ЗаНХчили форум (:

Луна (sahara15)

Новичок
Смотрю я и вижу: «Как с этим справится по НХ?» «А что это, сточки зрения НХ-шника?» «НХ – что это такое?» «Я работаю коня по НХ» и так далее и тому подобное. Всё больше и больше тем появляется про НХ, что очень и очень радует. Значит, всё больше людей интересуются Мягкими Методами, они становятся доступными и известными. А это уже небольшой, но шажок к искоренению жестокости и грубой работы…

Продолжайте, друзья, в том же духе! Удачи всем, кто решился на этот шаг и не стесняется спрашивать совета у проконей!
 
Название темы звучит как ругательство :)

а вообще, Лун, рада конечно, что тебе нравится, но форум посвящен в большей степени НХ находится на Старом друге, а Прокони - для обсуждения ВСЕХ методов работы с лошадьми, кроме жестоких (ну это как бы и понятно)...
а повальное увлечение НХ, даже не увлечение, а к месту и не месту употребление термина - это дань моде и не более того - ИМХО.
 
Mashich написал(а):
а вообще, Лун, рада конечно, что тебе нравится, но форум посвящен в большей степени НХ находится на Старом друге, а Прокони - для обсуждения ВСЕХ методов работы с лошадьми, кроме жестоких (ну это как бы и понятно)...
а повальное увлечение НХ, даже не увлечение, а к месту и не месту употребление термина - это дань моде и не более того - ИМХО.

Я не имею в виду, что НХ только метод Парелли, это способ подружится с лошадью, стать лидером. :) НХ отвергает ВСЕ ЖЁСТКИЕ методы, но принимает ВСЕ МЯГКИЕ. :p 8) Так, что это прямо по теме проконей! :wink:
 
честно говоря не согласна...по-моему как тыт уже высказали-у многих эти лишь дань моде и не более...что-то новенькое...скоро надоест и многим наплевать станет...
 
Лун, далеко не ВСЕ МЯГКИЕ принимает кстати..., некоторые традиционные мягкие методы работы противоречат принципам НХ.

а надоест - не надоест... скорее всего надоест обсуждать, тем кто в дань моде заинтересовался, а кто серьезно этим занимается, тому вряд ли надоест... но уж тем подобных этой со временем явно станет меньше...
 
Знаете, на самом деле уже приятно то, что года полтора назад народ тут не одобрял НХ. А сейчас вон, видите, даже мода появилась :lol: Согласна с девчонками, что у многих этим словом называется не совсем то. Например, человек учит лошадь поклону и уже считает, что у них полное НХ :lol: На самом деле, это совсем не НХ. Хотя и весело, и полезно.
Но уже классно, что этот человек задумывается о том, что лошадь - не просто себе снаряд спортивный, а что ей может быть приятно поиграть. Что это не "трюкачество", которое все осуждают, а веселая игра :)
А НХ, кслову, выделяется из всех "мягких методов". Там тоже есть грань, хотя очень размытая. Многие НХ-шники против лакомства в работе. Что за лакомство - это получается дрессированная собачка, а нужно, чтобы лоашдь все делала из-за уважения... Не знаю, лично мне нравится угощать Халку, потому что так веселее и приятнее, а потом лакомство ее лучше всего мотивирует.
 
Анют, ну "поиграть" любят почти все лошади, и можно им давать эту возможность не только через НХ :D Мы с конем вчера очень весело поиграли без всякой НХ: после шагового дня ему очень хотелось поноситься, и в одном углу плаца он делал вид, что боится фонаря, отскакивал в сторону и поднимался в галоп :lol: А я его тихонько переводила в рысь и гладила по шее, как бы "успокаивая", при этом мы оба прекрасно понимали, что к чему...

Насчет лакомств - это интересно! А как же иначе дать понять лошади, что ты очень довольна работой? Я, например, сахар даю прямо из седла, когда мне очень нравится, как мы что-нибудь сделали. Можно, конечно, просто похлопать и сказать "Молодец!", я это тоже часто делаю, но иногда просто хочется как-то подчеркнуть, что я ценю его старания... Когда, например, как вчера, мне пришлось его провести с плаца до конюшни в руках по очень скользкой дороге - а он традиционно любит там поскакать, обычно его тренер ведет, а вчера мне пришлось, и коник понял-таки, что бузить опасно и шел очень внимательно и аккуратно, ну как было не дать сахару?

