Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Тоже интересно посмотреть, как выглядит морда:D Не знаю, я ужасно боюсь троеборных препятствий из-за того, что они цельные. Если задеть, то будешь лететь вместе с лошадью:( и сколько случаев плохого исхода.


Честно говоря, я крайне редко вижу довольную выездкуo_O а некоторые еще умудряются катать свои элементы часа по два:eek: бывали случаи, когда я выходила на плац, они уже ездили, я успевала размяться, отпрыгать все связки, отшагать, а они все еще работали:eek:

Я вообще тоже боялась раньше( еще до Грошика), но с ними как-то когда начинаешь прыгать- привыкаешь к ним. Вообще их сложнее всего прыгать психологически именно, потому что так то, все равно конь не собьет, и это сильно упрощает задачу. По поводу задеть... я тоже так думала, до того, как на кобыле не стала их прыгать. Она их стучала по первости знатно, и ничего...ттт:D

Про выездку абсолютно с тобой соглашусь, у нас большинство тоже какие то очень странные, мягко говоря. Но есть и очень хорошие, адекватные всадники. Я если честно сама уже начинаю психовать периодически на выездке, но тренер меня ругает, и говорит валерьяночку пить:rolleyes: Хотя на конкуре я вообще крайне спокойна всегда. А мне на выездке кажется иногда " ну давай, Грошик, ты же умеешь-делай " И понимаю же что прыжковые тренировки не всегда складываются, но на выездку не могу еще переложить это, и воспринимать ее более серьезно, что коню тоже не просто это делать:oops:


Это ракурс, оно 2* на самом деле, просто другого не нашла

Ну зато всем понятна суть)) У нас тоже 1-2* одна, и есть большие и совсем узкие на 3-4*.
 
А лошадь не пытается по первости на него влезть, вместо того, чтобы перепрыгнуть? Моя бы точно попыталась:eek:
 
А лошадь не пытается по первости на него влезть, вместо того, чтобы перепрыгнуть? Моя бы точно попыталась:eek:
Ну вот моя с 10 ой попытки прыгнула его, а потом второй раз немного пробежала передом по нему. А третий раз уже нормально прыгнула:rolleyes:
 
О, морда стремная, а ее прыгают с узкой части на широкую же?

Про выездку абсолютно с тобой соглашусь, у нас большинство тоже какие то очень странные, мягко говоря. Но есть и очень хорошие, адекватные всадники. Я если честно сама уже начинаю психовать периодически на выездке, но тренер меня ругает, и говорит валерьяночку пить:rolleyes: Хотя на конкуре я вообще крайне спокойна всегда. А мне на выездке кажется иногда " ну давай, Грошик, ты же умеешь-делай " И понимаю же что прыжковые тренировки не всегда складываются, но на выездку не могу еще переложить это, и воспринимать ее более серьезно, что коню тоже не просто это делать:oops:
Мне кажется, в конкуре часто ошибки бывают именно у всадника, и исправляя их мы сразу улучшаем результат. Плюс разнообразие тренировок и вариации связок, маршрутов, упражнений бесконечны, так что не зацикливаешься на чем-то одном.
А в выездке непонятно, если лошадь умеет делать элементы, почему сегодня она делает, а завтра нет, и это начинает бесить, а когда ещё приходится повторять по сто раз, то терпения не хватает уже.
 
О, морда стремная, а ее прыгают с узкой части на широкую же?


Мне кажется, в конкуре часто ошибки бывают именно у всадника, и исправляя их мы сразу улучшаем результат. Плюс разнообразие тренировок и вариации связок, маршрутов, упражнений бесконечны, так что не зацикливаешься на чем-то одном.
А в выездке непонятно, если лошадь умеет делать элементы, почему сегодня она делает, а завтра нет, и это начинает бесить, а когда ещё приходится повторять по сто раз, то терпения не хватает уже.
Ага, с узкой, в этом вся и сложность))
Но согласись, ты знаешь, что даже конкурные тренировки бывают не очень. Иногда галопом конь не идет нормально, иногда еще что, и ты понимаешь, что это нормальная тема, кони же не рОботы. У них может что то болеть, или вообще он не с той ноги встал.

