Записки Хомячка. Выполнили МС :)

но потом вспоминаю муки отращивания и сразу передумываю.

И все же я поражаюсь твоей самостоятельности, разумеется, в хорошем смысле! Я сама, наверное, настолько привыкла, что есть кто-то "главный", кто подскажет, поправит, направит. Ну тренер, то есть)) И из-за этого боюсь сделать "шаг вправо-влево", вдруг что-то сделаю не так и испорчу. Прыгать самостоятельно вообще на уровне почти табу, но это скорее из-за пары падений с последствиями, поэтому присутствие тренера не только как обучение, но и как "а вдруг чего не дай Бог".
Побрить-это дело хорошее! А у вас погода позволяет? Я обычно устраиваю песни и пляски народов мира с машинкой для бритья где-то в апреле-мае, хотела еще в начале осени, но пропустила момент. А сейчас уже все, холодно будет((

Оооо, это точно, отращивать хуже всего:D
Слушай, ну я долго тоже чисто тренера слушала и все, шаг влево-шаг вправо-расстрел. А потом, как осталась одна с конями австрийскими пришлось думать самой и если честно... это какой то другой уровень стал. Просто обычно едешь раньше на коне-тебе тренер говорит " отзови рукой, правый шенкель и т.п " и ты делаешь это как болванчик, не вникая в суть, а тут пришлось думать самой и чувствовать коня и теперь, даже если я с кем то подтренировываюсь я уже по другому воспринимаю подсказки. Осмысленно. Тоже было и с прыжками, да страшно, вдруг там накосячишь или еще что.. но все косячат по началу. Зато сейчас, если есть какая ошибка...при подходе к прыжку например, я сразу знаю, что я сделала не так, как то больше себя контролируешь и анализируешь.

Эм... ну мы всегда коней на зиму бреем, а зачем апрель-май, они же и так перелинивают на короткую шерсть. У Грошика есть 1001 попона поэтому вообще все равно какая погода, да и зимой в манеже же ездишь.
 
Дело не в том, что бездумно слушаешь команды тренера и их выполняешь)) а скорее знаешь как.. вот тренер говорит, что и как, так как он знает как это сделать. А когда ты сам, один, то можно накосячить, потому что не знаешь как сделать и не видно ж себя со стороны самого. Не знаю как объяснить это ощущение:rolleyes:

Про бритье.. Везет вам, вы вот перелиниваете! А мы нет:D Точнее, шерсть меняется, конечно, вырастает покорочЕ, но это "покороче" все равно длиной сантиметр-полтораo_O Поэтому Гашик ходит лысиком именно с весны и в лето.
А зимой вы всегда-всегда в манеже? А вылазки в поля-леса?
У нас обязательно раз в неделю такое.. выйти, отдохнуть от манежа, дать лошади воздухом подышать, развеяться)
 
Хм, кого-то мне Фенси напоминает. А он точно рысак? Вроде году в 2010 моим знакомым из Питера привезли латвийца, на один глаз почти не видел, кличку точно не помню, но на Ф или В начиналась. Несколько раз на нем ездила, понравился мне он чем-то. Но так как он им для разведения был не нужен, его через пару месяцев продали в Зазерье. Очень на него похож.
 
Хм, кого-то мне Фенси напоминает. А он точно рысак? Вроде году в 2010 моим знакомым из Питера привезли латвийца, на один глаз почти не видел, кличку точно не помню, но на Ф или В начиналась. Несколько раз на нем ездила, понравился мне он чем-то. Но так как он им для разведения был не нужен, его через пару месяцев продали в Зазерье. Очень на него похож.
Слууушай, я конечно не знаю точно, но нам говорили вроде рысак. Он в Зазерье и стоял, только его привезли вместе с кобылой второй, из какой то школы в Беларуси вроде, правда крыл он там, да. О, знаю, простой тест... он когда приехал в галоп не поднимался вообще, даже на свободе, так что если так, то наверное он и был. :D Но по внешности он такой достаточно типичный рысак, с длинной спиной и аллюры у него такие были..гмм..
 
