Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ровно 2 года назад я впервые увидела Серую :)

h-16431.jpg


h-16427.jpg


Лошадка немного выросла :)

h-17551.jpg


Сегодня вот пробовала ее уработать, нереально 😅 В манеже на удивление никого не было, так что сначала нацепила шпрунт как развязки и отпустила бегать по стенке, чтобы сама размялась. Она конечно же скакала как горная коза минут 20, потом надоело и начала навязчиво подбегать то ко мне в поисках вкусняшек, то ныкаться в угол, с мыслью что тогда не заставят бегать.
Села верхом, еще минут 20 делали рысь, пробуем работать над прямолинейностью. Она из-за меня очень кривая вправо, Лайма и раньше это замечала, а теперь уже настолько кривая что я даже сама чувствую. Пробую отцепится от правого повода и следить за левым. На галопе в очередной раз порадовалась подьемам, работают. Я всё жду, когда же она снова их забудет, начинает казаться что лошадь выросла и переходы больше ломаться не будут.
В завершении еще попрыгали, поставила по прямой оксер и чухонец по диагонали. Пробовала двигаться ровным темпом и если из поворота серая начинала заводится, то делала вольты пока не успокоится. Когда слезла поднимать барьер, оставила серую стоять рядом, с мыслью куда она пойдет. Ага, куда, она пошла на стенку бегать рысью. Когда я ее стала ловить, смотрела на меня как на недалекую "Ты же сама меня по стенке отправляла бегать до этого, что сейчас не нравится". Посмеялась, сунула вкусняшку, залезла и возобновила прыжки. В следующий раз слезла поднимать и снова оставила серую стоять, она снова пошла на стенку работать 😂 Посмеялась, снова поймала, в следующий раз уже держала повод пока барьер поднимала. Чухонец подняла где-то до 110, оксер оставила маленьким - метр. Прыгала я совсем одна и поднимать выше не хотелось.
Думала что Кали будет уставшей после такой тренировки, все таки активно 20 минут с развязками, потом еще часовая тренировка с прыжками. Но как бы не так, пока отшагивались я начала одевать куртку и бросила повод на шею, Кали пошла работать по стенке с рысью со мною наверху 😂 😂 😂
И это лошадь которая еще прошлым летом на прыжковых тренировках разминалась максимум 20 минут, потому что прыгала как дохлая муха. И тогда она в день получала 4 ковшика еды, сейчас в день 1,5 ковшика 😅
 
На этой неделе дополнительно к Кали, два раза ездила коня подруги Кардо. Они очень разные, так что каждый раз как сажусь на Кардо немного шокируюсь. Роста они одинакового, но у Кали короткий корпус и такие же короткие движения, Кардо длинный и с широкой амплитудой движений. Обычно я на Кардо галопировать могла только в полупосадке, потому что сесть в седло просто не получалось, поясница отработать движение не могла. В этот раз в седло сесть смогла и даже вроде поняла как на нем делать маленькие вольты. Но очень тяжело, надо много ноги. Кардо лошадь такого типа, которая мне не подходит. Когда Даниэлиус искал мне лошадь, он сразу говорил, что это должна быть короткая-быстрая лошадь с небольшим галопом, чтобы если что перед барьером могла сократиться и прыгнуть с места. Кали под описание подходит на 100 процентов) Кардо, добрый, плюшевый, абсолютно безопасный, не играет и не злится как серая, но ездить мне его не удобно и прыгать я на нем не смогла бы. Я на нем пару раз прыгала крестики и это было мягко говоря интересно 😅

Кали немного халявила, тренировки были по 30-40 минут длинной всего, потому что надо было успеть еще взять Кардо. Но она была очень приятной, на этой неделе на первую рысь не надевала шпрунт. В последние недели я первые 5-10 минут рысила со шпрунтом, чтобы если веселая лошадка пошла на взлет, было больше контроля. На этой неделе не надевала и Кали вела себя отлично. В среду нам как-то повезло и мы оказались на 20 минут одни в манеже, как я наслаждалась! Кали была мягкая-мягкая, мы вспомнили плечо на рыси и уступки, поделали переходы, на галопе просто кайф был. Такое ощущение что у нас устаканился контакт, она перестала убегать вперёд и тянуть, а спокойно прошла в повод и теперь очень приятно ощущается в руке. Кали такая хорошая была, что в среду я даже сняла стремяна еще при седловке и ездила все время без них. Надо снова этим чаще заниматься.

В четверг планировалась тренировка с Даниэлиусом, но не сложилось и прыгали сами. Даша уже была в строю и тоже прыгала на Кардо. Тоже повезло с манежем, кроме нас была только 1 лошадь (пару недель назад на конкурной тренировке с Даниэлиусом в манеже было 8 лошадей...)
Прыгали маршрут, ничего сложного не стояло, решили раз тренера нету, то можно просто спокойно попрыгать и маршрут прыгали с длинными проездами между барьерами, а не делая сразу повороты из углов как бы тренер велел делать. Лайма уже поржала что мы там до Чукотки скакали 😅 Без приключений не обошлось, мы когда спрыгиваем барьеры поднять обычно лошадей не держим. Они привыкшие, стоят ждут пока мы все бареьры поднимем. В этот раз я так спрыгнула, оставила серую и пошла поднимать связку. Кали решила что это повод побегать и понеслась галопом с козлами по манежу.. а в манеже минуточку дверь на улицу открыта и еще 2 лошади.. но повезло, она 2 круга пробежала и потом побежала ко мне за вкусняшкой. Больше я не рисковала оставлять её просто так стоять и поднимая барьеры держала повод 😬
Сами прыжки прошли нормально, один раз отпрыгали по выосте 90 см и два раза 110. В поворотах Кали многовато целится на барьер, хочется чтобы она спокойнее поворот проходила. Но в целом все было хорошо. Выше поднимать не стали, тренера не было и рисковать прыгать 120 самим не хотелось.

Сегодня сил ездить не было, так что у серой выходной. Завтра план ее уработать, сначала выпустить в манеж бегать с развязками минут на 20-30 и потом верхом еще отработать. Ну и в воскресенье поедем на соревнования.
 
По маршруту я бы поставила ещё одну вертикаль по диагонали, чтобы было удобнее связать и не ездить вокруг)
 
Даа, тогда бы логичнее все проезды были и можно было больше прыжков сделать за проезд. Но у нас стойки уже кончились. В манеж уже второй год подряд уличные барьеры не привезли. В принципе того что есть хватает, жалко только что на улице палки мокнут в дождь и снег.

Сегодня на конюшне была 5 часов, что я там так долго делала не знаю 😅
Но Кали по манежу погоняла, поездила, она была очень хорошей и спокойной. Даже на свободе не играла, а спокойно бегала по стенке. Почистила всю амуницию на завтра, помыла серой хвост-ноги, подровняла гриву, сложила вещи в коневоз, набила рептух сена. Обычно я это делаю за 3 часа, но сегодня как-то не хотелось куда-то спешить и делала все очень медленно, в итоге 5 часов. 😅
 
Соревнования прошли успешно :) Кали была очень спокойная, не крутилась пока седлали её, спокойно шагала в забитом предманежнике, на разминке ни на кого не смотрела. Я бы даже сказала что она была слишком спокойная, разминаясь на метре , я подруге сказала "Кажется я вчера перестаралась и у неё нет сил, сейчас снесем весь маршрут". Радует что у неё прошел стресс, на маршруте не было ощущения что она чего-то боится.
Про повалы мои опасения не сбылись :) Маршрут отпрыгали чисто, при чем в двух местах она меня так конкретно выручила, я вылезла вперёд на 7 барьере и в последней связке не доехала на нужные темпы, вместо 6 получилось 7. Артикуль был специальные фазы, так что первую ехали медленно, во второй сделали два маленьких поворота. Долго держались первыми, обогнала подруга Дашка, с которой мы как раз ездим на соревнования. При чем стартовала она последняя и еще и время на табло зависло, сначала не поняли какое время. Очень круто было идти на награждение, 1 и 2 место у нашей команды)) Тренер к нам не доехал, но морально поддерживал.


110 проехали нормально, Кали была молодцом и выручала. Я как-то часто попадала на дальние дистанции, не хватало немного ритма галопа. Кажется что надо наконец-то вернуть её норму еды, а то она с декабря пол нормы ест. Сейчас и постройнела уже, и энергии поубавилось.
В связке уже обдуманно делала 7 темпов, мы очень далеко попали на оксер и я поняла что на 6 не доеду. Ушла чуть наружу и взяла назад. На предпоследний барьер попали близковато и сделали повал. Дистанция не была такая плохая, но с учетом что большая часть прыжков была дальних, то на ближнем расчете она не сработала как надо. В этом плане повлияли предыдущие ошибки. У подруги упал последний барьер. Посмеялись обе, время у обеих снова было очень хорошее, потому что срезали, не будь по палке, были бы 1 и 3. Но так думать нельзя.
В целом проезд не был плохим, он точно был лучше прошлых стартов по 110. Тогда Кали лучше прыгала, больше вверх работала, но я тогда сделала 2 очень грубые ошибки. В этот раз ошибки были, но не настолько убийственные.


h-17552.jpg


h-17553.jpg



Сделала еще видео под музыку. Не знаю вообще, кому-то интересно смотреть полные видео со стартов или вот такие нарезки были бы веселее?


А вот видео бедной уставшей лошадки, которая сегодня зажгла в леваде , как будто и не была на соревнованиях 😅

 
Кали продолжает радовать, после выходного во вторник прекрасно работала. Так прекрасно, что я после первой рыси сняла с седла стремяна и остаток тренировки ездила без. Надо чаще себя так нагружать.
Даниэлиус ничего про тренировки не писал, так что сегодня сами поставили ряд и отпрыгали. Конечно же как закончили и слезли, пришло сообщение, что он приедет завтра 😅 Закон подлости. Но ладно, договорились что будем прыгать, два дня подряд можно, на стартах то они и по 3 дня прыгают. Потом в пятницу дадим выходные.
Сегодня попрыгали хорошо, поставили ряд из 3 барьеров с темпом между. Сложно отмерить дистанцию, потому что у меня с подругой очень разные лошади. У Кали маленький заторопленный галоп и в рядах ей широко, надо расстояния ставить короче. У коня подруги галоп гигантский и в мини расстояниях Кали он просто не помещается. В итоге ставим что-то среднее по больнице и обе корячимся 😅

h-17555.jpg


h-17554.jpg


h-17556.jpg


Интересно что завтра с тренером будем прыгать, это будет первая тренировка в феврале.
В выходные есть шанс что уже выйдем на уличное поле, кордовый круг уже сегодня почти сухим выглядел, так что можно будет начать работать на корде нормально :) Дождались!
 
Последнее редактирование:
Даниэлиус приехал! Разница каково прыгать с ним и без него конечно гигантская. Одни мы ставим барьеры безопасно и комфортно, не рискуем и не усложняем. Даниэлиус ставит на технику и повышает сложность лошадям. Когда мы прыгаем ряд с безтемповыми барьерами, то у нас это крестики высотой может 60 см. Сегодня стоял ряд из 4 безтемповых чухонцев-темп-чухонец. Второй и четвертый безтемповый чухонец он существенно поднял до уровня 90-100 см, чухонец на выходе был 125. Дистанцию внутри тоже подогнал так, чтобы кони работали вверх. Нам задание было сидеть ровно и не мешать.
Кали справилась хорошо, один прыжок очень понравился. На последних прыжках чиркала копытами, Даниэлиус сказал что это потому что я ей даю смещаться в бок. И она прыгает криво, что надо учится прыгать прямее и тогда улучшится техника. Попробуем какой-то раз усы поставить. Усы это тоже такая вещь, которую мы сами себе никогда не ставим. Тренер же раньше на тренировках постоянно ставил, чтобы прямолинейность держали. Очень надеемся, что на следующей неделе тоже будет тренировка. Правда планировать что-то сложно, с учетом окружающих событий. Надеюсь до нас все это не дойдет.
 
На улице высох грунт, ура! И уже достаточно светло по вечерам, что если сразу после работы пойти на конюшню, то как раз можно успеть 30 минут поработать Кали на корду. Сегодня как раз этим занялись. Думала она сразу от радости понесётся, но нет, рысила вполне спокойно. Вот на галопе у её ширму закрыло и включилась первая космическая скорость, она из-за скорости даже подскользнулась и задом на попу села :oops: Её это конечно не утихомирило и она продолжила носиться дальше.
Завтра наверное тоже пойдем на улицу, стартов нет, так что пусть привыкает к улице и качает спину
И с завтра у неё стандартная норма овса - 1 ковшик а не половинка как было 3 месяца. Надеюсь я об этом не пожалею))


h-17558.jpg


h-17557.jpg
 
В субботу Кали уже на корде не носилась и даже не играла, что для неё редкость. Погоняла минут 30 и потом верхом 20 минут поработали на уличном поле. Работает совершенно нормально, немного посмотрела на уличные барьеры, но больше не регировала :)
В воскресенье тоже хотелось идти на улицу, было очень тепло, но пошли в манеж. У нас все таки еще весь март старты будут в манеже (если будут), так что совсем на уличный режим переходить нельзя. А воскресенье это почти единственный день когда можно работать в пустом манеже. Так что воспользовались возможностью.
Засняли видео верхом. Хотела еще заснять наши выездковые попытки, но не уложились по времени. Мы галоп несколько раз снимали, потому что я хотела чистые менки. Она меняет то идеально по команде, но если не очень четко попросить то менка будет конкурная (сначала перед потом зад), а хотелось правильные менки. В итоге подруга снимающая замерзла и пробовать снимать принимания-контргалоп мы не стали :) В другой раз :) Я даже подумывала о камере по типо пиво, которая сама снимает, потому что очень хочется заснять целую тренировку, но почитала и поняла что она плохо работает в манеже где много всадников.. а у нас обычно 8 лошадей параллельно... Так что катаемся сами и гадаем как мы выглядим по ощущениям. Выездковых тренировок с Лаймой очень не хватает.


 
Поменяла название дневника. Как-то с нынешними событиями бывшее название совсем не в тему стало.. Да и название дневнику давно не подходило, война и мир это еще была отсылка к прокатному коню Фолджеру, которого я ездила лет 10 назад и который был классическим конем из проката.
Надеюсь кто читает, дневник и с новым названием найдет.

На этой неделе нету никакого желания что-то делать. Во вторник я на конюшню попала только в 8 вечера, так что поездила пол часа (у нас свет в манеже разрешен до 9 вечера). В среду просто гоняла на корде и потом минут 15 покаталась по уличному полю. Сфоткала уши на фоне закатного неба, красиво. Вчера полчаса покаталась в манеже, все ушли на улицу и я воспользовалась тем, что там никого не было и потом сбежала, когда из-за сумерек народ потопал в манеж. Сегодня вообще только морковку завезла и всё.
Надеюсь в выходные соберусь и возобновлю работу. Но не уверена что будет силы, завтра надо весь день снимать соревнования в Инчукалнсе. С каждым годом понимаю что становлюсь ленивее, очень сильно не хочется вставать в 6 утра и куда-то ехать в холод... задаю себе класический вопрос "а может я заболела и не могу поехать", но конечно же совесть побеждает и приходится признаваться себе, что нет, я не заболела и ехать надо, ведь обещала. Но поездить завтра надо, а то Даниэлиус вроде в воскресенье планирует приехать. Так что если хочу прыгать, то надо работать..

Серые уши и небо.

1646419601578.png


Фото с прошлых соревнований, их наконец прислали, но удачных кадров не много, поэтому не ставила ничего
1646419681490.png
 
Плохие новости и у меня в дневнике. Вот писала что лень ездить, но надо. А теперь вот будет не надо ездить, вернее сказать нельзя. Поехала в субботу снимать соревнования, подвезли с нашей конюшни частники ехавшие на старты, девочка всадница побежала смотреть маршрут, а я вызвалась помочь выгрузить лошадь из фуры, чтобы побыстрее её поседлать, у меня как раз было время до первого старта когда надо было начать снимать. Что я могла сделать по другому не знаю, открыла перегородку, лошадь повернула и повела по центру трапа. Только она начала жаться ко мне и сталкивать с трапа, в итоге столкула и следом вбок выпрыгнула, пробежала через меня. На самом деле мне очень повезло, могло быть сильно хуже все. На левой руке перелом сустава, рваная рана некрасивая на тыльной стороне ладоне, фингал вокруг глаза и ободранные колени. В итоге скорая, больница и операция, домой только вчера вечером выписали. Перелом удачный, закрепили металическими спицами, сказали на следующей перевязке уже снимут ланцет и можно будет разрабатывать, метал через 5 недель удалять, если на рентгене все срастется. Серьезнее рана, потому что рванная и туда попала куча камней, очень надеюсь что когда заживет не будет совсем страшной, на перевязке выглядела жутко. Но главное что жива, могло действительно кончится сильно хуже.
В ситуации толком никто не виноват, просто вот неповезло. Я 100 раз из этой фуры лошадей выводила, лошадь адекватная, да редко стартующая, но не псих. Я последнее время к чужим лошадям вообще не лезу помогать, только с конем подруги и тренерскими, тут вот сама вызвалась помочь и так случилось.
У серой логично сейчас выходные, норму еды ей обрезали, есть план увезти ее на эти 5 или больше недель в литву к тренерам. Потому что здесь ее некому работать и если она будет дома, то у меня будет соблазн начать ездить раньше дозволенного. Гипс то снимут на этой неделе, руку можно будет разрабатывать, но физическую нагрузку давать нельзя. Кали конечно мягкая на руку и силы не требует, но рисковать не хочется, тем более мало ли какую грязь занесу в рану.
Так что теперь у нас пауза. Но позитив надо тоже видеть, рука сломана левая, так что компом я пользуюсь и даже сегодня смогла немного поработать. Как снимут гипс будет еще проще.
Обидно, что не буду ездить, что не будет шанса побороться за титул в зимнем чемпионате (по результатам двух этапов я пока на 4 месте, зачет идет по 3 из 4 этапов, но на оставшиеся два я не попадаю, так что мимо). Обидно, что я на этой неделе хотела идти на экзамен по вождению и вот снова пауза и теперь я наврядли успею в марте сдать, а с 1 апреля меняются правила сдачи и становится сложнее... Еще обидно про куртку, красивую зимнюю кутку которую специально купили всей командой и вышили лого, поносить успела 3 недели и теперь походу выбрасывать. Потому что чтобы ее снять, пришлось разрезать рукав. Как назло конечно этой модели и размера больше нигде нету.
Но это мелочи, все на самом деле хорошо, мне очень повезло что не пострадала хуже. А на руке если что тату сделаю потом.
И вокруг очень много добрых хороших людей, когда это случилось ко мне ринулось куча людей, закутали в пледы, пережали руку, отнесли в тепло, в скорой и больнице врачи и персонал очень поддерживали , очень много друзей и знакомых писало и поддерживает. За Кали тоже присматривают и присылают фото приветы.
 
Пусть рука срастается быстрее! Обидная случайность :(

Идея с переездом Кали под тренерское крыло кажется мне неплохой, тебе действительно лучше поберечь сейчас руку, да и потом лучше сесть на лошадь, которая была в работе, а не на бешеную табуретку :) Заодно кобыла подработается.

Куртку возможно превратить в жилетку в ателье, может? Или пришить другие рукава, например)

А как усложнится экзамен по вождению?
 
Спасибо, я очень надеюсь заживет быстро и без последствий :)

Кобыле поездка точно пойдет на пользу, она же профессионалом вообще не работана, хочется чтобы все сложилось и она смогла уехать к ним. Может и на старты с ними съездит, пока я лечусь. Но пока еще все планируется и до конца не ясно. Если останется в Латвии, то подруга 2-3 раза в неделю сможет гонять ее на корде и тогда точно будет лягающаяся табуретка 😅 Это Ламбо можно было в пампасы выпустить на месяц и не переживать, Кали такое не желательно.
Про жилетку уже думаю, будет правда очень очень теплой, но тоже вариант. Я сначала надеялась что рукав можно будет зашить, но когда домой приехала и рассмотрела в деталях его, поняла что нереально 😅
На экзамене изменяется, что все фигуры надо сдавать будет не на площадке, а в городе, в том числе парковаться не по столбикам а реально в городе среди машин. Конечно мы этому тренируемся, но на экзамене это доп стресс от мысли что сейчас поцарапаешься, плюс машины то все разные в городе стоят, столбики проще) И я не уверена что будет разрешено парковаться там где никого нету на соседних местах, как я думала делать первый год вождения 😅
 
Гипс сняли, ура!!! Мысль что я сразу смогу печатать двумя руками правда не сбылась, пальцы толком не гнуться, надо разрабатывать. На следующей неделе снова на перевязки и еще к эрготерапевту чтобы объяснил упражнения для руки. Рана ттт выглядит лучше, воспаления нету, через 1,5-2 недели можно будет швы вытаскивать. Так что теперь только ждать, надеюсь через 5 или уже 4,5 недели рентген будет хороший и можно будет вытащить металлические фиксторы.
Калифорния в эти выходные скорее всего уедет в Литву. Если рука будет в нормальном состоянии, то съезжу ее проводить. Если конечно что-то не поменяется :)
 
Кали успешно добралась в Литву :) Спасибо друзьям, взяли ее по дороге и довезли за символическую оплату, учитывая нынешние цены на топливо. Грузиться правда серая коза не хотела, пришлось в прицеп ставить пони, тогда зашла. В пустой прицеп никак. Хотя на стартах я ее и одну заводила 😅 Но главное что уехала, теперь будет у Лаймы в работе и мне будет спокойно, что за нею присматривают :) В апреле надеюсь съезжу к ней в гости, а в конце апреля может уже и домой поедет.

h-17561.jpg


h-17560.jpg


h-17563.jpg
 
Весточки от Кали 😂
Осваивала шагалку, решила что шагать не хочет и стояла, стояла так намертво что перегородка прошла поверх неё и она оказалась в одном отделении с другим конем, конь ей понравился и с ним она шагала.
На корде носилась, потом была в шоке что заставили бегать еще и потом сели верхом, злилась. От злости в боксе уничтожила своё ведро для воды.
Сегодня на корде уже не носилась, злиться продолжает. Лайма сказала надо звоночки привезти, потому что на рыси задом заступает. Вот она профессиональная работа, я то толком двигаться не прошу и на рыси так выдвинуть не могу 😅 Мне прям жаль что я не там и не могу наблюдать за их работой, думаю этот месяц кобыле очень улучшит выездку и дисцплину. Потом конечно уровень скатится, я его поддержать постоянным не смогу, но улучшения точно будут.
 
Прошло 3 недели с дня травмы, осталось 2 недели до вытаскивания металлических скоб. На самом деле время идет быстрее чем я думала. Работа не дает скучать, действительно повезло что травмирована левая рука, а не правая. Но и у левой руки мобильность я бы сказала вернулась процентов на 80. Никаких нагрузок конечно нельзя, но я почти могу сжать кулак и даже печатаю ею :) Перевязки теперь делаю дома, продолжаю надеяться что не останутся жуткие шрамы 😅

А Кали наслаждается жизнью, прислали от неё фото привет :) На её месте я бы не хотела возвращаться в Ригу, в Литве у нее пастбище со своим лесом и озером, прям спа-ресорт. Если всё сложится то 24 числа после стартов в Литве поедет в Ригу.

h-17564.jpg
 
Сверху