Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Отпуск продолжается, на этой неделе выходные были в понедельник, четверг и воскресенье. Остальные 4 дня бегала с развязками. Сейчас хорошо, снег на улице снова лег так что если манеж занят, то можно идти не снежное поле (освещение даже вечером ок, потому что рядом офисное здание с фонарями, плюс себе на голову цепляю фонарик и на лошадь отражающие ленты с каждой стороны, чтобы если сорвется с корды то ее машины видели, но ттт эксцессов не было). Бегает она минут 20-25, в зависимости от настроения. На улице в снегу меньше, потому что на корде и по команде останавливается. В манеже дольше, потому что иногда решает игнорить команду остановится и продолжает наворачивать круги по манежу 😅
На следующей неделе думаю вторник-среду поработает на корде и в выходные начну вводить в верховую нагрузку.

Вот смирная лошадка работает сама себя

h-17484.jpg


h-17475.jpg


А тут включился турбо режим

h-17479.jpg


h-17482.jpg


Еще мы сделали зимние фотосессии :) Вчера я Дашку, сегодня она меня. Фото получились прям супер, очень нравится свет. Хотя на закатное время мы не попадали и снимали раньше. Серая на фотосессии вела себя отлично, уши правда не ставит, надо ее как-то команде научить... но не представляю как

Даша и Кардо

h-17481.jpg


h-17476.jpg


Я и Кали

h-17493.jpg


h-17488.jpg


h-17489.jpg


h-17490.jpg


h-17502.jpg


h-17497.jpg


h-17495.jpg


h-17499.jpg


h-17496.jpg


h-17503.jpg
h-17504.jpg
 
Свет был потрясающий)) Я боялась что будет прямое жесткое солнце, потому что снимали в 13:30, но нас выручили легкие облачка которые частично заслонили солнце и даже сымитировали закатный свет :)
Ну и Дашка талант, она моей камерой очень наловчилась снимать. Раньше я полностью выстраивала кадр с нею как моделью, а потом менялась с нею местами, теперь она сама видит кадр и сама все делает-направляет. Надеюсь весной мы с нею доедем до моря и там фото сделаем, всё лето собирались но так и не выбрались.
 
План немного поменялся и в итоге вторник-среду я ездила, а не гоняла. У нас вроде по градусам не так холодно, но как-то так промозгло, что идти вечером в поле гонять ну вообще не хотелось... А свободного манежа я не дождалась, так что села верхом. Что могу сказать, лошадка очень веселая. Моя надежда что за отпуск произойдет перезагрузка мозга и она перестанет ненавидеть других лошадей конечно провалилась. Во вторник она хотела всех убить. Ездила я на всякий случай со шпрунтом чтобы больше контроля была. Много не работали, минут 20 всего, чисто чтобы потянулась вниз.
В среду уже 30 минут работали. На лошадей она косилась менее злобно, но в целом ей было очень весело, она даже один раз чего-то испугалась и понеслась галопом (Кали вообще ничего не боится вообще-то, так что тут она скорее придумывала повод побегать). Из позитивного, что ей очень хочется двигаться, вообще не было проблемы с подьемами в галоп, а обычно первый подьем она жмется на ногу. Тут же она сама просится, и если перевести в рысь то сразу снова предлагает скакать. Норму еды пока оставлю 0,5, увеличивать страшновато, потому что и так энергии хватает. А для кондиции ей и этого хватает, животик у нее довольно внушительный вырос.

Поделюсь ещё одной зимней съемкой, которую сделали в рождество. Я вообще-то стала очень ленивой или скорее у меня поменялись приоритеты и то как я оцениваю время препровождения. Неделю назад писала знакомая, хотела поснимать двух лошадей. Я вроде даже дату назвала, но потом выяснилось что до конюшни надо ехать на поезде, потом с попутной машиной до конюшни, а там ведь холодно. Я как представила что зимой в снег на поезде, потом как-то с поезда. И ладно туда, но после съемки замерзшей надо еще обратно добраться... Снимаю я сейчас редко и если куда-то и езжу, то меня часто на машине из дома забирают, и как-то мысль о поезде меня совсем отпугнула. Сказала что зимой не поеду, летом можно, тогда хоть не холодно. А ведь раньше я так ездила по всей Латвии, с большой фотосумкой ехала 2 часа на поезде до валмиеры, там шла пешком, снимала по 5-6 часов и ехала обратно в Ригу, дома была поздно вечером в темноту. И как-то всё это было в радость и круто, при чем чтобы успеть по свету все отснять иногда ехала на первом поезде в 6 утра.. И было не лень и я даже не думала сказать нет, если меня кто-то куда-то звал. Если была очень дальняя поездка то договаривались про минимальную длительность съемки, чтобы была выгода, но точно не говорила нет. А тут на самом деле на поезде ехать минут 20 всего, но как-то я стала совсем по другому относится к своему времени. Фотосессии для меня скорее редкое хобби, чем настоящая работа, работа у меня в офисе. Снимаю я изредка в выходные и мысль что я пол дня потрачу на поездку куда-то в холод... когда вместо этого я могу провести день со своею лошадью, сходить погулять с друзьями или просто отдохнуть в тишине дома... в общем желание куда-то ехать не появилось. Раньше я еще чувствовала бы себя виноватой и наверное не могла бы сказать нет, мне и сейчас на самом деле сложно кому-то сказать нет. И часто я себя за это потом ругаю, когда берусь за лишний геморой просто потому что кто-то попросил. Но в этот раз нет сказать получилось, хоть было и не ловко перед знакомой. Не уверена что на меня не обидились за отказ.
Фото которые я выложу сейчас, сделаны в Клейсти. Куда меня позвала Эверита, а я согласилась при условии что она привезет и отвезет потом до дома. Тем более они хотели рождественский венок, а он тяжелый. Сьемка прошла на высшем уровне) Снимались Эверита и Илва и у них было 3 помощника. Мы когда приехали лошади были готовы. За 2 часа смогли обеих девушек в 4 локациях снять) И самое классное, после съемки меня сразу в теплую каптерку запустили, выдали горячий чай, а после чаепития в теплой машине домчали до дома. Чему я очень была рада, потому что пока снимала я так в сугробах набегалась, что ноги были до колена мокрые от снега. Если бы я ехала на общественном то все вместе заняло бы 5 часов, а так ушло всего 3 часа и я была дома :)
Когда выложила эти фото появилась еще одна желающая сниматься в Клейстах 2 января, предложила ту же схему, если готовы заехать за мной снимаем, если нет то либо я беру такси либо не еду. Готовы приехать :) Не факт правда что не придется переносить, потому что обещают оттепель и может 2 января красота растает.

