Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Прислали фото с второго дня чемпионата. Цель отпрыгать маршрут с красивой ровной спиной пока не достигнута ? На 80 я могу себя удержать в руках, на метре особенно когда она так взлетает нет. Вопрос что будет на маршрутах повыше, если она продолжит так летать))

h-16740.jpg


h-16741.jpg


h-16743.jpg

h-16742.jpg


Не лошадь, а какой-то заяц))

h-16744.jpg


Самый удачный ракурс прыжка, не видно спину :rolleyes:

h-16745.jpg


Награждение

h-16747.jpg

h-16746.jpg


h-16750.jpg


h-16748.jpg
 
Каникулы у лошади кончились :) За 2 недели (даже чтуь больше) отпуска она наела себе живот так, что подпруга теперь застегивается на 3 дырки длиннее... Теперь будет худеть ?
В работу втягивается она легко, во вторник (первый день) конечно на корде устроила родео и останавливаться не хотела вообще, но в среду уже бегала спокойно и без взрывов. Голосовые команды не забыла. А сегодня я сразу села верхом и поездила минут 20, даже перебежали через палочку и сделали менки в обе стороны. Много от нее не просила, все таки была пауза, да и спешить нам некуда. Никаких конкретных планов про соревнования нету, думаю ближе к середине-концу осени сьездим либо в аудрувис либо в клейсти, чтобы попрыгала в манеже. Так что у нас теперь спокойный период с домашней работой.

Пока и у меня, и у лошади был отпуск, отдала седло в ремонт. Заменили кожу на крыльях, теперь как новое выглядит (раньше дыры были уже протертые).
 
А я как раз думала, куда вы пропали и как переносите жару. Здорово, что отдых пришелся на такую погоду. Я была к клейсты вчера, смотрела, как в два часа дня работают на поле под прямым солнцем, тяженько.
 
Мы друг от друга отдыхали) Я на одну неделю уезжала в Литву помочь с детским лагерем, уработалась так, что теперь всю неделю хочу спать. Поездить там чуть-чуть тоже удалось, 3 раза поездила жеребца Нумаса и один раз 4-летнюю кобылу. От серой оба отличались сильно, Нумас с более тяжелым строением но с очень удобными аллюрами и очень красивый, жаль фото верхом нету, 4-летка очень зеленная, но попробовать было интересно.

Серая сегодня покатала Дашу, а меня покатал Кардо и даже прыгнули с ним крестик. В последний раз на нем сидела по-моему в январе, он очень прогрессировал, стал приятным по езде. Завтра устроим им прыжки на свободе. Серой по программе минимум, чтобы не переработала после паузы.
 
Фото серой сегодня. Немного попрыгали ее на свободе сегодня, серая молодец, идет и прыгает, а после прыжков прибегает за конфетами :)

h-16755.jpg


h-16758.jpg


h-16760.jpg
h-16759.jpg


И в леваде с другом, не виделись 2 недели, так как он на соревнованиях был, соскучились)

h-16763.jpg
 
Вчера доделала фото с конного лагеря, выложу немного здесь :) Мне казалось красивее места для лагеря чем в Жагаре не может быть, оказалось может :) Мы тут в июле с серой были на соревнованиях и тренировках, но тогда так мало свободного времени было, что красотой насладится не успели. В этот раз мы целую неделю жили в этой сказке. Устала я конечно очень сильно, работа с детьми выматывает, но не жалею :)

h-16764.jpg


h-16767.jpg


h-16769.jpg


h-16772.jpg


h-16768.jpg
h-16770.jpg


Кадр для которого совпало абсолютно все. Мы уже возвращались в конюшню, Кассио переживал что остался один и красиво рысил в руках. И вдруг сзади проехала машина и подняла пыль с грунтовки, которую окрасило закатное солнце. Секунда-щелк камеры и пыль осела. Но кадр поймать успела :)
h-16773.jpg


Жеребец Нумас, которого я ездила.

h-16774.jpg


h-16775.jpg


h-16778.jpg


h-16779.jpg


h-16780.jpg


И хоть эта неделя далась тяжело и морально, и физически, я подозреваю что через год мы снова будем с оравой детей-коней-поней. Все таки это уже традиция :)
 
Спасибо. Я даже пожалела что серая была дома в Латвии, будь она с нами в Литве, я бы каким-то образом но сделала бы с нею тоже фото :)

Завтра у нас первая прыжковая тренировка после паузы. Честно говоря не уверенна как мы будем прыгать, Калифорния после паузы адекватная, но управляемость у нас не прям идеальная. Сегодня пробовала ходить палочку на галопе и вообще не могла на неё попасть. Не могу на галопе нужный ритм найти. Но надеюсь мы будем прыгать гимнастику и тогда это будет мало влиять.
Из неприятных новостей это увеличение уровня заболевания в Литве, есть большой риск что границу снова закроют. У нас уже почти 20 Европейских стран в списке изоляции. Литва стремительно подбирается к черте запрета :( С одной стороны ничего страшного не произойдет, все равно с серой больших планов сейчас нету. Но вновь остаться без тренеров очень не хочется :(
 
