Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Красота :) Очень за тебя рада! Помню как в первый раз села после 6 летнего перерыва, это казалось магией :)
Погода, да ужас. На улице мне кажется вообще все затопило...

Видео со вчерашними прыжками. Спасибо серенькая, что терпишь...


Сегодня решила себя помучить, сняла с седла стремяна и ездила все время без них. На галопе поставила палочки как стояли барьеры в среду и пробовала проходить их ровно. В конце попробовала взять повод в одну руку и таким образом поворачивать на палки, тогда рукой сложнее править траекторию и надо больше ногами работать. Первые разы приходилось хватать повод второй рукой и править, чтобы не убежать в стенку, но потом стало получаться. Когда стабильно получилось в обе стороны пройти без смещений налево, усложнила задачу - завязала повод узлом и после поворота бросала его, то есть всю прямую линнюю с палочками повода в руках нет и прямолинейность надо удерживать ногами. Тоже получилось. В самом конце просто проехала эти палочки держа поводья и пытаясь сохранить ощущение как должна работать нога если повода в руках бы не было.
Как поездила мне понравилось, но вот соскочив с серой, я поняла что ноги то устали. Интересно как я буду завтра ходить))
 
Оооооо, я тобой восхищаюсь! Я-то уже второй день еле хожу, потому что очень старалась держаться ногами, а тело тяжелое и мышц вообще нет. А ты суровую тренировку себе сделала, без стремян и без повода - пусть у нее будет результат и вы с Серой обе продвинетесь в управлении!

Как твои ноги сегодня?
 
С непривычки думаю мышцам очень тяжело! Когда регулярно ездишь, то многое делаешь за счет баланса и не так ноги устают, а вот после пауз нагрузка чувствуется :)
Ноги даже в принципе нормально, хотя когда слезла казалось буду ходить как кавалерист с погнутыми буквой о ногами. Но умудрилась натереть себе немного одно место, в итоге сегодня у меня была халява, потому что нормально сесть в седло не получалось... Но с учетом что в манеже у нас завезли новый песок, а на улице одна большая лужа, то так и так что-то сложное делать было не вариант. Просто сделала галоп подольше в полупосадке и отстала. Надеюсь завтра уличное поле подсохнет и можно будет уже ездить не только по стеночке :)
 
У нас в субботу в манеже обновили грунт и в воскресенье я его протестила, попрыгала связку в 4 темпа. Мне даже дети помогли поставить барьеры и сняли видео, а потом пошагали лошадь и убрали барьеры. Я прям в шоке была, какие они все белые и пушистые, не бось что-то затевали.
На прыжки ради эксперимента одела шпоры. Я вообще шпоры одеваю на серой только на соревнования и за день до стартов, чтобы она чуть привыкла и не сходила с ума. Дома одевать не рискую, потому что она может на них реагировать очень весело, а я падать не хочу. Так что шпоры я одела впервые с 1 августа (когда у нас были последние старты в Хармони парке). Но с учетом, что прошлый раз прыгая мне не хватало движения, решила сделать эксперимент. Серая отнеслась ко мне снисходительно и на шпору не лягалась, я очень старалась к ней лишний раз не прикасаться и не провоцировать, разминку сделала короткую.
От прыжков у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, да со шпорой я активнее могла поехать внутри дистанции и внутри она не вываливалась налево. С другой стороны после барьера она сразу уходила в поворот и удержать у меня ее не получалось. Надо было отправить детей за дополнительной стойкой и поставить ее после точки приземления, чтобы я не могла раньше нужного поворачивать. Но конечно эта мысль пришла ко мне в голову уже после прыжков. Из-за того что она сразу уходила в поворот, то уже в прыжке она была кривая и поэтому не правильно отрабатывала передом - чиркала барьер. Плюс я все равно не подъезжала так близко к барьеру как надо. Закончила в итоге на чухонце, потому что поняла что его больше шансов прыгнут правильно и не растягивать еще больше тренировку.


