Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сводка боевых действий за 3 марта 2022 года от Владислава Угольного

🎯 Киевское направление
— оперативная ситуация не претерпела изменений в течении суток. Продолжаются бои на северо-западе Киева в районе Ирпени и Бучи — о взятии последнего отчитались украинцы, однако населённый пункт остаётся разделённым. На юго-запад в районе трассы Е40 Киев-Житомир и Василькова без изменений. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены, информации о продвижении русских войск к левобережью Киева, Броварам и Борисполю нет — расстояние между ними примерно 20-50 км, информации о перерезании трассы Е40 Киев-Борисполь-Полтава-Харьков также не поступало.

🎯 Слобожанское направление — продолжается блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. В районе последней происходят наиболее интенсивные боевые действия с целью прорыва на Прилуки и Полтаву.В Харькове продолжаются городские бои. Точной карты контроля города на по прежнему нет. Контроль над Балаклеей был упрочнен, а войска данной группы встретились с НМ ЛНР, образовав единый фронт от Харькова до Стаханова.

🎯 Луганский фронт — агломерация Рубежное-Северодонецк-Лисичанск окружена с трех сторон, бои за агломерацию продолжаются. Подтвердилась информация о выходе к Красному Лиману (ДНР). Фронт на Бахмутке без изменений. 2 АК ЛНР продолжает установление контроля над сельской местностью на левом берегу Северского Донца.

🎯 Донецкий фронт — информации об окончательной зачистке Волновахи не поступало, однако город окончательно окружен и НМ ДНР медленно продвигается в сторону Угледара с потенциальной возможностью перерезать трассу Донецк-Запорожье. В Мариуполе сжимается окружение, бои происходят на левом берегу города, в Старом Крыме и в районе Эпицентра на западной окраине города. Информации о взятии Мангуша и Никольского для окончательного сжатия котла не поступало.

🎯 Запорожское направление — переговоры в Энергодаре (Запорожская АЭС) не были успешными, на данный момент армия полицейскими методами устанавливает контроль над населенным пунктом. В направлении на Запорожье была обеспечена зона безопасности вокруг Токмака, русские войска подходят к Орехово. Наступление из Васильевки на Запорожье невозможно из-за подрыва железнодорожных мостов. Также на данном направлении обеспечивается полноценной взаимодействие с ДНР путём установления контроля над частью трассы Мариуполь-Днепропетровск.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — продолжаются бои на линии Вознесенск-Новый Буг. Информации о результатах боёв за аэропорт в Николаеве нет, вероятнее всего десант был эвакуирован. Черноморский флот продолжает демонстрировать своё присутствие, сковывая украинские силы в Одессе и не позволяя перебросить их на Николаев.
 
В доме сгорел шестой и пятый этажи, пожарным удалось вчера доехать в районе восьми вечера, тушат до сих пор- низкий поклон мужикам! Одна машина, без защитных костюмов- просто спецовка.
Родители в Мариуполе не выходят на связь второй день…
 
Это последствия действий одного из участников территориальной обороны, который выстрелил из ружья по колонне российских танков, чем вызвал огонь на жилой дом
Идиот тупоголовый 😖
 
Идиот тупоголовый 😖
Уже мёртвый идиот, из-за него чуть не пострадал весь ЖК. Но он же не один такой был: остальные бравые и инициативные смертники открыли из охотничьих ружей огонь по бронетехнике. Ну и получили ответку. Есть ли среди них 200е - не знаем, только наши мужчины выгнали всю тероборону из Милой (наш посёлок). Те напоследок разграбили единственный, оставшийся целым, супермаркет «Фора». Как думаете: что выносили? Правильно - алкоголь
 

Вложения

  • 2BD018CB-9DB2-4D7D-93D9-E18E1282100D.jpeg
    2BD018CB-9DB2-4D7D-93D9-E18E1282100D.jpeg
    152,9 KB · Просмотры: 84
Оксана, держитесь! Не паникуйте! Вы не в эпицентре событий, у вас всё должно быть более-менее. Переживаю за вас и за всех ваших долбодятлов. Очень жаль людей, которые по глупости рискуют своими и чужими жизнями. Хотя и их можно понять. Как говорится, их бы патриотизм, да в мирное русло.

Но я понимаю и другое. Если таких не остановить, они будут пополнять ряды тех, кто героически борется с российскими оккупантами в виде работников газовой службы, которые пытались чинить порыв и погибли. Сегодня в Донецке похороны. И таких погибших - десятки, постоянно кто-то погибает под пулями.