При этом заметь: я не за и не против НХ, считаю, что в нашем случае это не самое подходящее пока... Я недостаточно сильный конник, во-первых, лошадь прыгает, это во-вторых, и работается не только мной, в-третьих.
 
ИМХО я не совсем принимаю НХ как что-то совершенно новое и привнесшее какие-то координальные изменения в методики работы с лошадью. Прочитав a lot of НХ написанного на этом форуме, идеи этого метода вносятся как единственные мягки, будто все что было до НХ основано на жестокости. Но я подозреваю что разумная и гуманная работа с лошадью присутствовала в определенной степени всегда. Другой вопрос что НХ мне показалось скорее систематизацией и обопщением таких методов. Не исключаю что мое мнение не правильно, но это именно мое восприятие.
 
НХ - это не мягкие методы... это методы общения с лошадью на лошадином языке, это поощрения и наказания, которые она изначально лучше всего понимает в силу своей природы.

Вот, многие говорят, например, что "я ему врезал, и он прекрасно понял, за что именно"... можно и этому лошадь научить, в какой-то момент, я думаю, лошадь действительно начнет понимать, за что ее бьют, и воспринимать это как справедливое наказание... возможно, даже если прошло полдня с момента неправильного действия, но изначально... если вы приедете в чужую страну, через какое-то время вы наверняка выучите чужой язык и начнете общаться, но насколько вам будет легче понять, чего от вас хотят, если там с вами заговорят на вашем родном языке? скорее всего, вам будет даже приятнее выполнить просьбу, если она будет высказана на вашем родном языке. Вот и все об НХ, собственно...
 
"я ему врезал, и он прекрасно понял, за что именно"... можно и этому лошадь научить, в какой-то момент, я думаю, лошадь действительно начнет понимать, за что ее бьют, и воспринимать это как справедливое наказание...
... если вы приедете в чужую страну, через какое-то время вы наверняка выучите чужой язык и начнете общаться, но насколько вам будет легче понять, чего от вас хотят, если там с вами заговорят на вашем родном языке? скорее всего, вам будет даже приятнее выполнить просьбу, если она будет высказана на вашем родном языке.

Вообще, согласна, но мое ИМХО сводится к тому, что иногда бывают случаи, когда несмотря на НХ, к лошади можно и нужно применить силу...То есть не бить жестоко или там регулярно, но просто не отрицать возможность иногда резко пресечь, например. нежелательное поведение, испробовав, например, до этого все возможные мягкие средства...
Так, я могу со своим зверем НХшится сколько угодно, разговаривать с ним на одном языке и все такое, но иногда случается и такое, хотя и супер-крайне редко, но оно получает свои люли, отлично осознает, в чем проблема, и продолжается НХ...хотя, возможно, все сейчас мне хором и скажут, что нет у нас никакого НХ, одни традиционные мягкие методы...
Вообще...мне вот сложно понять, как, скажем, поступить на практике, когда ты вся такая в порыве НХ пытаешься наказать коня осаживанием, а он плюет на это дело и просто проходит сквозь тебя...И лежишь ты такая, втоптанная в сугробик и обтекаешь, а на тебя добро смотрят лошадиные глаза: ой, а что случилось-то? Что надо сделать? Встать, отряхнуться и попросить его осадить еще раз? Ну, чисто теоретически?
Ладно, недавно, как Анюта описывала в своем дневнике, по ней чужой конь прошелся...А что делать, если, допустим, по тебе (ну, как это было в моем случае в свое время) прошелся собственный конь?
Я ему прохода 3 таких спустила...со всякими разными НХ-шными прогонами галопом и осаживаниями...но в итоге помогло дать люлей и отрезать яйца... :?
Наверное, полное и чистейшее НХ просто не укладывается в моем сознании...
 
