Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Январь 2019
Ни что так не сплачивает коллектив, как дружба против одного из сотрудников :) Если раньше конюх-русский и конюх-киргиз взаимно плевались в сторону друг друга, то теперь чуть ли не целуются-обнимаются при встрече. Один другому спешит помочь, все взаимно вежливы и предупредительны, последней вкусняшкой готовы поделиться. И даже делят вместе трапезу, хотя раньше принципиально обедали раздельно. Всё-таки какую-то пользу я конюшне принесла :D
Я уже молчу о том, как поднялась производительность труда в последнее время...
Стоит мне только выйти на улицу с лопатой в руках, как конюхи бросают свои дела и вперёд меня несутся снег убирать. Началось всё с того, что мне надо было для работы с лошадьми очистить бочку от снега. Конюхам повода убирать снег не было: они всё вычистили накануне. Но! Враг номер один на позициях по уборке снега :cool: А вдруг приедет хозяйка и окажется, что снег убираю только я? :D Конюх из местных широченной лопатой полирует вчерашнюю убранную территорию. Киргиз кричит издалека своей киргизке, чтобы не забыла там за углом снег убрать. Я стою посреди всего этого цирка и, улыбаясь, чищу бочку. :rolleyes:
Сегодня было примерно то же. Вышла я в лошадиный обед (всё равно делать нечего, а за моё рабочее время уже уплачено) погрести снежок. Одну дорожку кто-то начал расчищать, да и бросил на половине. Я за неё и принялась. Из-за угла, как обычно, за мной следила киргизка. Увидев такое дело, побежала за лопатой :D Только я непроходимый снег разгребаю, а она по вычищенным дорожкам лопатой скребёт :rolleyes: Зато, если издалека глянуть, - все при деле.
 
Последнее редактирование:
Январь 2019
А на днях вообще была прекрасная иллюстрация киргизского трудоголизма. Приезжала мама ХК. Киргизка тут же бросилась убирать снег. Чистила дорожку ровно 10 минут, пока мама ХК не выехала за ворота. Дорожка по сей день осталась нерасчищенной. :)
А так работа у меня нескучная. Каждый день от чего-нибудь офигеваю. Сегодня у меня был день удивления от конюхов. Казалось бы, чем ещё они могут меня удивить? :D И день прозрения! Теперь-то я поняла свою ошибку: как я вообще могла им что-либо указывать?! o_O
Предыстория: трактор убирал снег возле левад. Я ждала, пока он закончит работу, чтобы дальше выводить лошадей на чистку.
Завязка: слышу, что трактор не гудит. Спрашиваю у проходящего мимо конюха, завершил ли трактор свою работу. Конюх отморозился и не ответил. Я уже со стальной интонацией в голосе напоминаю ему, что задала вопрос. Он нехотя мне ответил.
Кульминация: через несколько часов конюх ко мне подходит и с недовольным взором своих неумных глаз вопрошает, а почему я, собственно, у него спрашивала, работает ли ещё трактор, для чего, так сказать, интересовалась? С таким подтекстом, что я тут многое себе позволяю, вопросы ещё всякие задаю, понимаешь ли.
Развязка: а ещё такое о себе сегодня узнала! От конюха.
Нашёлся повод, и я прозрачно намекнула ему, что я их тут всех прекрасно вижу, кто и что из себя представляет, и он тоже не идеальный, так сказать, и человек, и работник. (Ну накипело у меня :rolleyes:). В ответ мне (с подобающей интонацией) сказали, что и меня тут уже раскусили, но никому же не жалуются...
Дальше - больше.
Работник я плохой. Вот до меня работали девушки и больше успевали сделать. И по большой дружбе сообщают сейчас мне, что если я не буду работать усиленнее, то ХК меня выгонит. Прямо сказали, что я плохо справляюсь со своей работой.
На этом месте я уже (засмеялась про себя) улыбнулась и сказала, что у вас, мой дорогой конюх, нет такой квалификации, чтобы судить о моей работе.
Конюх не смутился и твёрдо ответствовал, что он может судить, потому что видел работу других. (Здесь отмечу, что ранее на мой вопрос ему же, что делали предыдущие работницы, конюх говорил, что с лошадьми они не занимались так, как я, а помогали на конюшне).
Потом чётко сказал, что ему не нравится, что я наблюдаю за его работой.
В общем, весь его спич был с подтекстом: если хочешь здесь работать, чтобы мы не говорили ХК, что ты - плохая работница, не доноси на наши недоработки и помогай нам по конюшне.
Нормально, да? :) А ведь и до этого они постоянно намекали, чтобы я делала их работу. Вот тебе и иерархия на конюшне :D И попробуй сработайся с такими...
А в конце было ещё интересней! Этот же конюх претензии мне предъявил. Что он из-за меня получил от ХК нагоняй. И человек с конкретной обидушкой в голосе мне это высказал. А дело вот какое было: работали мы с ним вместе в одну смену. Я ему по своему обычаю помогала, хотя и не обязана!!!! Развезла сено, помыла поилки, помогла завести лошадей. А после обеда лошадиного увидела в проходе кучу тазиков, которые он из денников вынес, но до кормовой так и не донёс. Сам конюх куда-то делся. И час эти тазики посреди конюшни стояли. А мне уже коней выводить надо. Вот я взяла и отнесла их все в кормовую. Даже в мойку поставила, как они это обычно делают. Думала, помогла человеку, доброе дело сделала... "Спасибо" не ждала, но надеялась :)
В итоге: конюх мне претензии предъявил, что я их не помыла. А вечером приехала ХК и увидела грязные тазики в кормовой. И я виновата!
Как вам такое? :)
 