И вот за годы общения с людьми с Украины (сразу оговорюсь, я не вас имею в виду) я ни разу не слышала от них, даже из вежливости, сожаления о пострадавших в результате боевых действий на Донбассе. Не жалко. Понимаете, им НЕ ЖАЛЬ. Мы для них - какой-то непонятный элемент, который со своим русским языком носится и выпендривается вместо того, чтобы чеканным шагом идти возлагать цветы к памятникам настоящих укро-патриотов. Такие люди не понимают и не принимают того, что украинцы не обязательно должны быть украиноязычными и бандеропатриотичными. Это молодое поколение в основном, но и среди старшего тоже мозги в другую сторону повёрнуты.
Подавляющее большинство, КМК, хочет в ЕС и не понимает возни со стороны жителей Донбасса и других регионов, которые пророссийские. Поэтому их нельзя переубедить. Плюс обычный гражданский патриотизм: чего это они к нам пришли? Это понятно, за это трудно осуждать. И люди не понимают, для чего и почему происходит эта военная операция. Для них это всё выглядит как "безумный рос. президент направил на нас свои безумные войска". И им всё равно, что страдали и страдают донецкие или луганские, что оказывают давление на всех, кто не против дружбы с Россией. Этим людям БЕЗРАЗЛИЧНО. Поэтому в такой ситуации действительно один выход.

В Мариуполе глушат связь.
 
Пока что не в эпицентре, но к нам стремительно приближаются боевые действия. Держимся, а что ещё остаётся? Я вон хлеб испекла, борщ томлю в электрической духовке (газ пока перекрыли из-за пожара в соседнем доме)
 
И вот за годы общения с людьми с Украины (сразу оговорюсь, я не вас имею в виду) я ни разу не слышала от них, даже из вежливости, сожаления о пострадавших в результате боевых действий на Донбассе. Не жалко. Понимаете, им НЕ ЖАЛЬ.
А в Европе что вообще знают о Донбассе? Как им это рассказывают?
Попался фильм французской журналистки Анн Лор Боннель - видели ли его в Европе?
 
А в Европе что вообще знают о Донбассе? Как им это рассказывают?
Попался фильм французской журналистки Анн Лор Боннель - видели ли его в Европе?
Я боюсь, не многие увидят, так же как интервью Скотта Риттера на канале RM. А из тех, кто увидит, далеко не все поверят
 
Какая Европа! Вы о чем? Если даже многие с Украины уверены, что на Аллее Ангелов дети, погибшие от рук войск РФ. Уверены. Плохо то, что многие при смене режима переобуются в полете и будут славить тех, кого месяц назад проклинали. А , еще хуже, если затаятся и будут гадить.
 
Девочки, Вам нужна какая то помощь? Финансовая?
Я живу в 15 км от Киева в маленьком селе, но очень развитом: один крупный маркет, два средних, экспресс-почта (Новая почта), подстанция скорой помощи, салон красоты, ветклиника и т.д. На сегодняшний день все магазины закрыты, маркеты- разграблены доблестной теробороной, ничего не работает. Самая большая помощь - моральная. Мы живем в этой реальности вторую неделю, Маринка - 8 лет…
Я все ещё надеюсь, что боевые действия остановят вот-вот и наступит, пусть и плохонький, но мир 🙏❤️
 
Очень сочувствую, но меня поразило описание маленького села. Больше похоже на пгт (поселок городского типа). А маленькое - это наша деревня в 30 домов. Вокруг поля, красиво, безлюдно. Это плюсы. Но никаких маркетов и других учреждений. Это минус. Когда село маленькое, эти десятки людей деятельность целого маркета явно не окупят
 
Я вот, например, не знала, что было ещё что-то, о чём говорит Лукашенко.

View: https://youtu.be/XGyrjbOz6HM


По поводу наших мобилизованных мужчин. Как сказала мне подруга, у которой забрали на фронт мужа и сына. Сын находится на территории Донбасса в населённом пункте, который недавно отбили, его задействовали помощником фельдшера, у него всё норм, в том числе условия проживания. Мужа вместе с другими мужчинами старшего возраста отправили на Крым, что там дальше - неизвестно, связи с ним нет.
 
Очень сочувствую, но меня поразило описание маленького села. Больше похоже на пгт (поселок городского типа). А маленькое - это наша деревня в 30 домов. Вокруг поля, красиво, безлюдно. Это плюсы. Но никаких маркетов и других учреждений. Это минус. Когда село маленькое, эти десятки людей деятельность целого маркета явно не окупятся
Милая — село, входит в Бучанский район Киевской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 494 человека.
Занимает площадь 0,126 км².
У нас 1 ЖК(4 дома сданы+2 готовятся под сдачу) и частный сектор(бывшие дачи, сейчас киевляне в них живут), все окупается за счёт того, что наше село находится на большой трассе Киев-Житомир, в пятницу после обеда - очень высокий трафик, все едут на отдых, на природу, на дачу. Самый крупный маркет ещё и с кафе-суши и частная клиника, ориентирован на высокий достаток- тут есть свой спрос и он тоже достаточно большой, туда едут с ближайших населенных пунктов.
Пятница называется «день взятия села», а воскресенье- «день взятия Киева» потому что все возвращаются обратно.
Так же в округе есть три достаточно больших конных клуба.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху