Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Все хочу спросить: а сколько в Хомяке в холке?:)
Я своего учила опускаться вниз на корде без шамбона сначала. Надевала кавессон или уздечку и отзывала кордой вперед и вниз, добавляя словесную команду "Вниз". При этом важно еще добавить бичом движения вперед, чтобы лошадь не просто механически тянулась за кордой, но и отвечала при этом задом и спиной. Важно хвалить за любой ответ: поначалу это будут просто кивки вниз, потом конь будет держать это положение все дольше и дольше. Еще маленькая деталь: я корду цепляла не за одно кольцо трензеля, а за переходник, так что воздействие у меня шло на оба кольца.
А сымитировать на корде работу рук, на мой взгляд, невозможно. Шамбон, как мне кажется, служит прежде всего для того, чтобы лошадь привыкла к положению "вперед и вниз" и прокачала мышцы спины. А искать контакта от руки все равно придется учить под седлом;)
 
Ко мне можно на "ты" :rolleyes:

Да, есть такое - опускает голову просто по команде. Я подумала что проще закрепить результат верхом - дав понять, что при опускании головы можно также быть в контакте со всадником. Ведь на корде получается контакта нет с поводом. Я дилетант в "обучении", мне важно было чтобы она тянулась - а этого мы добились. Сейчас по команде я стараюсь провести поводом и дотолкнуть, обычно есть результат, но мы этому уделяем мизерное внимание, сейчас куча других важностей.
 
Все хочу спросить: а сколько в Хомяке в холке?:)
Я своего учила опускаться вниз на корде без шамбона сначала. Надевала кавессон или уздечку и отзывала кордой вперед и вниз, добавляя словесную команду "Вниз". При этом важно еще добавить бичом движения вперед, чтобы лошадь не просто механически тянулась за кордой, но и отвечала при этом задом и спиной. Важно хвалить за любой ответ: поначалу это будут просто кивки вниз, потом конь будет держать это положение все дольше и дольше. Еще маленькая деталь: я корду цепляла не за одно кольцо трензеля, а за переходник, так что воздействие у меня шло на оба кольца.
А сымитировать на корде работу рук, на мой взгляд, невозможно. Шамбон, как мне кажется, служит прежде всего для того, чтобы лошадь привыкла к положению "вперед и вниз" и прокачала мышцы спины. А искать контакта от руки все равно придется учить под седлом;)

В холке уже почти 170)
Да, мы на корде тоже с переходником только бегаем. Я вот с той целью к шамбону и хочу приучить, чтобы на корде спинку прокачивал. Интересный у вас способ, надо будет попробовать, спасибо)
 
Ко мне можно на "ты" :rolleyes:

Да, есть такое - опускает голову просто по команде. Я подумала что проще закрепить результат верхом - дав понять, что при опускании головы можно также быть в контакте со всадником. Ведь на корде получается контакта нет с поводом. Я дилетант в "обучении", мне важно было чтобы она тянулась - а этого мы добились. Сейчас по команде я стараюсь провести поводом и дотолкнуть, обычно есть результат, но мы этому уделяем мизерное внимание, сейчас куча других важностей.
Хорошо, будем на "ты":)
Ну да, как вариант. А на шамбоне вообще работаете на корде, или просто с командами?)
 
KristiBang, ох, мы очень давно работали на корде. Шамбон брали пару раз у товарищей. Вообще у меня в планах свой иметь. Сейчас все время верхом.
 
Мы тут на днях открыли нашу конкурную карьеру:rolleyes: Ахах, ладно, это слишком сильно сказано. Вообщем были у нас соревнования, после них осталось много барьерчиков...и так уж они соблазнительно стояли)) Побегали мы по палочкам чуть-чуть а потом и по крестикам. Конь порадовал, идет спокойно, слушает меня. Первые пару раз шел даже слишком спокойно, аж забыл поднимать ноги:rolleyes: Потом понял что сбивать палки неприятно и стал аккуратен. Даже видосик есть маленький.


А так, мы уже стали работать под верхом по жердям. Пробуем разные упражнения, самые сложные для него пока-это кавалетти на галопе по вольту. У него бедняги аж мозг кипит, бежит, и надо же себя проносить на вольту, и ритм держать, а тут.... опа палка лежит:D
Ну и небольшая новость. Мы нашли себе тренера, да не простого, а....выездкового:D. Если все сложится может поедем через пару месяцев езду какую, для общего развития, так сказать. Завтра первая тренировка, так что, отпишусь об успехах.
 
В холке уже почти 170)
На фото выглядит еще выше:rolleyes:
Даже видосик есть маленький.
А здорово прыгает:)Очень ровно и спокойно. Это его первый прыжок под седлом или нет? В любом случае, вы большие молодцы:)
Ну и небольшая новость. Мы нашли себе тренера, да не простого, а....выездкового:D. Если все сложится может поедем через пару месяцев езду какую, для общего развития, так сказать. Завтра первая тренировка, так что, отпишусь об успехах.
Это здорово. На мой взгляд, выездка является основой любого вида конного спорта;)Будем ждать отчета!
 
На фото выглядит еще выше:rolleyes:

А здорово прыгает:)Очень ровно и спокойно. Это его первый прыжок под седлом или нет? В любом случае, вы большие молодцы:)

Это здорово. На мой взгляд, выездка является основой любого вида конного спорта;)Будем ждать отчета!

Мы с ним первый раз прыгаем, а так вроде его прыгали разок или два на племфере под седлом.
Да, конкур это же выездка с прыжками просто))
 
Не было времени отписаться, так что сейчас порассказываю)
Короче потренировались мы с тренером аж два дня подряд на радостях. Сначала я думала где-то раз в неделю подтренировываться, но в итоге договорились на 2-3. А, собственно, тренер наш-это Ольга Маняти (я думаю, если меня тут кто из Беларуси почитывает, многие ее знают). Работаем сейчас в основном вперед вниз, потом во второй половине тренировке в среднем положении шеи. Пока у нас главня цель, чтобы зверь все время бежал вперед, и хорошо отвечал на шенкель. Где-то он еще не очень хочет на него проходить и пытается, например, вместо того, чтобы натолкнуться на рыси-подняться в галоп.
Еще не все у меня в голове улеглось, давно я не тренировалась с тренером. Таких вроде глобальных у нас нет косяков, но я люблю когда все идеально:rolleyes: А вообще, приятно с тренером поездить, не надо думать обо ВСЕМ сразу:D

Недавно кстати был приятный момент, расскажу предысторию) Еще до того, как я купила Гравера, его смотрел всадник выездковый с моей же конюшни. Но в итоге он купил другого коня, потому что Грошик был слишком больной на голову:rolleyes: и не выносил плечи вперед, точнее выносил, но для выездки недостаточно, так слегка закорочено бегал. Так вот, езжу я пару недель назад в манеже, первая рысь, мелкий еще даже сильно не проснулся... короче выкладывается не на 100 процентов. Сделали мы рысь, шагаем. Тут проезжаем мимо трибун, а там стоит как раз вышеупомянутый всадник и таким восхищенным тоном :" Ну вот это да, у него такой ход появился, так бегает хорошо".. гыыыы мелочь,а приятно:D

Сегодня сводила зверя на напрыжку, с видео опять косяк)) Но сегодня уже не только крестики попрыгали,а подняли ему на выходе оксер и чухончик метровые. Почти разобрался с правой стороной, и больше из шпринта не выпрыгивал:D А так прыгает неплохо, аккуратно, правда один раз стал в самой системе, но там не его косяк. Была система 4 барьера в темп( чух-оксер-чух-оксер) И он короче на рыси такой со скоростью тюленя забежал на нее, 2 барьера прыгнул, ну и все, там просто импульса не было. Ну пуст лучше так, чем полезет, опрокинет все жерди и еще и сам напугается. Потом без нареканий зашел))

И по традиции фоточки. Без снега,хотя сделаны пару недель назад. А сейчас уже зима на улице настоящая:oops:
IMG_7280.jpg


IMG_7303.jpg
 
Последнее редактирование:
Красивый парень!:)
А тренировки с тренером - это вообще здорово. Не всегда можно самостоятельно свои косяки отследить, иногда взгляд со стороны просто необходим:)
 
Красивый парень!:)
А тренировки с тренером - это вообще здорово. Не всегда можно самостоятельно свои косяки отследить, иногда взгляд со стороны просто необходим:)
Спасибо))
Да, мне вот не всегда удается отследить качество аллюров самой, иногда кажется что недостаточно хорошо идет и проталкивается, а тренер говорит хорошо:)
 
А кто у него родители? Просто у меня в коноводстве был один мальчишка, они не много похожи))))
 
Сверху