Последнее редактирование:
Ноябрь 2018
Истории пишутся тогда, когда есть для этого время. Ну что же, продолжу свою историю. Вернусь к тому моменту, когда я приехала в Выксу (Н.Н. область).
Конюшня носила гордое название КСК, хотя больше походила на хоздвор при бывшем колхозе. Сама хозяйка называла своё поместье "Колхоз 40 лет без урожая". Задумка была сделать место для загородного отдыха, зоопарк со всякой живностью прилагался. Как и ферма с коровами :D
Была конюшня, деревянная изнутри, снаружи - здание бывшей фермы. Конский состав включал себя 11 взрослых лошадей и трёх жеребят, плюс три пони, осёл и осло-пони. На обширной территории - три левады и песчаный плац с комплектом барьеров, судейской кабинкой. Вокруг - поля, лес, деревня.
Мне нужно было следить в общем за конюшней, заниматься с лошадьми (чистить, тренировать, выводить в левады) и заниматься с клиентами: проводить занятия на плацу и вывозить на прогулки.



 
Последнее редактирование:
Поголовье для работы не маленькое)))

Да. Плюс хозяйка хотела ещё, чтобы я в отсутствие конюха отбивала все денники, кормила и поила (вёдрами) в течение дня (и развозила сено в левады), следила за гуляющим в полях табуном и ловила беглецов, кормила других животных, которые жили на ферме, топила котёл. Если замечала меня с бутербродом в руке (обеденного перерыва по графику у меня не было), то высказывала своё недовольство, мол, нужно быстрее работать и выкраивать время на отдых.
 
Адские условия! Хоть бы обед предусмотрели! Рассказывайте дальше, пожалуйста, очень интересно. :)
 
Ухх и непростой путь Вы себе избрали, прочитала странички залпом,и как только хватает терпения работать с такими конюхами, неужели нет мыслей уйти,что удерживает?
И хоть Вы уже и большая самостоятельная, но все таки как ваши родители отнеслись к тому, что вы бросили работу "в офисе" и уехали в другую страну работать на конюшню?

Тут кстати был на форуме парень из Донецка, на спорт хорсе писал страсти про конный спорт у вас.
 
Ухх и непростой путь Вы себе избрали, прочитала странички залпом,и как только хватает терпения работать с такими конюхами, неужели нет мыслей уйти,что удерживает?
И хоть Вы уже и большая самостоятельная, но все таки как ваши родители отнеслись к тому, что вы бросили работу "в офисе" и уехали в другую страну работать на конюшню?

Тут кстати был на форуме парень из Донецка, на спорт хорсе писал страсти про конный спорт у вас.