h-17506.jpg


h-17508.jpg
h-17507.jpg


h-17509.jpg


h-17510.jpg


h-17511.jpg


h-17512.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Тебя тоже с праздниками!


Кали теперь официально 6 лет, примерно также официально она дебилка 😅 Как еще ее назвать в воскресенье я не знала, лошадь 3 дня подряд работала, но видимо за отпуск силы скопились так, что в воскресенье пришлось до посадки ждать 30 минут пока она носится по манежу как родео лошадь. После выброса пара, конечно же Кали сразу лапочка и заечка.
Был план в воскресенье ее побрить, но решила пока отложить. Если ее так прет пушистую, то страшно представить что будет когда без шерсти ей будет холоднее и веселее. Поработаем еще недельнку и посмотрим.
Сегодня скорее всего на конюшню идти сил не будет и я уже вижу что меня ждет во вторник.. тем более на улице лед вегзде, так что в леваде набегаться она не может. В среду хотим в первый раз попрыгать, надеюсь мы выживем 😅
 
Беру свои слова про дебилку обратно, кобыла всю неделю себя ведёт как ангел 😅 Мы даже ездили в манеже паралельно с прокатными понями, в количестве 6 штук и она ни на кого не крысилась. При чем в какой-то момент один из поней на нее побежал задом и она вообще не среагировала.. Походу норму еды можно возвращать нормальную, в нагрузку вошли :)
В среду в первый раз попрыгали, ничего большого не ставили, просто два барьера по восьмерке высотой каких 80 см. Тут тоже было всё спокойно. По графику у нас первые старты должны быть 22 января, но у меня большие сомнения что соревнования будут. Скорее всего из-за омикрона снова будет локдаун. Так что интенсивно в прыжковую нагрузку не будем вводится, высоко и сложно ставить не будем в ближайшее время.
 
Поделюсь радостью :) У нас вчера была первая тренировка с Даниэлиусом в этом году, я была очень рада его видеть. Пауза была заметная, последний раз тренировались с Лаймой 2 октября, до этого была одна тренировка в сентябре. Летом тренировки были стабильнее, по 3 в месяц. По причине редкости этим тренировкам очень радуешься и волнуешься, ощущение как на экзамене чуть-чуть 😅
У Кали выходной сейчас по понедельникам, получалось прыгать на 6-день работы и я боялась что у неё не будет энергии. В субботу чуть меньше поездила и частично вернула ей рацион еды (он в два раза урезался на время отпуска). Сделала я это зря 😅 Захожу с нею в манеж в воскресенье, лошадка говорит веселый фыр. При посадке начинает намекать что а вообще она не создана для стояния, создана она для скачек, еще лучше если скачки с элементами свечек. Я понимаю что гонять её не реально, Даниэлиус вот-вот приедет, уже поставлены барьеры, надо ездить такую какая она есть. Разминка в итоге была веселой. Рысь прибавленная, галоп с задоринкой. Но за минут 10 она угомонилась. Даниэлиус сказал что Серая толстая и что надо меньше кормить, больше работать и быть жестче. Попытки играть сказал сразу пресекать отдернув внешним поводом, я как-то такое делать не додумывалась, либо игнорировала, либо пробовала вперёд продвинуть ногой. Но да повод помог, голова наверху и сложнее скакать.
Прыгали сначала разминочный чухонец с рыси, и видимо осенью не зря сами их тренировались прыгать. Летом нам это сложно давалось и срывались в галоп. Сейчас спокойно доходили на рыси до барьера и даже прыгнули какие 105. Потом была система в два темпа, высота вроде такая же как мы сами прыгали, но отличие в том что тут оба барьера были 100-115 (мы же обычно первый ставили 70-80, второй повыше). Серая прыгала прекрасно, мне сложно на ней сидеть и на заходе много суечусь, чем провоцирую иногда повалы. Но общее впечатление было приятное. Жаль только что видео нету.
Есть надежда что в это воскресенье тренировка повторится, я прям жду :)
 
