Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Я когда мне рассказывали про ее приключения, была уверена что коня она побила, потому что она всегда везде главная, но повезло 😅

Была у физиотерапевта, сказали что нагружать руку можно начиная с 8 недели, полная нагрузка начиная с 12. Так что после аудрувиса домой сразу ее не повезем, оставим еще на неделю до конца апреля в Литве, чтобы было ровно 8 недель. Если рука восстановится, то поедет в Ригу, если нет останется дольше, но я надеюсь все таки 12 недель не надо ждать..
У меня план приехать к ней в гости 16 апреля и потом на соревнования 23-24 съездить посмотреть.
 
Кали продолжает развлекаться, уничтожила флисовую попону, так уничтожила, что Лайма сказала что нет смысла даже зашивать 😅
Получила кличку баракуды и стервы, регулярно получает от тренера, но продолжает уперто проверять на вшивость. Лайма смеётся, что она в коневоз сама запрыгнет, только бы её домой увезли, где ей все приколы сходят с копыт 😅

h-17565.jpg


16 числа к ним на конюшню приедет моя любимая фотограф Алма и будет фото день, я как раз поеду в гости и тоже поучавствую. Очень надеюсь что будет хорошая погода и я смогу в платье быть :) А то верхом фото не сделать, так что хочется в руках красивые фото)
 
Была вчера у Кали :) Лайма организовала фото день и туда приехала наша любимая фотограф Алма, я конечно такое не могла пропустить. Погода радовала, осадков не было и иногда даже солнышко выходило :) Было прохладно, но не настолько чтобы нельзя было пофоткаться в платье. Параллельно жарили шашлыки, кушали вкусняшки и болтали. Уехали только в 7 вечера оттуда и время действительно пролетело незаметно.
Кали выглядит очень хорошо, там вообще не кашляет, в Тирайне она кашляет регулярно из-за пыли и качества воздуха. В Литве конюшня очень просторная, высокие потолки и потрясающий воздух. В этом плане конечно очень жаль что они так далеко, держать её там постоянно не вариант, потому что дорога в один конец 2 часа.

h-17568.jpg


С фотосессии как-то не додумалась сделать селфи, так что надо будет ждать фото :) Но есть видео как Кали потом зажигаетв леваде.

h-17572.jpg


h-17573.jpg



На следующей неделе у нас тоже интересные планы, Кали с Лаймой поедет стартовать в аудрувис на 3 дня, я в субботу-воскресенье к ним присоединюсь болеть :) А потом посмотрим, возможно 28 числа повезем ее в Ригу, если рука позволит мне вернутся к тренировкам.
 
Собака поняла что либо сейчас огребет от Калифорнии либо от Лаймы, потому что вообще ей нельзя в леваду забегать 😅

Рука в целом хорошо, шрам не красивый и ярко красный пока, но уже неделю хожу без повязки и рукой во всю пользуюсь. Немножко еще есть опухшесть у сломанного пальца, но хирург успокоил что это нормально и может еще пару месяцев быть, потому что при операции там кучу тканей перемещали, чтобы не было ям и бугров когда заживет. Мобильность тоже практически вернулась, кулак легко сжимаю, рука не болит, мизинец еще не до конца вбок отгибается по сравнению со здоровой рукой, но динамика положительная есть.
28 осмотра врача нету, мне вообще больше к врачу не надо. Эрготерапевт когда у неё была, сказала что уже до ею данных упражнений рука хорошо двигалась и повторно идти не необходимости, только если почувствую какую-то проблему. По её рекомендации с 8 недели можно давать понемногу физическую нагрузку и с 12 недели полностью нормальный режим. 28 числа как раз будет 8 недель и Лайма едет в Ригу с коневозом, где есть свободное место и она может привезти Калифорнию домой. У меня план за день-два до 28 сесть на лошадь, кого-то из знакомых, чтобы протестировать насколько большая нагрузка при езде. Если будет ок, то даем добро на перевозку :)
 
Кали успешно погрузилась в коневоз и доехала до Аудрувиса, завтра начинает стартовать :) Я буду следить за нею по трансляции, в субботу приеду в живую смотреть. Прыгать в итоге будет с Даниэлиусом, а не с Лаймой, потому что он чаще ее прыгал в последние две недели :)
Завтра прыгает 110, в стартовом стоит первой,участников 101 😅 Мне кажется Аудрувис вскоре введет ограничение на количество стартов, начало и так уже в 7 утра и закончат думаю вровень с закатом в 9 вечера 😅
Видео с домашних прыжков :)


А еще мне прислали 2 фотографии с нашей фотосессии, подразнили :) Очень жду когда Алма всё обработает.

h-17574.jpg


h-17575.jpg
 
Все-таки лошадки под тренерами совсем иначе прыгают, чем под нами 😆 я вот на своего когда смотрю под тренером, это вообще другая лошадь, я так не умею его собрать и водить 🥲
 
Соглашусь :)
Сегодня на работе чуть с кресла не выпрыгнула, пока смотрела как прыгают :) Проехали очень красиво и быстро, заняли 4 место из 96 участников. Я когда вчера увидела стартовые, думала что-то занять в такой конкуренции невозможно, но смогли. Спасибо Даниэлиусу и Лайме за работу!

 
Как классно! Все аккуратно, заезды такие компактные, но удобные, большое удовольствие смотреть. Поздравляю!
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо :) Они молодцы были!
В субботу приехала, закормила Кали морковкой. На маршруте чуть не повезло, очень много поворотов стояло назад, что надо прыгать и резко на 180 градусов поворачивать. Кали маневренная, но ей не нравится когда её дергают и так много крутят. В пятницу маршрут стоял чуть удачнее и она радостно все проскакала. В субботу же она начала злится от того, что ритм дёрганный и в последнем повороте чуть застряла, не среагировала на ногу (похоже было на 6-ом оксере но там успела двинуться). В итоге они попали на дурацкую точку и она снялась с дальней дистанции, задом сбила палку. Обидно, потому что время было бы 1, ехали очень быстро :) Но в целом прыгала хорошо, неповезло с этим поворотом.


В воскресенье Даниэлиус предложил прыгать 120, но не сложилось. У нас уже ночью начался сильный дождь и похоладало. Утром встали и решили, что нечего мучатся и прыгать третий день не стали, лошади поехали домой. Обидно, я прям очень хотела чтобы отпрыгали 120, но морозить кобылу под дождем без попоны тоже не было смысла. Да и прыгала она хорошо :)

Фото с розеткой. С награждения фото нету, было так много участников, что в пятницу сделали общее награждение без лошадей после всех маршрутов.

h-17576.jpg


Фото с субботы, я конечно же потащила с собой камеру :) . Еще мне фото пришлет Алма, так что фото будет много :)
Глаза у неё как осенью стали розовыми так и остались такими. При этом ни в один момент не текли, не опухали, просто стала розовая кожа, вокруг рта тоже много розового стало. С ветеринаром говорила, сказал глаза чистые и не страшно, что у серых бывает. Но виузально мне нравилось когда глаза были серыми. Может у кого такое тоже было? Если вдруг читают хозяева серых лошадец)
h-17577.jpg