Ахаха это Женя, мой хороший знакомый. И познакомились мы с ним благодаря дневникам. Он читал мой на Проконях, а я его - на Спортхорсе. После его комментов в моём дневнике я поняла, что это тот самый автор со Спортхорса :D Потом уже в реале переманила его на конюшню к своему тренеру. Так что теперь он в нашей команде критиков ужасов местного конного спорта :)
Вы знаете, я как человек сложный простых путей в жизни не ищу :D Люди обычно выбирают то, что удобнее и выгоднее. А я - то, что ближе к истине, что по душе. Со стороны моё решение уйти с работы в Национальном университете, чтобы искать счастья на конюшне в России, может показаться сумасшествием, но на самом деле всё было закономерно и логично.
Я работала редактором в Издательстве универа, готовила к печати учебники, пособия, методички. Так как не было корректора и научного редактора, а начальство стабильно насиловало мозг и трепало нервы за каждую видимость ошибки, то всё делала сама: исправляла тексты (просматривала все знаки и пробелы), орфографические и пунктуационные ошибки - само собой, проверяла значения всех терминов и правильность (научную) утверждений, литературное редактирование также было на мне. Объём работы большой (плюс на работе старые медленные компьютеры и проще всё сделать дома, особенно редактировать формулы и таблицы), за рабочий день обязанности трёх человек сделать не успеешь, поэтому доделывала дома и в выходные дни. А это всё нагрузка на глаза ;) Если срочно нужно было сделать какую-то работу, то весь отпуск проводила за редактированием. Но это всё только половина дела :) Самое сложное - убедить какого-нибудь профессора или доцента с амбициями академика внести правки. И дело даже не в том, что мало кто способен признать свои ошибки :) а в том, что на это надо тратить время. Хотя, конечно, были и такие, которые скандалили из-за каждой запятой.
Начальство мозг выносит, авторы мозг выносят. Плюс коллектив пытается тебя выжить с первой секунды появления в нём :) Я никому ничего плохого не сделала, всем во всём помогала, дорогу не переходила. Но это ничего не значит, если тебя просто невзлюбили. Ежедневные оскорбления, хамство, доносы начальству с откровенной клеветой, всяческие попытки навредить по работе, бесконечные сплетни. Дошло до того, что сотрудница пошла к моему доктору в больницу, чтобы выяснить, чем я болею (то есть собрать новый компромат).
Плюс зарплата минимальная. Никаких доплат за дополнительный труд. И даже "спасибо" никто не скажет, если срочно сделаешь работу (имею в виду авторов).
И ещё давило то, что мой труд по сути никому не был нужен. Стараешься сделать всё правильно по работе, отредактировать как можно лучше - начальству на это наплевать, ещё и косо посмотрит, что умнее их ))))) Авторам, кому тексты исправляю, тоже наплевать. Они это всё для отчётности печатают. Мне тяжело переносить то, что мой труд не имеет смысла.
На работе в Издательстве я заработала хондроз, хронический миозит и невроз. Так что терять было особо нечего :) Ко всему прочему добавилось и то, что мне перекрыли доступ к лошадям из-за моей критики. Я поняла, что нужно искать какой-то выход, так как без лошадей я точно долго не протяну ))))
Родители как восприняли? Они были очень рады, что я уехала в Россию. И все мои знакомые были рады тому, что я решилась круто изменить жизнь и попробовать что-то новое. Все мной восхищались.
С конюшни, где были мерзкие конюхи, я в итоге ушла. Но об этом напишу чуть позже. Хочется уже хоть какую-то хронологию соблюсти, чтобы самой не запутаться.
 
Последнее редактирование:
Не все так просто и хорошо, как казалось со стороны, теперь понимаю почему ушли из Университета. Вроде в масштабе общества делали важную работу-выпуск книг, а по факту труд ненужный никому из участников процесса, обидно, ещё если и деньги маленькие+коллектив поганенький-это прям бежать, роняя тапки)
Здорово, что близкие поддержали, я сама от подобных поступков в восхищении, когда человек выбирает то, что ему по душе.

По поводу хронологии, неплохо было бы в постах тогда проставить временные промежутки-месяц/год для полноты картины. :)
 
Последнее редактирование:
Не все так просто и хорошо, как казалось со стороны, теперь понимаю почему ушли из Университета. Вроде в масштабе общества делали важную работу-выпуск книг, а по факту труд ненужный никому из участников процесса, обидно, ещё если и деньги маленькие+коллектив поганенький-это прям бежать, роняя тапки)
Здорово, что близкие поддержали, я сама от подобных поступков в восхищении, когда человек выбирает то, что ему по душе.