Ну во-первых хватит уже делить НХ отдельно - спорт отдельно... извините но это пока у нас только так.. эти как их бишь.. олимпийцы-чемпионы ОКоннорсы с Парелли занимаются, они почему-то не разделяют, ну собственно и фиг с ними, обо всяких вестерновых чемпионах вообще говорить смешно - у нас вестерн тоже как спорт не воспринимается, ну да ладно, чего взять с деревни.. так вот даже если вестерновые тренера не практикую НХ как бренд, то почти все из этого пользуют. Но у нас да.. мухи отдельно, котлеты отдельно :) Ну что ж... продолжайте в том же духе :)

Вообще...мне вот сложно понять, как, скажем, поступить на практике, когда ты вся такая в порыве НХ пытаешься наказать коня осаживанием, а он плюет на это дело и просто проходит сквозь тебя...И лежишь ты такая, втоптанная в сугробик и обтекаешь, а на тебя добро смотрят лошадиные глаза: ой, а что случилось-то? Что надо сделать? Встать, отряхнуться и попросить его осадить еще раз? Ну, чисто теоретически?
Маш, чисто теоретически с НХшной лошадью такого случиться не может. Повторяться не хочется, уж тыщщу раз про это говорили - не будет лошадь, воспитанная НХ переть сквозь человека. Ей это просто в голову не придет.. потому что она уважает личное пространство человека. Ты можешь себе представить, что лошадь вот так вот пропрет сквозь старшую кобылу?! Я - нет. И не потому что она за это его отпинает задами или покусает.. а потому что она старшая.. и добилась старшинства полунамеками.
Вполне возможно, что лошадь упрется и не станет осаживать, но никогда не попрет на начальника - уйдет, да, попытается не осадить а пойти в бок, да, осадит криво, да.. НО НИКОГДА НЕ ПОПРЕТ НА ТЕБЯ.
Что делать? Сразу уже ничего - меня как-то знакомая спрашивала - "что ты сделаешь если она тебя шарахнет головой?" - "она не шарахнет" - "ну а чисто теоретичечски" - "потру ударенное место и понадеюсь что синяка не будет" :) Знаешь почему? Потому что она уже шарахнула.. ну да, отгоню от себя. А в дальнейшем усилю работу в плане уважения моего пространства. Но нам этого к счастью не требуется.. потому что каждую минуту общения - не важно в седле, в леваде, на пастбище, в деннике, при кормлении - ВСЕГДА - я слежу за собой и за ней и невзначай устанавливаю иерархию.. просто когда она уже установлена - не требуется практически никаких усилий для ее поддержания, только что внимание. И при этом я не считаю себя НХшником и Зайцу НХшной лошадью.. просто у нас с ней установились суперские отношения и расклад "в табуне", вот и все.
 
Наташ, все правильно. Понимаешь, в чем дело...Дарлик теперь тоже никогда на меня не попрет...у меня нет вообще к нему претензий. НО: есть одно большое НО: я купила его в 1,2. Не знаю, что и кто с ним делал до этого момента, НО: несмотря на все НХ - он - ПЕР. Возможно, если бы я купила его сразу после рождения - все было бы как надо. По крайней мере сейчас у нас все правильно. Я считаю его абсолютно безопасной лошадью, несмотря на то, что ему 2,5 и у него когда-то был преотвратный характер. Степень его безопасности и благожелательности могут подтвердить все мои друзья, кто видел его и знает. Да, собственно, это видно даже по фотографиям :) (типа дешевая реклама) :)
Но для достижения нашего полного взаимопонимания МНЕ (а я была с ним один на один) понадобилось несколько моментов дюлей. Которых я нисколько не стыжусь.
У меня сейчас тоже расклад в табуне. И все в ажуре. У меня конь работает на свободе, более того, напрыгивается на свободе, вполне по принципам НХ. Ну, насколько я его понимаю. Я абсолютно ему доверяю. Я довольна нашими отношениями. Да, я считаю, что в этом "виновато" как раз НХ. И не считаю, что НХ и спорт противоречат друг другу.
И сейчас, когда с одной стороны он готовится стать "спортивной лошдаью", он спокойно возит всех на недоуздке без повода, он позволяет заезжать себя в санки, позволяет делаьт с собой ВСЕ. И напрыгивается он...как будто напрыгивание - эот работа на уважение на корде... Те, кто знал его раньше, подтвердят, насколько велика перемена.

Но никто еще из нхшников не объяснил мне момент: ситуация: молодой жеребец, 1,5, неизвестно как и где раньше воспитывавшийся. У хозяйки - 2-3 месяца. НУ ВОТ ПРЕТ ОН. И не все время. а вот так вот, при осаживании. Причем открыто, проверяя СИЛУ. Что надо делать? НУ не помогает классическое осаживание. Ну не боится он ни бича, ни погремушек, ничего. Что делать-то? Вот когда у нас были проблемы, мне так никто и не посоветовал ничего дельного, кроме того, как отрезать яйца. Отрезала, помогло. Но вот кто скажет мне, что надо было делать? Правильно, никто!
Ну пыталась я все сделать по НХ. Не вышло. Пришлось показать силу. Причем, применение силы в моем случае - это естественно, не избиение секцией от забора - это простая драка (взаимная) с хлыстом. А что мне было делать? Упасть еще 10 раз? А на 15 он бы не перепрыгнул меня, а поршелся бы по голове. И кто бы объяснял моим предкам. что это я эксперименты по НХ ставила?
Было еще несколько случаев. Но сейчас у меня на земле и под седлом идеальная лошадь (тьфу Х 3). Я считаю, что у нас полное НХ.
Да, я не уважаюсь с ним часами на корде. Но я работаю с ним на свободе в леваде, я напрыгиваю его на свободе в леваде и на корде, не "помогая" бичем. И конь работает с охотой, я вижу, как он доверяет и как заинтересован. ЧТо это? Ок, пусть это будут мягкие традиционные методы.
Но я знаю, что, используя методы НХ, именно НХ, а ни какие-то другие, и прибавив к ним несолько наказаний, я получила отличного, честного, безопасного коня, настроенного абсолютно положительно к человеку, к спортивной работе, ко всему. Но его никто не бьет. Просто было НЕСКОЛЬКО ситуаций.
Я считаю, что НХ не должно полностью отрицать наказание. А попрет- не попрет, Наташ, ты же сама пишешь: лошадь, ВОСПИТАННАЯ в духе НХ. А если она в этом духе только начала воспитываться, а до этого видала много чего? Что, думаешь, ты отряхнешься-поднимешься-подумаешь, а она воспримет твои дальнейшие попытки НХшничанья?
Сильно сомневаюсь.
ВОт мне и интересно: что будем делать? НХ отрицает такой вот ДЮЛЬ в крайней ситуации?
Тогда назову такое НХ утопией по отношению к огромному количеству лошадей.
Пишу это все, исходя из личного опыта, и считая, что НХ - вещь, но без ортодоксального упора в "никогда не попрет", "никогда ни разу не ударь".

Че-то сумбурно так получилось :)
 
Анюта М написал(а):
Многие НХ-шники против лакомства в работе. Что за лакомство - это получается дрессированная собачка, а нужно, чтобы лоашдь все делала из-за уважения...
Ой Анют как интересно! Я думала что НХ без лакомства невозможно, а тренер мой категорически против, ну иногда чуть-чуть и только сразу после тренировки (и то особо тяжелой), и ни в коем случае не в деннике. Причем говорит именно это: "Надо чтоб лошадь строила отношения с тобой а не с твоей морковкой :?. Хочешь угостить - брось в кормушку во время раздачи еды." А мне так хочется зверю порадовать и самой порадоваться :(.
 
Ой Маш, ну опять за старое..
Я не говорю, что Дарл плохой, опасный, дурной и прочее. Ты спросила я ответила.. на конкретный вопрос.

