Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Добрый день. Я как раз сейчас восстанавливаюсь после аналогичной операции, аутотрансплантация ПКС после полного разрыва, операция была 29 сентября, в седло планирую сесть, как только сниму брейс, то есть, примерно в середине ноября. Стало интересно, чем руководствовался доктор, ставя такие жёсткие сроки, аж год без коней? По моей программе реабилитации через полгода уже разрешены все спортивные нагрузки, с бегом, с прыжками, с приседаниями с весом в тренажёре.
 
тут только операция.. Ну или ничего не делать
Ну ничего не делать - оно не срастется.
Может волокна сойдутся в какой-то степени, то это же частичная нетрудоспособность ноги будет.

операция была 29 сентября, в седло планирую сесть, как только сниму брейс, то есть, примерно в середине ноября.
Хм... не знаю как Вам будет, я, например, на лошадь-то села ))) Но ногой ничего сделать не могла. Любая попытка нажать ногой на бок лошади проваливалась с треском ) А так врачи тоже не запрещали ездить, наоборот даже говорили, что ездить надо, иначе позвоночник накроется. Ходишь ограниченно криво, перенапрягаешь этой кривизной спину и таз. Если не разминать все это привычной нагрузкой будет хуже.
Мне, кстати, как раз запрещали ступеньки, велосипед и любую весовую нагрузку. Надо было делать массаж ручной и работать ногой без нагрузки.
 
Ой мама дорогая...
Летом мне конь двинул в колено копытом и я просто растянула с частичным небольшим надрывом ПКС и то, воспоминания ярчайшие...
Скорейшего выздоровления.
 
аутотрансплантация ПКС после полного разрыва,
Так там же сложнее все.
Переломы плюс разрывы менисков плюс разрыв ПКС и частично поврежденные боковые. Это большая травма, и ПКС тут только часть повреждения.
 
Добрый день. Я как раз сейчас восстанавливаюсь после аналогичной операции, аутотрансплантация ПКС после полного разрыва, операция была 29 сентября, в седло планирую сесть, как только сниму брейс, то есть, примерно в середине ноября. Стало интересно, чем руководствовался доктор, ставя такие жёсткие сроки, аж год без коней? По моей программе реабилитации через полгода уже разрешены все спортивные нагрузки, с бегом, с прыжками, с приседаниями с весом в тренажёре.
Дело в том, что трансплантант приживается в ноге минимум пол года. Вообще полное восстановление где то полтора года. Спустя 2-5 месяцев после операции- самое опасное время, потому что организм начинает его как бы "разрушать" новую связку и перестраивать под себя. Связка начинает прорастать сосудами и т.п и становится на какое-то время менее прочной. А с конями тут есть один самый главный вопрос- кони живые) Я могу и сейчас в ортезе залезть на коня, и если все будет хорошо, и конь ничего вдруг не испугается, то все будет ок. Тут же дело не в этом, что сама езда опасна, а в том что с коня можно упасть, это собственно главный вопрос. Потому что от самой езды то ничего не будет, а вот если вы внезапно улетите с коня, и по счастливой случайности опять приземлитесь на ту же ногу, то не факт, что новая связка не порвется.
А про спортивные нагрузки- они просто необходимы, чтоб максимально закачать мышцы-стабилизаторы. Поэтому в этом плане просто приходится временно менять коней- на все остальное :)
 
Вообще полное восстановление где то полтора года.
Без операции также. Брату восстанавливали сложную травму колена без операции, но на татами полноценно он смог вернуться года через два.
Тут же дело не в этом, что сама езда опасна, а в том что с коня можно упасть, это собственно главный вопрос. Потому что от самой езды то ничего не будет, а вот если вы внезапно улетите с коня, и по счастливой случайности опять приземлитесь на ту же ногу, то не факт, что новая связка не порвется.
Ага. Приятельница после операции продолжила вольтижные тренировки в лайт-режиме, а вот на своего выездкового коня села гораздо позже. Как раз боялась, что если он от чего-нибудь шуганётся, то она не удержится, упадёт и всё порвёт.
 
Так там же сложнее все.
Переломы плюс разрывы менисков плюс разрыв ПКС и частично поврежденные боковые. Это большая травма, и ПКС тут только часть повреждения.
У меня аналогичная травма была. С разрывом двух менисков и последующей менискэктомией, полным разрывом ПКС с последующей аутотрансплантацией и надрывом боковых связок на 2/3 (с этим решили ничего не делать). Перелома, к счастью, не было, но в остальном - аналогично.
Дело в том, что трансплантант приживается в ноге минимум пол года. Вообще полное восстановление где то полтора года. Спустя 2-5 месяцев после операции- самое опасное время, потому что организм начинает его как бы "разрушать" новую связку и перестраивать под себя. Связка начинает прорастать сосудами и т.п и становится на какое-то время менее прочной. А с конями тут есть один самый главный вопрос- кони живые) Я могу и сейчас в ортезе залезть на коня, и если все будет хорошо, и конь ничего вдруг не испугается, то все будет ок. Тут же дело не в этом, что сама езда опасна, а в том что с коня можно упасть, это собственно главный вопрос. Потому что от самой езды то ничего не будет, а вот если вы внезапно улетите с коня, и по счастливой случайности опять приземлитесь на ту же ногу, то не факт, что новая связка не порвется.
А про спортивные нагрузки- они просто необходимы, чтоб максимально закачать мышцы-стабилизаторы. Поэтому в этом плане просто приходится временно менять коней- на все остальное :)
Теорию поняла, спасибо, но на практике душа протестует 😁 в моей программе написано следующее: "по прошествии 16 недель после операции разрешены тренировки игровых и контактных видов спорта". Мне кажется, вероятность повредить новую связку, занимаясь футболом или борьбой, куда выше, чем при занятиях ВЕ. Ни за что не агитирую, но сама на свой страх и риск сяду верхом, как только буду ходить без костылей и брейса.
 