По поводу хронологии, неплохо было бы в постах тогда проставить временные промежутки-месяц/год для полноты картины. :)

Сделала по Вашему совету. Думаю, так действительно будет удобнее.
 
Не могу сказать, что я была в восторге от конюшни и увиденного, но и особого ужаса не испытывала. Сама выросла в посёлке с большим домашним хозяйством, так что всё было понятно и привычно. Свою задачу я понимала так: навести порядок на конюшне и в лошадином коллективе, присматривать за всем и работать с клиентами. Хозяйка много мне чего говорила на счёт будущих перспектив (у неё была ещё одна конюшня в соседнем регионе и туда нужен был начкон; да и вообще она хотела бы куда-нибудь уехать и оставить эту конюшню в Выксе на надёжного человека), я, конечно, делила на 10, понимая, что правда всегда немного разбавлена лапшой )))), однако в целом мне всё подходило, стремиться было к чему :) Можно было бы работать и стремиться к большему. Тем более мне было ещё и интересно как лошаднику. На конюшне стояли неведомые в родном крае породы )))) Владимирский тяж (всегда мечтала хотя бы вблизи посмотреть на это чудо природы:D), русская верховая, пегая лошадка (обожаю пегих :rolleyes:).
Я была так полна энтузиазма, что навалившаяся работа не сразу его погасила :D До последней капли пыталась всё успеть, сделать и охватить. Так как у меня есть проблемы со здоровьем, то считала себя виноватой, что всё не успеваю. Думала, проблема во мне. Конюх, которого наняли, мне про перерыв твердит, что нужно дать себе отдохнуть, поесть, а я такая: "Нет! А как же работа? Надо всё успеть сделать!".
Но потом ещё раз подумала и поняла, что нет :D Всё-таки опыт профорга дал о себе знать ))))) Как только побегаешь голодная по холоду весь день, приползёшь домой еле-еле, а завтра опять с утра на работу (а нужно прибрать в квартире, приготовить поесть, постирать, сходить за покупками), так сразу про права трудящихся вспоминаешь. Снятся они по ночам :D
Вот эта невозможность из-за работы куда-то пойти больше всего расстраивала. Утром нужно бежать на работу. Вечером поздно возвращаешься и нужные магазины могут быть закрыты, а кушать что-то надо, да и всего нужного с собой не привезёшь, так что покупки - неизбежное зло. Или вечером так устанешь, что не будет сил ни на что. Даже хлебушка купить.
А поначалу было особенно трудно, так как меня поселили на посуточной квартире в таком районе, что до ближайшего магазина идти прилично, а ассортимент там на уровне сельского магаза )))) Повезло, пару раз, когда меня хозяйкин управляющий подвозил до дома, я искусила его остановиться возле "Магнита". Волшебный магазин :D Там есть всё.
С ним у меня, правда, связана и одна не очень приятная история. Ходила собирала продукты и пачку крабовых палочек положила в карман, потому что в руках места не хватало, а корзинку не взяла, потому что не планировала брать много продуктов (обычная история всех шопоголиков :D). Ну так с пачкой крабовых в кармане домой и приехала. Было очень стыдно :oops:
 
Последнее редактирование:
Два дня назад на мой День рождения общалась с журналисткой Вечернего Донецка (Это типа подарочек от судьбы? o_O). Постучалась она ко мне в личку Вконтакте с просьбой побеседовать о конном спорте. Я сразу заподозрила какой-то подвох o_O Где я и где конный спорт :D Нашли у кого спрашивать о таких вещах :D Посмеялась (с подружками), конечно. А потом подумала: ну а вдруг не происки врагов (заманить и булыжником по башке тюк! за все мои опусы против великих и донецких...), а серьёзно человек выбрал меня :rolleyes: для соблюдения баланса елея в статье, чтобы я своей ложкой дёгтя как-то спустила на землю тех, кто слишком высоко парит. Согласилась, конечно, сразу. Несмотря на угрозу для жизни :))). Немного расспросила о теме будущей статьи. Оказалось, к празднику святых Флора и Лавра редактору газеты пожелалось увидеть материал о лошадках. :rolleyes:
Ну вот почему у нас как лошадки, так сразу конный спорт? Ведь мир лошадей гораздо многограннее. Тем более какая связь между православным праздником с традицией освобождать лошадей от работы и косы им плести и конным спортом? Вот примерно так журналисту и объяснила :D Посоветовала написать или о том, как сейчас лошади живут в частных руках, или о наших конюшнях и конном мире Донецка вообще. Читаю чуть позже от неё сообщение: сделала, как вы сказали :) Уже который год вопрошаю: где моя корона? :D Почему у всех есть, а у меня - нет?!
Так что анонсирую: на следующей неделе (примерно в среду) должна уже быть статья. Спойлер: корреспондент беседовала также с Ларисой Павловной и хозяйкой Заката. А ещё я ей про Ларика рассказывала :)
И про других лошадей, конечно (одним из лейтмотивов была лошадиная верность). И про то, что нет у нас спорта конного, одно название на стартовых протоколах (спойлер моего нового материла ;) следите за объявлениями в группе). И про всё, про всё (с трудом от меня журналистка отделалась :D).
 