Пойми, что когда ты только НАЧИНАЕШЬ работать с лошадью по НХшному.. ты не требуешь многого.. хоть и не люблю ссылаться на ПП и его гадские "игры" (которые вовсе и не игры в прямом смысле этого слова, а четкие упражнения и серьезная работа), но посмотри с чего начинает он - с ДРУЖЕЛЮБНОЙ игры (кстати она не пордазумевает лишь оглаживание, почесушки и приучение к рукам).. сначала ты не требуешь чего-то там типа осаживания. Осаживание - это уже дикообразная игра, притом не самое начало, это уже ДАВЛЕНИЕ, а жереба очень легко вызвать на бой, вот он и вызывался.. и судя по всему выигрывал! Но почему? Потому что что-то не доработали в первой игре. Так всегда - надо отточить начало, переходя на следующий этап постепенно. В дикообразной не начинают сразу давить в грудь или на нос чтобы осадить. Идут по пути наименьшего сопротивления! То есть лошадь проще научить уступать давлению на бедро или шею - потому что вбок у нее меньше силы.. тогда как по прямой.. хе-хе! Именно по этому принципу и работает один повод, ИМХО. Осознав, что от давления надо уходить, научившись уступать задом, лошадь уже будет подготовлена к тому, что и на нос/на грудь давлению тоже надо уступать, а не ложиться на него. А уж я думаю, что ложиться лошади умеют ого-го как.. тем более в выигрышной для себя ситуации! Вот тебе и прикол - упусти что-то вначале, оно аукнется в будущем.

Думаю теперь немного прояснилась ситуация вот с этим?
Но никто еще из нхшников не объяснил мне момент: ситуация: молодой жеребец, 1,5, неизвестно как и где раньше воспитывавшийся. У хозяйки - 2-3 месяца. НУ ВОТ ПРЕТ ОН. И не все время. а вот так вот, при осаживании.
Никто не посоветовал? Маш, если бы ты была профессиональным тренером НХшной направленности либо просто продвинутым любителем тебе бы можно было советовать.. хотя надо ли? :) А до тех пор, пока мы чайники и сами находимся на стадии обучения - лучше отхреначить коню яйца, чем какой-то незаметной нашему глазу ошибкой вызвать опасную ситуацию. Кстати, сейчас я не говорю о "дюлях", ИМХО без этого прекрасно можно обойтись.

Слишком рано или непоследовательно ты подошла к осаживанию, вот и все. А он еще и жереб, а еще и подросток, а еще и не научился уважать твое пространство.. вот и результат - коник ПРЕТ. Знаешь когда лошади прут сквозь кого бы то ни было? Посмотри за табуном - старшая кобыла идет насквозь, ей даже знаков никаких делать не надо. Подчиненные же лошади никогда на нее не прут.. почему? Потому что УВАЖАЮТ пространство старшей лошади, и максимум, как они могут "послать" ее - не убраться сразу с дороги.. вот тогда она уже окрысится, обычно этого хватает.. если же подчиненный совсем обнаглел, мотнет головой. Но в 99% и этого не надо. Так вот подумай - то, что он пер - о чем говорит?

Теперь посмотри с чего начинает, скажем, МР, да и большинство остальных тренеров (кстати, я можно сказать только у ПП этого не заметила) - с join up'а, называть они это могут по-разному - и "взять на крючок", и "прицепить", и "примагнитить", но мне больше нравится слово, запатентованное МР. Как джойн-ап не назови - смысл и тактика не изменится. Знаешь, как он достигается? Тренера берут лошадь, с которой еще не работали, пихают ее в бочку и "цепляют", сначала знакомя лошадь с тем, что старшая кобыла человек, у него есть пространство, он рулит ситуацией и что рядом с ним очень приятно и комфортно, а главное - это заслуженная награда за смягчение. А знаешь, почему начинают в бочке? Потому что в данной ситуации ты не связан с лошадью, и если вдруг дела пойдут совсем плохо - можешь запросто улетучиться на забор :) Но такую ситуацию можно только спровоцировать. Лошадь никогда не нападает, только если у нее не остается выбора. Слишком сильное давление и "пропуски" малейших уступок как раз и могут вызвать такую реакцию, и я так подозреваю что ПП, КА, МР и многие другие "гуру" никогда не перегнут палку и не спровоцируют такую ситуацию.
И даже если лошадь и свалит их, они именно что встанут, отряхнутся и подумают - что же было не так, а потом снова примутся за работу.. уже с новыми знаниями по поводу этой лошади. В начале, думаю у них так и было, а теперь такое уже редкость. :)