С выездкой по сути аналогично выходит, хотя мне все еще психологически кажется, что раз умеет, значит все, делай давай. Да и сам ты можешь как то не так попросить элемент, где то недодержать, где-то передержать. Я реально, до того, как стала сама сейчас ездить прям выездку-думала что это все легче:D


А в конкуре твоя кобыла не обносит?

Когда начинала, обносила частенько. А сейчас уже нет, даже не помню когда в последний раз было такое)) Но в конкурный барьер можно по ширине 5 таких морд вместить:D
 
Но согласись, ты знаешь, что даже конкурные тренировки бывают не очень. Иногда галопом конь не идет нормально, иногда еще что, и ты понимаешь, что это нормальная тема, кони же не рОботы. У них может что то болеть, или вообще он не с той ноги встал.
Согласна, да, иногда лошадь просто не бежит нужным галопом, и тогда все прыжки под хвост, т.к. прыгать без импульса и четкого движения нормально нельзя, если мы говорим о какой-то высоте не по колено))
Недавно была тренировка на новеньком, и прям тяжело он так двигался, так мы низенько прыгнули и отстали. А в другой день был хороший галоп, и мы нормально отработали связки.
Ну по идее в выездке так же, если не идет элемент или что-то, лучше отстать, чем долбить, и попробовать в другой день снова. А то кони еще и замыкаются в итоге, если их дрючить слишком много.
И так же если прям классно что-то получилось, лучше на этом и закончить.
 
Сегодня последние тренировки перед стартами. С Грошиком я что-то недовольна, точнее очень довольна рысевой частью, но на галопе, начинает меня возить, соответственно не слышать одержки, и менять только передом:oops: Второй день фигня с менками, расстроило меня это. Ну ладно, что я хочу, чтоб за 2 месяца конь каждый день все с первого раза делал....

С Кобылёхой сегодня прыгали повыше.Ох, стояли мои любимые проезды.... 18 метров, и 22.5 по дуге. Все нормальные люди делали 4 и 5 галопов соответственно. Не, ну я первый раз маленькую высоту 18 метров тоже в 4 проехала. Но когда тренер подняла до 110... Еду я на чухонец, впереди дуга 22 метра( причем по внутренней стороне) Ну я знаю, что все там делают 5, еду спокойно, и вижу, что что-то нам уже и прыгать пора...на 4ом галопе. Кобыла красотка конечно, оксера в дальний- как к себе домой:rolleyes: Ну и проезд в 18 метров, прыгаю первый чухонец, и понимаю, что если начну сокращать- нафиг вынесет брусья, ничего, наехала чутка, и 3 галопа идеально:D Народ конечно, смотрит на меня как на ненормальную:D Причем самое что интересное, не выглядит, что мы там сильно прям летим на барьер, активно идем, но....
Короче, мне надо как-то не заочковать и поехать на конкуре на галоп меньше в дистанциях. Я на самом деле не любитель такой вот фигни, но с ней пока по другому не очень выходит. Хотя, если она вдруг будет супе-спокойная, то может получится нормально.

А, ну и еще одна новость, еду еще на Сером по молодым лошадям 100-105-110. Сегодня попрыгали, мне понравилось, я ему стараюсь руку сильно отдавать, как кобыле, и он тогда даже работать начинает спиной. Единственная проблема- не могу его сократить, он сразу психует и выдирает лицо, поэтому буду ехать просто вперед в максимально легком контакте. Там уж как будем попадать, но тренер сказала рукой не брать, пусть сам разбирается:D Главное не забыть об этом на стартах

Четверг у меня какой то дикий день будет. Сначала конкур на Сером, потом езда на Грошике, а потом конкур на Кобыле....главное везде успеть:D
 