В воскресенье была тренировка, прыгали ряд по середине манежа 2 крестика без темпа-два темпа-барьер. Калифорния была очень веселая. Откуда в ней столько силы и игрищ я не понимаю, еду она получает по минимуму. С утра пол ковшика мюслей, на обед и ужин пол ковшика овса. Вечером горсть мюслей с витаминами и морковкой.
Она настолько веселая, что на первую рысь я теперь одеваю шпрунт, потому что с ним она быстрее расслабляется и начинает тянуться вниз-вперёд. Без шпрунта она пытается взлететь в воздух. И у меня закрадывается подозрение, что от вида Даниэля ей становится еще веселее. Потому что на тренировке она и на прошлой неделе и на этой играла в разы больше, чем когда мы сами работаем. Может правда виновата короткая разминка. Чтобы тренера не морозить, мы разминаемся минут за 15 и еще 15 минут уходит на прыжки, от начала до конца 30 минут.
Даниэлиус в итоге предложил оставить шпрунт на прыжки тоже. Ряд прыгали с галопа, в конце оксер был 120, а может даже 125... Видео прыжков нету, поэтому мне сложно сравнить свои ощущения с тем как это действительно выглядело. Работать нам надо над поворотом на ряд, Кали уже в повороте начинает спешить и не галопировать, а прыгать вперёд. Ровно пройти поворот поэтому не получается, мы туда как падающий мотоцикл заходим. Даниэлиус сказал таким галопом на ряд не идти, а крутить вольты. После 2-3 вольтов если расслабилась, то идти на ряд. Отчего эта проблема я знаю. Нам всегда в дистанциях не хватает ширины галопа и мы попадаем далеко, на улице это не такая большая проблема, а вот в манеже где поворот маленький и мы теряем ширину движения еще больше, это становится очень заметно. В итоге уже в повороте я её много двигаю, чтобы войдя в дистанцию нам хватило движения. Но так делать нельзя, галоп должен быть активным но не истеричным как происходит у нас, поворот нужно проходить спокойно.
Ещё одна проблема эта отдача повода. Нужно отдавать больше руку, там где не отдаю она прыгает зажавшись и делает повал задом. И это с тем, что мне кажется на тренировках Даниэлиуса я наконец-то руку стала отдавать. Раньше я вообще её не могла отдать и часто наоборот тянула на себя. Я на прыжках всегда немного паниковала. Сейчас как-то сильно спокойнее себя чувствую и мне даже кажется что происходит все медленннее, я больше успеваю себя проконтролировать. Поэтому очень жаль что нету видео, мне хотелось бы видеть насколько же я руку отдаю. Понятно, что недостаточно, особенно на барьеры побольше и силовые прыжки, но хотелось бы сравнить с тем как было раньше.
Домашнее задание у нас теперь работать над маленькими вольтами и спокойным их прохождением. Плюс Даниэлиус сказал жестко пресекать игры серой и агрессию к другим лошадям. В этом плане я очень жду уличный сезон, где на уличном поле будет больше дистанция между лошадьми, в забитом манеже работать сложно. И очень хочется грунта на улице нормального, чтобы гонять на корде можно было. Мне кажется серой очень не хватает кордовых дней, в летний сезон она минимум 1 раз в неделю бегает на корде полноценную тренировку и дополнительно 1-2 раза разминается на корде до верховой работы. Для неё корда это способ выкинуть лишнюю энергию и ей можно играть, бесится и козлить. Сейчас зимой ей просто негде так играть. Снег у нас слишком не стабильный, я 2 раза успела только на улице её погонять, сейчас там грязь со льдом...


Выложу еще видео с езды на прошлой неделе. Радует что не противится поводу и четкие подьемы в галоп (он правда на видео всего один, но подьемы действительно у нас наконец работают я бы сказала на 99 процентов)), один раз в конце видео головой мотнула. Ну и на рыси проблема шатающейся головы влево-вправо, это я что-то непонятное руками делаю не осозданно.. что я делаю и как я не понимаю, но у меня вот так вот всегда. Тренера ругаются, сама знаю проблему, но я не понимаю что я делаю что так получается. Если стараюсь не двигать руками становится только хуже, мне кажется проблема в какой-то зажатости и поэтому вот такое вот дергание есть. Менки на видео конкурные, она вообще то и чисто меняёт, но я ехала по коротким диагоналям и попросила не четко, так что как есть.

 
Помня о том, что на тренировках с Даниэлиусом Кали очень весело, специально вчера её уработала. На первую рысь одела шпрунт, чтобы проверить настрой кобылы после выходного. Настрой был рабочим, так что через 5 минут шпрунт сняли и поехали. Сделали такую прицельную выездковую тренировку, вспомнили уступки на рыси и плечо, на галопе контргалоп и переходы. Перехода галоп шаг у нас нету, но над этим работаем потихоньку. Раньше она при переходе падала в рысь, сейчас лучше себя несёт и легче отходит назад, не падает в руку, но до чистого перехода нам еще очень далеко.
Сегодня села верхом и поняла, что вчера перестаралась. Так укатала лошадку, что энергии у неё было маловато. Галоп на разминке не понравился, не хватало ритма, если добавляешь стека, то она начинает торопиться, но импульс от этого не появляется. Сложно описать ощущения. На разминке задание было идти в ближний расчет, с чем я не всегда справлялась. У меня ощущение верхом что уже криминально близко, Даниэлиус наоборот хвалит за такую дистанцию и ругается если попадаю дальше. Принцип понимаю, дома надо тренировать ближние дистанции и нет смысла делать дальние плоские прыжки, но ощущение верхом не комфортное. Потом поехали по маршруту, ну маршрут у нас из 4 барьеров всего, манеж маленький)) В первый раз высота была в районе 105-110, на первом барьере же налажала, я на оксер вообще не попадала. Даниэлиус отругал, потому что тупо еду кучу раз подряд по одной траектории и не попадая ничего не меняю. Начали заново, в этот раз повернула на оксер чуть раньше и дистанция пришла. Почему сама до этого не могла додуматься не знаю. Мне кажется иногда у меня мозг не работает и я просто рулю. Отпрыгали достойно и Даниэлиус предложил поднять, я согласилась. Барьеры выросли и стояло там 120 (по стойкам проверила, жаль видео близко снято и не очень видно ближние барьеры) , я такое вообще впервые прыгала. Кали дома 120 прыгала в рядах - финальный барьер, маршруты если прыгали то в основном 105 см, когда мы осенью отпрыгали впервые 115, мы реально дома такое не прыгали. Даже с Ламбо который один раз прыгал на стартах 120, дома мы так высоко не прыгали мне кажется. Удивительно но я не впала в панике а спокойно поехала. В первый раз близко попала в систему и сделала повал на оксере. Во второй раз попала точно также близко, но тут уже Кали просто среагировала и выпрыгнула. На этом закончили, я была очень довольна. Не думала что такое могу отпрыгать, тем более на разминке мне не нравились мои ощущения. Даниэлиус сказал что энергии ей хватает, все зависит просто от того как я еду, что мне надо ехать четче и меньше дергаться. Вольты сказал на разминке делала правильно, спокойно и сгибая лошадь, а начав прыгать как будто все забыла и просто руками рулю, не думая о шенкеле в повороте. В принципе так и есть. 😅
Я начинаю верить что в этом году мы сможем отпрыгать на стартах 120. Даниэлиус конечно шутит что как 6-летке ей 130 надо прыгать. Но это не для нас, если я по 5 леткам финал не поехала, то уж по 6 леткам на чемпионате 0 шансов. Только если сам тренер сядет ездить.