Мария написал(а):
Что надо делать? НУ не помогает классическое осаживание. Ну не боится он ни бича, ни погремушек, ничего. Что делать-то? Вот когда у нас были проблемы, мне так никто и не посоветовал ничего дельного, кроме того, как отрезать яйца. Отрезала, помогло. Но вот кто скажет мне, что надо было делать? Правильно, никто!
Маш, он не должен БОЯТЬСЯ… всякие погремушки лишь создают дискомфорт. Так же как и натянутый повод – неужто ты скажешь что лошадь должна бояться его? :) Да и потом… это не классическое осаживание.. Знаешь какой классический прием? Научить уважать твое пространство! Осаживание это уже следующая ступень. Переходить на которую можно, только если лошадь безоговорочно уважает тебя и твой пузырь. Осаживание не помогает? Пока не помогает, заметь. Да нафига в него упираться? Можно кучей других способов "поставить коника на место". Зачем зацикливаться на одном? Потому что все осаживают? А если с твоим конем это не проходит? Надо пробовать разные методы и ситуации и всегда найдется тот, который подходит к вам. Я вот не играла в 7 игр (ну за исключением первых двух, да и то не с подачи ПП, а насколько мне память не изменяет это была метода Черил Сютор, просто они аналогичны). Потому что они нам не подходят. Вот и все. Я это выяснила еще на стадии прочтения, а теперь - уже имея скромный опыт общения с Круглой - убеждаюсь все больше. А если бы я начала упираться и долбиться в эти 7 игр? Что бы было? Думаю то же самое: НХ это конечно хорошо, но "дюли" иногда полезны. Самое важное – умение вовремя отступить на шаг назад, а то и на два.. на тот момент, когда не было никакого сопротивления и непонятнок – и начать оттуда. А самая большая ошибка - зацикливаться на чем-то одном.

Мария написал(а):
И сейчас, когда с одной стороны он готовится стать "спортивной лошдаью", он спокойно возит всех на недоуздке без повода, он позволяет заезжать себя в санки, позволяет делаьт с собой ВСЕ.
Маш, ну сколько можно.. да не показатель НХшности то, что лошадь катает в недоуздке, санках и позволяет ходить у себя по голове! Да у нас на половине лошадей можно рассекать в недоуздке и творить всякую фигню! Да хоть с гармонью вприсядку под пузом плясать! При этом они ни копья не НХшные, потому что не уважают "старшую кобылу". Да, они не бросаются на людей и все такое, но потому что воспитаны традиционно - в критической ситуации "дюли". Это типа "мнимое уважение", потому что лошадь смирилась. НХшная лошадь не смиряется - она добровольно выбирает себе старшую кобылу, как и происходит в табуне. И вот это и есть истинное уважение. А именно ЭТО и есть единственный показатель НХшности лошади. Все остальное - недоуздки, чомбура, укладывания - вторично и чаще всего может быть достигнуто без всякого "уважения".
Мария написал(а):
Да, я не уважаюсь с ним часами на корде. Но я работаю с ним на свободе в леваде, я напрыгиваю его на свободе в леваде и на корде, не "помогая" бичем. И конь работает с охотой, я вижу, как он доверяет и как заинтересован. ЧТо это? Ок, пусть это будут мягкие традиционные методы.
Маш, а где ты увидела/услышала/прочитала, что уважаться надо ЧАСАМИ?!?! Да лошадь одуреет от этого! Как раз это и не уважение.. это извините карусель! Потому что если лошадь ЗА ЧАС не прониклась уважением.. хе-хееее.. значит у кого-то пардон кривые руки (это я ни о ком из присутствующих, это я об уважении за час :))! Если нет внимания через час – значит что-то не так, значит вовремя не убиралось давление – либо слишком рано, либо наоборот слишком поздно, значит надо что-то менять. То, что у многих из нас в дневниках описано – уважались на корде, работали на земле, вовсе не подразумевает кружение с разворотами все занятие.. можно за 2 минуты достичь полного джойн-апа, а надо сказать что теперь (после года уважений) Зайца уже из денника выходит в таком состоянии :) да и другие «уважительные лошади» тоже. Уважнулись? Две минуты прошло? Да замечательно, есть еще куча полезных вещей, которыми можно заняться на земле. А через 10-15 минут снова устроить коротенький сеанс уважения.. либо если лошадь начала отвлекаться, либо просто для разнообразия :) Хе-хе.. часами, ну ты скажешь тоже! :) :) :)