Мало он здесь стоял, ездила всего лишь несколько раз, когда в отпуске была и в выходные. Проточина и отметины на ногах точно были, спина длинновата, поджарый весь такой был. Кличку его говорили моему знакомому, двойная какая-то была, похожа на человеческое имя, красивая, но он благополучно ее забыл и там изначально пару вариантов было. Я обычно клички помню, а эту, блин, ну никак не могу вспомнить. Глаз один очень плохо видел, но он особо не боялся и не шугался. Рысь не очень была, на ногу вообще плохо отвечал и не очень активно двигался. Про галоп не помню вообще уже. Из Питера его привезли по принципу: нам такое в спорт не идёт, может здесь кому пригодится. Возможно там и травма какая-то была, кроме плохого зрения. У него какие-то неплохие крови были. Жаль фоток не осталось. Мне он нравился и делала себе на память парочку, но когда на нетбуке полетела винда, то все пропало. Я сейчас не очень хронологию помню, но у них в Зазерье несколько лошадей стояло. Незадолго до этого они забрали мерина своего с учебки и кобылу с выездки, остался там один мерин в работе у конкуриста. Потом вроде как на передержку отдали этого коня и вороную кобылу. Кобылу в выездку отдали, но потом школа сказала, что она им не подходит и ее забрали назад, заодно вместе с конкурным мерином, а этого коня оставили. И вроде действительно потом рассказывал, что им там крыли. Может поэтому за пару лет холеричным и стал? Не знаю может ли гос. школа у частного лица покупать лошадей? могли поэтому сказать, что из школы другой.
А может это все такое грандиозное совпадение:D Но вообще было бы приятно думать, что у него все хорошо.
 
Последнее редактирование:
Крис, да ты рокерша:D
А мне вот интересно, почему выбрала именно конкур, а не выездку?
 
Дело не в том, что бездумно слушаешь команды тренера и их выполняешь)) а скорее знаешь как.. вот тренер говорит, что и как, так как он знает как это сделать. А когда ты сам, один, то можно накосячить, потому что не знаешь как сделать и не видно ж себя со стороны самого. Не знаю как объяснить это ощущение:rolleyes:

А зимой вы всегда-всегда в манеже? А вылазки в поля-леса?
У нас обязательно раз в неделю такое.. выйти, отдохнуть от манежа, дать лошади воздухом подышать, развеяться)
Смотри.... ну я вот когда ездила выездку с Грошиком немножко, я ездила с тренером выездковым. Потому что там были моменты, которые я не уверена была правильно ли мы делаем, как выглядит со стороны и т.п. Поэтому раз-два в недельку мы получали вектор направления куда двигаться. Со стороны я стараюсь записывать видео прыжков, или если там еду что то пробую новое на коне прошу кого посмотреть... менки там например, чтоб точно знать что конь ровно поменял. Ну и вообще конечно я "за" хорошего тренера, но у меня вот как то так пока. Хотя я думаю, если все пойдет по плану, и мы с Грошиком начнем катать выездку я буду конечно пару раз в неделю с тренером... уже даже почти договорилась:D Потому что я просто не знаю как должны какие то элементы доже под седлом чувствоваться, я не катала никогда прям выездку- выездку. Так, плечи, уступки, траверс, менки и все. Чисто то, что нужно для конкурного коня:rolleyes:

Ну в Ратомке мы выезжали в поле иногда пошагать- порысить, но редко. Он оочень сильно бесился, там каждый раз риск придти домой отдельно от коня. Когда ехали одеваешь попонку и вперед.. Сейчас нет, мы вообще тут на улицу почти не выходим, нет компании, а одной с ним в новые поля, учитывая то, что он просто рысит сейчас это вообще риск:D
 
@Kurokami ой не знаааю короче, он был в начале гипер активный, первые 20 минут тормозился только в стенку манежа. Ну и у нас вроде по документам звали его или Фест или Вест, собственно от этого и стал Фенси. Вообще школа может покупать частных коней. В Зазерье им точно никто не крыл. Может конечно и он, фиг пойми)) Жаль фотки нет, а то сразу бы определили

@Danon_Konnik да я вообще не понимаю людей которым нравится выездка, как у людей хватает терпения каждый день выезжать и дрючить эти элементы. Я её езжу просто потому, что понимаю, что без нее никуда. Но на конкуре драйв, кайф, а на выездке едешь на этой рыси и только думаешь, как бы там внутренности свои не выплюнуть.... не мое короче:D:D
 
Да я уж тут с одним человеком пообщалась и выяснили, что не он. Просто совпадение:D
 
Во, у меня такие же ощущения от выездки:D учебная рысь - это боль:oops: я вообще из аллюров больше люблю галоп, а не рысь. Я всегда знала, что хочу прыгать, хоть и долго к этому шла)
 