 
Потихоньку работаем. Сейчас в основном получается только 5 раз в неделю, 2 дня выходные. Это вообще не очень хорошо, серой лучше бы работать стандартные 6. Но у меня времени не хватает. Летом когда можно будет на улице на корде гонять, будет проще, потому что если что можно будет до работы успеть погонять. Зимой с забитым манежем это невозможно.
В субботу не поленилась и поставила рысевые палки поднятые. Я обещала себе, что буду ставить их раз в неделю, но лень.. и мне кажется ходим мы их раз в месяц.. надо исправляться. Серая и радует, и удивляет. Она все также ест 0,5 ковшика (при том овес только на обед и ужин, на завтрак у нее мюсли баланс без лишней энергии), при этом на 3 день работы она радостно чешет прибавленной рысью и на галопе предлагает по длинной стенке устроить скачки. Но веселье уже тоже входит в рабочее русло, прыгать в воздух 4 ногами она перестала. На первую рысь правда продолжаю надевать шпрунт, чтобы проверить уровень энергии, после 5-10 минут снимаю.
Сегодня очень приятно поездили, работали в полном манеже (было 7 лошадей, в том числе 2 мелких детей-новичков на пони), Кали даже толком не крысилась и ни разу не намекнула что хочет махать ногами. На галопе очень понравился контакт, она стала отжевывать, после работы на губах есть немного пенки. В руке мягкая, переходы работают. Ничего интереснее поделать не удалось, потому что манеж полный, так что катались по стенкам и где могли крутили вольты.
Завтра надеемся что приедет тренер и попрыгаем, в пятницу выезжаем в Литву на старты. Пауза на самом деле довольно большая получилась, 2 месяца без стартов. Интересно как будет прыгать :)
 
Насколько в прошлую среду я была на подьеме после тренировки, настолько сегодня было все грустно. Я хотела прыгать ряд, но в манеже прыгали до нас и было очень много людей, переставить что-то до приезда Даниэлиуса не успела. Так что прыгали что стояло - маршрут. Мне перед стартами маршрут еще раз прыгать не хотелось, именно с мыслью что в нем больше шансов накосячить. Так и получилось. На разминке ехали хорошо. А потом надо было ехать по маршруту и высоту подняли. Первым барьером был оксер, который прыгали на разминке и я на него просто перестала видеть дистанцию. Зашла в первый раз, никуда не попала и мы встали, Кали пыталась прыгнуть, снесла передние палки впрыгнув внутрь..
На второй раз был такой же результат... с третьего раза прыгнула и маршрут проехали. Пошагали и надо было еще раз проехать для закрепления всё тоже самое. И мы снова остановились в оксер, потому что я приезжала в никуда, мы реально попадали в полу темп... Поехала снова, тут отпрыгали до конца. Очень в себе разочарована, потому что это у Кали в первые вот так, она никогда не останавливалась. И вина в остановках полностью моя, там просто с тех точек было невозможно прыгать, Даниэлиус сказал что лучше в таком попадании вообще отвернуть от барьера. За тренировку мы 3 раза в этот оксер встали. Скорее всего будь он ниже и сделай я такую ошибку, Кали может еще вытянула бы, но на барьеры повыше так ошибаться не простительно... Очень надеюсь что я не потеряла ее доверие и на стартах она не испугается прыгать.
Мои мечты что вот уже близко 120 накрылись медным тазом.. будем прыгать 100-110 на стартах и это я надеюсь что всё будет в порядке, и не окажется что я бедную Кали совсем испугала. Она смелая и там где встала была безвыходная ситуация, но так пугать её нельзя. Наверное такие тренировки тоже нужны, чтобы больше концентрировалась, а не только мечтала что вот как я классно еду и вижу все..

