономия?
Нужно же смотреть не на абсолютную цену баночки, а на сколько ее хватает.
 
Сверху