Заметки конного шопоголика

Слушайте, народ, а какие носки вы покупаете?
Мне нужны гольфы, не капроновые, поплотнее, ну типа обычных носков, с симпатичными расцветками и чтобы в пределах 6-7 долларов за пару :). Такое реально?

Ну и в эту же тему кто-нибудь пробовал носки HV Polo или Dublin?
Я тут выше постила носки noble outfitters. Вот прям очень рекомендую. Но они чутка подороже, в районе 10$. Хотя на распродажах бывает и за 5-6 попадаются
 
Слушайте, народ, а какие носки вы покупаете?
Мне нужны гольфы, не капроновые, поплотнее, ну типа обычных носков, с симпатичными расцветками и чтобы в пределах 6-7 долларов за пару :). Такое реально?

Ну и в эту же тему кто-нибудь пробовал носки HV Polo или Dublin?
У меня hv polo. Такие тонкие. Мне очень нравятся.
 
меня hv polo. Такие тонкие
А они прямо совсем тонкие? Ближе к нейлоновым или к спортивным (ну там беговым)?

Я тут выше постила носки noble outfitters. Вот прям очень рекомендую. Но они чутка подороже, в районе 10$. Хотя на распродажах бывает и за 5-6 попадаются
Спасибо! А они какие тонкие-тонкие или "нормальные" :)?
 
мне нравятся бамбуковые носки азтеков, они очень мягкие, но ногу держат. правда цвет черный и синий
 
А между тем фотограф подкинул еще фоточку))) очень мне нравится айс кофе))
7ea25be39ac3.jpg
ЫЫЫ. продай шведам на рекламу. Офигенно!

Слушайте, народ, а какие носки вы покупаете?
Мне нужны гольфы, не капроновые, поплотнее, ну типа обычных носков, с симпатичными расцветками и чтобы в пределах 6-7 долларов за пару :). Такое реально?

Ну и в эту же тему кто-нибудь пробовал носки HV Polo или Dublin?
я Дублин ношу, но гольфы , которые не тонкие а потолще. Мне нра )
 
Спасибо! А они какие тонкие-тонкие
Ну вот те на фотках выше они комбинированные, сам носок потолще а голенище тонкое. А вообще у этой фирмы много разных носков. Глянь в магазине, наверняка у вас там найдётся много таких. Вообще мне у этой фирмы очень нравятся шмотки. И дизайн и качество на высоте
 
Вы уже видели новую коллекцию для всадника от Шведов?;)
Хочется всего и сразу... НО курс валюты расстраивает:eek:
 
Фотографии - огонь!

Все хотела написать отзыв про кофту Harcour, которая на первом фото тут - https://www.prokoni.ru/forum/threads/zametki-konnogo-shopogolika.218988/page-167#post-4875115
Я в жутком разочаровании. Худи ни разу не использовалось как конное, только в мир. При этом буквально через неделю пошло катышками( Сначала в районе соприкосновения с рюкзаком кожаным, а потом и повсеместно. И постоянно лезет какой-то люрекс.
А вот от поло Horse Pilot я в полном восторге. Отлично сидит, прекрасный материал. Пока тоже рука не поднимается использовать по назначению)))
 
Оставлю отзыв о подпруге эквисофт от штюбен.
Меньше года использования на одной лошади, 3-4 часа в неделю. Хранение в теплом помещении, регулярный уход. На внутренней части (той что прилегает к лошади) порвалась и встопорщилась кожа в нескольких местах.
Очень жаль, вещь недешевая и к применению уже непригодная ((( Низ надо менять.
 
