Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Отец Lancer III, по материнской линии Cornet Obelenksy.
Про правильность тоже не скажу) У нас как-то привыкли считать, что раз между барьерами нет темпа галопа то значит ряд безтемповый :) Но у нас вообще с терминологией часто мешанина, в латышском не всегда для всего есть названия, часто используется иностранное замещение термина. А у нас так как вообще тусовка латышско-русско-литовская то совсем мешанина с языками :)
 
Палладиум действительно офигенный. Он и в быту как жеребец идеальный :)

Пролетела неделя, лошадка решила мне устроить шокотерапию и отпуск себе, но сейчас все хорошо. Даже в лес сходили сегодня и через неделю снова прыгать начнем :)
Короновирус тоже наступает, из Эстонии теперь приезжая в Латвию нужна самоизоляция 14 дней. Литва пока держится в зеленом списке, но думаю в пятницу халява кончится и их тоже закроют.
 
Да, решила видимо что раз хозяйке отпуск не светит заграницей, то пусть тратит деньги в другое русло. Но, ттт, все хорошо. Неделю лайт работы скорей на всякий случай даем. ?
 
Писать толком не о чем, мы ездим, тренировок пока не было, так что интересного ничего не произошло. Сегодня в первый раз серьезнее поработала Серую, поделали прибавки, немного вспомнили уступку вдоль забора. Побегали палочки.
Я кстати подсмотрела в дневнике у Bettel прием для разминки лошадей, едешь облегченной рысью и чередуешь с манежной (2-3 темпа облегченной, потом 2-3 манежной и так чередуешь). Серой мне кажется такой способ очень подошел. Я не знаю почему, но на облегченной рыси она всегда в начале немного жмется, сильно лучше берет контакт и движется если ехать манежной рысью. Обычно я просто терпела первые несколько кругов облегчаясь, а когда она уж совсем не двигалась то подсаживалась на пару темпов и снова ехала облегчаясь. Чередуя рысь постоянно Серая сильно быстрее взяла повод и побежала хорошим ритмом. В начале чередовала 2 и 2, потом пробовала 3-3, 4-4, 5-5 чтобы проверить как быстро у меня теряется хорошая рысь. В принципе рысь не терялась, видимо такой способ лучше разогревает спину и ей легче бежать.
С галопом у нас пока проблема одна - первый подьем. Она всегда на первом подьеме не реагирует на ногу. Кажется она еще путается в командах и если мы рысили долго, то команду галоп она понимает как прибавленную рысь. Приходится подсказывать стеком, тогда она поднимается и уже знает что будем галоп, следующие подьемы все делаются без проблем, потому что она знает что сейчас мы работаем над галопом и переходы в рысь делаются на пару метров. Но если снова перейти в рысь и долго рысить, то в галоп первый подьем снова будет плохим. При этом на рыси она будет очень хорошо слышать ногу, сокращаться-прибавлять. Я понимаю что она со временем научится, но эта проблема у нас постоянно, я уже привыкла что всегда первый подьем надо будет добавлять либо стек, либо шпору (если я их в этот день надела). Я пробую делать больше переходов и делать рысь длиннее, чтобы отработать команду подьема в галоп. Как-то пока не помогает.

Немного разных фото.
Поход в лес в прошлые выходные. Гнедому коню кстати тоже всего 4, мы шли и смеялись что вот мы без тормозов, на двух 4-летках в лесу вдвоем бегаем) Но вели они себя хорошо, гнедой Повер ничего не боялся, Серую возмутил мотоциклист в лесу, но обошлись одним подьемом на дыбы)

h-16807.jpg


Идем бегать на корде.

h-16808.jpg


Шагаем перед ездой

h-16806.jpg


Фото Серой в как выразилась Лайма "нижнем белье" ? Это вообще маски от мух, мне их надо было сфотографировать для каталога, серая позировала. Но позировала она не очень, в основном ела траву (с учетом что снимать надо без недоуздка, то заставить ее не есть невозможно), так что часть надо будет переснять.

