Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Даа :) На маршрутах от 50 см и выше оценки нормальные, по 10 бальной шкале. А на маршруте на управление всё очень демократично, потому что поставить оценку "плохо" какому-то ребенку на пони или новичку на его первом старте - не гуманно. Я правда уже не первый и не второй вариант, но оценку хорошо получила.

Отвлечься постараюсь. Может и польза будет с этого, научусь наконец-то ездить с коротким поводом, а не километровыми возжами.
Я сейчас пытаюсь понять с чего рыжий такого клина словил. Я понимаю, что я сделала не правильно, не удержала, не оттормозила, в конце концов после первого барьера могла вообще его остановить и осадить в назидание, глядишь остаток маршрута проехали бы нормально. Так что я понимаю как я могла в этой ситуации себя повести по другому, чтобы исправить ситуацию. Но почему это вообще произошло я не поняла. Это не походило на испуг, просто какая-то резка истерика-гонка. И ведь через 3 минуты после старта, когда мы вошли на разминочное поле и я снова подняла в галоп, то коня как подменили.
Наверное, придётся списать это происшествие на вудумагию-полнолуние-или ещё какую-то такую ерунду))

Я сейчас честно говоря очень радуюсь, что у нс получилось записаться на 80 см. Потому что если было бы так как изначально планировалось, что мы прыгаем только 100 см, то это был бы попадос. Разнеси он меня так на 100 см, мы бы убились.


Немного фото. Ещё снимали Сигита и Ивар, так что думаю на днях ещё фото появится :)

h-13159.jpg


h-13160.jpg


Наши шишечки :)

h-13158.jpg


h-13162.jpg


h-13161.jpg
 
Кейта снова где-то за поводом

h-13164.jpg


Вторая попытка на 80 см, Лайма вышла с нами на поле и выдает ЦУ

h-13165.jpg


Готовимся стартовать

h-13166.jpg


Первый барьер. Высота смешная... Когда на тренировке Лайма ставит 80 см, то там стоит сантиметров на 10 выше и внизу еще заборчик. Тут весь маршрут был без заборчиков-пластинок, одни палки.. Эх...

h-13167.jpg


5-ый барьер, на котором мы раза 3 закинулись на первой попытке

h-13168.jpg


7-ой барьер

h-13169.jpg


8-ой барьер, который мы сбили. Но там я сама виновата, слишком уж держала и не давала ноги.

h-13171.jpg



Видео с Кейтой на 50 см

 
Начали появляться фото Сигиты, ура! :)
Так что пусть мы и прыгали ужасно, зато был повод нарядиться, заплести гривы и наконец-то раздобыть фото себя верхом. :) Гривы я кстати расплетать полностью не стала, оставлю в косичках на недельку, в надежде что у обоих коней наконец-то грива ровно ляжет на бок
Кейта, первый крестик. Чуть многовато сунулась вперёд, но в общем нормально. Кейта тут очень нравится как выглядит :)

h-13173.jpg


Рысим толи на старт, толи на выход, не знаю. Почти не за поводом :)

h-13176.jpg


Красавец Кардинал. Как-то капсуль кажется низковат, надо будет проверить в четверг, вдруг кожа растянулась так.

h-13175.jpg


Слева я на Кейте, справа Лиене на Чиполино. Они просто гигантские молодцы, Лиене занимается выездкой, 2 года вообще не прыгала, в пятницу впервые попрыгала на Чиполино и сегодня на 80 заняли 2 место (или 3, не помню точно).

h-13174.jpg


Кардинал, 80 см, наверное вторая попытка. Я снова многовато вперёд сунулась, спина как палка и руку можно было больше отдать.

h-13177.jpg
 
Появились еще фото Сигиты, ура! :)

Кейта на маршруте на управление, летииит. Честно, думала она на этих палочках вообще в галоп перейдёт

h-13182.jpg


h-13183.jpg


Уже после старта болтаю с Лиеной

h-13179.jpg


Заходим на первые 50 см

h-13181.jpg


Второй барьер

h-13180.jpg


Пятый. Тут ошиблись с расстоянием и она неудобно подошла, я повисла на руке :(

h-13191.jpg


Седьмой. На маршруте не почувствовала, что так близко подошли. Странно что не сбили

h-13178.jpg
 
И рыжий Кардинал. Идём на старт, тут видно где у меня руки и какой повод :( Понятно почему затормозить потом я уже не могла, рука то уже в животе, куда её дальше тянуть...

h-13187.jpg


Ужасть

h-13185.jpg


Ужасть продолжается

h-13188.jpg


h-13192.jpg


Со 2 попытки прыгнули

h-13189.jpg


Ужас продолжается

h-13194.jpg


h-13197.jpg


h-13200.jpg


Всё-таки прыгнули, помогла Анния встала справа от барьера с флажком (его чуть видно на фото)

h-13199.jpg


h-13202.jpg
 
Сижу расстроенная :( Кейту покупают, по крайней мере уже ветчек сделали и даже назвали дату увоза - следующий четверг. А мы уже с Лаймой настроились, что я с ней на выездку летом поеду, вчера на тренировке всё занятие проездила без стремян, тренировали выезды на центральную линию, остановки, полувольты, серпантин из 4 и 5 петлей. Даже что-то получалось. Я даже распечатала схему и сегодня в автобусе сидела учила буквы выездковой арены. А вечером мне сказали, что её покупают.
Я понимаю, что Кейту изначально планировали продать, да и покупателям её показывали регулярно, но как-то всё казалось не серьезно. Казалось, что она тут еще долго будет. Ведь есть на конюшне кони, которые на продажу уже стоят 2-3 и даже 5 лет... Но увы, видимо мне везёт. Алвею продали через 3 недели, как я начала её ездить, Кампари и Перо примерно через полтора месяца, Кейта вот рекордсмен - почти 5 месяцев вместе были (с середины декабря)
 
У Кардинала в четверг и пятницу было помутнение рассудка. Ужасно трясёт головой, от контакта отказывается, куда-то несётся. В четверг кое-как отъездила и решила ждать пятницы - тренировки с Лаймой. В пятницу на рыси он был получше, даже потянулся вниз и не крутился в баранку. А на галопе это был мелкий засранец. На попытку сократить, перебегает в рысь, на попытку прибавить - пыжиться. Мучилась-мучилась, ничерта не получается. Лайма сказала пошагать и когда у неё остальные всадники закончат, она сама на рыжего сядет. Села- повоспитывала его, КАК он забегал! Минут через 10 посадили меня на пару кругов, как же приятно сидеть на таком мягком и спокойном коне! Сделали по круга галопа в каждую сторону и стали отшагиваться.
Лайма сказала в следующий раз, если такая ситуация повторяется, когда её рядом нет и она помочь не может, то брать рыжего на корду и гонять минут 20-25 пока не вспотеет и не устанет. А то я все свои физические силы трачу на борьбу в начале, а в конце когда конь наконец-то сдаётся и можно начать работать, то я уже ничего не могу.
А так я в очередной раз порадовалась, что у меня такая хорошая тренер. Ведь в принципе она могла и не садиться верхом, могла уйти в 8 вечера, когда должна закончиться моя тренировка. Она же осталась с нами до 8.30, села верхом, поправила коня при этом объясняя что она делает и как это должно ощущаться. Потом пока я отшагивала рыжего обговорила со мной ситуацию-посоветовала что и как делать в будущем. Не знаю, чтобы я делала, если бы не Лайма!


Кейта в четверг и пятницу была выходная, а то у неё до этого совпало аж 6 верховых дней подряд. Два выходных на неё подействовали, она сегодня была как батарейка. Бежит-лапами махает, на всё глаза пучит и вся кипит энергией. Ездила в итоге часа полтора, но в конце получилось добиться красивого сокращенного галопа в обе стороны и даже удавалось делать резиночку на рыси и галопе. Завтра попробуем с ней на выездковом поле поездить. Пока ещё не уехала, надо использовать момент :)
 
Nira, вам надо подрабатывать батарейкой продаж. Дайте рекламу: кто долго не может продать лошадь - пусть даст её вам ездить ))
Грустно, конечно, когда привыкаешь, а тут опа и покупатель. Понимаю. Немного была в такой ситуации.
Интересно было посмотреть фото со стартов. Уважаю, что разместили все фото - и хорошие, и с неудачными прыжками.
Не расстраивайтесь сильно из-за результатов тренировочных стартов. Оно так бывает и не только у вас :)
Зато есть стимул, есть над чем работать. У вас есть отличный тренер (ох, как многим этого не хватает), желание и возможность. Всё есть, можно сказать. Значит и результат будет :)
 
Последнее редактирование:
Про продажи я уже об этом на конюшне посмеялась. При этом я знаю н-ное количество лошадей, которые у нас на конюшне продавались по 2-3 года, а рекордсмен по продаже до сих пор стоит (по-моему уже 6 год идёт как он на продаже).
Пока же продолжаю держать кулаки, чтобы Кейта не уехала. Ведь пока в коневоз не загрузили, то ещё ничего не известно, вдруг передумают :D
Если увезут, то поговорю с хозяйкой Кейты (она же хозяйка конюшни), может быть ещё-какую лошадь дадут. Но в этом я как-то сомневаюсь, лошадей не так и много, да и у всех всадники есть.

На стартах мы решили, что и у меня, и у коня было помутнение рассудка :) Всё ещё обидно и досадно на себя, что не справилась, но что поделать, такова жизнь. Зато будет наука и может в следующий раз будет лучше. И хорошо, что это произошло дома на тренировочных, где можно прыгать хоть с миллионом закидок. Ведь будь это выездными соревнованиями, то мы бы до конца маршрут не прошли, нас бы с поля выгнали и не факт, что получилось бы прыгнуть второй раз тот же маршрут.
 
Погода на улице мрак :( Холодно, весь день идёт дождь и пару раз я видела падающий снег... Лошадей из-за этого решили на улицу не отправлять, Кейту чтобы не стояла я пошагала и поездила в манеже, Кардинала просто минут 20 пошагала.
Кейта под седлом была очень приятной, налево галоп плоховат, но общее впечатление очень хорошее. В конце даже попробовали проехать ту схему, которую хотела поехать летом. Вполне даже неплохо! Криминальные проблемы только в 2 местах, на вольте 20 метров отдать на 3 темпа галоп повод - Кейта себя нести продолжает, но по траэктории начинает болтаться. Вторая проблема контргалоп с угла на букву E и до буквы H, там поворот довольно крутой получается и она сбивается. В том месте где на контргалоп заезд с средней линии проблем нет, не такой крутой заход получается. Но и из угла у нас в конце получилось, криво-косо но мы до нужной буквы доехали! :)
 
Ужасная погода!!
Конь на фото с Валто кстати с нашей конюшни, у нас в Клейсти 6 лошадей поехало. Я на них смотрела с ужасом, я у нас в манеже-то себя с трудом заставила поездить :D



Кейте сегодня плохо было :( Я, когда пришла она в боксе лежала, ужин в кормушке не тронут был. Ну думаю подозрительно. Решила посмотреть её в движении, стала седлать, а она меня чуть не укусила при затягивании подпруги (хотя раньше вообще на этот процесс не реагировала). Думаю ладно, пошагаю и посмотрю какая она в движении. Села, вышли на уличный плац, расшагивала её минут 20, подняла в рысь, а она вообще не бежит. Вся вялая, при этом зажатая, ноги ели волочит. Слезла, вернулись в манеж и там пустила её на корде рысью. Так всё выглядело ещё хуже. Позвонила Анне, дала по инструкции лекарство и часа полтора мы с Кейтой шагали. К 9.30 у неё перестал бурлить живот, она перестала пробовать грызть борта манежа (чего раньше делать никогда не пробовала) и наконец-то оживилась. Температура была в норме. В боксе стала есть сено, до этого когда заводила туда она его игнорировала. Отзвонилась Анне, предупредила ночного конюха и пошла домой.
Так что надеюсь нас пронесло и всё там нормально. Завтра перед работой забегу её проверить и вечером приеду пошагать в руках.
 
Вчера Кейту пошагала в руках с утра и вечером, она себя чувствовала прекрасно :) Так что, ттт, всё с ней хорошо!
Сегодня был план легонько поездить и сделать на память фотосессию с ней, мама обещала прийти с камерой. Но прилетела птица обломинго, Кейту реквизировали под занятие девушки из Германии. Так что я просто поторчала на конюшне, полюбовалась Кейтой со стороны, выгуляла в леваде рыжего.
Завтра Кейта уезжает поздно вечером, после 11. Так что если погода будет такой же солнечной, то постараюсь вечером успеть пофотографироваться с Кейтой. Хочется на память фото с ней, может распечатаю и в рамку вставлю.
Плюс хочу попробовать проехать схему и заснять на видео. Если уж на соревнования нам с ней не суждено выехать, то пусть хоть будет видео пробы :)

Кейта под девушкой из Германии. Какая же она красивая :) Я всегда недоверчива относилась к кобылам, предпочитала меринов или в крайнем случае жеребцов. Но Кейта меня в себя влюбила. Была бы возможность, купила бы её. Потому что она не просто лошадь, она Лошадь. И я её очень благодарна за эти месяцы, что мы с ней провели вместе. Надеюсь уедет она в хорошее место и там её будут любить и беречь.

h-13203.jpg


h-13204.jpg


h-13205.jpg


Тут она даже стройной выглядит :)

h-13208.jpg


h-13210.jpg
 
Похожа на мою кобылу :)
Вчера Кейту пошагала в руках с утра и вечером, она себя чувствовала прекрасно :) Так что, ттт, всё с ней хорошо!
ттт и слава Богу!
Удачи девочке на новом месте с новыми людьми, пусть у неё все сложится, пусть её любят и холят!
 
Пусть действительно все хорошие пожелания сбудутся :)
Я вчера вечером успела на ней пофотографироваться на память, минут 20 с ней поездили, попозировали :) Мысль заснять на видео попытку проехать схему в жизнь не воплотилась, выездковая площадка у нас залита и в лужах. Но просто на видео чуть сняли. Так что на память кадры останутся.
Кейта была просто прекрасной, смотрю-любуюсь на фото, она стабильно бежит в контакте, не прячется от него. Для сравнению вставляю фото с принтскринов видео этой зимы. Первый-второй ряд в декабре, третий по-моему в январе

h-12985.jpg


А вот как было вчера, при чём такое положение головы у ней на 90 процентов фото! Криминально за повод ушла в принципе только 1 раз, на галопе, когда начала чуть тащить и не хотела тормозиться.

h-13214.jpg


h-13215.jpg


По посадке я корпусом вперёд падаю. Лайма этот момент мне уже говорила и сама я это чувствую, но сесть назад не получается

h-13226.jpg


h-13223.jpg
 
h-13222.jpg


h-13217.jpg


h-13224.jpg


Затылок хотелось бы ниже и шею длиннее, но зато почти нос по вертикали

h-13230.jpg


Мне надо по спине ударить, чтобы не горбилась

h-13237.jpg
 
h-13225.jpg


h-13229.jpg


h-13232.jpg


h-13235.jpg


h-13236.jpg


h-13240.jpg


h-13241.jpg


Потом мы долго шагали вокруг левад, общались в боксе, а меньше чем через час за ней приехали. Загрузили в большую фуру и уехала Кейта. Надеюсь в долгую и счастливую жизнь!



Я грущу. Кардинал видимо чувствовал это, и вчера, и сегодня хорошо себя вёл. Очень прилично с ним попрыгали, рыжик старался. Ошибки все были мои, мне страшно двинуть коня на барьеры. И если 50-70 см можно прыгать с короткого сокращенного галопа, то вот на 100 см это уже не прокатывает. В конце себя пересилила, дала повод свободнее и двинула, сразу прыжок стал другим.
А так я теперь мало-лошадная, ездить буду Кардинала 2 раза в неделю. Буду надеяться, что найдётся ещё какая лошадь, которую дадут ездить. Но пока что на конюшне не вижу, кто может заменить Кейту, свободных лошадей нету. Может что-то со временем и найдётся.
 
Последнее видео с Кейтой. Мне надо перестать горбиться и передвинуть ногу назад, но это боюсь вечные проблемы. По сравнению с полгода назад лучше стало конечно, но печалька.



На конюшне сегодня потискала коней, выгуляла Кардинала и погоняла Роксану на корде, Анна вчера попросила её подвигать. А завтра мне на конюшне делать нечего, может просто схожу Кардинала попасу.
 
Сверху