Милый нос

h-16810.jpg


В среду решили поставить безтемповый ряд, не придумали только еще просто чухонцы или оксер тоже внедрить. Посмотрим сколько стоек будет в манеже.
 
Нос милейший!

Со стороны для меня вы прекрасно прыгаете, никаких вообще уходов в поворот ни вижу, даже когда изо всех глаз вглядываюсь. Восхищаюсь, какие ты видишь тонкости ))
 
Этот милый нос чуть мне вчера ногу не расплющил ? У нее был выходной и я забежала на конюшню только подкормки дать и ногу помазать, ногу мне давать не пожелали и когда я начала настаивать прыгнули. Повезло она прям ровно приземлилась мне на ногу и вес распределился, даже вроде синяка не будет. Если бы именно на пальцы попала, думаю было бы больнее.
Меня сейчас прыжки немного расстраивают, она барьеры в основном перешагивает и я одна чувствую себя не уверенно, не понимаю что мне менять чтобы было улучшение. С другой стороны понимаю, что это нормально. У нас все таки была пауза и она еще не вернулась к полной своей силе, мы прыгаем в манеже (где место маловато для хорошего широкого галопа), она все таки стала опытнее и привыкла к барьерам, прыгает более экономно и лишнего напрягаться не будет, что тоже нормально. Но хотелось бы чтобы прыжок был круглее и больше работала холкой. Поговорила с Лаймой, договорились что буду прыгать силовые упражнения (ряды без темпов, прыжки с рыси) и палку для толчка ставить ближе к барьеру, чтобы она больше вверх училась работать. А вообще с учетом что я не верю, что в этом году будут какие либо соревнования, да и в следующем году до весны, то нет смысла переживать. Можем халявить и заниматься в свое удовольствие :)
 
Серая на этой неделе стала чуть приятнее по езде, не так часто махает головой. Немного не хватает реакции на ногу, она вроде регаирует и переходы делает, но хотелось бы чтобы двигалась с большим импульсом. Начиная подозревать что надо проверить как ей седло подходит. Она все таки стала сильно шире в последние месяцы и мне кажется что в плечах ей теперь не так удобно.
Вчера прыгали ряд без темпов. Я даже была собой довольна, удавалось попадать в нормальную дистанцию, только пару раз был дальний толчок. И прыгали мы довольно ровно. Она конечно плечи чуть косила налево, поэтому двигаясь направо приземлялась на левую ногу. Но уже не было ощущения, что она выйдет из ряда наружу прыгая по диагонали.


Завтра хотим попрыгать маршрут, если у нас в манеже опять потопа не будет...

С короновирусом все грустно, вчера было 250 заболевших. А ведь летом мы считали что 30 заболевших это очень много. Латвия очень маленькая и для нас такие цифры это много. Маски теперь уже везде обязательны (до этого в кино и на концертах где индивиудальные места можно было быть без масок). Сократили количество людей на мероприятиях, закрыли детские развлекательные центры. Надеемся что больницы выдержут и количество заболевших снизится.
 
Сегодня выдался удивительно теплый и солнечный день. Я им воспользовалась и наконец сделала фото масок от мух, которые вообще-то надо было отснять еще летом. Но то времени не было, то погоды, то лень. Сегодня тоже было лень, но совесть победила, потому что сомневаюсь что такой красивый день в ближайшее время повторится.
Снимать хотела на Кардо, Даша дала добро. Кардо был очень против и надевать маску не желал. Минут 10 борьбы и маска надета, конь поставлен, я навожу камеру и ... конь радостно разворачивается и убегает в дальний конец левады. Вместе с ним убегает его подруга Вилмонта и очень пушистый заяц. Бегут так что не сфотографировать. Пошла за ним, как только я приблизилась на расстояние достаточное для нормального кадра, Кардо фыркнул и понесся дальше, Вилмонта за ним, заяц убежал в соседнюю леваду и кажется был в шоке. Так мы провели наверное минут 20, в процессе моя цель поменялась, я уже не пробовала сделать фото Кардо в маске, а просто поймать его чтобы надеть недоуздок. Поймала, надела недоуздок и решила ладно, в леваде фотографировать не получится. Подумала что приведу его в коридор для табуна (он деревянным забором обнесен) и кордами сделаю ему там бокс, чтобы не убегал. Привела, натянула корды, поставила Кардо. Тот стоит спокойно и невинно. С подозрением понаблюдала за ним , сняла недоуздок и навела камеру на морду в маске. Кардо мне кажется ехидно усмехнулся, развернулся и ломанулся через корду в сторону конюшни. Я с криками и писками и недоуздком бегу за ним. Нам на встречу как по загону подлости ведут прокатную лошадь в табун. Повезло Кардо хоть и веселый но дружелюбный, затормозил напротив левады поней и там был пойман. Больше я судьбу не искушала и Кардо был отведен в бокс. Мне кажется он собой был очень доволен
Кардо в процессе бегания по леваде, пара фото все таки получилась.