h-16803.jpg


h-16805.jpg


h-16804.jpg
 
На этой неделе чуть-чуть приболела, так что в итоге ездила всего один раз - сегодня. И 3 раза погоняла на корде, остальные дни были выходные. На корде она конечно зажигает, жаль у меня видео нету, в такие моменты отрывать руки от корды и брать телефон страшновато. Но под седлом была очень хорошей. У нее вообще какая-то перезагрузку произошла, на езде не кидает вообще, не злится. И если на прошлой неделе я это списывало на то, что мало от неё прошу и езжу в стиле релакс. То сегодня списать не на что, потому что ездили довольно интенсивно.
Тренировок с тренером у нас в ближайшем будущем не планируется. В Литве вырос уровень короны и теперь их закрыли, мы переходим в режим самостоятельной работы. В среду если получится попрыгаю что-нибудь в первый раз за почти месяц. Планировать что-то сейчас сложно, смотрела график соревнований на осень-зиму, но насколько велик шанс что соревнования не отменят я не знаю...
 
Вчера в первый раз попрыгала за 3 недели. Было странно. прыгать вообще после такой паузы и плюс прыгать совсем одной (плак-плак, тренера к нам приедут не скоро из-за короны :( ). Попрыгала мини маршрут смешной высоты 70 см. Сильно напрягать Серую в первый раз не хотелось и она так вверх взлетала, что решила не поднимать. Стоял отдельный чухончик, потом по диагонали связка из двух чухончиков и отдельно оксер. Связка была странной, либо 5 темпов надо было лететь, либо 6 сокращать. Но я решила не переставлять ничего, на высоте 70 см можно и корявые дистанции проходить.
Сегодня побегали палочки на галопе по вольту и прямой без темповые. В принципе все получается более менее. Хочу начать снова ездить без стремян, а то я как-то совсем слабо в седле стала сидеть. Да и с учетом что у нас самостоятельная работа, то как раз надо что-то делать. Пробовала начать сегодня, но максимум минут 5 поездила. Надо наверное просто снять стремяна с седла, тогда не будет соблазна взять их и придется ездить без.

На выходные план попрыгать небольшой ряд и какой-то день сходить в лес, пока погода позволяет. В принципе такой план у нас на весь октябрь, прыгать гимнастику, работать базу. На старты ехать смысла нету, с учетом такой большой паузы некуда торопится (да и я не уверен что соревнования вообще будут, сегодня рекорд числа заболевших - 95, вполне предполагаю что нам тут быстро все отменят).
 
Ага, в первый раз так :( Увеличили тестирование и вскрылось. Так что уже обсуждают новые меры. :(
 
Я продолжаю все новости про ковид узнавать из твоего дневника ))

да, все время было по 3-5 случаев, 95 - это прям странно.
 
Буду делать сводки :) Последнюю неделю было по 20-30 случаев в день и вот сегодня бомба. Но в основном очаги в Кулдиге и Даугавпилсе, там ввели ограничения дополнительные. В Риге, ттт, пока все без перемен.
 
Мы в субботу попрыгали ряд - чухонец-темп-чухонец-2 темпа-оксер. Такие ряды для нее всегда были сложными, обычно она теряет импульс на первом и втором барьере и на финише выпрыгивает плоско. В этот раз она меня удивила и плоские прыжки не делала, хорошо срабатывала вверх. Немного конечно на входе в ногах путается, но ощущение было приятное. Но после такой длинной паузы в прыжках, физически сил ей хватило не надолго. Силы у нее прям неожиданно быстро закончились и начала делать повалы. В итоге закончили просто прыгнув маленький оксер. Лишние повалы делать на ней совсем не надо, она в принципе акуратная и если устала то лучше её поберечь, а не пробовать прыгать до победного конца, который может и не наступить.

Сегодня планировали в лес идти, но после вчерашних прыжков решила дать ей отдохнуть и не напрягать. Все таки лес у нас это интенсивная работа на 2 часа. План на ближайший месяц продолжать прыгать ряды и нарабатывать силу. В ноябре если не отменят, то поедем на соревнования :)
 
Вчера прыгали ряд и есть видео :) Поставили три крестика в темп, два темпа и барьер. Это были наша первая тренировка в манеже наверное с весны. Я боялась, что будет сложно, потому что в манеже у нас стоят сейчас мешки с семенами (из-за чего размер манежа еще уменьшается) и поворот на ряд очень короткий. Но в принципе мы справились. Мне конечно не хватало движения внутри, на чухонец я попадала слишком далеко, поэтому Серая плоха работала передом и прыгала плоско. Подходи я ближе к барьеру, она бы прыгала вверх и лучше работала спиной. С другой стороны, весной в таком ряду мы вместо 2 темпов умудрялись делать 3. В этот раз такого не было :)
На оксер мы уже попадали лучше, на него точка толчка дальше и серой было удобно.


В этот раз уже не было ощущения, что она быстро устала. Но поднимать выше метра не стали, все таки была пауза.
А сегодня я ее побрила, она как-то очень быстро обросла и потела моментально. Хотела конечно дотянуть до ноября и брить позже, но не получилось. Слишком уж ей жарко. Так что теперь будет в попоне ходить чтобы не мерзла :)


P.S. Кстати для сравнения, такой же ряд этой весной, когда она только-только приехала в Латвию.

 
@Hudorozhkina , если вдруг не слышала про новости короновируса. С завтра маски обязательны не только в общественном транспорте, но и в магазинах, аптеках, вокзалах, заправках, музеях, выставках и т.д. В принципе везде, где не улица нужна маска. У нас так резко вырос уровень заболеваемости, что теперь будут вводить много ограничений :(
С субботы же еще ограничения на культурную-спортивную деятельность. Предположу что Клейсти будут вынуждены отменить свои соревнования, потому что разрешены только международные старты, а не национальные. Если конечно они не найдут какое-то исключение из правил.

Мои планы ехать в ноябре на старты и знакомить серую с манежем, походу тоже отменятся. Не верю что в ноябре ситуация сильно изменится и разрешат соревнования, тем более в помещении... Есть мысль в такой ситуации просто договорится и приехать попрыгать в какую-то другую конюшню (те же Лиелцери, Клейсти или даже Инчукалнс или Баратт). Но это будем решать в ноябре в зависимости от ситуации, может вообще никуда нельзя будет ездить.
Без тренера ездить тяжко, сегодня ездила сцепив зубы. Я понимаю почему было так плохо, ведь в четверг у нее был выходной , пятница корда, субботу выходной, воскресенье все было так грустно что я просто много галопировала в полупосадке, чтобы уж совесм с нею не драться, в понедельник снова корда и вот сегодня я пожинала плоды. Любой переход сопровождался задиранием башки и бешеным мотанием ею, такое у нас бывает, но обычно это пара переходов а не абсолютно все. При этом пока едешь одним аллюром и сильно не возникаешь, то бежит с носом вниз. Но переходы это ни-ни, от корпуса я их не сделаю, на веселой 4-летке, на руку она бесится. Думала что устанет и сдасться, не тут то было, просто теперь если рукой не трогаешь она просто падает вниз, а если поднимаешь ее наверх или просишь что-то, то мотает головой. Понятно что сама виновата, нельзя столько выходных и корды делать и ожидать что в результате лошадь будет светла и прекрасна, но вот так совпало. Так что сцепила зубы и старалась ездить сохраняя мягкую руку и игнорируя ее поведение. Если вдруг переход был хороший, то сразу хвалила. Но когда хвалишь, то повод в руке провисает и кобыла снова начинает мотылять головой. В общем весело.