Последнее редактирование:
В итоге... :confused:
Кхм. Как только мы с ней встретились, я сразу своим намётанным глазом человека с дипломом журналиста поняла, что придётся дирижировать мне. Расположила её к себе, завела непринуждённый разговор, смягчала неловкость ситуации, когда она ну вообще не знала, что ей делать, как себя вести и куда рулить диалог. Но то ладно, молодая ещё (как я поняла, вчерашняя студентка-филолог).
Однако когда выяснилось, что она нашу беседу не записывает, а вносит заметочки в блокнот, мне сразу стало плохо :eek: На что-то надеясь, я всё же спросила, а сама она близко ли к лошадям расположена. Выяснилось, что не очень: когда-то один раз подходила к лошадке на бульваре.
А я ей 2 часа речь толкала про всё на свете. Ещё и с лирическими отступлениями, как я люблю (вроде отвечая на вопрос, отличаются ли жеребцы от кобыл, затронуть третий пол - меринов, потом плавно съехать на отличия домашних лошадей от диких, приплёв в качестве примера табун в Хомутовской степи, где работает знакомая, и подробно описав процесс, как жеребятки после рождения становятся на ножки). Представляете, какую кашу в её голове заварила?
Прочитала статью. Ну статьёй это можно назвать с натяжкой... Несколько историй о лошадях, которые никак между собой не связаны. Я ожидала большего. (Учитывая, какие серьёзные темы я затрагивала в беседе с ней! Про спорт, про то, как тяжело в нынешних условиях в Республике нашей содержать лошадь, об общем положении конного дела... Да можно было несколько проблемных материалов накатать и получить Пулитцеровскую премию!).
И всё вроде бы написано верно. И даже почти полностью скопировано сообщение из ВКонтакте, которое я ей отправила с историей про Ларика. Однако это всё - смесь моих слов в произвольном порядке. Когда прочитала, у меня только одно в голове крутилось: "Я этого не говорила! :D Что это вообще?!".
Пример. Она спрашивает, можно ли кормить лошадей яблоками. Я рассказываю, что это не корм, а угощение, чем можно ещё угощать. Сухариками, например.
Рассказываю, что и сейчас в день празднования памяти святых Флора и Лавра конники устраивают праздник для лошадей. Вот, например, мои знакомые делают "торты" для лошадок: выкладывают красиво фрукты и овощи.
Читаю в газете: в честь праздника (раньше) лошадям готовили угощение из фруктов, овощей и сухариков.
Я пошла ржать дальше.
Зато мою фотку Ларика напечатали :rolleyes: (И полностью извратили рассказ о Зобаре :mad:).
 