h-16818.jpg


h-16819.jpg


h-16817.jpg


На конюшне разложила вещи, грустно вздохнула и подумала что снять мне эти маски не судьба. Ведь надо было еще штук 6 сфотографировать, идти к Кардо было страшно. Серая маски воспринимает спокойно, но она всегда или спит или ест, сфотографировать её головой вверх почти невозможно. И тут мне повезло, предложили новую жертву - Лаванду. Лаванда наши придумки восприняла спокойно, она правда не понимала зачем нам надо чтобы уши вперед были, но согласилась и мы минут за 20 все сняли.

h-16821.jpg


h-16820.jpg


Серая же наслаждалась покоем. Спит в леваде как котик. Она бы и дальше спала, но ее Кассио пришел грызть и заставил встать. Вот так вот и живешь, лежишь никому не мешаешь, так ведь найдется кто-то кто начнет за уши грызть.

h-16813.jpg


h-16812.jpg


h-16814.jpg


Потом ей конечно пришлось идти работать. Но тут ей повезло, на улице был плохой грунт и мы остались в манеже. Куда минут через 20 приехал трактор чтобы ковшем выпрямить погнутую лестницу. Серая трактор не боится, но ездить стало не удобно, так как трактор занимал много места. Так что поездили мы быстро.
 
В воскресенье поставили себе маршрут в манеже в первый раз. Сейчас вспоминала и поняла, что на самом деле в манеже я маршрут никогда с серой не прыгала до этого. Когда я ее купила мы успели только 3 тренировки с Лаймой сделать и прыгали ряд-систему, потом начался карантин, тренера приехать не могли и мы прыгали все время ряды. Тренировки возобновились уже на улице и первый маршрут я прыгала по-моему в мае.
А сейчас тоже совпало, что как начался манежный сезон, то границы закрылись и прыгаем мы сами. Было не так плохо, серая старалась. Сложным оказалось даже не увидеть расчет, а просто повернуть на диагональные барьеры. Вроде я уже в манеже много ездила и вольты маленькие делаю и диагонали, но проехать конкретную траекторию не потеряв галопа оказалось сложно. Серая выручала, спасибо :) Так что какой-то день надо положить палочки и попробовать по палкам такие маршруты ездить.


С короновирусом все становится грустнее и грустнее. В Литве ситуация вообще ужасная, за вчера 700 заболевших. У нас пока максимум 250 вроде было, но думаю это только вопрос времени. На этой волне появился план сьездить в выходные с серой на море. Пока еще хоть что-то можно схватить позитивные эмоции. Надо только найти вторую жертву, кого взять с собой, чтобы не страшно было. Надеюсь получится организоваться.
 
Интересно, как ты сейчас смотришь на продажу Жолтого Пони и покупку Серой. Время прошло, какие твои впечатления от смены лошадей?
 