Еще из новостей, что в ноябре поднимают цену на бокс в конюшне. При этом сервис не улучшится, те же яйца только с краю. :( Надеялась что хоть пообещают больше не ставить мешки с зерном в манеж, но куда уж там.. Будь у меня Ламбо, то меня бы это мало волновало так как был арендатор. Но у меня Калифорния и арендатора нету. И честно говоря я не готова его брать. Ей всего 4 года, у нас гигансткие планы на следующий сезон, брать арендатором сильного всадника я не могу, потому что это будет через чур для нее по нагрузке. Брать ребенка (как было с Ламбо), который просто катается и двигает лошадь, с Калифорнией при всей ее адекватности мне кажется не реалистично. Это Ламбо было все равно что его за рот дернут или по спине поплюхаются (я бы даже сказала с детьми он любил работать больше чем со мной, ведь меньше надо делать), серенькая думаю такого не потерпит и мне ее просто жалко будет, да и за детей страшно. Хотя арендатор бы конечно сильно облегчил жизнь, и финансово и по времени, не надо было бы 6 дней в неделю ходить на конюшню. На прошлой неделе вот у меня совпало что я не успевала по разным причинам нормально ее ездить, теперь расплачиваюсь...
 
Ох, новости неприятные(
Может, посмотреть кого-то из сильных детей? Кто не будет плюхаться и тянуть и, например, будет заниматься выездкой или для себя, но с тренером? Или таких совсем нет?
 
Таких толком нету. Те что посильнее, уже прыгают 80-100 минимум и захотят от лошади сразу много. А ее с учетом возраста и моих собственных планов еще и арендатором напрягать не желательно. А выездки у нас на конюшни практически нету, реально на соревнования ездит только 1 девушка частница, ну и еще 2-3 человека катают выездку дома. Со стороны человека найти тоже проблематично, потому что в принципе выездковых тренеров-условий нету (зимой в манеже все вечера конкурные, выездка страдает)
Пока что из-за прикрытых границ у меня самой тренировок нету, так что финансово все ок. Да и нету трат на соревнования, плюс меньше тратится на другие развлечения (раньше регулярно с друзьями ходили в бары посидеть, теперь редко). Но если вдруг короновирус отступит и жизнь сново забьет ключем, то придется ограничивать себя в своих хотелках.
 
@Nira, от тебя получаю самые внятные новости и объяснения, спасибо!

Я сегодня еду в клейсты кататься! Ураааа! Тыщу лет не сидела верхом! ))))

Блин, так жаль, что поднимают цену за бокс, а у тебя нет арендатора. И финансово и просто шесть дней в неделю ездить на конюшню - это прям отдельная работа!
 
Поздравляю :) Надеюсь все прошло хорошо! Погода сегодня жуть какая...
С конюшней дело облегчает то, что живу я в 3 минутах пешком, если бы не это не знаю как вообще успевала бы хоть что-то.

Сегодня попрыгали ряд чухонец-оксер-чухонец, высотой до метра. Серая молодец, спасала и старалась. Мне кажется это самый сложный ряд, который мы прыгали, обычно всегда было пониже. Я вот не молодец, плохо попадала на первый барьер и не реагировала внутри ряда. Надо в моменты ошибок, включаться и помогать ей, двигать ногой, а я вместо этого замираю. Еще из негативных моментов было, что в прыжке все время смещаемся налево, ногой отпихнуть ее у меня не получается, начинаю править рукой и из-за этого в прыжке она зажимается, плохо работает спиной. Был бы Даниэлиус думаю я бы услышала пару добрых слов в свой адресс. Но прыгали мы сами, теперь вот надо дождаться видео и думать, посылать его тренерам или лучше поберечь их нервы.
 
E798EB2F-AF1B-44CF-816B-BF77ED43ADA6.jpeg


сижу верхом впервые лет за десять! тело помнит! Мышц, конечно, нет, но все навыки остались. Помню, Как расслабленно отрабатывать поясницей, под какую ногу облегчаться и не переводить повод через шею.
мы ездили в ангаре и даже там было страшновато, хорошо, что не пошли на улицу, там пугающий ветер, да и холодно.
Вообще, должна сказать, что со стороны на лошади кажется очень удобно, а сверху - очень и очень странно )))
 
Сверху