Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Спасибо :) Лето началось интенсивно.
На следующей неделе тоже старты, 3 этап кубка федерации. Потом будет неделя пауза, а то уже 3 недели подряд старты получатся. Ну и июль попроще будет, там только 2 соревнования.


У нас резко летняя погода закончилась, в пятницу я на стартах умирала от жары, сегодня мерзла в куртке и безрукавке на конюшне. У Кали был после выходного кордовый день, ей было так весело , что гоняла я ее долго. В конце на 10 минут подсела поездить без стремян. Хочу на следующей неделе по максимуму попробовать без стремян ездить, прыгать думаю безтемповый ряд, так без стремян как раз проще.
 
Прислали фото с соревнований в аудрувисе и как раз в дневнике страничка перевернулась, можно спамить :)

h-17846.jpg


h-17847.jpg


h-17839.jpg


h-17841.jpg


Тут Кали как выглядит очень нравится, прям дракон :)

h-17842.jpg


h-17848.jpg


h-17843.jpg


Ждем с Лаймой награждение :)

h-17845.jpg


h-17844.jpg


Такие фото со стартов больше всего люблю :) Я и Анна смотрим маршрут, на заднем плане Даниэлиус и Лайма


h-17840.jpg


Маршрут 110

h-17855.jpg


Даже попало на фото что я без стремени прыгала

h-17857.jpg


h-17852.jpg


h-17853.jpg


h-17858.jpg



На этой неделе прыгала во вторник ряд чухонец-оксер-чухонец-оксер. Это довольно сложное упражнение для нас, но справились, конечно сильно не поднимала. Барьеры были 70 см - 90 см - 100 см - 115 см где-то. Самое то для гимнастики.
Соревнования у нас будут в субботу, обещают 30 градусов жары, не знаю как мы выдержим это. Если будет совсем плохо, то может буду прыгать только метр.

h-17859.jpg
 
Слишком я замечталась о розетках, сегодня получила реалити чек. Обидно и злюсь на себя, но такой опыт полезен, на ошибках учатся.
На метр спокойно размялись, нас не поставили последними в стартовом порядке, а посередине, так что были при полной разминке. Кали умница, на других лошадей не злилась и спокойно работала. Маршрут был в 2 фаза, было два удобных места где можно было срезать и одно не удобное. В этом не удобном месте не резал никто, но я же умная, я полезла... Надо было после системы резко завернуть на оксер назад, места там было мало, я завернула, но галоп потеряла, недостаточно прошла вглубь и в итоге Кали барьер увидела только тогда когда уже надо было прыгать. Будь чухонец наверное бы прыгнула, но там стоял оксер и мы остановились. Кали вообще не виновата, я сама полезла рисковать, поворот проехала не удачно, мне надо было метра 2 глубже пройти, чтобы бы барьер увидеть хотя бы за темп до толчка. Быстро с вольта прыгнула, срезала два оставшихся удобных поворота. Штраф за время мы не получили благодаря поворотам, только 4 пункта за остановку. На себя злюсь, за то что вообще туда полезла, я на просмотре уже сомневалась реально ли там проехать. Шла бы вокруг, не было бы штрафных и было бы место. Потому что даже с вольтом время у нас не прям медленное было..

110 я решила что буду прыгать, было жарко, 29 градусов. Но Кали чувствовала себя хорошо и я решила ехать. Тем более между стартами была пауза час и Кали это время отдохнула в боксе. На разминке она себя вела хорошо, вышли на старт и я снова облажалась. Нормально прыгнули первый чухонец, а на второй оксер я почему-то за темп до полезла вперёд и начала ёрзать, я погнала на какую-то не существующую дистанцию. Прыгнуть оттуда было нереально, там был еще темп впереди, Кали приделала темп, прыгнуть со мной на шее не смогла и мы вынесли оксер.. Сделала вольт, поехала второй раз, в этот раз точка попадания была та же, но я спокойно сидела сзади и прыгнули без проблем. На 4-ом оксере тоже почему-то полезла на шею за темп до, но тут Кали видимо уже поняла что всадник в неадеквате и сама меня вытащила. Остаток маршрут проехали прилично, сбили последний чухонец, чуть криво прыгнули просто.
Кобыла молодец, она всё что надо делала, слушала меня. После того как грудью вынесла оксер не испугалась, а спокойно шла дальше. На себя конечно же теперь злюсь вдвойне, мало того что накрутила на метре и полезла куда не надо, так еще и на 110 ...
Есть конечно и позитивные моменты, Кали хорошо загрузилась в обоих направлениях, прекрасно себя вела на разминке. Нормально прыгала по жаре и кажется достаточно тренирована для таких нагрузок. Я не сдалась на 110 и не считая 4-го оксера остаток маршрута проехала вполне прилично. Кали не смотря на мою ошибку не испугалась и прыгала дальше.
Ошибка на метре была частично из-за того что я размечталась о кубке, и хотела быть первой. В том месте никто не пробовал повернуть и я знала что если пройду там, то время будет лучшим. Теперь будет учеба что тише едешь, дальше будешь. Не всегда надо рисковать на все 100 процентов. На 110 видимо сказался какой-то стресс после метра, в последнее время я так до барьера вперёд не вылазила, было зимой несколько плохих тренировок, но весной-летом ни разу. Так что получила сейчас тычок, надо себя контролировать лучше и лучше концентрироваться.
 
Не злись на себя, это классный опыт) Теперь знаешь, на что обратить внимание, если будешь рисковать со срезками (и это совсем не значит, что не надо их делать!) или, наоборот, оценивать свои силы и ехать по более длинным траекториям. Опять же, теперь можно уделить этому внимание на тренировках :)
 
Даа, пытаюсь настроить себя, что это хороший учебный опыт. И такие ошибки бывают, то что они сейчас реже, не значит что они не вылазят.
Но всё равно злюсь, больше из-за 110, потому что там ошибка была болезненней для Кали. Мне повезло, она смелая и честная, но еще раз так её пугать я точно не хочу. Думаю завтра уже успокоюсь 😅
И может хорошо, что следующая неделя у нас разгрузочная, не будет стартов, обещают жару 30 градусов. Думю у Кали будет только 3 рабочих дня, потому что с пятницы по воскресенье я работаю фотографом на соревнованиях. Устроим перезагрузку себе.
Следующий этап соревнований будет 9 июля, надо теперь там не облажаться)
 
Прислали фото, обработка не в моем стиле, но большого выбора у кого заказать фото со стартов нету. Кто есть на месте, у того беру.

Метр
h-17865.jpg


h-17863.jpg


h-17860.jpg


h-17862.jpg


110 и злосчастный второй оксер в который мы врезались. Бедная Кали его пробовала прыгнуть, но было невозможно...

h-17867.jpg


Повторный заход..

h-17861.jpg


h-17872.jpg



h-17871.jpg


h-17869.jpg


h-17873.jpg


h-17870.jpg


h-17876.jpg



Сегодня была на конюшне в 7.30 с мыслью что пока не жарко подвигаю ее на корде, но там было такое пекло даже рано утром, что ничего делать не стала. Сунула вкусняшку, намазала нос кремом от загара и отпустила гулять. Гуляла она только до 11.30, слишком жарко весь день быть на улице без тени.
Сегодня даже в 9 вечера обещают что будет 30 градусов.. походу ездить можно только в 6 утра, но не уверена что я готова на такие подвиги до работы.
 
  • Like
Реакции: Eka
У нас тоже пекло, и обещают так всю неделю :(
В шесть утра ездить - как-то совсем жёстко. Вот так ждёшь-ждёшь, когда потеплеет, а потом "боже, да когда уже обратно попрохладнее станет?!" 🤣
 
Даа, сначала мы ныли что холодно и дождливо, потом ноем что жарко 😅
У меня подозрение что я просто неделю не буду ездить вообще, чтобы в 6 быть верхом, надо встать в 5 утра..
 
Не расстраивайся насчёт ошибки, риск дело такое, не всегда идёт по плану) я на прошлых стартах тоже так лихо завернула, что барьер мы не прыгнули 😂
Ну и может, вам небольшой перерыв взять, три недели подряд прыгать тяжко
У нас тоже очень жарко, сегодня смотрела, как прыгали гран при 150 в 30 градусов в рединготах! Я не понимаю, как у людей солнечный удар не случается в таких условиях 🥴 мне просто сидеть в тени на трибуне было жарко!
 
Не расстраивайся насчёт ошибки, риск дело такое, не всегда идёт по плану) я на прошлых стартах тоже так лихо завернула, что барьер мы не прыгнули 😂
Ну и может, вам небольшой перерыв взять, три недели подряд прыгать тяжко
У нас тоже очень жарко, сегодня смотрела, как прыгали гран при 150 в 30 градусов в рединготах! Я не понимаю, как у людей солнечный удар не случается в таких условиях 🥴 мне просто сидеть в тени на трибуне было жарко!
У нас в Питере была международка в +30, это был ад. Причём, многие всадники ехали на нескольких лошадях. В итоге было шоу мокрых маек 🤣 После финиша бежал коновод с бутылкой воды и ведром с водой же 🤣 Вода из бутылки внутрь спортсмена, а из ведра НА спортсмена и частично на лошадь.
 
У нас в Питере была международка в +30, это был ад. Причём, многие всадники ехали на нескольких лошадях. В итоге было шоу мокрых маек 🤣 После финиша бежал коновод с бутылкой воды и ведром с водой же 🤣 Вода из бутылки внутрь спортсмена, а из ведра НА спортсмена и частично на лошадь.
Я просто в жару плохо соображаю, поэтому в 30 градусов я на старты просто не еду.
С одной стороны, люди, выступающие в такую жару, какие-то герои, с другой стороны, здоровье свое и лошадей не резиновое
Видно было, что некоторые уже в середине маршрута начинали валить все палки от усталости
 
У нас эта неделя выходная без стартов, на следующей неделе будет один день и потом в конце июля 2 дня чемпионата. Так чтт июль будет попроще :)
Но очень жарко, мне повезло что все таки прыгала до 12 дня, не в самое пекло. Ну и до старта обливала Кали водой, пока шагаем на шею полотенце мокрое, после старта тоже самое.
Завтра обещают 34 градусов 😅

Про старты уже подуспокоилась, может будет стимул больше думать. Очень надеюсь что на след неделе к нам тренер приедет, вроде там нет серьезных стартов у них и может будет время приехать.
 
Принимайте в ПЧ, хоть я обычно и молчаливый читатель)
Начала читать ваш дневник с прошлой страницы и безумно понравилось как вы пишите, а уж тем более как стартуете и сколько потом есть шикарных фотографий😍 Так как тут всего пару дневников, кто довольно часто стартует и главное едет целенаправленно на победу.

В итоге решила прочитать весь ваш дневник и за неделю примерно управилась) Хоть страниц и не так много, но вы в свое время очень подробно все писали, да и дневнику уже почти 18 лет, только для меня эти 18 лет прошли за неделю, но было там много необычного.
Начиная с обычного проката, потом долгий перерыв и очень много фото, что тоже было интересно наблюдать, как набираетесь опыта и фото становятся все лучше и лучше) Потом снова вернулись, начали помогать и все завертелось - аренда лошади, конный шоппинг, соревнования и т.д.
Потом для меня неожиданная покупка лошади, так как думала, что Кали и есть первая лошадь. Ламбо конечно безумно милый и честный, отлично подошел на роль первой лошади в плане учителя, хотя был совсем молодой. Очень заметен был скачек в развитии с покупкой, хотя думаю тут еще играет роль частота занятия, которых стало намного больше по сравнению с арендой.

Ну, а потом была покупка невероятной Кали! Вы проделали колоссальную работу, причем в основном в одиночку. Так как по видео с последних пары соревнований никогда бы не поверила, что кобыле всего 6 лет. Буду и дальше вас читать, а также думаю высота 120см на соревнованиях вас ждет уже совсем скоро)
 
Спасибо за такой добрый отзыв :) Очень приятно :)
Этот дневник действительно целая маленькая жизнь, я честно говоря не задумывалась что ему уже 18 лет 😅 Начинался еще подростком, как место где пообщаться про лошадей на родном языке, а потом продолжился как способ отслеживать прогресс, собирать воспоминания. Пишу с мыслью, что будет приятно потом самой перечитать через пару лет и вспомнить, но на самом деле сама ни разу не перечитывала. Даже когда Ламбо уехал, то смотрела фото-видео, но не дневник.
Ламбо мне очень много дал, я ему очень благодарна, он всегда в моих воспоминаниях будет золотым пони. Я не отметаю надежду, что когда-то съезжу к нему в гости в Германию :)
Мне с ними обоими очень повезло, я на стартах вижу много молодых лошадей, которые и под профессионалом видно что трудные, пугливые. Кали бывает упрямой в бытовых вопросах. Например решит что на соревнованиях мыться из шланга не будет, и реально не будет потому что к шлангу просто не пойдет, будет стоять пока я как блоха прыгаю вокруг (она не будет пугаться, пятиться или делать какой-то экстрим, она просто будет стоять). Будет в итоге мыться с помощью полотенца и ведра воды. Но она очень адекватная и честная. Я её воспринимаю совсем взрослой уже.
Она уже такая взрослая, что уже умеет помогать ковалю. Это ей в субботу подковы меняли 😅 Я так поняла там в конце было уже много зрителей и меня все спрашивали прислали ли мне видео. В живую я к сожалению свидетелем не была, я 3 дня снимала соревнования в Инчукалнсе. У Кали из-за этого был чуть более свободный график, побегала на корде в пятницу в 6 утра и вот сейчас вечером, когда я вернулась. Даниэлиус обещает приехать к нам во вторник, поэтому я такая трудолюбивая и не дала просто кобыле 3 выходных подряд. Очень надеюсь что с тренировкой всё сложится и не перенесётся, а то в субботу нам на старты и после последних мне хочется с тренером попрыгать.
Ковалю она правда помогает эффективнее чем конюхам, при её попытках помочь конюхам она обычно берет зубами совок с навозом и его переворачивает разбрасывая всё 😅

 
Даниэлиус до нас не доехал к сожалению, у них сейчас очень много работы и мало отдыха. Но с 21 по 24 они будут в Риге на соревнованиях и думаем какой-то вечер это использовать :)
Во вторник отпрыгала маршрут, поставила связку, систему и пару отдельных барьеров. Пока прыгала метр все было ок, прекрасно проехала. Потом подняла на 110 и жутко не попала на систему, она была с маленького поворота и мы очень близко попали, чухонец Кали с места перелезла, а от оксера я её отвернула. Системы была с 2 темпами, делать так конечно плохо, но я лучше ее отверну чем она ляжет в такой ситуации в оксер, потому что движение мы полностью потеряли. Зашла с вольта еще раз и без проблем прыгнули. Потом проехала всё с начала, в повороте на систему в этот раз прям дала газу, тренера по видео сказали что дома надо ехать глубже повороты и спокойнее, что я прыгаю как перепрыжку.
Финальный проезд есть на видео, я на конюшне вечный нытик который ловит других всадников и сует им в руки телефон, чтобы засняли) Тут как раз повезло на последний проезд пришли 2 девушки и одна меня засняла.


В среду сделали галопную тренировку на травяном поле, чтобы дополнительно подготовится к стартам на траве. Поле у нас правда частично песчаное, так что шипы я не вкручиваю, когда иду галопировать. Но и резких поворотов там не делаю, а просто работаю по большому кругу (примерно 500 метров). Еще повезло что недавно траву скосили, в высокую траву я туда не хожу, страшно не заметить какую-то дыру.

h-17879.jpg


Выносливость у Кали хорошая. Мы делаем для разминки 5 минут рыси и потом в каждую сторону по 5 кругов галопа, с небольшой паузой во время перемены направления. Галоп получается в районе 5 км длиной. Она может и дольше бежать, и часто предлагает больше. Но перегружать тоже не хочется, так что количество кругов я держу одинаковое. Обычно такую работу делаем минимум 1 раз в неделю (чаще если очень сухо и песчаное поле сильно пылит).

Сегодня у нас были старты - 4 этап кубка федерации, предпоследний. Мой любительский метр в этот раз был на оценку, что на мой взгляд сложнее, чем просто ехать на скорость. На скоростном маршруте я знаю, что могу срезать, и если не напортачу, то результат должен быть хороший. А вот на оценку надо ехать красиво, что у меня не очень-то получается. Посадка у меня кривая, руку я часто не отдаю. Плюс я привыкла ехать на скорость и после прыжка сразу поворачиваю. На оценку надо ехать по правильной траектории прямо после барьера, галопировать приходится дольше и больше шансов начать дёргаться, сомневаться в ритме галопа. Кали на зеленом поле в Латвии прыгала впервые, в прошлом году из-за дождей все старты были на траве.
На разминке Кали вела себя замечательно, она была в меру активной, на галопе задороно фыркала, на барьеры мы легко попадали. Разминка была на песке. На травяном боевом поле до маршрута можно сделать один прыжок над специальным барьером.
Маршрут мы прошли чисто. Мне верхом казалось что еду ужасно, удивилась что оценки были сравнительно высокие, общая полчилась 7,98. Для сравнения когда я ехала на Ламбо оценки обычно были 6,5-6,8. Начали маршрут мы в принципе нормально, передержала на четвертый оранжевый чухонец. Там как раз был длинный поворот, вот я еду по этой длинной прямой и начинаю увлекаться сокращением. Будь скоростной маршрут, я бы повернула до барьера и прыгнула бы с ходу по диагонали. В принципе могла смело делать на темп меньше и было бы нормально. Из-за того что сокращала, то в изогнутой связке на 5-ый барьер чуть далековато попала, но не криминально. Такая же проблема с сокращением у меня случилась на системе, всё больше и больше сокращала, в итоге Кали прыгала с мини темпа, хорошо она старательная, вылезла. Остаток маршрут в принципе был ок.
Завершающий 5-ый этап будет 20 августа, будем ждать и надеятся что там не оплашаем, хочется выйграть кубок.


Остались 5-ми :)

h-17878.jpg


110 был на скорость и честно говоря линии были сложные. Особенно поворот с четвертого оксера на пятый оксер.. Хорошо у меня Кали маневренная, но на не такой быстрой лошади, думаю там было бы сложно.
Разминку сделала совсем мини, я была первой в стартовом порядке. Обычно я сейчас на разминке просто подстраиваюсь под кого-то кто прыгает до или после меня, прыгаю то что им поднимают. Потому что у меня сейчас часто нет человека на разминке кто поднимет барьер. В этот раз неповезло, я была первой и как-то никто не спешил, в итоге у барьеров не было ни одного человека, прыгнула то что стояла, 80 сантиметров чухонец и оксер, и побежала рысью на боевое поле, потому что там уже начинали. В принципе этого достаточно, потому что пауза между маршрутами была очень короткой. Плюс на зеленом поле сделала один разминочный прыжок.
В целом маршрут 110 мне понравился, кроме одной ужасно криминальной ошибки, я снова очень не попала на систему, она была из изогнутой связки, я там насчитала по внутренней линии 8 темпов и не доехала до них. Кали оттемпилась и с места перелезла, умница. Могла сказать что такое мы не прыгаем, но она выручила и помогла. Повал сделали на посленем барьере, близко попали и там был довольно низкий чухонец. Надо было в повороте уже чуть назад взять, чтобы она не была растянутой. Но в целом проездом я довольна, не было так хаотично как бывает. Время было очень хорошее, хотя я даже не сильно шла на скорость, просто повороты старалась не делать большими.



А так мои мысли что июль будет с меньшим количество стартов, толком не сбылись. Опубликовали что 22 июля во время CSI соревнований в Риге будет любительский маршрут 110. Куда мы конечно же поедем. Плюс чемпионат Латвии в итоге будет не 2 дня, как раньше было, а целых 3. Так что июль тоже будет напряженным. Отдохнет в августе. Ну и на следующей неделе у нас нету стартов, я работаю.
 
А так мои мысли что июль будет с меньшим количество стартов, толком не сбылись. Опубликовали что 22 июля во время CSI соревнований в Риге будет любительский маршрут 110. Куда мы конечно же поедем. Плюс чемпионат Латвии в итоге будет не 2 дня, как раньше было, а целых 3. Так что июль тоже будет напряженным
Если лошадка в хорошей форме и не устала, то почему бы и не стартовать) зимой будем отдыхать 😂
 
Она вроде не устала, мне кажется она вообще сейчас в топовой физической форме. Вот я устаю, больше наверное даже не на самих соревнованиях, а при подготовке. Я немного перфекционист, не могу поехать на незаплетенной лошади и не вычистив всю амуницию.. А так как лошадь еще и серая, то вечером до старта и потом утром приходится её мыть, что тоже занимает время. 😅
 
Прошлая неделя у нас была в легком режиме, один раз попрыгала ряд крестиков-чухонцев без стремян, старалась больше нагружать себя, чем кобылу. В субботу-воскресенье у неё были выходные, потому что я снимала соревнования в Инчукалнсе и там прям полный рабочий день был. Вернулась в Ригу только в 10 вечера и ни о какой верховой работе даже не думала.
Кали сейчас гуляет одна, пони с которой она раньше гуляла продали. И если раньше траву они быстренько в леваде уничтожали, то в одиночку она не справляется, трава высокая, Кали толстая 😅



h-17892.jpg


Счастье серой лошади, ей разрешили стать черной

h-17893.jpg


h-17894.jpg


В пятницу у нас старты, в рамках csi соревнований будет любительский 110 с джокером. Надеюсь удача нам улыбнется и мы не будем делать повал на последнем барьере, как уже было по-моему на 3 соревнованиях 😅
В этом плане на скоростном маршруте один повал не так много значит, как в маршруте с джокером.
 
По заданию Даниэлиуса и Лаймы сегодня готовились к завтрашним стартам. Для разминки чухонец с рыси до метра, потом система из двух чухонцев, широкая, 7,8 см. Обычно я дома 7-7,5 прыгаю только. Задание было с широкого галопа заходить и не брать назад, смело ехать хорошим ритмом.
Нуу... ехать то я ехала смело, но немного без головы😅 В итоге один раз криминально не попала и бедная Кали вынесла оба барьера. Хорошо она смелая и честная, без раздумий пошла прыгать снова. Не уверена что все лошади такие ошибки бы прощали. Зашла еще раз, в этот раз попала нормально и закончили, по высоте было 120 оба чухонца, так что к завтрашнему маршруту готовы.
Как назло обещают жару 33 градуса.. единственный такой жаркий день и именно завтра, в основном у нас сейчас +20 всего было..

 
Сверху