Мария написал(а):
лошадь, ВОСПИТАННАЯ в духе НХ. А если она в этом духе только начала воспитываться, а до этого видала много чего? Что, думаешь, ты отряхнешься-поднимешься-подумаешь, а она воспримет твои дальнейшие попытки НХшничанья?
Сильно сомневаюсь.
Маш, воспримет. Однозначно! С одной оговоркой – если ты сделаешь выводы и изменишь тактику. А также подойдешь разумно, исходя из возможностей данной лошади, а не потому что кто-то уже научил лошадь осаживать от бровей. И выше я уже накрапала достаточно про это. Начинать нужно правильно, не торопясь и исходя из лошади, а также внимательно следя за ситуацией, своими жестами и опираясь на своевременность. Именно тогда начало будет положено правильно – я щас говорю об «академическом НХ», а не о воспитании лошади :) ну хотя думаю везде важно начало и своевременность – и не будет никаких ситуаций.
И да, я именно что встану и отряхнусь. Потому что я уже знаю некоторые вещи, а вот два года назад.. да.. было и непонимание и «она издевается» и даже три раза дюлей. За которые мне до сих пор ОЧЕНЬ стыдно и я – теперь, через два года – вижу, как я по-дурацки поступила. Что именно Я делала ошибки, пусть и не в этот момент, а раньше, но которые привели к такой ситуации. И именно за МОИ ошибки Круглая получила три раза по попе. Если бы можно было вернуться назад, поверь мне – никаких дюлей бы не было, потому что теперь я вижу и знаю что было не так и как можно этого избежать. И именно поэтому я так против всяких дюлей. Потому что построив работу правильно – не важно, исповедуешь ты при этом НХ, Филлиса, «обычное» обучение, вестерн, драйвинг или конкур – ты избежишь этих дурацких вещей. Самое главное – замечать проблему в зародыше и решать ее именно на этой стадии, а не когда коник уже освоился с кусачками или тасканием, тогда придется уже исправлять строже. Иногда гораздо строже. А это извините не эстетично. Но я человек творческий, поэтому эстетика для меня важнее, и я представляю как омерзительно выглядело, когда я двинула Зайце в бочину… А уж хлыстом махать.. Извини – не эстетично :)
И самое смешное – я ничего не добилась, зато потратив немного больше времени и терпения получается все тихо-мирно и красиво, и незаметно :) И вновь прибывшие умиляются, какая Зайца милая и добрая лошадка, а узнав о прошлом вопрошают: «Неужели ты ей ни разу не врезала как следует, чтобы показать что что-то делать нельзя?!» Нет, блин, ни разу. А когда врезала (хотя на «как следует» это явно не тянет :)) – дурой была и ничего этим не добилась. Спасибо, что хуже не сделала!
И знаешь, как это еще для меня выглядит – это просто нечестно! Если не можешь объяснить без дюлей – при чем тут лошадь?! Я уже не помню, кто из тренеров это сказал: «Сначала надо разобраться с самим собой, а потом уже идти к лошади».

Да, можешь говорить, что у Зайцы просто характер такой и прочее.. в таком случае советую тебе поговорить с нашим Санычем или Большой Ленкой.. они тебе расскажут, КАКОЙ на самом деле характер у Звезды. Потому что именно они приняли на себя «первый удар», и заметь, выдержали его без всяких дюлей – лишь за счет железного спокойствия, уверенности и постепенности действий. И спасибо провидению, что Звезда попала к ним, а не к Буратине.. который находит, что в критической ситуации дюли полезны. Даже боюсь предположить, чем бы мы сейчас с Зайцей занимались, попади мы к «нормальному» тренеру. Потому что Зайца – сама по себе критическая ситуация.

И еще – снова повторюсь – я НЕ занимаюсь НХ, я НЕ играю в 7 игр, и мне по барабану как обзовут то, что мы с Круглой вытворяем… однажды мне поведали, что я тираню ее морально :) Хе-хе.. вам виднее :) Я просто с ней общаюсь исходя из позиций, что лошадь бить нельзя – это не только не эстетично, но и нечестно и бессмысленно! Вот и все. А уж повинуясь своим дурацким принципам приходится искать методы, позволяющие дюлей избежать :) И думается кое-что я нашла.