В принципе я не жалею. Первое время конечно переживала и в начале иногда были мысли "Зачем я свои милые любимые домашние тапочки по имени Ламбо поменяла на непонятное нечто, которое скачет во все стороны" , особенно учитывая что мы из-за короновируса долго весной были без тренера и справляться приходилось самой. Сейчас привыкла, с радостью получаю весточки от Ламбо. В первое время переписывались почти каждые 2-3 дня, сейчас где-то раз в 2-3 недели новостями меняемся. Он там получил самый лучший дом. И мне кажется если бы я его не продала, то с началом короновируса мне было бы тяжело. Потому что с ним дома все было ясно и понятно, мотивировали именно соревнования. Если бы не было соревнований думаю мы бы скучали и начали друг друга дома раздражать, потому что я бы пробовала на нем улучшать выездку, а он не очень то это любит. Жалко только что нельзя к нему в гости съездить, мы думали что в декабре поедем командой в Франкфурт смотреть соревнования и заодно навестим Ламбо, но пока что не судьба.
С серой же работы был и есть не початый край, как по выездке, так и по прыжкам. И оказавшись дома без тренера и соревнований, нам все равно было чем заниматься. Мы вон остановки нормально сделать пока не можем, либо головой будем махать, либо осаживать, либо притворимся умершим осликом. Сейчас вот ситуация повторилась, тренера приехать не могут, но нам есть над чем работать. Начали учить контргалоп с нею.
Другой момент, что я не отрицаю возможность что с Серой что-то не сложится и что я ее не продам. Может начав прыгать выше, станет ясно что мне тяжело и надо будет пойти на этот шаг. Но пока что спешки нету.
 
У меня в манеже после улицы тоже кретинизм с траекториями и поворотами первое время бывает ? там надо быстрее все делать, один галоп проспал и уже мимо траектории.. Потом привыкаешь через месяцок где-то и становится нормально. Хотя с Элвисом у меня вообще в манеже плохо шло весной, но я надеюсь, что мы все же улучшили езду за лето, плюс манеж больше на новом месте, и я не буду страдать проездами мимо барьеров ?

У нас тоже эта фигня с вирусом по второму кругу, я все боюсь, что старты запретят снова, но пока они держатся
 
У нас еще и манеж маленький - 20 на 40 метров, действительно очень быстро приходится все делать. В лучшем случае от поворота до барьера будет 3 темпа галопа по прямой) Хорошо мы специально прыгаем поздно вечером или в выходной день и там лошадей мало, если до 8 вечера зайти то там регулярно 8 лошадей внутри, рекорд в прошлом году когда было 15 (и 3 из них прыгали)
У нас старты уже с начала октября все отменены, пока что до 6 ноября, но уверена что запрет продлят еще на месяц. Поэтому на соревнования в этом году я не очень надеюсь выехать. Теперь очень рада что летом решилась сьездить на литовский чемпионат в хармони парк, хоть что-то успела :)

Мы сегодня коней помучали. Поставили упражнение с рыси - 3 рысевые палки - крестик - два темпа - барьер. Упражнение довольно силовое для коней, потому что с рыси прыгать сложнее. Пока прыгали чухонец даже получалось, прыгнули метр. Потом поставили оксер и никак не могли нормально проехать, было очень широко, в итоге слезли и чуть сдвинули дистанцию, чтобы было проще. На этом закончили. Видео еще не видела, оксер последний удачный не сняли, но надеюсь что-то будет :)
 
У нас еще и манеж маленький - 20 на 40 метров, действительно очень быстро приходится все делать. В лучшем случае от поворота до барьера будет 3 темпа галопа по прямой) Хорошо мы специально прыгаем поздно вечером или в выходной день и там лошадей мало, если до 8 вечера зайти то там регулярно 8 лошадей внутри, рекорд в прошлом году когда было 15 (и 3 из них прыгали)
У нас старты уже с начала октября все отменены, пока что до 6 ноября, но уверена что запрет продлят еще на месяц. Поэтому на соревнования в этом году я не очень надеюсь выехать. Теперь очень рада что летом решилась сьездить на литовский чемпионат в хармони парк, хоть что-то успела :)
О а по видео не казалось, что манеж такой маленький. 8 лошадей на таком пространстве, конечно, тяжко.
А у нас сейчас два турнира подряд, тьма народа опять ? и еще тренировки сборной. Не знаю, как им это удается все делать с учетом действующих ограничений..
 