Ничего себе.
Нет, не буду каркать, но интересно.
Мне при меньшем объеме повреждений давали другой прогноз и он сбылся с высокой точностью.

Хорошо,если получится восстановиться быстрее.
 
Так я ж рассказала?

Травма отличалась немного. Внутрисуставной перелом большеберцовой кости с отрывом мыщелка, к которому крепится ПКС, растяжение ЗКС, надрыв мениска. Но смещение костных отломков минимальное, поэтому понадеялись, что само прирастет. Не оперировали. 8 недель в гипсе, ещё 8 в брейсе с костылями, потом с одним, потом с палочкой.
С момента снятия гипса ЛФК, массаж, физиотерапия, велотренажёр, потом эллипс и тренажёрный зал.

Села в седло через полгода, как села, так и слезла, очень велика была разница между работой ног, и вообще в тонусе тела.
Нормально ехать смогла через год после травмы.
Врач так и говорил - около года до возвращения к привычной активности.
 
Последнее редактирование:
Так я ж рассказала?

Травма отличалась немного. Внутрисуставной перелом большеберцовой кости с отрывом мыщелка, к которому крепится ПКС, растяжение ЗКС, надрыв мениска. Но смещение костных отломков минимальное, поэтому понадеялись, что само прирастет. Не оперировали. 8 недель в гипсе, ещё 8 в брейсе с костылями, потом с одним, потом с палочкой.
С момента снятия гипса ЛФК, массаж, физиотерапия, велотренажёр, потом эллипс и тренажёрный зал.

Села в седло через полгода, как села, так и слезла, очень велика была разница между работой ног, и вообще в тонусе тела.
Нормально ехать смогла через год после травмы.
Врач так и говорил - около года до возвращения к привычной активности.
А, я уже что то запуталась между комментаторами, поняла))
 
Спасибо. Но больших нагрузок нет как раз.) Фитнес в тренажерке чисто для поддержания мышечного корсета, ибо без него все разваливается. И любительская ВЕ.

Для больших нагрузок надо было прям заточиться на это и года полтора-два пахать в реабилитации.
Я просто восстановилась до уровня "не мешает вести привычный образ жизни" и норм.
 
Последнее редактирование:
Все заактивничали с дневничками, и я вспомнила что у меня он тоже есть.
Ну что ж.. сулили мне год как минимум без коней, но.... спустя 4 месяца после операции я решила, что если нельзя, но очень хочется, то можно:D
Пару раз пошагала на преспокойных прокатных лошадках, потом засосало опасное сосало и решила я, что можно и на Царевича своего садиться:)
Короче уже месяц катаюсь на нем, потиху втянулась уже вроде, начала с 2-3 раз в неделю, ну и с этой неделе уже собираюсь перейти на ежедневные тренировки. Скажу я вам, верхом ездить КАЙФ!!!
5fS0SZp-nV4.jpg


photo_2022-03-21_17-56-28.jpg


Поиихоньку вспоминаем выездковые штуки-дрюки, я пока конечно человек-корявка, но конь честно пытается понять что я от него хочу и старается

 
Ура! С возвращением на коня и в дневник! 🥳🤩

А расскажи еще про твои успехи в 3Д моделировании для игр, перешла или еще учишься?)
 
Ура! С возвращением на коня и в дневник! 🥳🤩

А расскажи еще про твои успехи в 3Д моделировании для игр, перешла или еще учишься?)
Спасибо :)

О, да, работаю в студии Kefir с ноября уже как. Делаю персонажей для мобильных игрушечек и кайфую от этого. Вообще мне реально намноого больше эта вся тема нравится, чем визуализации. Самое главное что тут есть куда расти. Потому что в визах я пришла в какой-то тупик, когда работа просто ежедневная однообразная скукота
Рабочие проекты показать не могу, но вот из последнего в портфолио сделала вот такого кисю

Fire_Cat_8.png


Fire_Cat_19.png
 
Ура! Не забрайсывайте дневничок, вон какие молодцы то, а) Кста, а в какой программе моделируете? Я как раз игры пишу, вот хочу потихоньку в 3D перебираться, думаю напрячь художницу, но блендер ей не нравится :(
 
Ура! Не забрайсывайте дневничок, вон какие молодцы то, а) Кста, а в какой программе моделируете? Я как раз игры пишу, вот хочу потихоньку в 3D перебираться, думаю напрячь художницу, но блендер ей не нравится :(
Основное для персонажки это Maya и Zbrush
 
Сверху