h-17578.jpg


h-17579.jpg


h-17581.jpg


h-17583.jpg


h-17585.jpg


Летит бедная 😅

h-17584.jpg


h-17587.jpg
 
Калифорния сегодня приехала домой! Прошло 8 недель с момента травмы и я готова вернуться в седло :)
Дом походу помнит, спокойно зашла в бокс и уткнулась в сено :) Потом сходили с подругой погоняли её на корде, дисциплина выросла, она на корде 1 раз подкинула попу и всё, обычно она на корде бесится и носится. Потом села верхом и минут 20 поездила. Левая рука конечно слабенькая и по ощущениям кажется что Кали тяжелая на левый повод, но проблема именно в руке. Чувствуется как хорошо её работали, она стало сильно прямее и стабильнее, хорошо реагирует на ногу, идеально поднялась в галоп. Даже сам галоп мне кажется поменялся, сильнее толкается. И это с тем, что я сегодня просто каталась по большому кругу.
Визуально тоже подкачалась, выглядит красоткой :) Надеюсь не слишком быстро её испорчу до обычного уровня. Надо следить за контактом, потому что у меня тенденция тянуть правый повод и Кали обычно была кривой направо. Сейчас у меня левая рука слабая и проблема может усугубится. Так что буду стараться держать в голове мысль о руках.

В субботу надеюсь Лайма сможет к нам приехать и потренировать. Буду возвращаться в форму. На следующей неделе начнем прыгать :)

h-17596.jpg


h-17594.jpg


h-17597.jpg


h-17599.jpg




Прислали фото со стартов в пятницу. Под Даниэлиусом Кали выгядит маленькой и барьеры смешными) Кажется что там 90 а не 110.

h-17590.jpg


h-17588.jpg


h-17593.jpg


h-17589.jpg


h-17591.jpg






h-17595.jpg
 
У нас сегодня была полноценная тренировка с Лаймой. Я думала что мы полчаса поработаем и я выдохнусь, но нет, отработали полный час. Было в какие-то моменты тяжело, но не так как я боялась. Мне казалось что после такой паузы, я буду чувствовать себе в седле как тряпочка :)
Слишком сильно меня конечно не нагружали, мы даже не пробовали делать манежную рысь. Концентрировались на ритме и прямолинейности, ездила на выездковом поле и задание было ехать в 2 метрах от стенки. Лайма сказала что 90 % времени мне надо ехать вперёд, я могу сократить на пару темпов и потом снова надо двигать. У Кали есть тенденция делать короткие шаги и надо протолкнуть её вперёд, чтобы лучше работала плечами. Следили чтобы я не тянула правую руку назад и много работали над отдачей повода, чтобы Кали выдвигала нос вперёд, а не скручивалась к груди.
На рыси поделали принимания, вот тут я почувствовала работу Лаймы) Принимания работают и мне даже не надо стек перекладывать во внешнюю руку. Мне кажется за эти 1,5 месяца в Литве Кали очень выросла, она вообще не дулась на ногу, она сама двигалась вперёд и четко отвечала на команды.
На галопе делали квадрат 20 метров, тут у меня мозг зависал. Я привыкла проезжать повороты по круглой траекторией и перестроится делать поворот 90 градусов было сложно. На галопе время следующего поворота очень быстро приходит и в основном у меня получалось 2 из 4 углов квадрата, потому что я расслаблялась и теряла контроль.
Ощущение после тренировки было очень позитивное, кажется что и не было 8 недель паузы :) Завтра думаю попрыгаю отдельный крестик, чтобы вспомнить как видеть дистанцию. На следующей неделе тоже есть надежда что Лайма будет в Риге и тогда уже сделаем прыжковую тренировку.

h-17604.jpg


Прислали фото с Адрувиса :) Постараюсь перестать фотоспам

h-17600.jpg


h-17601.jpg


Это фото очень нравится, у Кали выросла шея :)
h-17602.jpg


h-17605.jpg
 
Утро началось с конюшни :) Люблю выходные тем, что можно найти время когда никого нету. Всё поле в моем распоряжение. В первый раз ездила на конкурном поле, до посадки снова погоняла на корде. Сейчас летний сезон и я им буду пользоваться по полной, разминку будем делать на корде, чтобы сбросить лишнюю энергию и поддерживать уровень фитнеса.
На рыси пробовала повторить то, что делали вчера с Лаймой. Без тренера сложно, вчера Кали шла всё время в легком контакте и я работала над своей посадкой. Сегодня повторить не получилось, но я себя контролировала и не начала пилить поводом, чтобы скрутить голову вниз, а продолжала упорно ехать вперёд на спокойную руку как делали на тренировки. В какие-то моменты были улучшения, но не так прекрасно как под присмотром тренера.
На галопе работали над движением на галопе, вот это мне кажется у нас получалось. Я поставила две палочки с дистанцией 21 мер между, обычно в такой дистанции мне было бы тяжело раздвинуть на 4 темпа. В этот раз такой проблемы не было, скорее сложнее было сократить на 5 темпов. В конце попрыгала отдельный крестик, вот тут была беда. Дистанцию не вижу, мне все время казалось что я могу уместить 3 темпа, а Кали снималась с дальней дистанции после 2 темпа. У неё галоп стал шире и мне видимо не хватало ритма , надо ехать смелее. В конце удалось 4 раза подряд попасть на крестик и на этом закончили. Буду по возможности чаще ставить себе палочки, чтобы тренировать глазомер.

h-17608.jpg
 
Мы сегодня прыгали!
В Латвии гос праздник и выходной, чем я воспользовалась и договорилась что к нам в гости приедет Даша, поднимать барьеры и снять на видео :) Вставать правда пришлось в 6.30 утра, чтобы к 8.30 уже закончить, но это того стоило.
До посадки минут 10 погоняла на корде, я пока каждый день гоняю, чтобы было легче верхом. Кали крутая, на галопе огнедышащий дракон, галоп очень активный и круглый , не верится что у меня такая крутая лошадь.
На прыжках помогло то что Даша могла комментировать со стороны, я в какие-то моменты через чур накатывала на барьер. Попрыгали отдельно чухонец и оксер для разминки, потом систему пару раз и в конце проехали все вместе как мини маршрут. Высоко не поднимали, 80-90 см всего, чтобы не было лишнего стресса. Его кстати не было, я совершенно спокойно шла на барьеры и даже видела расчет. Где-то попадала ближе, потому что еще не привыкла что Кали предлагает на барьер, но лучше так ближе чем пытаться сниматься за 3 метра до. В конце честно говоря хотелось поднять, но я удержала себя в руках и не стала. Лучше закончить на хорошем, чем пробовать еще раз и вдруг что-то не получится. Вот в пятницу-субботу Лайма может приедет и тогда уже поднимем что-то выше. Цель подготовится к 22 мая на соревнования, верю что успеем, метр мы отпрыгаем, 110 думаю пропустим в первый раз.


Я даже довольна своей посадкой :) Понятно что барьерки маленькие и на 110-115 я бы так не усидела, но все равно радостно. Кали кстати после работы тренера стала лучше работать шеей и больше вперёд выдвигать нос, у меня она обычно его скручивала вниз или наоборот выгибала спину, потому что я плохо отдаю повод и она готовилась получить по зубам. Надо теперь стараться снова не испортить её.

h-17625.jpg


h-17624.jpg
h-17626.jpg


После прыжков я потащила серую развлекаться. У нас за конюшней начали цвести яблони (или что-то еще что цветет белым цветом)) и я хотела поснимать серой портреты. Она уже натренированная и прям хорошо стояла. Тут у меня помошника не было, так что в одной руке была корда со стеком (стек чтобы шуршать о траву и привлекать внимание-ставить ушки), в другой камера. Осенью я так как-то снимала, но тогда было сложнее, Кали в начале не понимала почему ее держат на корде, но бегать нельзя и подходить к человеку нельзя. Сегодня же она идеально стояла где попросишь :) Фото правда не с рассвета, тогда было бы освещение красивее, но может еще соберусь, цветение только начинается. Плюс очень хочу себе фото с нею в платье, но надо теплый день и чтобы Даша к нам могла приехать в гости :)
Так выглядит процесс, в принципе я стою на максимальной длине корды, чтобы она в кадр входила

h-17611.jpg


И результат :) Корду только я поленилась затирать и недоуздок

h-17609.jpg


h-17612.jpg


h-17613.jpg


h-17614.jpg


h-17615.jpg


h-17619.jpg


h-17621.jpg


h-17627.jpg
 
Последнее редактирование:
Красота😍 У Серой так интересно вокруг глаза розовая каемка)
А у нас ещё холодрыга, и никаких деревьев и цветочков( весна в этом году очень холодная, сегодня вот местами снег шел😖
 
  • Like
Реакции: Nira
Рада что фото понравились :) надеюсь соберусь и пока цветут деревья сделаю рассветную сьемку :)

У нее глаза такими с прошлой осени стали, я даже ветеринару показывала. Сказал что все ок, у серых такая потеря пигмента бывает, может быть вызвано атипичной алергией, но раз не текут то все хорошо. В начале меня прям пугали они, сейчас привыкла и даже не кажется больше страшным. На носу и рту у нее тоже больше розового проступает, со временем может еще увеличится.
 
Продолжу фото спам :)
Я все-таки осилила подъем в 5 утра и сделала съемку на рассвете. Даша приехать не могла, но откладывать я не хотела, потому что цветение кончится уже скоро и обещали теплое утро (+12 градусов, вместо обычных +3). Если бы отложила, то не факт что успела бы найти еще такой день. Поэтому решилась всё сделать сама. Повезло у нас очень тепло вчера было , вечером +20 , так что после езды смогла Кали помыть под шлангом с шампунем, благодаря чему не надо было вставать еще раньше и чистить её.
Съемка была не прям простой, жаль забыла снять на телефон как это выглядело. Камера стояла на штативе метрах в 8, экран камеры развернула на себя, чтобы позирую примерно видеть попадаю я в кадр или мы вышли из него. Кали была с выводным недоуздком и кордой. Я в платье и с дистанционным пультом от камеры. Кали молодец, первые минут 20 вообще идеально стояла , я оставляла её стоять, ходила проверять камеру и фокус, возвращалась в кадр и она всё еще стояла. Потом ей это надоело и она начала пытаться есть траву или куда-то отходить, но тоже очень минимально. Я с нею в первый раз так снимала, потому что раньше боялась что если она куда-то побежит, то снесёт штатив с камерой и сломает, но лошадка то выросла и можно без проблем делать всё что захочешь :)
Сильно проще конечно если есть кому дать камеру, но зато снимая со штатива, я сама выстраиваю кадр. И на самом деле мне кажется поставить лошадь и штатив у меня занимает не сильно больше времени, чем если бы я обьясняла кому-то какой свет-кадр хочу. Одна я только не смогла сделать фото с совсем контровым солнцем, потому что на такой кадр сложно фокус поймать держа камеру в руках, не то что оставив её на штативе. Но результатом очень довольна :) Теперь правда хочу снять также, но чтобы был еще туман. Такое поймать правда мало шансов, туман дело не постоянное и чтобы совпало красивое утро, когда есть на это время.. Но может как-нибудь удастся.

Тут я как раз пульт тестирую

h-17645.jpg


h-17631.jpg


h-17629.jpg


h-17628.jpg


Здесь я сама кнопку камеры нажимаю. Поставила лошадь, штатив, протестировала кадр и после него иду обратно в кадр сама :)

h-17636.jpg


И вот я в кадре :)
h-17633.jpg


h-17632.jpg


h-17640.jpg


Переставила лошадь и штатив. Корда во время съемки лежит в сторону штатива. Чтобы когда я шла к камере и вдруг Кали решила куда-то идти, то я могла её схватить.

h-17637.jpg


Вернулась в кадр :)

h-17639.jpg


h-17643.jpg


h-17641.jpg


h-17638.jpg


Теперь жду когда зацветёт сирень и тюльпаны :)


Вечером по плану прыжковая тренировка , надеюсь даже с тренером :) Если не сможет приехать, то поставлю какой-то ряд сама.
 
Сверху