Мне твои рассуждения отзываются спокойствием и радостью, что удачно сложилось во всех этих обстоятельствах, что ты сейчас с Серой и вас есть, что делать, даже когда границы закрыты, соревнования отменены и даже тренера не могут приехать. Ура!

На море еще планируешь выехать? Не страшно на такой молодой лошади? Серая когда-нибудь была в таком открытом пространстве?
 
О а по видео не казалось, что манеж такой маленький. 8 лошадей на таком пространстве, конечно, тяжко.
А у нас сейчас два турнира подряд, тьма народа опять ? и еще тренировки сборной. Не знаю, как им это удается все делать с учетом действующих ограничений..
Манеж на самом деле очень маленький, самая большая связка которую можно уместить - 4 темпа. И то поворот на нее будет очень резким. Зато потом когда стартуем в большом манеже, то все повороты кажутся простыми, ведь привыкли крутиться в маленьком :) Я честно говоря довольно долго уже удивляюсь что у вас старты проходят, у нас все запрещено и мне кажется надолго :( Теоретически у нас даже тренировки запрещены, разрешены только индивидуальные (поэтому по футболу, хоккею, баскетболу и т.д. тренировки не проходят). На конях конечно скачем и прокат на конюшне продолжает ездить, думаю обоснование если припрут будет что это не спорт тренировки а урок ухода за лошадьми или что-то такого рода.

Мне твои рассуждения отзываются спокойствием и радостью, что удачно сложилось во всех этих обстоятельствах, что ты сейчас с Серой и вас есть, что делать, даже когда границы закрыты, соревнования отменены и даже тренера не могут приехать. Ура!

На море еще планируешь выехать? Не страшно на такой молодой лошади? Серая когда-нибудь была в таком открытом пространстве?
Да, спокойствие есть :) Есть правда и чувство беспомощности иногда, когда понимаю что не хватает глаза со стороны именно на прыжках. Но в принципе все не так плохо, работаем :)
На море едем в субботу, все пока в силе :) Серая на таком пространстве никогда не была... была в лесу и поле, но это все таки отличается от моря. С учетом как сильно она не любит воду, думаю внутрь я ее не заведу и фото с брызгами не сделаю, но поскакать по пляжу планируем. Честно говоря мне она кажется довольно адекватной и думаю среагирует нормально. Больше проблем может быть с погрузкой, она при виде коневоза очень переживает и ездить пока не любит. Я вообще стараюсь не сильно думать про ее возраст, конечно даю скидки и на прыжках учитываю ее опыт, но мне кажется чем меньше я сейчас буду ее беречь от новых впечатлений и больше таскать по разным местам, тем лучше у нее будет психика. И если я воспринимаю что-то как само собой разумеющееся и не делаю из этого что-то страшное, то и она среагирует нормально. По крайней мере я пока так надеюсь, в субботу узнаем как будет в действительности :)
 
Поездка прошла успешно :)
К 8 утра пришла на конюшню почистить серую лошадь, лошадь конечно умудрилась даже с попоной поставить себе гигантское желто-коричневое пятно на ляжке. Хорошо был запас времени, ведро теплой воды, полотенце и вперёд. Лошадь стала чистой. Хвост я ей вымыла еще в пятницу, амуниция была уже сложена в коневозе. Оставалось главное - загрузить лошадь. Грузится она не хотела, пришлось даже в манеже чуток ее погонять, чтобы напомнить что по команде надо идти прямо. Минут 15 и мы загрузились. В коневозе, ттт, в этот раз ехала спокойно, ногами не махала. Приехали на парковку у пляжа, выгрузились, я порадовалась что запасливо ведро и мокрое полотенце поехало со мной в коневозе, Серая от стреса испачкала всю свою заднюю часть... Оттерли, одели уздечку, отдала ее подержать Сигне (нашему шоферу и супер груму), сама переоделась в чистую одежду для фотографирования.
Фотографировала нас замечательная девушка Екатерина Коваленко , она пару раз мне на соревнованиях фото делала еще с Ламбо и мне давно хотелось позвать ее на частную сьемку. А тут все совпало :) Вообще это была моя первая фотосессия такая, всегда обычно просто давала свою камеру кому-то из девчонок на конюшне (в основном Даше) и потом сама обрабатывала. А тут другой фотограф, фото тебе обработают, все сделают в лучшем виде и еще помогут спозировать :) Очень все понравилось, надеюсь фото будут быстрее чем через 2 недели, а то я по-моему вся изведусь ? Теперь я понимаю людей, которые обычно меня пихают где их фото...
Серая вела себя замечательно, в руках позировала хорошо :) Потом меня закинули наверх без седла и она от шока прыжками унесла меня в кусты. Я в этот момент поняла "На самом деле я на ней сидела без седла до этого 1 раз -2 минуты, на мне нет шлема, у меня ботинки с каблуками и держаться не удобно". Кусты вокруг были страшненькие, падать не хотела, прыжок и мы возвращаемся на дорожку с плитами, удачным образом не прыгнув на сумку фотографа. ?
Фото за пару минут до моей посадки верхом

h-16823.jpg


Потом мы вернулись к коневозу, поседлались, я переоделась уже в конную одежду. Заодно проявила чудеса профессиональности и забыла ногавки, в итоге по морю скакали без... Но скакали мы по прямой, без каких-то резких поворотов, дома потом по поливала холодной водой и на ночь намазала охлаждайкой.
Поскакали по песочку прекрасно. Мечта о фото в водных брызгах правда не исполнилась, в воды мы не зашли. Я даже пробовала с земли на корде ее туда завести, никак. Но я честно говоря такой исход ожидала, она все таки и дома воду не любит, к шлангу ходить не хочет, в лужы не наступает. Так что махнула рукой на это. Просто у меня сухопутная лошадь)

Принскрин с видео

h-16822.jpg


Небольшое видео с галопа

Потом еще немного пофотографировались в дюнах и пошли обратно к коневозу. Серая чувствовалось что устала, наскакалась от души. Ощущения верхом были непередаваемые, я впервый раз так широко галопом ехала. На Ламбо было страшновато потому что он мог от радости подкинуть. На серой толком негде было, в лесу я пока ей в волю скакать не давала, потому что молодая и стремно. А тут простор, никого нет и чувство, что нет лимита скорости. И она бежит мягко как кошка.
Сегодня у нее после такой работы был выходной, завтра может тоже или может легонько подвигаю верхом. Ну и буду ждать фото) Оригиналы мне уже показали, очень сложно было выбрать что обрабатывать, на минимальном пакете я не остановилась) Да и думаю через какое-то время еще фото добавлю)


P.S. А еще я если честно словила чувство ностальгии, смотря как Екатерина работает и снимает нас. Потому что ведь раньше я тоже так ездила, садилась на поезд-автобус, ехала в разные стороны Латвии и мы снимали-снимали-снимали. Я помню как мне это нравилось особенно в начале, как потом едешь домой на автобусе и вроде устал-голодный-замерз, но не можешь перестать думать о том что было круто. Были конечно и моменты когда сьемки казались рутиной, когда было сложно подняться утром и лень обрабатывать потом, и как постепенно дико любимое занятие стало просто работой. Но это все было потом, в начале же был этот радостный энтузиазм. Особенно тепло вспоминаю поездки в Валмиеру и Коцени, какие офигенные там были девчонки. Они уже сильно выросли, многие прыгают высокие маршруты, а я их помню в возрасте 8-12 лет, когда они просто на своих любимых лошадках скакали по зеленому полю без седла и хохотали от счастья.
Я не знаю какие эмоции Екатерина получает от сьемок, но у меня эта поездка вызвала эмоций много и сугубо положительных :) И знаете, я не жалею что не пошла в профи фотографы, я люблю свою работу в офисе, но вспомнить эту часть своей истории оказалось очень приятно. Я конечно и сейчас иногда снимаю, но не сравнимо реже, может раз в месяц что-то и то не всегда. Мне только жаль что нету у меня уже того энтузиазма, что камера чаще пылится дома, а ведь раньше каждый выход на улицу камера переживала со мной. Она ездила со мной в универ, по утрам по пути на автобус фотографировала рассветные лучи, я часто просто брала ее и шла снимать чужих коней в левадах. А сейчас я не помню когда я последний раз брала камеру просто так на прогулку, не потому что соревнования или лошадь на продажу надо снять, а просто потому что хочется погулять. Наверное это от того что мало свободного времени и может когда-нибудь я снова буду всюду и вегзде с камерой. И это не плохо и не хорошо, просто вот так вот есть.

На фоне ностальгии даже полистала архив с фото 16-17 года.
Одна из конюшен в любимых Коценах. Конюшни больше нету, девочки все уже выросли и в разных концах Латвии, но какие же они все замечательные.

h-14141.jpg


h-14132.jpg


h-14147.jpg
h-12971.jpg


Другие сьемки

h-12992.jpg
h-12951.jpg


h-12662.jpg


h-13120.jpg
h-12220.jpg
h-12237.jpg
h-12288.jpg
h-12230.jpg
h-11648.jpg
 
Последнее редактирование:
Классно, классно, классно! Я тоже очень жду фото! И тоже понимаю клиентов, которые в нетерпении теребят фотографа )))
 
  • Like
Реакции: Nira
Мне только жаль что нету у меня уже того энтузиазма, что камера чаще пылится дома, а ведь раньше каждый выход на улицу камера переживала со мной.
Всё, я твой текст прочитала и тоже растрогалась :( Мне кажется, во мне энтузиазм снимать убили старты: когда просто жмёшь на кнопку и знаешь, какие фото люди берут, а какие - нет. Получается такой конвейер.
Но до сих пор оч люблю фотографировать праздники и домашние старты и каких-то интересных людей и лошадей.

Кстати, много фотографирую на телефон, и даже иногда не ленюсь обрабатывать такие фотки с компа :) Камеру тоже беру с собой редко теперь, хоть и думаю в какие-то моменты, что зря.
 
Написала сначала ответ, что не знаю убило ли желание снимать - старты. А потом поняла, что походу да. Потому что я вот сейчас вывесила старые фото и они все с частных сьемок, именно эти сьемки я вспоминаю с теплотой и любовью. А не какие-то соревнования. И на соревнованиях реально сложно снимать креативно, потому что есть фото которые покупают, а есть те которые нет. И мне самое очень нравилось снимать близкие планы (вид седла, стремени, глаз лошади), то что спортсмену вообще без разницы. Я понимаю обе стороны, я сама хочу фото своих прыжков (хотя креатив тоже хочу). Был период когда я снимала соревнования по 3 недели в месяц, частные сьемки ставились в редкие выходные когда не было стартов. А пара сьемок в клейстах вообще велась паралельно, в промежутке между маршрутов.... Если добавить то, что я себе ставила нереальные рамки по фото обработке и обрабатывала все за 1-2 дня, то...
Я на телефон как-то не снимаю, иногда чисто уши лошади :) Может потому, что телефоны я регулярно убиваю, вот сейчас у меня экран треснутый и глючит.. И это уже не оригинальный экран, оригинальный я летом в литве об бетонный пол убила, где убила в этот раз даже не поняла... надо снова новый покупать.


P.S. вспомнила один показательный момент. Я пару лет назад смотрела в клейстах csi грандпри, взяла камеру, наснимала кучу фото. И знаешь, я эти фото так и не обработала. Я их сняла, скопировала на компьютер и так ни разу и не открыла. Это наверное очень показательный момент был. А ведь был момент когда я спать не могла, хотелось посмотреть что получилось.
 
Сверху