Блин.. а ведь пока я крапала эту блин статью блин, я могла бы «причесать» перевод второй части про сгибания… эээээээх, блин, Машк, не доводи до нехорошего! Анютка меня просто съест! :) :) :)
 
Наташ, ты так замечательно пишешь!!! :) Я вот как прочитаю что-нибудь такое - сразу много своих ошибок осознаю, ну и, конечно же, пути их решения. Наташ, напиши пару статей! Ты прирожденный тренер-писатель! :)
 
Я ща постараюсь коротко ответить ;-)
Если лошадь прошлась сквозь тебя, несмотря на все твои попытки ее остановить, то значит ты поставила себя в ситуацию, когда ты беспомощна, а лошадь сильная. Тут ты ничего сделать не можешь. Это как мне сейчас взять и в лес с карьером поехать на чомбуре - да нифига она не остановится! ;-)
Вот, лошадь прошла сквозь тебя. Ты, как Наташка написала, "потираешь ушибленное место" и анализируешь ситуацию. Пытаешься осознать тот момент, когда ты потеряла контроль над ситуацией. Он именно проверял кто сильнее? Жеребец? Полуторник? Вообще даже НХ-шники (многие) советуют кастрировать жеребцов, потому что с ними нужно очень большое умение.
А дальше я бы начала тщательно работать над хождением в поводу. Сначала я бы поиграла в Дикобразную Игру, научив уступать легеньким командам. Такой силы, как на телефоне номер набираешь. И чтобы он уступал разными частями тела, опускал голову и осаживал от давления на нос (на 1-2 шага).
Потом я бы стала в поводу работать над хождением рядом и остановками. Так, чтобы лошадь останавливалась без натяжения чомбура (сначала, естественно, команду даешь натяжением, а потом постепенно чомбур убираешь), просто оттого, что ты тоже остановилась. Потом подключила бы осаживание рядом со мной. Потом бег рядом, потом остановку с бега и осаживание. И параллельно не забывала бы Дикобразную Игру. А то если он будет идти рядом, но слишком близко к тебе, иногда может понадобиться отодвинуть.
Если есть риск потери контроля, начинать это можно хоть на уздечке, хотя лучше, конечно, на веревочном недоуздке, который очень понятный. В него упираться вообще трудно, лошадь быстро понимает, что это неудобно. И постепенно приучать к тому, чтобы без ничего слушался жестов. Сначала в спокойной обстановке (на плацу, около конюшни), а потом в неспокойной: в лесу, около дороги, около шумного народа...
А когда лошадь на тебя уже прет - тут либо сопротивляйся с риском, что подомнет под себя, либо уворачивайся - третьего не дано ;-) НХ-шными методами можно обучать, а когда лошадь уже прет, многому ты ее не научишь ;-)

И еще. Машк, не вся работа на корде = работа на уважение. Бывает еще "подвигать", когда ты просто даешь лошади подвигаться, бывает "работать", когда ты оттачиваешь дввжения (всякие там кавалетти, определенный ход, скорость итд.), бывает на внимание, когда ты те же развороты или какие-то команды используешь, чтобы лошадь перестала отвлекаться и вся настроилась на тебя, итд. Мне так кажется, работа на уважение и напрыжка на свободе - совершенно непохожая работа.
 
Аня, да бог с тобой! :) Какой тренер-писатель.. мне бы со своей лошадью разобраться :) а так - я просто зануда и "не могу молчать, в зоопарке тиграм не докладывают мяса!"(с) :) :) :) Я этот.. "писатель прозаик - Про каких Заек?" Да про серых, каких же еще? :)

Анют, согласна, на все сто!

Блииин, щас я глянула на свой пост и подумала... неужели кто-то дочитал ЭТО до конца? :) :)
 
Лиз, мне тоже кажется, ну чего такого в лакомстве? Лошади нравится, тебе приятно, что ей нравится... Не знаю, у нас обучение с лакомством продвигается, а без лакомства не всякое.
 
Сверху