Отпрыгали сегодня в первый раз после паузы. Было даже лучше чем я ожидала. Серая после отдыха честно говоря по езде противная, двигаться ей лень, она в любом повороте пытается откинуть куда-то зад, если пробуешь ее держать ровно, то начинает махать задними ногами. Расклинить ее удается подсаживаясь на манежную рысь. В итоге в поворотах и вольтах я теперь почти всегда сажусь на манежку, если хочу расширение сделать, то тоже сажусь на пару темпов, выдвигаю на манежной рыси и только потом начинаю облегчаться. Плюс вернулось ее мотание головы, когда если ей не нравится что-то, то она задирает голову и машет ею. До паузы это уже было редкое явление, сегодня мы пол разминки провели с такой головой...
Радует что на галопе она больше включается в работу. Первые 2-3 круга, конечно пытается куда-то увозить и пугает подкидыванием, но потом входит в ритм и на галопе ехать уже просто. Попрыгали мы в начале связку в 3 темпа. А потом мини маршрутик высотой 90-100. Физической формы Серой не хватало, так что прыжки были довольно плоскими. Даже сделала один страйк, зато после этого стала внимательнее прыгать.На маршруте не попала на систему, но ехала в целом неплохо.
Даниэлиус ругается что я суечусь до прыжка и что дергаю кобылу. Я даже не могу описать что я делаю, я как-то так держу руки что у лошади голова в такт кивает влево-вправо... Мне уже второй месяц Даниэлиус это говорит, но как это исправить я не понимаю. Потому что я не делаю это осознанно и даже когда пытаюсь держать руки на месте, то как-то ничего не меняется. Надеюсь у нас карантин с Литвой не введут и может на выездковой тренировке с Лаймй удастся понять , что же я такое делаю руками...
 
Пролетела еще одна неделя. Серая в прошлую субботу в первые работала с Ламой, была названа змеюкой ? Я так поняла она показала во всей красоте, как умеет лягаться и прыгать, если ей что-то не нравится. Зато в понедельник была со мной идеальной. Во вторник правда уже все вернулось к обычному режиму и иногда мы подлетали в воздух. Особенно сложно далась уступка вдоль забора направо. Налево она идет отлично, прижал ногу идет. Направо она не идет, а наоборот валится на встречу левой ноге. Схватилась рукой за гриву и подкрупила ногу стеком, клок гривы вырвала, но сидеть осталась и свою правоту доказал. Потом уже так сильно она не протестовала.
Сегодня после вчерашней дисциплины было полегче, для уступки надо было только погрозить и сразу все заработало. Попрыгали маршрут метр. После паузы казалось что это аж высоко, на прошлой неделе мы прыгали ниже. Пару раз сильно не попала, где от нервов начала гнать вперед не видя дистанцию. Но некоторые прыжки очень понравились, и казалось что я сама сидела ровнее.
К сожалению скоро наши тренировки прекратятся, с пятницы или субботы скорее всего введут карантин для Литвы и мы снова останемся одни :(
Еще был план в эти выходные коней на море свозить, но как-то резко стало так холодно и пасмурно, что никуда мы не поедем. Надеюсь может к концу сентября будет потепление и тогда сможем выбраться.
 
Ох уж эти кобылы, на все свое мнение!

Блин, про карантин плохая новость :( Точно закрывают?

С плохой погодой на мрачно-загадочно-сером фоне иногда получаются крутые кадры, кстати :)
 
Лайма назвала её кобылой в квадрате и что мнение у нее есть на всё. Я уже попривыкла и меньше ее провоцирую, поэтому мне проще ездить. А вот если кто в первый раз садится, то тогда немного весело)
Финальное решение будет в пятницу вечером, когда появится обновленный список уровня заболевания. Но я бы сказала 95% что закроют. Точнее не акроют, а введут самоизоляцию, то есть физически граница открыта, но если из Литвы вьедешь в Латвию то надо обязательно 14 дней самоиозлироваться. Рисковать и нарушать это никто не будет. Надеюсь в пятницу будет прощальная тренировка (успеют приехать до ввода ограничений), но потом они вернуться в Литву и уже до конца ограничений в Латвию не попадут.

Я очень надеялась на солнышко( У нас как-то очень резко началась осень, днем иногда вообще +13 только :(
 
Неприятная новость про карантин( я уже думала, все это наконец заканчивается, и вот опять:confused: у нас тоже ходят какие-то слухи нехорошие про повторное закрытие, но я надеюсь, это только слухи.. я с ужасом вспоминаю эту изоляцию, когда не выйти никуда
 
Нам в Латвии еще повезло, так мало случаев что мы внутри можем полностью свободно жить, маски никуда носить не надо, даже в общественном транспорте больше не надо. За день в основном 0-4 случая всего (плюс маленькой страны, у нас так мало людей, что и проще все контролировать). В Литве и Эстонии вот ситуация хуже, поэтому с ними большой риск что введут изоляцию. Завтра решающий день, последние дни там снижается количество случаев и есть шанс что черту не перейдут.