Последнее редактирование:
Журналисты в моей жизни - определённо тренд последнего времени. Теперь и телевидение подтянулось :)
Телеканал "Юнион" снимал у нас сюжет ко Дню работника леса. Вечером накануне позвонил шеф и попросил приехать пораньше. Должен был прибыть "самый главный начальник", и в этот момент предполагалось, что из-за кустов выскочу я с конями "покатать и обратить на животных внимание", а тут и шеф подскочит с вопросом: "Зима уже близко, чего с лошадьми делать, дайте денег хотя бы возместить затраты на уборку сена".
Начальник, кстати, не приехал. :D
Я заранее отгоняла в бочке Рось. Шеф закидывал подседлать для начальника жеребца, но на Пашку я сама пока садиться не рискую :D, поэтому мой выбор пал на серую в яблоках спокойную кобылу. Отгоняла и принялась наводить порядок на конюшне. Близилось время обеденного перерыва. Никаких журналистов или начальников на горизонте... Пошла в контору поставить телефон на зарядку. И возле здания натолкнулась на съёмочную группу в окружении шефа, детей, гостей и своры собак o_O Шеф тут же переключился на меня: "А вот это Марина, святой наш человек и прочее...". Отступать было некуда. Журналист с оператором потянулись за мной на конюшню.
Попросили рассказать о себе, удивились, что работаю здесь бесплатно :rolleyes:, немного расспросили о лошадях. Для картинки вывела им Рось (светленькая, красивая :D), на предложение "сделайте что-нибудь на камеру" взяла уздечку и картинно стала её надевать :rolleyes: (кобыла была вычищена ранее, - что мне ещё оставалось делать?). Потом для оживления пейзажа вывела ещё и Лику (жеребёнка-годовичка Роси). Лика носилась вокруг, тёрлась носом о журналистку, оператор хрюкал от восторга. Ещё сняли несколько дублей интервью про лошадей и само лесничество. Потом всех за собой увёл шеф (в окружении цыганского табора и собак). Я поняла, что на этом интерес к лошадям закончился, увела кобылу с дитём в бочку.
Когда вернулись после часового гуляния, съёмочная группа всё ещё бродила по лесхозу. Рабочий день продолжался, я вывела Куклу. Только начала её чистить, как журналистка с оператором вернулись: "Мы вас ещё поснимаем, можно?" :D Стали у меня расспрашивать, что я делаю, как нужно лошадь чистить. Журналистка взяла у меня из рук мягкий скребок и на камеру несколько раз очень нежно погладила по лошадиной шкуре. Я им предлагала подседлать коня и в седло сесть, но они вежливо отказались. А мне так виделось :rolleyes: : я бы посадила журналистку в седло и она бы шагом ехала по дороге вдоль поля на фоне леса и что-то там рассказывала в микрофон про будни лесников.
Жаль, у нас так не снимают... Нет авантюризма...
В общем, они сделали своё дело и ушли с шефом в лес. А я выехала на Кукле в бочку, потом на поле.
Я их тоже немного запечатлела


В итоге из нескольких мини-интервью с несколькими дублями осталось только два крохотных эпизода ни о чём.
 
Последнее редактирование:
Но если вы думаете, что на этом со СМИ всё, то вы ошибаетесь :D У меня ещё долгоиграющие отношения с газетой "Хозяин".
Как-то главный редактор увидела фотки, сделанные мной, на странице моей подруги, где та в обнимку с нашим харизматичным жеребцом Пашкой. И попросила этот снимок опубликовать с краткой ремаркой про лето. Фотка вышла на обложке с подписью моего авторства.



Чуть позже главред посетила и нашу группу конюшни ВКонтакте, где обратила внимание на другой мой снимок



Но, как мне кажется, решающую роль сыграла кличка кобылы - Республика. Для ДНР хайповый материал :D Предложила опубликовать фото с рассказом о лошади и её кличке. Я согласилась. Прошло много времени, ничего не случалось, потом главная снова объявилась и предложила написать в целом о конюшне. Плюс мои снимки. Ну вот я снова в ожидании :)
 
Из приятного в жизни: выиграла в конкурсе вальтрап. :D В конкурсе, где оставляешь порядковый номер в группе какого-нибудь конного магазина ВКонтакте и ждёшь розыгрыша призов для нищебродов. Как взрослый человек я понимала бредовость затеи, но как нищеброд втайне мечтала обогатиться какой-нибудь халявой. И выиграла :D



Вальтрап пришёл точно заявленный по картинке из конкурса. Красивый. Но полностью синтетика ;) Обратная сторона не оставляет никаких надежд на использование не зимой )))))
Что ещё было приятно - за пересыл с Москвы (хотя на почте несколько раз переспросили, точно ли не из Китая :D, поэтому хз) заплатила 45 руб.

Из неприятного: сломала палец на руке. Самым дебильным образом. Решила приструнить кобылу, которая начала мне мозг компостировать, дёрнула за корду (пристёгнута была на недоуздок), палец то ли запутался, то ли что ещё произошло (я так толком ничего и не поняла) и хрустнул. :confused: Мораль сей басни такова: пейте меньше кофе, он вымывает кальций из организма. Ну и не дёргайте за корду :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху