Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Спасибо) Я очень рада что осилила ранний подъем и сделала это :) Теперь вот буду ждать цветение сирени :)

Лайма к нам приехать не смогла, так что прыгала сама. Но мне повезло, параллельно была еще одна девочка в такой же ситуации. Так что получили от Лаймы инструкцию какой ряд поставить и прыгали вдвоем. Это все-таки легче, потому что не надо одной все палки таскать и есть кому видео заснять.
Допрыгали до оксера и чухонца 110, прыгалось очень легко. Снова хотелось поднять выше, зимой мы ряды до 125 обычно прыгали, но я себя сдерживаю и стараюсь не торопится. Такое ощущение что паузы в тренировках не было :) Закрадываются мысли в голову, что может на первых стартах можно не только метр прыгать, а и 110. Но время покажет, у нас еще 2 недели осталось.


h-17646.jpg


h-17647.jpg
 
В среду к нам в гости приехала Даша и мы отпрыгали маршрут. Она сейчас без коня, так что 1-2 раза в неделю берет Калифорнию, в дни когда я не успеваю. Я ей доверяю на все 100 процентов и мне это прям помогает, потому что 6 дней в неделю быть на конюшне по времени конечно очень сложно. Жаль летом она уезжает и я снова буду сама. Особенно пугает то, что и прыгать я буду совсем одна тогда, потому что вот вчера она приехала помочь мне отпрыгать маршрут, поднимала барьеры и снимала. Летом ее не будет, тренера к нам попадают не регулярно, если повезет ну 2-3 раза за месяц они приедут, но прыгать то надо чаще... обычно мы прыгали 2 раза в неделю если нет стартов. Если есть старты, то 1 раз прыгаем дома. Так что как минимум половину времени мы обычно с Дашей прыгали вдвоем, а теперь у нее коня нету и на летом она уедет. Очень буду ждать ее осенью обратно.
Отпрыгали мы одновременно и лучше, и хуже ожидаемого. Лучше в том плане что мы проехали полноценный маршрут метр с системой и связкой (всего было 8 прыжков в маршруте) и я не боялась ничего. Хуже в том, что я там еду как пассажир, куда-то лечу, пару раз жутко не попала на барьеры и Кали как нинзя перелезла на ту сторону (за что Кали огромное спасибо, спасла капитально, могла и сказать чтобы я такое прыгала сама). И вот эти ошибки и то как я попадала на другие барьеры, где вся инициатива про дистанции шла от лошади, а не от меня, очень точно показали что на 110 через неделю я не готова. Потому что с такой ездой можно во-первых убиться, во-вторых напугать лошадь, что мне совсем не надо. И я вроде даже с Лаймой и Даниэлиусом разговаривала что первые старты еду только метр, но видимо в голове сидела упрямая мысль что нет я поеду 110 тоже, ведь я его прыгаю и лошадь его стабильно прыгает уже давно. Понятие что нет, ехать на 110 нельзя, немного расстроило, поэтому хоть тренировка и была нормальной, но морального подьема после неё не было. Что на самом деле глупо, с учетом что я только 2 недели как вернулась в седло и прыгала ровно 3 раза... при чем все 3 раза без тренера, что конечно тоже влияет

А до стартов реально остался только одна прыжковая тренировка на след неделе и всё. Потому что в выходные я прыгать не смогу из-за кое каких событий.
Видео честно говоря выставлять не хочется, там не криминально, но пересматривать еще раз его я не хочу.
 
Последнее редактирование:
Вчера очень удачно отпрыгали. Было немного неудобно, потому что без предупреждения оказалось что в среду в 8 прыгала группа у одной девушки, хотя они никогда в это время не прыгали и на прошлой неделе я еще их переспрашивала про их график. Пришлось смириться с тем, что надо будет прыгать параллельно, потому что вышли мы на поле одновременно и успеть до них было невозможно, после пришлось бы слишком долго ждать. Так что я просто тянула разминку, Даша нас снимала и помогала с барьерами.
Разминку пришлось довольно сильно затянуть, потому что группа прыгала маршрут 80, а я хотела прыгать выше. Но в конце дождались пока все закончат и отпрыгали. На разминке как-то удачно поймала спокойный ритм, в прошлый раз на прыжках я очень летела, в этот раз специально ехала спокойнее, плюс Даша со стороны помогала и оттормаживала меня если я снова начинала лететь. Метр маршрут проехали очень достойно и четко, на последний барьер накосячила, из поворота вцепилась в повод и в итоге дистанция была дурацкая. Надо было ехать ровно и попала бы лучше.
На 110 проездом я тоже довольна. Он конечно хаотичный, Лайма по видео сказала что не езда, а бардак 😅 Но это она не видела как я прыгала в прошлую среду. Тут я спокойно ехала, маршрут был полноценный 110, я на самом деле такой высокий маршрут дома прыгала впервые (если не считать этой зимой когда в манеже пару раз 120-125 прыгали, но там было 4 барьера, так что не сравнить). Лишнего полетела на второй оксер и на чухонец из поворота снова накосячила, в связке не взяла назад и на оксер прыжок получился не очень из-за дистанции. По посадке можно не так сильно ложится лошади на шею, но радует что я наконец начала стабильнее отдавать руку, я думала это я не преодолею никогда, но вот потихоньку начинает получаться.


h-17650.jpg


h-17652.jpg


Тут кривой прыжок из-за дистанцаии, надо больше места на толчке оставлять

h-17655.jpg


h-17653.jpg


Будь у меня старты не в эти выходные, а через неделю, я наверное бы прыгала на стартах 110 тоже. Мне и сейчас на самом деле очень хочется записаться на 110, но понимаю что не надо. Тренеров там не будет, я прыгала всего 4 раза после травмы, смысла рисковать на стартах нету. То что я дома так спокойно проехала, не гарантирует того что на стартах не перестрессую. Тем более Кали сейчас немного по другому движется, она больше предлагает вперёд, прыгает аккуратнее, и я дома то не вижу дистанции потому что не привыкла ещё. Так что в воскресенье едем только на метр. Если старты не отменят из-за обещанного ливня 😅
 
Старты не отменили и мне прислали фото грунта, вполне ничего. Так что завтра едем. Теперь радуюсь что еду только на метр, так как подруга приехать помочь не сможет. Так что я там на разминке буду одна, надеюсь сесть кому-то на хвост и использовать то что они барьеры поднимают.
Кали на старты поедет с лысой мордой. У нее на морде какой-то дерматит начался, сначала думала что просто где-то шерсть счесала, но потом тот кусок кожи стал лысым. С ветом и клиникой проконсультировалась, получила средство имаверол для мытья, надо раз в 3 одня обрабатывать. Становится ли лучше пока сложно сказать, вроде корок больше нету, но кожа полысела и стала розовая. Надеюсь средство попомогает и через пару недель она не будет больше плешивой. Еще как-то повезло и нигде уздечка к поврежденным участкам кожи не прикасается. У нескольких лошадей не конюшне такое было на спине и ногах, в итоге стояли без верховой работы.
 
Старты удались :) Очень была рада что не испугалась в субботу плохого грунта и поехала, потому что в воскресенье вдруг вышло солнце и весь день было очень тепло. Грунт был идеальным, ровно таким каким должен быть :)
Кали по традиции 5 минут подумала при заходе в коневоз, попрыгала и несмотря на протест погружена в коневоз. С нами ехал еще один конь, который прыгал 80 см, так что выезжать пришлось рано. Я немного переживала как она будет так долго стоять в коневозе. Зимой мы её оставляли вдвоем с Кардо тусить, но это все же было по 2 часа стояния, а тут планировалось что ждать надо часа 4-5. Кали повела себя прекрасно, когда второго коня выгружали немного поскребла передней ногой, но успокоилась через минут 5 и спокойно продолжила стоять и есть сено в прицепе. Обед и воду конечно я ей тоже приносила, так что ей там было комфортно и мне не надо было дежурить у коневоза.
Ещё мне повезло, неожиданно оказалось что в Клейсти приехала Керия, девочка которая раньше арендовала Ламбо, так что она мне помогла и с седловкой, и на разминке барьеры поподнимала. В стартовом я на любительский метр записалась последней (всего было 29 человек), чтобы разминка была чуть свободнее. Я даже порысила вначале на кордовом круге, чтобы еще чуть потянуть время и не идти сразу на разминку. Но я зря переживала, Кали вела себя прекрасно, она ни разу на разминке не то что попу не подкинула, она даже ни на кого уши не зажала. И на ногу не дулась совсем, а это с тем что я забыла взять с собой стек и прыгала без него (я его в принципе никогда не использую на стартах, но как-то по привычке всегда беру, скорее для вида).
Маршрут был в две фазы, во второй почти на все барьеры можно было срезать. Начало было после 6 барьера, можно было резче повернуть на 7-ой оксер, потом связка в 7 темпов и два резких поворотах на 9 и 10 барьеры. Когда смотрела маршрут отметила себе, что в принципе прыгнув 10-ый оксер по диагонали можно попытаться пойти на последний по диагонали перед 5 оксером. Я эту линию ногами прошла раза 3 и так и не решила, буду рисковать или нет. Там по видео не так видно, но диагональ прям очень крутая. И с учетом что последний барьер чухонец, большой шанс сделать повал. Плюс если оксер не прыгнуть идеально по диагонали то выйти на эту линию сложно и дергая повод можно только время потерять. Так что рисковать или нет осталось открытым вопросом, решила что прыгая вторую фазу пойму по ходу дела стоит ли.

Как я проехала маршрут мне очень понравилось, я четко понимала что делаю. Прыгнула первый барьер, сбалансировала назад, хорошо попала на второй оксер. Перед системой снова чуть отозвала назад, Кали была активной и предлагала хорошее движение. После системы было 6 темпов до оксера, впрыгнув сразу чуть отсела назад чтобы было место. На 5-ый оксер попала далеко, но среагировала и пошла вместе с нею, вовремя взяла назад чтобы уместилось 5 темпов и не сбили чухонец. Потом началась скоростная часть, очень удачно прошла линию на 7-ой барьер, правильно сделала 7 темпов. Немного потеряла ритм в повороте на чухонец, поворачивая на оксер удержала Кали ровно и как раз получился хороший диагональный прыжок. В какой-то момент боялась, что сейчас она в таком повороте забуксует, но она услышала ногу и очень четко сработала. И мы поехали диагональ на последний чухонец, тут я может многовато газа дала, поняла что на дальнюю не доеду и перед барьером отдернула назад, чтобы прыгнула с ближней дистанции и не сбила. Из того что не нравится, это вот как раз попадание на последний барьер, повезло что Кали постаралась и не сбила :)
А потом было обнимание серой, потому что судьи оповестили что закончила я победителем маршрута. Время было на 2,2 секунды быстрее второго места , а это с тем что второе место тоже срезало на все барьеры. Но у нас повороты были сильно меньше и общий ритм галопы был хорошим.
Это был очень долгий день, но и очень радостный. Что после такой паузы, мы снова в строю. За что конечно гигантское спасибо Даниэлиусу и Лайме, которые пока я лечила руку, работали Серую.
Надеюсь что через 3 недели на стартах уже буду 110 тоже прыгать :)


Фото к сожалению нету, не было кому снимать. Так что вот что есть
h-17709.jpg


h-17710.jpg


h-17708.jpg


h-17704.jpg
h-17702.jpg
 
Поздравляю! Хорошо ехали. Прикольно, что у вас награждение в конном строю
У нас только на международных или на финалах серий (
 
Спасибо :)
У нас летом всегда награждение верхом. На чемпионате может быть награждение на пьедестале, но тогда тоже выходят все верхом, первые 3 места спешиваются встают на постамент, потом садятся верхом и скачут круг почета.
Зимой в Латвии награждение делают без лошадей, потому что таким образом экономят время (у нас нету отдельного манежа для разминки, поэтому зимние старты всегда очень длинные). В Литве есть манеж для разминки и там зимой тоже все награждения с лошадьми делают.


Мне Алма прислала часть фото с нашей фотосессии в Литве в апреле :) Всё обещает к четвергу сделать. Ждать пришлось долго, потому что у нее подряд много турниров было. Но это того стоило :)

h-17689.jpg


h-17690.jpg


h-17691.jpg


h-17695.jpg


h-17694.jpg


h-17696.jpg


h-17699.jpg


h-17700.jpg


h-17712.jpg


h-17701.jpg


Ну и фото счастливой лошадки дома в леваде :)

h-17711.jpg
h-17706.jpg
 
Спасибо :)
У нас летом всегда награждение верхом. На чемпионате может быть награждение на пьедестале, но тогда тоже выходят все верхом, первые 3 места спешиваются встают на постамент, потом садятся верхом и скачут круг почета.
Зимой в Латвии награждение делают без лошадей, потому что таким образом экономят время (у нас нету отдельного манежа для разминки, поэтому зимние старты всегда очень длинные). В Литве есть манеж для разминки и там зимой тоже все награждения с лошадьми делают.
Вот, я так мечтаю о награждении в конном строю☺️ но я выступаю только в национальных турнирах, и пока моя мечта не осуществилась..видимо, пора на чемпионат 😂

Фото очень красивые😍 когда следующий турнир?
 
Точно пора :)

Соревнования следующие выглядят что будут 12 июня тоже в Латвии, это будет второй этап кубка федерации (всего будет 5, первый мы выйграли, так что надо стараться продолжить и прыгать все этапы). Хотела вырваться в эту пятницу на день в Литву прыгать, но не нашла попутчика в коневоз. А одной ехать с нынешними ценами очень дорого.
Мне вообще кажется что в Литве я этим летом буду редко прыгать. Потому что уже с латвийскими соревнованиями получается много стартов и часть из них идет паралельно с литовскими, разорваться не получится.
 
Признаюсь честно, мне в сутках не хватает часов. Хотя вроде ничего такого не делаю. На прошлых выходных ездила снимать соревнования в инчукалнс, была очень ответственной и чтобы Кали не стояла без работы встала в пятницу в 5.30 утра и погоняла ее на корде. В воскресенье вернувшись в Ригу в 8 вечера тоже сначала заехала к ней, погоняла и только потом пошла домой отсыпаться. В этом году это были первый турнир где надо было снимать, два предыдущих я успешно пропустила сломав руку😅 Надо снова привыкать. Если кому интересно, могу выставить сюда фото лошадок с соревнований.

h-17727.jpg


Попрыгать за эти 2 недели пока удалось два раза, оба раза прыгала одна, потому что подруга приболела и не было кому заснять на видео. На прошлой неделе прыгала ряд чухонец-оксер-чухонец. Прыгалось легко и в результате оксер вырос до 125, чухонец 130. Настолько высокий ряд мы в первый раз прыгали. Первые два раза сбили, я видя размер барьера начинаю суетится и давать ногу, логично Кали делает шире темп и приходит под барьер, цепляет. Но это не самая плохая ошибка, Кали тоже надо учится прыгать на мощь с ближних дистанций. С третьего раза успокоила свои нервы и зашла ровно, сразу прыгнули все чисто и чётко.

Сегодня тоже прыгала одна. Сначала поставила барьер с рыси, до барьера 3 палочки рысевые. Допрыгали до чухонца 95 см. Потом поставила оксер и два чухонца метр. И чуть не улетела на первом же прыжке. Кали очень хорошо толкалась и предлагала на барьер. Я хотела изначально отпрыгать метр и поднять на 110, но не стала. Она так толкалась и взлетала, что я еле на метре в седле сидела. Видимо рысевое упражнение очень помогло включить ей ноги. Раньше я такого не замечала, но я и почти никогда не прыгала именно так с рыси. Обычно прыгали с рыси с только одной палкой подсказкой, и тогда она делает один темп галопа над палкой. В этот же раз ей из-за трех палок приходилось рысить до конца и работать холкой.

Со следующей недели будут перемены. Подруга которая раз в неделю брала Кали ездить и помогала с прыжками, уезжает заграницу на лето. Так что мне станет еще сложнее, снова надо будет работать Кали полностью одной, как было всё время до травмы. К хорошему привыкаешь быстро и за этот месяц я очень привыкла что не надо все время думать как бы успеть к кобыле. Но есть и позитивные новости, есть шанс что начнет приезжать Даниэлиус, потому что еще одна его ученица перевезла в Ригу двух коней. Так что надеюсь скоро будут тренировки с тренером. Хотелось бы 2 раза в месяц его видеть, это уже очень помогло бы.

Разбавлю писанину фотографиями. Подоспела вторая часть из фотосессии в Литве :)


h-17716.jpg


h-17713.jpg


h-17720.jpg


h-17721.jpg


h-17719.jpg
h-17718.jpg



h-17722.jpg


С Лаймой и Даниэлиусом :)


h-17723.jpg
h-17724.jpg
h-17726.jpg




А еще у нас прям очень классные на воскресенье. И чтобы к ним подготовится мы осваиваем заход в лужи :)
Это у нас такие дожди, что половина поля под водой. Погода вообще не летняя честно говоря, езжу в куртке и безрукавке..

h-17725.jpg
 
Очень красивые фото, особенно в арке обожаю такую архитектуру :)
У нас тоже погода ахтунг, дожди, холодно, вот пару дней было тепло, а сегодня опять 12 градусов :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо :) Там очень красивая конюшне, жаль у нас дома не так красиво 😅
У нас погода была всю прошлую рабочую неделю ужасная, а на выходные наконец пришло лето и мы исполнили план - поехать на море.
Без приключений не обошлось, ехать должны были с конем, который вроде хорошо грузится, мы с ним полтора года назад уже ездили на море, да и на соревнования вместе в прошлом году ездили. Но в этот раз что-то пошло не так и грузится он не хотел. Пришлось первую грузить Кали, которую я обычно всегда стараюсь ставить второй, чтобы сразу можно было закрыть трап и ехать, не давать ей времени нервничать. Кали по традиции 3 минуты поприпиралась и потом вполне цивильно загрузилась. А дальше честно говоря был трэш, второй конь грузится отказался, корды, куча помощников ничему не помогли. Он прыгал у трапа, вставал на дыбы, бедная Кали в коневозе ужасно нервничала, я ей для успокоения пичкала конфеты, за полчаса погрузки она сьела полбанки вкусняшек... хорошо что это специальные а не сахар. Кончилось все тем, что второй конь просто сорвался и сбежал... Кали в коневозе уже совсем извелась, закрыли трап, стою и не понимаю что делать.. Ведь фотограф для поездки уже в пути, мы организовали коневоз и второй такой возможности может и не быть, чтобы и погода совпала и свободный выходной день без стартов... В голове крутились мысли, что у Кали теперь будет вообще моральная травма от коневоза и на море одна она не будет адекватная. Решение нашлось, мы взяли с собой пони, с которой гуляет Кали. У меня ттт была девочка помощник с собой, которая как раз притащила пони. Кали увидев свою подружку, сразу успокоилась и мы помчали на море.
Пони Раэла по-моему считала что она оказалась в раю, ее привезли на море, дали ходить по воде и всё время пока Кали скакала и позировала , Раэла жрала траву, валялась в песке и копала воду, служила отличной моральной поддержкой для Кали. Ей так понравилось, что из воды её еле вытянули.

Кали в воду к сожалению не зашла. Наши тренировки с лужей не помогли, по луже мы в субботу даже рысью бегали. Но на море увидев волны, Кали сразу и четко обозначила что нет, туда она не пойдет. Так что фото брызгов не будет :) Но и без этого было очень весело, и я очень рада что поездку не отменила. Очень жду фото от фотографа :)
Кали себя вела почти идеально. В начале мы делали фото в руках, потом вернулись к коневозу, поседлались и пошли уже скакать. Верхом при подходе к пляжу, она встала на неприятную свечку и я испугалась, что всё кирдык, в таком формате она продолжит, но нет, дальше вела себя идеально. Ну и такой простор мне кажется ей очень нравится, она очень хотела бегать и тормозить её надо было заранее) Добавить еще скорости я не решилась, боялась что тогда начнет играть, да и травмоопасно это. Так что все время чуть сдерживала.


h-17731.jpg


h-17733.jpg
h-17736.jpg

h-17735.jpg



Я зря в итоге переживала про погрузку домой, загрузилась она практически идеально. Со второй попытки спокойно зашла (у неё прикол что она заходит и сразу выходит, если не успеть закрыть). Так что ттт моральную травму от погрузки того коня она не получила.
 
В последнее время так много фото всяких событий, что не успеваю выкладывать :)
Мне прислали фото с моря, портретная съемка очень нравится. Верхом не так удачно получилось, не вегзде фокус поймался. Но воспоминания запечатлили и это главное :) В конце этого лета, точно буду делать фото книгу с Кали, потому что выбрать одно фото на стенку невозможно, слишком их много :)

h-17752.jpg


h-17757.jpg


h-17749.jpg


h-17746.jpg


h-17756.jpg


h-17753.jpg


h-17750.jpg


h-17755.jpg
 
Еще у нас на этой неделе соревнования, второй этап кубка федерации. Буду прыгать любительский метр и наверное открытый 110, если всё будет успешно :)
В среду отпрыгала специально маршрут, чтобы подготовится. На метре еду красиво и ровно) На последнем только дала растянуться и Кали сбила, что её разозлило и она дала знать, что палочки вообще то трогать не любит 😅
Потом подняла маршрут до 110-115 и тут конечно же лезут всякие ошибки, нормально попала только на систему, остальное непонятно как. На первый барьер попала очень близко, на оксер после системы тоже, поэтому сбила, на чухонец снялась с двух метров. Но хотя бы не было паники и я шла ровным ритмом, не совалась вперёд. Чтобы исправится потом отдельно зашла оксер и чухонец, но не сказала бы что попала я идеально. По посадке как ехала не понравилось, руку отдавала и между барьеров в седле сидела, но в прыжке снова сильно горбилась. Как-то в прошлый раз прыгая маршрут сидела лучше. Ждем тренера, чтобы начал меня снова исправлять)
На следующей неделе буду какой-то ряд прыгать, чтобы прыгала круглее и отрабатывала технику. А тона маршруте я ее гоню на дистанцию и за частую прыгает она плоско вперёд.


h-17773.jpg






h-17774.jpg


h-17775.jpg
 
Выходные прошли насыщенно и удачно :)
В субботу подъем был в 7 утра, так как мне надо было снимать соревнования по выездке в Инчукалнсе. Повезло они кончились в 18 вечера, к 19 была в Риге и в 20 верхом на Кали. Потому что выходной перед соревнованиями давать нельзя, надо подвигаться. Потом быстро помыла её, почистила амуницию и сложила часть вещей.
В воскресенье выезд был в 11.30, так что Кали даже 2 часа успела потусить в леваде. Потом я её забрала, снова помыла, заплела. Погрузилась она в коневоз хорошо. Я немного переживала, что могут быть проблемы после поездки на море, где вторая лошадь не грузилась в коневоз. Но нет, зашла с первого раза и без каких-либо протестов.
В Клейстах мы сразу выгрузили её в бокс, мои старты были только вечером и мне не нравится её так долго держать в коневозе, спокойнее с боксом. Конечно же она была не моей лошадью, если бы не умудрилась испачкаться, за час до старта легла и поставила себе хорошее такое пятно. Я опытом уже научена и у меня всегда с собой спрей от пятен, полотенце и губки, так что отмыла.

h-17791.jpg


Ждем старт. Первым маршрутом прыгали любительский метр в две фазы. Он стоял вполне удобно, но резать было толком негде. Время надо было выигрывать за счет маленьких поворотов назад. Плюс было одно место, где можно было срезать на чухонец до системы, но там выглядело так рискованно, что я не была уверена стоит ли так рисковать. Решила что буду смотреть как прыгают другие и во время старта по ситуации решу.


h-17796.jpg


На разминке Кали была спокойной, не злилась на других лошадей и хорошо слушала, у меня в этот раз грума не было, так что прыгала что стоит и пыталась подстроится.
Как маршрут отпрыгали мне понравилось) То место про которое сомневалась, тоже срезала, на видео не кажется чем-то странным, но я там реально по диагонали прыгаю и места там было мало, это самый рискованный поворот который я когда либо ехала. Кали молодец, полгода назад она бы там сделала повал, сейчас уже опыт есть и она очень быстро реагирует. В этом плане она свою работу знает и прыгать на ней очень азартно, легко и весело. Во второй фазе я дала газу, так что время было очень быстрым и мы выйграли, участников всего было 28. За нами прыгавшая женщина была единственной, кто тоже срезал тот поворот, но и с нею у нас разница в 2 секунды. Потому что у меня темп галопа был сильно быстрее и повороты меньше. Галоп был такой что в последней связке, с тем что я взяла назад мы вместо 8 темпов легко сделали 7.
Это второй этап кубка федерации, который мы выйграли, так что есть серьезные шансы побороться за кубок. Всего 5 этапов, зачет идёт по 4 лучшим результатам. Теперь надо достойно отпрыгать оставшиеся. По скорости с Кали сложно конкурировать)


h-17794.jpg


h-17792.jpg




h-17797.jpg


h-17789.jpg


h-17795.jpg


Затем был открытый маршрут 110. Маршрут стоял немного геморройный, в том плане что была куча связок с поворотом назад, выезжаешь из поворота и сразу связка. Я решила что не чего метаться, дома я 110 сама прыгаю, отпрыгаю и на стартах. Размялась по минимуму, потому что только что уже прыгали. Ехала сильно спокойнее, негде не резала, потому что это не было целью. Кали хорошо слушала, прыгала чуть плоско, но и я ей руку на стартах нормально не отдаю. Плюс у меня как-то очень выскользнул повод, надо было держать короче его, тогда может мягче была бы работа рукой. Сбили по обидному последний барьер, сама виновата, там было 8 темпов, я прыгнула и ничего не сделала, надо было сразу чуть взять назад или поехать вперёд на 7. Я же сократила за 2 темпа и получила палку.


Отшагалась, звоню нашему шоферу что надо грузится, уже успела гриву расплести. Но Сигне шофер говорит, слушай отпрыгало 15 человек и чисто почти нету, ты пока 3. Решили что подождем и посмотрим что будет. Интрига сохранялась до последнего) Но в итоге я осталась в призах, 6 место из 32 (чисто проехал всего 1 всадник, с одним повалом было 14 человек, я оказалась достаточно быстрой).


h-17790.jpg


Так что день прошел успешно. Не ожидала такого результата. Особенно довольна 110, потому что это был первый раз после моего перелома. Ехала ровно, без паники, грубых ошибок не было. У меня были маршруты 110 сильно хуже этого :) Так что рада. Тренера по видео тоже похвалили. Очень довольна как Кали себя вела, в обе стороны идеально загрузилась, на разминках нормально реагировала на других лошадей, на стартах включалась и помогала. На неё действительно очень весело и азартно прыгать, покажи барьер и она готова.
Теперь ждем пятницу и едем на один день стартовать в Литву, 100 и 110.
Дома надеюсь в среду попрыгать ряд, если у нас поле просохнет. Сейчас из-за дождей уплыл грунт.


Ну и в дополнении фотоспама, счастливая грязная Кали на корде после выходного.

h-17800.jpg


h-17799.jpg


h-17798.jpg
 
Прислали фото с соревнований, надо успеть выставить, пока на следующие не уехала :)

h-17806.jpg


Вот дома почему-то спину я держу лучше и на барьерах повыше. На стартах даже на метре горблюсь и руку не отдаю.

h-17807.jpg


h-17820.jpg


На 110 прыгала без пиджака, так как было жарко

h-17816.jpg





h-17823.jpg


h-17817.jpg


h-17818.jpg


h-17824.jpg



В среду нам повезло, грунт успел просохнуть, но об этом никто не знал и поле было свободное. Так что я смогла спокойно ставить то что хочу прыгать, а не прыгать что стоит. Поставила ряд с рыси, 2 барьера без темпа-темп-чухонец-темп-оксер. В принципе прыгала Кали не плохо, снова немного плоско и чиркала палки (не сбивая). Лайма по видео сказала что все нормально, Кали с сильным запасом не прыгает, она прыгает экономично и палок не боится. Посоветовала в следующий раз поставить усы, чтобы больше через холку прыгала. Ну и думаю надо ряды чаще прыгать, в последнее время я всё время прыгала дома маршруты, чтобы не нервничать на стартах. Сейчас вернусь к основам, какой-то раз хочу просто ряд без темпов попрыгать. Ну и конечно надюсь Даниэлиус к нам доедет, пару раз он был в Риге, но у нас не получается согласовать время, то я работаю, то еще что-то.
Принтскрины с видео, вот интересно когда я на стартах смогу так отдавать руку и сидеть. Дома уже стабильно руку отдаю, на стартах зажимаюсь и цепляюсь в повод.

h-17805.jpg


h-17803.jpg


Завтра мы едем прыгать в аудрувис, метр и 110. Надеюсь удастся метр проехать хорошо на скорость, там снова 100 участников 😅 Очень жду разминки с тренером)) В принципе это главная причина почему туда еду, так-то стартов мне и в Латвии хватает, но в Латвии мне приходится самой разминаться. Так что едем к тренеру.

😅
 
Соревнования отпрыгали :)
Ехали в этот раз одни, Кали ездила одна раньше тоже, но с учетом что лучше она грузится, если в коневозе уже есть лошадь, я немного нервничала про погрузку. На метре было 87 участников, я прыгала 78, так что решили что ехать будем не к просмотру маршрута, а к трети. Чтобы если вдруг Кали начала нервничать в коневозе, не надо было её там держать час или больше. Загрузились за 10 минут, не прям идеально, но и без большого сопротивления. Ехала она спокойно и в коневозе стояла тоже, так что я сбегала до поля, посмотрела пару участников чтобы выучить маршрут. (была мысль если стоять будет плохо, то выгрузим её и маршрут я выучу смотря трансляцию на телефоне, но не пришлось :) )
Метр стоял хорошо, почти на все барьеры была альтернатива где срезать, я такие маршруты очень люблю. На разминке она была спокойной, мы не были последними в стартовом порядке, так что разминка была полной, но на других лошадей она ни разу не среагировала. Не хочется сглазить, но походу она становится взрослее и привыкает к обстановке :) Даниэлиус сказа на разминке держать галоп активнее, что я увлекаюсь сокращением и постоянно еду в ближний расчёт, надо ехать активнее и ровнее.
Маршрут в целом проехали не плохо, срезали вегзде где планировали, по дистанции налажала на последний барьер. Там мог быть хороший страйк, я почему-то полезла на дальнюю не существующую дистанцию. Но повезло, Кали выручила и как-то перерыгнула :) Благодаря коротким поворотом время у нас было быстрое и мы заняли 3 место из 87 участников (чисто проехало 49 человек). Даниэлиус сказал что я много дергаю назад повод и попадаю в ближний расчет, что надо ехать одним ритмом и на нем поворачивать, что именно из-за вот этих дерганий на приземлениях я теряю время. Если бы ехала ровнее, то могла бы выиграть. В принципе я с ним согласна, я настолько увлекаюсь поворотами, чтобы уже в прыжке начинаю поворачивать, что не правильно, потому что провоцирует повалы. Надо прыгнуть и тогда поворачивать. И да ритм был плохой, могло быть сильно активнее движение.


На 110 я собралась что надо ехать активнее. На просмотре Даниэлиус сказал тоже резать, что мне не должно быть разницы какой маршрут мы едем, поворачивать надо вегзде.
На разминке сделали всего пару прыжков, так как была небольшая пауза.
На первый барьер я не попала и подлезла под него, Кали умница вытащила. Я еще и умудрилась левое стремя потерять, но не растерялась, оживилась и поехала активнее. Ритм был очень хороший, в принципе всем последующим маршрутом я довольна, ехала сильно лучше чем метр. Мы сделали повал на 5-ом барьере, там была связка в 6 темпов, мы вроде попали хорошо, но Кали зацепила палку, думаю повлияло еще то что я снова повод не отдавала. Затем было 7 темпов до оксера, вместо которых мы тоже сделали 6 и далеко толкнулись. Я все еще была без одного стремени и немного вылетев из седла проворонила поворот на 7ой чухонец, надо было поворачивать до первого барьера, я же пошла вокруг. Потом все отпрыгала по плану, на систему завернула и на последний барьер тоже. Время было быстрое, будь чисто были бы 8-ми из 87. Так что проездом я довольна, это первый раз когда я так на скорость ехала 110. Не ожидала что будет такое хорошее время. Без тренера я бы даже не подумала идти по таким траекториям. Так что очень рада что сьездила в Литву :) Через неделю в клейстах на 110 теперь тоже буду пробовать резать. Ну и надо ритм держать, предыдущие соревнования Кали сама больше предлагала движения и мне надо было только её держать. Сегодня было жарко и она немного сдулась, тут надо мне самой больше подключаться.
Домой в коневоз она загрузилась идеально, без остановок и раздумий, ехала тоже хорошо. Кажется она понимает что едем домой :)


С этими розовыми глазами она как Панда выглядит)

h-17830.jpg


h-17831.jpg


h-17832.jpg


h-17834.jpg


h-17835.jpg


h-17838.jpg


h-17836.jpg


А это уже дома, счастливая лошадь в леваде :)

h-17829.jpg
 
Сверху