А я сегодня убила 3 часа времени, но наконец побрила Грошика. Как то вышло очень долго, хотя машинка хорошая, но просто я и ножки брила и морду, да и вообще он какой то огромный, пришлось 2 раза машинку разбирать чистить даже. Но теперь Грошик хоть стал похож на спортивного коня, а не на деревенскую клячинку.
Морду пришлось брить на закрутке, Грошик решил, что она священна и никто не имеет права к ней прикасаться страшной жужащей штуковиной.... но закрутка изменила его мысли по этому поводу:D
Вы только посмотрите на этот мех.. там можно еще одного Грошика было сделать из него:eek:
До



После:rolleyes:
 
Вот это Грошик медвееедь!!!:eek:
Зато, наверное, мягенький такой... был:D

Про выездку плюсую. пару лет назад пробовала именно выездючить, ну чтоб приехал на старты-в субботу пару езд проехал детей/юношей/как попрет, а в воскресенье пару маршрутиков прыгнул и едешь домой весь такой уставший и вапсче молодец:D Но Гаш свое мнение на этот счет имеет: он ненавидит выездку и всякие езды, моментально потеет и переживает на такой тренировке. Зато когда прыгаем-все замечательно и с любовью, как говорится.. Так что наш потолок это лишь элементы, необходимые просто для общего развития и прыжков, увы.

Про поля поняла, все время забываю,что конь у тебя "и без 100 грамм" веселый, какие там поля-то... себе дороже:D
 
Мой ещё месяц назад превратился в медведя, и мы побрились))
А как там другие подопечные? На старты ещё не собираетесь?
 
У меня просто катастрофическая нехватка времени. На прошлой неделе Федюшин берейтор уехала на соревнования в Москву, поэтому он остался на моем попечении. Еще и загруз по работе был сильный, на Плюшу совсем времени не оставалось, поэтому большую часть прошлой недели он халтурил.


С Федей вроде собрались ехать двоеборье. На следующей неделе должно быть. До сих пор не знаю езды, мне никто не может ответить будет ли это вводная езда из легкого класса или езда из 1*. Надеюсь что вводная:rolleyes: На прошлой неделе с ним прыгали в основном гимнастику...клавиши, ряды, проезды. Сегодня уже попрыгали связки, поставила систему впервые. Вообще отлично, идет, как к себе домой. Ну и под конец тренировки впервые подняла высоту на 90-95. Я вообще обычно прыгаю на нем 70 на тренировках. Вроде все хорошо ттт.

Плюшу тоже уже попрыгала сегодня, правда поднимать не стала, маленькие связки попрыгали. В середине тренировки он что то начал сильно заводится, но финальная связка вышла отличной.
Ну и поднакопилось немного видео.

Это клавиши с Федей с прошлой недели

Сегодня с Федей

Сегодня с Плюшей
 
Последнее редактирование:
Время по прежнему совсем отсутствует но сегодня уже надо написать. Итак, начну с того, что сегодня мы отьехали второй день наших двоеборных соревнований и... мы доехали ДО КОНЦА!!!:D Серьезно, это просто нереально круто:D Но начну с начала.
Вчера была езда, езда была мега простая, из элементов только уступка и все, остальное вольты, диагонали и т.п. Выехала на разминку почти за 50 минут до старта. Удалось поехать сразу в турнирный манеж и разминаться там. Федя очковал, боялся дальнего угла в котором стоял каток для манежа. Ну и вообще был бодр, свеж и крайне весел.

За все 50 минут я ни разу не прошагнула... точнее один раз попробовала минуту шагнуть, после чего подняла в рысь и поняла, что все с начала. В общем 50 минут чисто рысь- галоп, вольты, переходы подьемы. Просто максимально загружала ему мозг. Федюша подпотел но не устал совершенно.

Выезжаем мы в манеж, еду вокруг бортика ездой налево, чтоб проехать мимо судей кружочек и заехать в манеж. Федя бежит 20 метров, потом видит судей, разворачивается и на выход, короче через минуту мне удалось таки доехать до судей, сидящих на С. Благо это были областные соревнования, над нами сжалились и дали время на успокоение конины. Доехав до судей Федор решил что они просто МЕГАстрашные и впрыгнул в манеж выездковый...через бортик... выпрыгнули назад:D ну и поехали.

Конечно та половина, где были судьи была просто отвратная, он стопорился, не проходил вперед, уходил вбок, приходилось делать мини-вольты чтоб его протолкнуть. Таких сбоев с незапланированными вольтами у нас было штуки 3 ну и 2 подьема в галоп, которые должны были быть на первых буквах с проездом у С( мимо судей) у нас случались на вторых буквах и до короткой стенки мы не доезжали. Но кое как схему мы все таки доехали. Криво- косо, но до конца! Да и потом посмотрела на видео, что кое какие моменты были очень даже приятные, тем более учитывая его состояние.
Наехали мы аж на 54 процента:D:D получили 46 штрафных, ну и остались наверное последние из 24 человек( но это не точно, я не видела технические)

Типо Dressage horse





Сегодня был конкур... Мне все сразу сказали, что сегодня будет сложнее, чем вчера на схеме, да и вообще, особо не рассчитывали, что нам удастся проехать, учитывая его вчерашнее поведение. Я конечно тоже очень сомневалась, но настроилась по боевому, после вчерашних 5ти минут позора сниматься еще и на конкуре ой как не хотелось.

Решила выехать на разминку минимум за час и много погалопировать, чтоб он конкретно подустал. Но.... все пошло не по плану. Мы прикинули, что наш конкур начнется в 11, он был последний, но в процессе сорев получасовые перерывы трансформировали в 15 минутные. Ну а мы это узнали только когда приехали. Я пришла на поле, услышала, что наш конкур через 20 минут начинается( должен был через час) я стартовала 15-ая. Пролетела маршрут, даже не считала дистанции, и со скоростью света побежала седлать коня. Кони как раз только приехали, мега быстро поседлались и пошли в манеж. Обычно на конкуре пускают по 5 человек на разминку, поэтому я пошла стразу в старый манеж, порысила 10 минут и потом уже пошла в турнирный. На разминку, оказалось, пускали всех, точнее никто не следил за этим. Поэтому там был треш.
На разминке прыгнули раз 5, больше просто не стала, потому что он абсолютно адекватно прыгал, не смотрел. Но я то понимала, что на маршруте все равно так не будет, поэтому смысла его сейчас упрыгивать на разминке нет.
Очень много человек почему то снималось на маршруте. Выехали пока прыгал всадник перед нами, хотела показать Феде максимально маршрут, но всадник решил упасть и времени на показать не осталось. Маршрут начинался с оксера, но выехав в манеж, я поняла, что вот и самая большая подстава. Прямо за оксером, перпендикулярно ему стоял маленький чухонец с большоооой канавой. Это была прям беда. Но.. как ни странно, пока предыдущий всадник не снялся, мне удалось провести Федю мимо канавы, и это слегка дало мне надежду на то, что первый барьер мы все таки прыгнем:rolleyes:
Стартанули, едем на оксер, и тут я понимаю, что лучше зайти на него не прямо, а по диагонали, как бы в стенку прыгнуть, потому что с такого ракурса откос оксера заслонил канаву и издалека не было видно. Хе-хе сработала уловка, и в общем то до третьего барьера мы допрыгали. 3-4 был проезд оксер- чухонец. Оксер он прыгнул намного выше, далеко улетел и после него подпер, немного забил на меня и свалил вправо. Пришлось его грубовато вернуть и напомнить, что меня там лучше слышать. Второй раз поехали на рыси- все отлично. Ну в общем то дальше допрыгали тоже отчасти с рыси, но опять же до конца. Но я просто очень рада:D

22-23 у нас опять намечается старт, Рождественский конкур. Так что готовимся. Попозже скину частично видео, а пока поделюсь скриншотами летящим аки птица Федей:rolleyes: Прошу прощение за качество, но лучше чем ничего:rolleyes:





Да-да, все в порядке с определением высоты у него( нет:D)
 
Ииии у меня дошли руки выложить видео с езды. Сразу скажу она не полная, повырезала совсем криминал.:D

Я сегодня молодец, взяла всех коняшек. Причем как-то быстро получилось отработать, ибо все вели себя подозрительно хорошо. Грошик из-за сорев и моего загруза по работе тоже как то выпал из работы, половину дней шагал только. Но сейчас я решила что все, пора втягивать в работу ну и добавляю каждый день по минуте рыси.

У подружки с конюшни сегодня был день рожденья, я решила побыть немножко кулинаром и сделала такой тортик.




Коня перерисовала ее, с фотографии. Так ей так жалко было его резать, что конь был отделен от остального торта перенесен на бумажку и остался в живых:D под причитания " Я не могу его есть!Даже из мастики!"
 
Федюня-зажигалка на прыжках, запасливый, молодец в этот раз, что до конца!

Торт-шедевр, сколько у тебя скрытых талантов =D мне бы тоже было жаль есть коняжку)
 
Федюня-зажигалка на прыжках, запасливый, молодец в этот раз, что до конца!

Торт-шедевр, сколько у тебя скрытых талантов =D мне бы тоже было жаль есть коняжку)

Федюне на самом деле очень нравится прыгать, особенно, когда он уверен, что барьер его не сьест. Так что я думаю, что он со временем должен стать чемпионской лошадкой на 120-130. Если правильно готовить. Потому что он быстрый, сильный, маневренный. Главное чтоб стал стабильно идти вперед:D

Сама в шоке:rolleyes:
 
Пропала я немножко. Всех с Рождеством:D

Рассказываю о последних событиях. На выходных мы с Федей отьехали Рождественский конкур, сейчас опишу поподробнее. Правда на данный момент это мои последние старты на нем. Хозяйка захотела, чтоб ездила ее знакомая, не знаю, буду ли на нем еще ездить в будущем, поживем-увидим:rolleyes:
Ну и Плюша преподнес мне сюрприз. Неделю до стартов не было времени седлать его. Он гулял по пол дня в левадке. Вчера поседлала, вышла в манеж, а он хромает, сильно так на зад, даже не хромает, а тянет ногу. Все прощупала, просмотрела, ноги ттт в порядке, сегодня нащупали уплотненную мышцу у маклока, видимо покачался неудачно, или подскользнулся. Так что пока парень восстанавливается.

фото Рождественского оленя


Ну а теперь рассказываю про наши супер-турнирные выходные. В субботу ехали 2 маршрута 60 и 100. Манеж весь украсили, повесили кучу плакатов и снежинок на борта, поставили елки, короче страшилок было больше, чем я могла только вообразить. Но.... каким-то чудом мало того, что мы доехали до конца, так еще и нулем! На метр нас ждал подвох, хоть маршрут и остался таким же, только добавили систему....но повесили подсказки на барьеры. Причем нормальные такие огромные навесы цветные, Федя таких в жизни не видел в принципе. Короче перекрестились и поехали. Первый навес нас встретил на третьем барьере, а после него был проезд в 5 галопов чухонец, проезд 3 галопа и система. Ну тут и случился наш косяк. Т.к. третий барьер оказался супер-страшный, Федор хоть и выпрыгнул его, но толкнулся в 2 раза выше, улетел в космос и сразу конечно вернуть его в кучку не удалось. И вместо 5 галопов у нас получилось непонятно что, он там в процессе побегал по сторонам получилось 5 с половиной, близко подошли в чухонцу, он его прыгнул, сбил, потерял вообще темп и увидев дальше систему просто решил, что туда нам не надо.... ну может и прав был, нечего с недогалопа прыгать систему в 7.60:D Ну все, дальше зашли на систему и допрыгали маршрут, правда он еще сбил предпоследний барьер, но там просто как то задом зацепил, отвлекся может. Наполучали мы штрафных конечно, но до конца доехали:rolleyes:

В воскресенье был костюмированный конкур 80 см. Конкур этот праздничный и всегда на него ставят максимально простой маршрут, с максимально не страшными барьерами, потому что едут много любителей и детей. Я значит, думаю, что как раз потренируемся ровно проезжать спокойно. Прихожу на показ и впадаю в шок....
Первым барьером висит просто огромные Х-образные навесы... там даже жерди не было, ну а третий барьер мини-стенка с цветами и за ней система с навесами. Ну и дальше все тоже со страшилками. С проездом по стенке у Феди вообще пока беда, т.к. там висят плакаты+ люди на трибунах пугают. В общем, я реально напряглась, потому что маршрут стоял сложный и " страшный".
Вот прекрасная мини-стенка с цветами.....



Но... мы проехали, с одним обносом страшной системы и повалом, потому что кто-то решил, что ноги поднимать не обязательно, но все равно это очень круто, потому что еще полтора месяца назад, мы бы просто даже не зашли в такой манеж с таким количеством всего нового. В общем я очень довольна, нашему с Федей сотрудничеству и если выдастся случай буду рада поработать с ним еще, но на данный момент, я считаю что мы закончили на хорошей ноте и быстром результате:D

Вот такой был первый барьерo_O





Ой, чуть не забыла, ну и в костюмированном конкуре нас наградили за костюм, так что даже награду заработали, пусть не за маршрут, а все равно приятно:D

Ну и с награждения



Видео с маршрутов 60 и 80 я прикреплю попозже, а с метра к сожалению нет, нас забыли снять
 
Последнее редактирование:
Сверху