Надеюсь не посчитают за рекламу или что-то подобное. Помню тут многие страдали по оливке от шведов и вчера случайно нашла на авито комплект выездка фулл и стан бинтов в отличном состоянии, цена всего 3500 рублей, это МО рядом с Москвой.
https://www.avito.ru/lesnoy_gorodok...binty_dlya_zanyatiy_verhovoy_ezdoy_1308020726
 
Хондропротекторы

Подкормки, содержащие хондропротекторы, входящие в состав хрящей, суставной жидкости, сухожилий и связок обеспечивают поступление необходимого строительного материала в организм.
Кстати, на этот счёт есть теория о том, что такие препараты малоэффективны, поскольку не доказано, что эти вещества попадают в проблемное место и имеет смысл лишь внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. Но англоязычные источники говорят об обратном, хондропротекторы работают, но есть нюансы. А нюанс состоит в составляющих хондропротекторной подкормки и правильно подобранных дозировках. Исследования (Equine research) показали, что есть ряд составляющих хондропротекторов, чья эффективность доказана, и есть компоненты, чья эффективность не доказана.

Итак, компоненты хондропротекторных подкормок, чья эффективность изучена и доказана:

Глюкозамин - незаменимый элемент для формирования суставной ткани, который увеличивает уровень глюкозаминогликанов в тканях суставов, которые являются "строительным материалом" для хрящевой ткани, обеспечивают его прочность. Также он увеличивает уровень гиалуроната - основного компонента суставной (синовиальной жидкости) и обладает противовоспалительными свойствами. Глюкозамин показан при дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов. Эффективная (работающая!) дозировка - 6-18 грамм в день.

Хондроитин -
важный структурный компонент хрящевой ткани и связок, который увеличивает их прочность при сжатии и растяжении. Хондроитин сульфат образуется в организме хрящевой тканью и входит в состав синовиальной жидкости суставов, которая выполняет смазывающую функцию. Входит в состав хряща, придавая ему упругость и амортизирующие свойства за счет удерживания воды в ткани (потеря хондроитина в хряще является главной причиной остеоартрита). Усвояемость хондроитина организмом лошади может быть разной, поэтому очень важно выбирать именно ту форму хондроитина, который усваивается организмом лошади. Исследования показали, что глюкозамин и хондроитин гораздо эффективнее работают в связки, нежели по отдельности. Эффективная дозировка от 2 грамм в день (при наличии глюкозамина) и от 5 грамм в день (без глюкозамина).

МСМ -
это сероорганическое соединение с выраженным противовоспалительным действием, которое содержится в некоторых растениях, в небольшом количестве имеется в различных продуктах питания. Метилсульфонилметан распространен как пищевая добавка, предназначенная для лечения и укрепления суставов и связок. Часто комбинируется с хондропротекторами. Исследования на лошадях в работе, которым давалось МСМ, показали противовоспалительный и антиоксидативный эффект. Использование данной добавки позволяет снизить болевые ощущения в суставах и связках, при минимальном риске развития побочных эффектов. Совместное использование МСМ и глюкозамина повышает эффективность в борьбе с остеоартритом. Эффективная дозировка от 15 грамм.

Гиалуроновая кислота (HA) - является главным компонентом синовиальной жидкости, отвечающим за её вязкость. HA — основной компонент биологической смазки. Гиалуроновая кислота — важный компонент суставного хряща, в котором присутствует в виде оболочки каждой клетки (хондроцита). Также, она входит в состав кожи, где участвует в регенерации ткани. Препараты гиалуроновой кислоты — очень полезные и эффективные лекарства: гиалуронат натрия образует на поврежденном хряще защитную пленку, предохраняющую ткань хряща от дальнейшего разрушения и улучшающую скольжение соприкасающихся хрящевых поверхностей. Эффективная дозировка - от 100 мг.

ASU - неомыляемые соединения авокадо и сои - патентованный ингредиент, обладающий мощными свойствами, усиливает эффект других ингредиентов и улучшает функцию суставов. Способствует производству хрящевины, ингибирует медиаторы воспаления. Исследования показали, что сочетание глюкозамина и хондроитина плюс ASU работает лучше, нежели глюкозамин и хондроитин самостоятельно. Эффективная дозировка от 1 грамма.

Омега 3.

Подавляет медиаторы воспаления. Замедляет разрушение хряща. Может иметь некоторые обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Исследования действия ОМЕГА 3 показали тенденцию к увеличению длины маха на рыси. Эффективная дозировка - от 9 грамм.