 
Вернулись вчера с соревнований. Впечатление осталось смешанное, настолько разных эмоций после стартов у меня еще не было. Но закончилось все на позитивной ноте, так что всё хорошо.
Выехали мы в пятницу в пол четвертого, к 5 были на месте. Я привыкла что за день до стартов в Аудрувисе в манеже довольно свободно, может быть лошадей 10, не больше. В этот раз видимо потому что пятница, а не четверг, приехали все и там было 25 лошадей минимум. Серая очень стресовала, я не сразу смогла с нею в руках зайти из разминочного манежа в соревновательный, там не сразу смогла сесть. Она была очень зажатая, вместо рыси передвигалась скачками. Мы ездили минут 25, как только она немного выдохнула на галопе, я быстро оттуда ушла, чтобы не провоцировать ситуацию еще больше. Что оглядываясь назад было ошибкой, надо было работать полный час, а не уходить после минимальной работы. Либо пойти в бочку и погонять ее на корде, где не надо было бы боятся других лошадей. Но пост фактум конечно умные мысли приходят часто, в процессе я об этом не подумала.. Да и не думала что будет у нее такой стресс, она на стартах всегда спокойная и в ноябре мы прыгали в аудрувисе с колес приехав на 1 день.
В субботу она продолжала переживать, пока шагали на улице она орала своей подружке пони Раэле, с который мы ехали на коневозе. Та ей из конюшни орала в ответ. Повезло много отзывчивых людей, парень который запускал на разминку, подержал мне ее на посадке, снял с нас попону и вообще помог. На разминку одела шпрунт, с мыслью чтобы было больше контроля. И если на рыси-галопе он помогал и в принципе вела она себя адекватно. То на прыжках он был лишним, я и так тяну рукой назад и в повороте теряю движение, а со шпрунтом все стало еще хуже. Вместо обычных 7-8 прыжков мы на разминке сделали прыжков 15 и из них мне понравилось может 2 прыжка...
На маршруте все прошло не плохо, но чувствовалась что Кали не уверена. Мне приходилось больше ее пихать на барьеры, начиная с середины маршрута чуть выдохнули и шло лучше. Уронили последний чухонец, плохо поворот приехала, она как мотоцикл криво его прошла. Мне надо было внутренней ногой её поддержать и до барьера выпрямить. Такая ошибка у меня не первый раз.


Ехать ли 110 я не была уверена, да маршрут проехали прилично, но я помнила ощущение на разминке. Какая у меня самой была паника. Поговорила с Даниэлиусом, он конечно же сказал ехать. Может надо было отказаться, с другой стороны надо бороться со своими бзиками. Разминка в этот раз прошла еще хуже, шпрунт я одевать не стала. Кали еще больше переживала, на разминку нас снова завели в руках и сняли с нас попону. Я так переживала что вообще не видела дистанцию, на чухонец еще было ок, а на оксер два раза встали, потому что дистанции не было вообще. Я выхожу без галопа из поворота и начинаю тянуть. Вышли на старт, там на самом деле общая езда была не такая плохая. Начали довольно уверенно, доехали до пятого барьера и из поворота Кали испугалась заборчика. Я тоже растерялась, могла в принципе дожать, чухонец не был таким высоким и мы 110 с рыси дома прыгали с нею, прыгнула бы. Но я не среагировала, сделала вольт , помогла хлыстом и прыгнули, дальше ехали нормально. Сбили 2 последних барьера, но это мелочи.
Я конечно после старта была расстроена, больше даже разминкой чем стартом. Потому что я понимала что проблема вся в том, что на тренировке в среду я испугала и себя, и лошадь. И сейчас своими нервами сбиваю уверенность кобылы. Которая никогда ни на какие барьеры не смотрела до этого, а в этот раз уже на метре начала жаться.


В воскресенье мы пересмотрели тактику, поехали снова 2 маршрута - 100 и 110. Как до этого никогда не делали, всегда второй день был 1 маршрут, чтобы беречь её. Плюс переставили ее в стартовом как первую, чтобы было меньше лошадей и спокойнее. До маршрута еще пошла погоняла ее минут 5 на корде. На разминке все прошло более менее ок, я себя больше контролировала. На самом маршруте тоже ехала увереннее, проехали чисто и довольно быстро, заняли 3 место. В двух местах резать не стала, с мыслью что лучше я поеду по безопасным траекториям.


На 110 разминка прошла еще лучше, тренер уже не орал :) И я выдохнула. На маршруте уронили первый оксер, близко подошли. И еще 5 где далеко попали. Но я прям чувствовала что и я , и Кали выдохнули. Она спокойно шла на барьеры, не нервничала. И когда я жутко не попала на систему, она без вопросов взяла и вытянула меня, сделав 2 мини темпа вместо одного. Чем тоже очень порадовала. и что дополнительно подтвердило слова Даниэлиуса, что проблема не в ней, а во мне. Когда я сама спокойна, то она тоже не сомневается. А если я нервничаю , то и она заводится.


Так что эти соревнования дали много мыслей для размышления. На следующей неделе надо прыгать в Клейстах в манеже, где она никогда не была. Если тренер не сможет приехать, то думаю отпрыгаю два раза метр и на 110 не пойду. Чтобы успокоится самой. Потому что проблема в голове именно.
 
На этой неделе воспользовалась прекрасным снежным грунтом и 2 раза гоняла Серую на корде. Прям зажечь как ей хочется не получается, она чувствует что скользит и немного сама притормаживает, но морально такие дни мне кажется ей помогают :)
В среду должна была быть тренировка с Даниэлиусом, но не сложилось. Так что сами прыгали данное нам упражнение - ряд из 3 оксеров. Кали конечно же было широко и сложно, она начинает уже в повороте горячится и идти на ряд скачками. Даниэлиус по видео сказал что надо учится заходить спокойно и широким галопом. А не нестись короткими прыжками. Я это головою понимаю, но как при заходе на барьеры сохранить спокойный широкий галоп не представляю... Сегодня вот поставила себе палочки и тренировалась на них проходить поворот и держать галоп, получалось, но надо много терпения и работы. Какую-то неделю надо так себе крестики поставить и ходить их до посинения, пока не станут рутиной.
Кали сегодня уработалась. Я подумала, раз ей было так весело в аудрувисе, где мы могли в пятницу поездить в соревновательном манеже, то в Клейстах, где стартуем с колес, будет еще хуже. Решила что энергию надо убавить у лошадки, так что сегодня она бегала 25 минут со шпрунтом на свободе и потом еще час работала верхом. Под конец чувствовалось что устала, но не сильно, физическая форма у неё сейчас хорошая и работает она много. Откуда берет энергию только не понимаю, потому что так и получает 0,5 ковшика 😅
Ну а завтра мы едем на старты, разминаться прийдется самим, тренера в Латвии не будет. А с подругой прыгаем одни и те же маршруты, так что даже палки друг другу не поподнимать. Но справимся :) Про 110 еще думаю, решу на месте прыгать или нет, как отпрыгаю метр.
 
Возможно, вам пока не стоит рваться на 120, все-таки лошадь молодая, несколько ошибок на высотах, и она может быстро потерять уверенность в себе и во всаднике.. Лучше ещё поездить 110, добиться чистых стабильных маршрутов и тогда уже переходить выше)

Меня на видео удивило количество людей в манеже, стоящих у стенки.. причём на каком-то маршруте барьер стоял прыжком прямо на них. Многие лошади вообще боятся прыгать на людей. А зачем они там стояли вообще такой толпой? У нас на поле стоят максимум 1-2 человека, которые поднимают барьеры в случае повалов.

Прыгать с колёс, без тренера и даже без помощника на стартах - ты прям герой, я бы не решилась🙈
 
Про 120 я к такому же выводу пришла, может сможем летом попробовать, вопрос будет в моей готовности. Потому что с профессионалом Кали и сейчас отпрыгает, а мне надо учится дистанции видеть и больше концентрироваться. Потому что после ошибки дома, на стартах у меня уже был очень большой стресс.
Там в основном стоят тренера, грумы, помошники. С той стороны вход из разминочного манежа и они выходят смотреть, сколько там человек стоит никто не регулирует и в принципе все привыкли. Мой тренер тоже там на фото есть. Да и сама я иногда, перед стартом оттуда смотрела других участников, потому что оттуда ближе до конюшни идти и можно дольше наблюдать перед тем как бежать седлаться :) Непосредственно на поле норма 4-5 полевых работника, но они обычно в одном месте сидят, ставят стулья между какими-то из барьеров и оттуда бегут, когда нужно что-то поднимать.
Но лошади честно говоря тех людей у входа не боятся, мне кажется трибуна спереди сильно страшнее, она низкая, там куча людей-детей-собак, часто прям на парапете кто-то сидит и снимает видео. И почти всегда 1-2 прыжок прям на трибуну очень близко стоят.
Вот например фото, кто-то сидит, кто-то болтает, одна девушка видео участника снимает)

h-17550.jpg


Трибуна пострашнее для многих лошадей.

h-17549.jpg


Прыгать с колёс, без тренера и даже без помощника на стартах - ты прям герой, я бы не решилась
Мы как-то к такой ситуации уже привыкли. Тренера живут в Литве, мы в Латвии. Как начался короновирус мы их стали редко видеть и на соревнования в Латвию они редко попадают. Поэтому по максимуму пробуем сами в Литву ездить и если ехать, то сразу на 2-3 дня, чтобы получить максимум. Но конечно в одиночку совсем другие ощущения :)
Помощника я правда нашла, встретила маленькую девочку, которая раньше у нас на конюшне ездила, и она помогла расседлать Серую после маршрута-погрузить ее. Потому что на разминке то ок, сами отпрыгаем, а при погрузке нужен кто-то кто сзади балку закроет.


Кали в этот раз была очень спокойной. На метр она была во второй разминке, в Клейстах нету второго манежа, так что через каждые 6 участников делают 10 минут паузу для разминки. Разминка прошло спокойно, маршрут проехали довольно ровно. Я нигде не резала, потому что честно говоря не видела где это целесообразно делать. На 6-ой оксер можно было повернуть между барьеров, но там щель была такая узкая, что попробовав там проехать на разминке, я чуть не убила свое колено о стойку. Поняла что даже нет смысла пробовать. Можно было после системы повернуть до барьеров, но там тоже была неудобная линия. Так что решила не дергаться и просто ровно проехать, тем более Кали в этом манеже прыгала в первый раз.
Отпрыгали чисто, но медленно. Верхом мне не казалось что еду медленно, но по видео да, могла быть шустрее. Остались 6-ми, так что розетка есть :) Правда большого повода гордится нету, там всего было 15 участников.


Второй раз прыгать этот же метр и еще вне зачета я не захотела. Сильно грубых ошибок мы не сделали, плохо попали на 7-ой чухонец, но больше явных проблем не было. Решила все-таки записаться на 110. Он не был сложным, это первый этап зимнего чемпионата и слишком технично его не ставят. Было всего 2 связки - 8 и 7 темпов. Начали мы маршрут не плохо, я близко попала на первый, но высидела и прыгнули. Красиво проехали связку на 8 темпов, прыгнули систему, прыгнула 6-ой чухонец, подумала "Блин как круто мы едем". А дальше у меня просто было солнечное затмение. Я не знаю почему, но я перепутала темпы и подумала что связка на 6, а не на 7 как я сама мерила на просмотре... Ну и я поехала вперед на 6, что было невозможно. Кали бедная с этой дальней дистанции чуть не сделав кувырок прыгнула, палки конечно вынесла, потому что прыжок был вдаль и настильный. Ехать продолжили, хорошо прыгнули систему, 9-ый оксер Кали прыгнула потрясающе, поворот на последний чухонец, в голове мысль "Мы выжили, вот он финиш". Вижу дальнюю дистанцию, суюсь вперёд, но там было так далеко, что она не прыгнула, а приделала темп и с места попыталась перелезть, вынеся весь барьер. Я даже удивилась что это защитали прыжком а не отказом. Потом про видео говорила с тренерами, они даже не сильно ругали. Про связку понятно что я курица, сама на себя очень злюсь и нам очень повезло что мы не сделали сальто... А про последний Лайма сказала, что даже не сунься я вперёд и сиди плотно, то было ты тоже самое, что с той дальней было уже не подняться. Надо было из поворота уже ехать вперед или наоборот сокращать. Но я в повороте просто еще не понимала куда попадаю, да и действительно расслабилась. Возможно будь там оксер, я бы попала лучше, потому что оксеров я сама опасаюсь , а с чухонцем пустила всё на самотек... Плюс надо было прямее линию выбирать, я на скорость не пыталась ехать, могла смело делать шире дугу.
Но как есть :) Калифорния прыгала очень круто, я курица. Результат в таблице не плохой - 8 штрафных, на 110 почти стандартный для меня результат, только обычно все таки повалы от чиркания палочки, а не такого криминала. Обидно что так накосячила, потому что будь ошибки не такими грубыми, было бы чисто. Серая очень старалась и где могла бы меня выручила.


h-17537.jpg
h-17540.jpg
h-17546.jpg
h-17547.jpg
 
Ездила сегодня в манеже и про себя культурно материлась. У нас из-за роста цен на электричество, теперь в манеже свет до 9 вечера, а не 10 как раньше. Но так как большая часть частников на конюшне либо учится, либо работает, то конечно же с 6 до 9 вечера теперь час пик в манеже. В прошлом году я ездила в 9 вечера и было до 3-5 лошади всего. Сейчас так больше делать нельзя, выходить в манеж в 6-7 параллельно с детским прокатом я опасаюсь и езжу в 8. Иногда везет и бывает свободно. Сегодня вот не повезло и там было 8 лошадей, 2 из них прыгали по восьмерке. Что на самом деле очень неудобно при полном манеже, потому что вообще никуда не проехать и даже у стенки не остаться, в этом плане ряд по длинной стенке сильно удобнее.. Кончилось грустно, после прыжка одна из лошадей столкнулась с еще одной и девочка упала, сильно ушибла ногу, даже скорую вызвали. Перелома нету и все ттт нормально, но как же я уже жду уличный сезон...
Это еще повезло что врезалась она со спокойной лошадью, не могу представить что было бы, если бы на траектории оказалась серая, которая дама трепетная и стервозная и других лошадей ненавидит... Кто виноват в столкновении я толком не поняла, может просто неповезло.

Из-за прыгающих первые полчаса я просто каталась по стенке и постоянно делала экстренные остановки, чтобы не попасться под барьер. Потом стало лучше, потому что первые закончили прыгать, а следующий тренер переставил барьеры в ряд по прямой, что сильно облегчило ситуацию и можно было хотя бы вольты начать делать. Кали при этом была молодец, вчера был выходной и она не гуляла из-за ужасной погоды, но сегодня была совершенно спокойная, один раз разозлилась на одного коня, да и то удержала себя в руках.
Мысль что я сделаю выездковую тренировку с уступками-плечами-контром конечно же не сбылась, я просто пыталась хоть что-то поделать и в основном отрабатывала переходы. Кали на галопе становится очень приятной в контакте, немного многовато падает вниз, но если следить за этим и поддерживать больше ногой, то бежит красиво. Хочется как-то заснять на видео именно езду, чтобы со стороны на нас посмотреть.
Завтра в 8 вечера мы должны прыгать, очень надеюсь что там будет меньше лошадей.. И поскорей бы уже пришел уличный сезон, света на улице уже почти достаточно, проблема в ненормальном количестве снега. На прошлой неделе он лежал хорошо и по нему можно было гонять, при желании ездить. Сейчас началась оттепель, снег тает, лужи подмерзают и пока всё не растает на улицу не выйти. А снега так много, что грунт кажется придется ждать очень долго(
 
Трибуна пострашнее для многих лошадей.
Трибуна да, стремная на вид)

Мы как-то к такой ситуации уже привыкли. Тренера живут в Литве, мы в Латвии. Как начался короновирус мы их стали редко видеть и на соревнования в Латвию они редко попадают. Поэтому по максимуму пробуем сами в Литву ездить и если ехать, то сразу на 2-3 дня, чтобы получить максимум. Но конечно в одиночку совсем другие ощущения :)
Помощника я правда нашла, встретила маленькую девочку, которая раньше у нас на конюшне ездила, и она помогла расседлать Серую после маршрута-погрузить ее. Потому что на разминке то ок, сами отпрыгаем, а при погрузке нужен кто-то кто сзади балку закроет.
Я, видимо, очень ленивая в этом плане, привыкла и с тренером, и с коноводом стартовать) плюс коновод мне всегда собирала и грузила коня на старты. Несколько раз я стартовала без тренера, но коновод помогала разминаться.
Когда-то очень давно я ездила на старты одна, тогда еще и седлала сама, и денник убирала (уборка не входила в стоимость), но что-то мне такое не очень сейчас хочется повторять 😆
Но как есть :) Калифорния прыгала очень круто, я курица. Результат в таблице не плохой - 8 штрафных, на 110 почти стандартный для меня результат, только обычно все таки повалы от чиркания палочки, а не такого криминала. Обидно что так накосячила, потому что будь ошибки не такими грубыми, было бы чисто. Серая очень старалась и где могла бы меня выручила.

Первая часть по 110 прям очень хорошая была, на 7 ты еще как-то корпусом рано пошла, и лошадь не смогла вверх толкнуться. А 10 да, обычно такое считается закидкой, мне кажется 😆 может, судьи со своего ракурса не заметили) Хорошо, что твоя спокойно относится к повалам, а то мой начинает злиться прям, когда палки бьет
Ездила сегодня в манеже и про себя культурно материлась. У нас из-за роста цен на электричество, теперь в манеже свет до 9 вечера, а не 10 как раньше. Но так как большая часть частников на конюшне либо учится, либо работает, то конечно же с 6 до 9 вечера теперь час пик в манеже. В прошлом году я ездила в 9 вечера и было до 3-5 лошади всего. Сейчас так больше делать нельзя, выходить в манеж в 6-7 параллельно с детским прокатом я опасаюсь и езжу в 8. Иногда везет и бывает свободно. Сегодня вот не повезло и там было 8 лошадей, 2 из них прыгали по восьмерке. Что на самом деле очень неудобно при полном манеже, потому что вообще никуда не проехать и даже у стенки не остаться, в этом плане ряд по длинной стенке сильно удобнее.. Кончилось грустно, после прыжка одна из лошадей столкнулась с еще одной и девочка упала, сильно ушибла ногу, даже скорую вызвали. Перелома нету и все ттт нормально, но как же я уже жду уличный сезон...
Ужас! Вот у нас такой хаос в Максиме постоянно был, там хоть и места больше, но когда по 15-20 голов набьется, то эффект тот же самый

автра в 8 вечера мы должны прыгать, очень надеюсь что там будет меньше лошадей.. И поскорей бы уже пришел уличный сезон, света на улице уже почти достаточно, проблема в ненормальном количестве снега. На прошлой неделе он лежал хорошо и по нему можно было гонять, при желании ездить. Сейчас началась оттепель, снег тает, лужи подмерзают и пока всё не растает на улицу не выйти. А снега так много, что грунт кажется придется ждать очень долго(
Я думаю, у нас до мая снег не расстает🤣 сугробы уже в человеческий рост местами
 
Я, видимо, очень ленивая в этом плане, привыкла и с тренером, и с коноводом стартовать) плюс коновод мне всегда собирала и грузила коня на старты. Несколько раз я стартовала без тренера, но коновод помогала разминаться.
Когда-то очень давно я ездила на старты одна, тогда еще и седлала сама, и денник убирала (уборка не входила в стоимость), но что-то мне такое не очень сейчас хочется повторять 😆
Мне кажется просто очень отличается уровень спорта у нас и в России. У нас коноводов как таковых в принципе нету. Я у многих видела в дневниках, что на базе есть коновод, который работает на десяток частников или конкретного спортсмена. У нас такого нету вообще. Часть конюшен, в том числе где я стою, очень бюджетная. Есть пара баз с хорошим уровнем, но даже там такого нету, потому что не хватает массовости... Есть несколько профессионалов-спортсменов у которых есть свой грум-помощник, но таких по-моему всего человека 3. У многих постоянного человека нету и просто на соревнования берут кого-то из своих учеников или через фб ищут, кто хочет съездить-подработать, если надо много лошадей везти.
В Литве спорт больше развит и там коноводов больше, но тоже они в принципе у профессиональных спортсменов, а не у частников. У моего тренера в Литве помощник молодая девушка, которая на соревнованиях все делает и дома помогает с лошадьми по вечерам.
Когда еду на старты, то грузимся сами, кормим сами, денники убираем. В последний раз когда прыгала в Литве, я шиковала и завтрак Кали давала девочка из нашей команды, а я спала до 9 утра) Но это редкость. Обычно когда едем стартовать, то это значит что спать идем в 3 ночи после тусовки, а вставать надо в 6.30-7 чтобы покормить 😅


Первая часть по 110 прям очень хорошая была, на 7 ты еще как-то корпусом рано пошла, и лошадь не смогла вверх толкнуться. А 10 да, обычно такое считается закидкой, мне кажется 😆 может, судьи со своего ракурса не заметили) Хорошо, что твоя спокойно относится к повалам, а то мой начинает злиться прям, когда палки бьет
Там с этого ракурса не видно, но мы толкнулись где-то в 2,5 метрах от барьера 😅 я честно говоря думала мы туда ляжем, потому что одну ногу Кали почти оставила... Но как-то повезло. И да я тоже думала что засчитают закидкой, даже ждала звонка, но там судейская была сзади, а не с боку, так что видимо им по другому выглядело.
На повалы она не злится, в этом плане плюс, что она не через чур аккуратная. А то ошибаюсь я часто и легче на лошади которая не боится палок.
Снег я очень надеюсь у нас через неделю стает, сейчас осталось каких 10 см, но это такая корка льда слежавшегося. Но и температура стоит плюсовая, так что к концу февраля есть шанс выйти на улицу, по крайней мере в поля

В среду ряд мы попрыгали и нам даже повезло, под конец в манеже было всего 4 лошади. Так что с подругой нормально отпрыгали ряд. Подняли где-то до 120. Я пробовала заходить спокойнее и учитывать замечания Даниэлиуса, что серая слишком на заходе горячится. Не скажу что было легко, почти все прыжки делала в начале проехав вольт до барьера. Пока прыгали чухонец никакого улучшения я не чувствовала. Прыжок из-за этого тоже такой стреляющий, ногами задевала палку, потому что не концентрируется. Когда перешли к оксеру стало лучше. И последний заход, когда подняли примерно на 120, наконец-то получился таким как хотелось, я даже не стала повторять (обычно каждую высоту прыгаем 2 раза, тут сразу похвалила и закончила).


В воскресенье подруги не будет, но поставлю какой-то ряд снова и попрыгаю одна. Только видео тогда не будет. Так-то вдвоем прыгать мы уже наловчились. Пока я прыгаю, Даша снимает, поднимает повыше, я прыгаю поднятый барьер, слезаю, прыгает Даша и я ее снимаю, поднимаю выше. Таким образом меняясь снимаем и поднимаем высоту, в манеж берем скамеечку чтобы можно было сразу у барьера в седло прыгнуть. Система отработана и времени не теряем)
 
Сверху