Коротко о сегодняшней езде:confused:
Завтра расскажу все:D
TPxYi5dcjOg.jpg
 
Последнее редактирование:
Начнем с выездки:D
День первый.
Тренер сказала выезжать за 45 минут, начистила Грошана, заплела и спокойно выехала на разминку. Размялись мы хорошо, он прям так приятно отвечал на ногу, немного истерил на менках, но рысь вообще была супер.
Выезжаем на старт, на хорошей рыси, делаем остановку, приветствие, дальше рысь и.....Грошан просто меня посылает нафиг, весь резко зажимается, перестает отвечать на ногу, дуется. Я пытаюсь как-то его прослать незаметно, на что, от просто психует, сбивает ритм, ну и в общем мои попытки что либо сделать игнорируются. Боковые мы не сделали вообще!! Никогда не было с ними проблем, он их уже так хорошо делает. А тут просто, не слышит и слушать не хочет. Шаг просто что-то непонятное было, дергался, не шагал.
На галопе подтаскивал, на менках игрался и козлил. На выезд выехал превосходной рысью......
Я конечно просто офигела от этого всего дела. Наехали мы на 63.2% оценками рысь 7,0, Шаг 5,9, Галоп 6,4, Повиновение 5,8, Перспектива 6,5. От судей получили комментарии, что конь неплохой, интересный, НО....( тут куча всяких но)) к езде данного уровня не готов.:confused:

Тренер очень посмеялась с моей реакции на езду в стиле " какого, черта!??" и сказала, что такое бывает, мол, я думала, что выйду и сразу тут 70% наеду.... ну вообще то да, я так и предполагала:rolleyes: Сказала, не расстраиваться, и что для двух месяцев работы это нормальный результат.

День второй.

У меня намечался дичайший. В 10 я прыгала на Сером, потом в 12.20 езда на Грошике, и около часа конкур на Кобылёшке.

На сей раз выехали немного пораньше, за 50 минут. Сделала первую рысь и пошагала. Решили разминаться, чтоб езда была как продолжение тренировки. Прям активно перед ней покатать все. Первая часть разминки прошла хорошо, потом стал накрапывать дождик. За 10 минут до моей езды он превратился просто в какой то тропический ливень, с громом и молниями. Насквозь я промокла секунд за 30, причем даже в сапогах хлюпало, как будто я в озере искупалась. Гравер был абсолютно не рад дождю. Но кто ж его спрашивает:D Делала очень много плеч и приниманий, делал отлично.

Поехала на старт, ливень не прекратился, но стало хотя бы видно куда ехать. Еврогрунт превратился в хлюпающее болотце. Грошан побаивался толкаться, и осторожничал, но в целом, уже совсем другое дело. Была неплохая рысь. Сделал плечи, принимание налево, конечно намного хуже чем обычно, но хоть что-то. Направо не захотел, но кое как допинала его. Галоп был тоже получше, но менки конечно запороли. Учитывая погодные условия, я была очень довольна тем, как отьехали.
Коментарии от судей: Очень хорошая лошадь, хорошая рысь, шаг и галоп. Обратить внимание на собранный шаг( я его немного перетарапливаю, из-за этого близкий к латеральному) Ну и работать над боковыми и контролем. Мало сгибания на приниманиях. Но в целом-хорошо. Итого....70.80%:D


По оценкам только одна 6-ка...за повиновение:rolleyes: Кстати, даже остались третьими, но зачет по двум дням, а там мы четвертые, на 1.5% уступили. Так что Грошан остался без розеточки...ну а нефиг было быть такой какашкой в первый день;)
Собственно оценки.










 
Вы молодцы с Пирожком! Несмотря на дождь ещё и лучше выступили. В Инстраграм уже все почти показала про выездку, давай теперь подробности про конкур! :) Особенно про чудеса тайм-менеджмента и сколько палок у кобылы. :D Я за неё болею!
 
Конкур:)

Итак, все началось с трешового четверга:D

На Сером я ехала первый маршрут метр, по молодым. Задача было ехать поактивнее вперед и постараться не трогать его рукой, чтоб он начал раскрываться на прыжках. Скажу сразу, в этот день все палки мои. У меня что-то случилось с глазомером, и мне прям стыдно за мои конкура, я давно так не косячила. Бывает, что подходишь ближе, но я обычно просто досиживаю, и спокойно прыгаю, а тут я на двух конях решила прыгать вперед них, просто как лошара какая-то:confused:

Ну в общем, мне на нем достаточно сложно видеть дистанции, потому что он просто полная противоположность кобыле, она предлагает на барьер, а он наоборот отходит. Но на удивление, первые 5 барьеров мы достаточно хорошо прыгнули, пятым был тройник, и он так хорошо на него предложил активно. И вроде раздвигался....6-7 стояли два оксера на 5 галопов. Мы поворачиваем после тройника, на хорошем движении вроде идем, я вижу, что попадаем в дальний, наезжаю, досылаю и уже начинаю прыгать...а серый не прыгает:confused: Как-то я вроде наехала, но недостаточно, не сообразила, что на нем нужно больше ноги, да и не уверен он сам еще в дальних дистанциях... Сама тупица короче, он бедняга подтемпил и вынес оксер, ну и последние 2 барьера допрыгали уже нормально.

Отьехала езду на Грошане, отдала его коноводу расседлывать, сама полетела седлать кобыль. Дождь естественно не прекратился, на разминке была чача. Кобыла была ошалелая какая то. Носилась, истерила. Я долго думала как мне ехать, потому что 2-3 стоял проезд на 18 метров, в итоге решила, что надо не очковать и поехать на 3 галопа. Т.е сразу наеду с поворота и будет нормально ей там 3. Потому что мы на тренировке последней 18.5 в 3 как к себе домой просто.

Выезжаем на старт, прыгаем первое, поворот, и я вроде еду, и зациклилась на том, что надо активно войти и поехать. А она же обычно предлагает на барьер. Ну а я уже все, еду и лошадь не слушаю:confused: И вроде наезжать начинаю, а она и не отвечает особо....ну я короче опять вылезла как лошпек последний просто, вообще не поняла что было со мной в этот день, я уже очень давно не делаю таких ошибок, а тут как то мозги отключились. На 4ый чухонец мы профукали поворот, вышли криво-косо супер близко и ну и вынесли, ну не прыгает она с ближнего, и я знаю... и нифига не поправила. Но дальше, просто отлично допрыгали. Я как то расслабилась, кобыла тоже и все, просто супер.

Вердикт по первому дню- довольна конями, но крайне недовольна собой за просто детские ошибки. Мне прям стыдно выкладывать видео:confused:
 
Конкур день 2

Прыгали 105 с Серым и 115 с Кобылёхой.

Поставили хорошо, многие барьеры под 110. Маршрут в 2 фазы был, не люблю такие, если честно. А учитывая аккуратность моих коняшей сейчас- то не люблю совсем:D
С Сериком была крайне неудачная разминка, было ооочень много коней, и он очень психовал, потому что то и дело приходилось его то резко поворачивать, то тормозить. А на рот он пока крайне щепетильный, и если где-то берешь его рукой он сразу задирает морду, вламывается в повод и начинает везти. Прыжки тоже были непонятные, все было очень скомкано и ужасно.
Вышли на старт. Первые 3 барьера хорошо прыгнули, он прям хорошо поднимался, и мы хорошо попадали. 4-5 была дуга тройник-чухонец. На показе насчитала, что будет 6 или 7 галопов, передо мной все так и ехали, в основном в 6. Попали на тройник хорошо, идем ровно, и я понимаю, что нифига не 6 галопов у нас, а 5 и причем близко еще попадаем. Не было ощущения что он прям полетел после тройника, но как то широко пошел и в итоге повал на пятом. 6 был последний в первой фазе-без проблем.

Старт с Кобылой...115. Выехали на разминку, разминка была просто идеальная. Причем ставили очень высоко, последним мы прыгали широкие брусья 120-125 ну просто идеально. Кобылёха ни разу не сбила и даже ни разу не задела жерди. Тренер офигела, да и я тоже, она прям так старалась, так прыгала.

Выходим на старт, Кобылёшка прям очень спокойная, становимся на спокойный ровный галоп. На первое попадаем близковато, не скажу что прям критично, но сбиваем... причем сбивает задом( она вообще почти никогда задом не бьет) ровно спокойно попадаем на второе-повал, третье прыгаем нормально. Четвертый тройник тоже нормально, спокойный 6 галопов ровно попадаем на пятое-повал, 6 оксер, тоже нормально попали- и опять повал, причем на видео видно что она просто мегастранно прыгнула, ну и еще прыгнули стенку со второй фазы....и тоже повал. В общем из 7 барьеров только 2 чисто. Я не поняла что это было. Наверное закон: если разминка хорошо, то маршрут плохо и наоборот:D
Но в целом, я довольна своей ездой, не было глобальных косяков, чуть неточно на первом подвела, ну бывает, это будет мой повал. Ну и кобыла хорошо ровно шла по маршруту. Не таскала и хорошо водилась... но вышло как-то, как вышло. По крайней мере Кобылёха офигенно прыгала на разминке, что меня очень порадовала..надеюсь и на маршруте когда-нибудь будет так же:D
 
Может, подустала/перемялась или тяжеловато ей по такой высоте пока целый маршрут пройти? А по видео очень приятна по движению
 
Может, подустала/перемялась или тяжеловато ей по такой высоте пока целый маршрут пройти? А по видео очень приятна по движению
Может, не понятно пока если честно. Ну посмотрим как будет дальше, разминка показала, что она может, причем легко и спокойно. Я думаю, ей надо просто больше времени стабилизироваться.
 
Конкур день 3

В финальный день у меня остался только серенький, для кобылы не было высоты. Только 130 открытый класс, можно было бы записаться на 110 вне конкурса, но т.к. через полторы недели троеборье было решено в последний день не прыгать. С С Серым прыгали 110, поставили очень хорошо, в 9ой системе на выходе брусья 120... И маршрут был достаточно сложный, много надо было думать, все в проездах.
Размялись нормально, но Серик уже устал, прям не хотел совсем бежать вперед, он и так не двигается, а в последний день так вообще. По маршруту 3-4 стоял проезд чухонец-тройник, в 21.5 метра. Я сразу подумала что коротковато, чуть надо будет его придержать после чуха, но в 4 галопа на тройник я не поеду точно. Да и вроде Серый не такой бешеный, как моя кобылёха.

Выехали на маршрут первым была дуга на 7 галопов, у нас получилось на 6, прыгаем третий чухонец, я сразу его пытаюсь принять, насколько это возможно с ним, ответа сильно нет, сижу, вроде идем ровно, я вижу что мы делаем 4ый галоп и там остается такой короткий пятый. Сразу думаю, нет, нифига, он не полетит, он в первый день на оксер метровый в лучшую дистанцию не полетел, а тут тройник 110, еще и дальше пришли иииии..... серый толкается на 4ом темпе:confused: Я конечно сидела, ждала пятого:rolleyes: Хорошо, что повод у меня на нем длинный, так за рот сильно не дернула, только на руке немного осталась:oops: Но прыгнул кстати чисто, шальной:D Потом проезд с пятого дугой на систему, 5ый чухонец сбил, хотя подошли хорошо, 7-8 опять проезд дугой, в 6 галопов, и я прям пытаюсь сократить, понимаю что не сокращается, беру дугу прям к самому наружнему краю и все равно, 6ой галоп близко, еще и прыгнул очень странно, повал. 9 система, подошли нормально, но повал на первом, я даже не заметила кстати, только на видео увидела потом.
В целом хорошо, Серый конечно устал, думаю поэтому повалы на 5 и 9, с брусьями не вышло с дистанцией, но он пока не может сократиться, так что как-то так:rolleyes:

 
Странная дистанция 21.5 метров, на такой высоте это широко для 4, но мало для 5 темпов, обычно ставят 22-22.5 для 5 галоповo_O мне нравится Серенький, видно, что он ещё сырой, но если с ним поработать, то что-то выйдет неплохое, думаю. А он частный?
Кобыла, мне кажется, устала, и может, ей тяжело было сконцентрироваться, все-таки вы такую высоту с ней первый раз прыгали? На тренировках вроде вы пониже даже работали по твоим видео.
Грошан мне очень понравился, ему так идёт выездка, удивительно, даже больше, чем конкур) ну а помарки по езде поправите, надо время просто. Кстати, ты так хорошо сидишь в выездке, многие выездюки сидят намного хуже, я скажу:D а разрешают на такой уздечке выездку ехать?
 
Сверху