Компоненты хондропротекторных подкормок, которые не имеют подтвержденного эффекта - дьявольский коготь и прочие растительные составляющие.

На самом деле, можно не вчитываться во все это, а просто запомнить дозировки. Меньшие дозировки просто не работают, таким образом, покупая подкормку, в суточной дозе которой 4 грамма глюкозамина, 0,5 грамма хондроитина и 5 грамм мсм, вы просто выбрасываете деньги на ветер. Ну или нужно увеличить суточную дозу раза в 4.
Поэтому открываем состав подкормки и сравниваем дозировки)) закрываем состав, расстраиваемся и не покупаем))

Дальше я сделаю подборку интересных хондропротекторов и выложу состав тех, которые популярны у нас в России. На самом деле, тут все очень грустно.




 
Последнее редактирование:
Компоненты хондропротекторных подкормок, которые не имеют подтвержденного эффекта - дьявольский коготь и прочие растительные составляющие
Не согласилась бы, есть неплохо исследованные растения.


Эффективная (работающая!) дозировка - 6-
А не поделитесь источником? Я видела 8-10+, 6 не попадалось....
 
А не поделитесь источником? Я видела 8-10+, 6 не попадалось....
Поделюсь вот https://aaep.org/horsehealth/joint-health-supplements-information-and-how-read-product-label

Вообще рабочая доза от 10 грамм. Я так понимаю, 6 при условии достаточного кол-ва хондроитина.

По растениям я данных исследований не находила. То есть вот чтобы растения имели научно доказанный эффект. Если у вас есть, поделитесь!
 
Спасибо! Вот я тоже 10 видела.
Ну например коготь, хотя он сравнительно мало изучен (но подходит для темы зато). По ссылке сказано, что конных исследований нет. Но по нему вагонище исследований на мышах и прочих крысах, причем там еще их можно делить на разные не только дозировки, но и форматы дачи (просто растение, либо экстракт, и способов экстрагирования тоже несколько). Они многие скорее положительны. И аналогично на людях. В направлении противовоспалительное - анальгезия. Но есть вопросы по дизайну исследований часто.
Наверное, общее мое мнение совпадает с этим обзором:
Methods: A review of the literature on Devil's Claw and OA from 1966 to 2006 was performed using multiple search databases, monographs, and citation tracking. Relevant trials in all languages were identified and included. Both internal validity (i.e., adequacy of the dosage and period of treatment for this condition, reporting of randomization, rates of dropout, blinding, and statistical analysis) and external validity (i.e., inclusion/ exclusion criteria, baseline characteristics of the study populations, trial setting, and the appropriateness of the outcome measures of the trials) were assessed.
Results: Fourteen studies were identified: eight observational studies; 2 comparator trials (1 open, the other randomized to assess clinical effectiveness); and 4 double-blinded, placebo-controlled, randomized controlled trials to assess efficacy. Many of the published trials lacked certain important methodological quality criteria. However, the data from the higher quality studies suggest that Devil's Claw appeared effective in the reduction of the main clinical symptom of pain. The assessment of safety is limited by the small populations generally evaluated in the clinical studies. From the current data, Devil's Claw appears to be associated with minor risk (relative to NSAIDs), but further long-term assessment is required.
По лошадям их вроде всего несколько, то ли вообще одно, все регулярно пишут, что надо бы еще, но подозреваю, что крысы очень сильно дешевле. Equine Applied and Clinical Nutrition ссылаются на результаты от 99 года, где они обнаружили эффект путем анализа синовиальной жидкости, количество простагландина менялось, но при этом клинически зачастую не видели разницы в оценке хромоты.
 
Хондропротекторы. Продолжение

Начну с не эффективного. Часто нам хочется купить подешевле в надежде, что все таки как-то подкормка сработает. Но надо заметить, что тот же хондроитин - очень дорогой компонент, поэтому хорошая подкормка с рабочей дозой хондроитина просто не может стоить дешево. Увы. Есть рабочие варианты с недорогими подкормками, но об этом позже.

В Коня Корм - Суставет
при максимальной дозировке получаем: глюкозамин - 4 гр, хондроитин 0,8 гр, желатин 16 гр. Деньги на ветер. А скармливать, превышая рекомендуемую производителем максимальную дозировку я бы не рискнула.

STRIDE
Такой раскрученный, такой дорогой бренд от ирландской компании TRM. Самая дорогая подкормка на нашем рынке. И тоже мимо: глюкозамин - 5 гр, мсм -3 гр, хондроитин - 1 гр, гиалуроновая кислота - 22 мг. (Вообще по моим наблюдениям подкормки TRM сильно оверпрайсед). Ничего особенного, тем более за такие деньги.

NAF Superflex
Основные ингредиенты на максимальную дневную дозу: глюкозамин - 10 гр (очень хорошо) , МСМ - 10 гр, Хондроитин- 23 мг (то есть 0,023 гр, зачем от там вообще???) Гиалуроновая кислота - 23 мг. Из рабочего только 10 гр глюкозамина. Остальное работать не будет, так зачем переплачивать? Хороший импортный глюкозамин можно купить в три зара дешевле))

ГелаПони Артро - ну это просто желатин по цене хорошего импортного хондропротектора.

Гелапони Хондро - Коллаген - 13гр, хондроитин - 1 гр, глюкозамин - 4 гр, плюс немного витаминок, в частности Е, селен, С, но они прям таки совсем в микроскопических дозах.

Про Кавалор ничего не скажу, так как они свой состав не раскрывают.

Об интересных подкормках уже завтра.


 
Спасибо! Вот я тоже 10 видела.
Ну например коготь, хотя он сравнительно мало изучен (но подходит для темы зато). По ссылке сказано, что конных исследований нет. Но по нему вагонище исследований на мышах и прочих крысах, причем там еще их можно делить на разные не только дозировки, но и форматы дачи (просто растение, либо экстракт, и способов экстрагирования тоже несколько). Они многие скорее положительны. И аналогично на людях. В направлении противовоспалительное - анальгезия. Но есть вопросы по дизайну исследований часто.
Наверное, общее мое мнение совпадает с этим обзором:
Methods: A review of the literature on Devil's Claw and OA from 1966 to 2006 was performed using multiple search databases, monographs, and citation tracking. Relevant trials in all languages were identified and included. Both internal validity (i.e., adequacy of the dosage and period of treatment for this condition, reporting of randomization, rates of dropout, blinding, and statistical analysis) and external validity (i.e., inclusion/ exclusion criteria, baseline characteristics of the study populations, trial setting, and the appropriateness of the outcome measures of the trials) were assessed.
Results: Fourteen studies were identified: eight observational studies; 2 comparator trials (1 open, the other randomized to assess clinical effectiveness); and 4 double-blinded, placebo-controlled, randomized controlled trials to assess efficacy. Many of the published trials lacked certain important methodological quality criteria. However, the data from the higher quality studies suggest that Devil's Claw appeared effective in the reduction of the main clinical symptom of pain. The assessment of safety is limited by the small populations generally evaluated in the clinical studies. From the current data, Devil's Claw appears to be associated with minor risk (relative to NSAIDs), but further long-term assessment is required.
По лошадям их вроде всего несколько, то ли вообще одно, все регулярно пишут, что надо бы еще, но подозреваю, что крысы очень сильно дешевле. Equine Applied and Clinical Nutrition ссылаются на результаты от 99 года, где они обнаружили эффект путем анализа синовиальной жидкости, количество простагландина менялось, но при этом клинически зачастую не видели разницы в оценке хромоты.
ну в том-то и дело, что везде пишут, что по когтю нет достоверных данных. Это не значит, что он не работает. Это значит, что может работает, а может и не очень, достоверно в отношении лошадей не известно.
@B-veter , еще мне не попадались исследования и дозировки по желатину (коллагену). И отличается ли дорогой желатин Гелапони и Маршталл (Глисандро) от недорогого желатина других производителей. Если вдруг у вас есть данные, поделитесь, плз))
 
Последнее редактирование:
Сверху