В эти выходные в Риге пройдет CSI*2, в воскресенье сьезжу посмотреть как прыгает Даниэлиус. Спортсмены все сегодня приехали, поэтому даже если завтра введут ограничения, то на них они не повлияют, они уже в Латвии. Как интересный факт, в этих соревнованиях малый круг будет прыгать папа Калифорнии со своей 14-летней хозяйкой. Надеюсь на его маршрут тоже попаду, судя по видео в инстаграмме они очень похожи :)
 
Нам повезло! При чем аж два раза! Во первых правительства балтийских стран еще до обновления статистики, договорились что с этой недели ограничения вводить не будут, а отложат еще на неделю. А потом в 6 вечера появились новые показатели заболеваемости и... и Литва, и Эстония прошли прям по границу (15,7 и 15,95, граница - 16). Так что еще неделя тренировок у нас есть. И я надеюсь что в Литве заболеваемость продолжит снижаться и ограничений не будет.

У Калифорнии вчера был выходной, поэтому начала с гоняния на корде и потом подсела минут на 20 верхом. На корде она первые минут 10 вообще не двигается, а потом когда разомнется, то ее на галопе не остановить. Сегодня раза 3 хотела закончить, но она тащила в галоп и галопировала еще :) По езде она очень понравилась, ни разу меня ни кидала и уступку вдоль забора сделала без вопросов. Сразу от неё отстала, не стала просить повторить, чтобы не провоцировать. На галопе наконец у нее возвращается энергия, она чуть скинула лишний вес набранный за отпуск и спортивная форма восстанавливается.
Завтра план с утра отпрыгать тренировку, а потом поедем в Клейсти смотреть соревнования. :)
 
Рада была пересечься, жаль я так ненадолго была :)

Утро началось с тренировки, прыгали ряд без темпов чухонец-оксер-чухонец-оксер. Серая такое прыгала в первый раз, до этого были такие ряды из крестиков и чухонцев только. Было вполне прилично. Она конечно чуть в ногах путалась (не помогало то, что я не всегда идеально попадала), но не было ощущение что внутри ряда она умирает. На Ламбо вот в таких рядах было ощущение, что она сейчас с ног свалится от усталости. В конце зашли отдельный чухонец, с целью прыгнуть 1 раз и проверить как изменилась техника. Но... всадник криворучко, поэтому прыгали мы 4 раза и так нормально и не попали, то очень близко, то далеко было. На 4-ой попытке остановились, потому что там хотя бы Серая хорошо сработала.
Потом сьездили в Клейсти, посмотрели как Даниэлиус прыгает молодых лошадей. Оба (Корвинио и Палладиум) отпрыгали чисто, остались 9 и 12 :)

Палладиум, не конь а кошка, такой прыгучий и гибкий :)

h-16796.jpg


h-16801.jpg


h-16799.jpg
h-16797.jpg


h-16800.jpg


Завтра может тоже сьезжу на соревнования посмотреть, посмотрю как с погодой и временем будет :) С утра если погода позволит и не зальет все дождем, выберемся в лес.
 
На втором фото как летит???
Не догоняю немного про ряд без темпов, ты имеешь в виду, что подряд 4 барьера прыгаются? Мы это называем в темп просто?
 
Он задом работает потрясающе, чемпион Литвы по 6-леткам в этом году :) Я очень надеюсь короновирус до следующего года успокоится и они смогут воплотить все свои планы :)

Наверное мы говорим про одно и то же) У нас рядом без темпов называют когда между барьерами 2,8-3 метра, иногда еще клавишами называют но редко. Рядом в темп называют те где между барьерами 1 темп галопа (дистанция 7-7,5 метров как в системе). Вполне предположу, что разница названий идет с латышского языка, обычно без темповым рядом именно на латышском это называем.
 
Он задом работает потрясающе, чемпион Литвы по 6-леткам в этом году :) Я очень надеюсь короновирус до следующего года успокоится и они смогут воплотить все свои планы :)

Наверное мы говорим про одно и то же) У нас рядом без темпов называют когда между барьерами 2,8-3 метра, иногда еще клавишами называют но редко. Рядом в темп называют те где между барьерами 1 темп галопа (дистанция 7-7,5 метров как в системе). Вполне предположу, что разница названий идет с латышского языка, обычно без темповым рядом именно на латышском это называем.
Классный конь! А кто родители?
Да, про ряд поняла, действительно одно и то же) У меня как-то в голове отложилось, что в темп - потому что на каждый галоп прыжок, а через темп, значит, 1 темп галопа между прыжками. Но не знаю, как правильно на самом деле)
 
Сверху